Festival di Venezia 2014: calendario delle proiezioni per il pubblico

Il calendario completo delle proiezioni della 71^ edizione del Festival del cinema di Venezia, in programma dal 27 agosto al 6 settembre 2014.

Festival di Venezia 2014 calendario proiezioni

[fotogallery id=”2813″]

Al via il Festival di Venezia 2014: il calendario delle proiezioni per il pubblico prevede almeno una dozzina di film ogni giorno dal 27 agosto al 6 settembre, data in cui verranno assegnati il Leone d’Oro e gli altri premi più importanti. Le proiezioni riguardano non solo i film in concorso e quelli fuori concorso di Venezia 2014, ma anche le sezioni collaterali Orizzonti, Venezia Classici, Biennale College, Final Cut in Venice, Settimana Internazionale della Critica, Giornate degli Autori e le Proiezioni speciali.

I biglietti per assistere alle proiezioni nelle sale PalaBiennale, Sala Grande, Sala Darsena e Sala Web sono in vendita nelle varie biglietterie e online (varie tipologie di prezzo a seconda della sala e dell’orario della proiezione, con possibilità di abbonamenti, tessere promozionali e ridotti). Alle altre sale (Perla, Volpi, Casinò e Pasinetti) si accede invece esclusivamente tramite invito da ritirarsi gratuitamente alle biglietterie, fino a esaurimento posti. L’accesso alle proiezioni è vietato ai minori di 18 anni. Info Biglietteria: tel. 041.2726624 (lun-ven h. 15-19, sab h. 9-13).

Martedì 26 agosto è prevista un’anteprima del Festival di Venezia 2014 con la proiezione, alle ore 20:15 presso la Sala Darsena, del film Maciste Alpino (1916) di Luigi Maggi e Luigi Romano Borgnetto, con la supervisione alla regia di Giovanni Pastrone (Italia 1916, 95′, versione originale, muto). Previsto l’accompagnamento musicale dal vivo.

Ecco il calendario delle proiezioni delle ultime tre giornate del Festival di Venezia 2014.

Giovedì 4 settembre

SALA GRANDE
14:30: IO STO CON LA SPOSA, di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande e Khaled Soliman Al Nassiry (Italia-Palestina) – Orizzonti/Fuori concorso
16:45: CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA), di Wang Xiaoshuai (Cina) – Selezione ufficiale
19:30: PASOLINI, di Abel Ferrara (Francia-Italia) – Selezione ufficiale
22:00: BURYING THE EX, di Joe Dante (Usa) – Fuori concorso

PALABIENNALE
13:00: IM KELLER (IN THE BASEMENT), di Ulrich Seidl (Austria) – Fuori concorso
15:15: CYMBELINE, di Michael Almereyda (Usa) – Orizzonti
17:30: LA TRATTATIVA, di Sabina Guzzanti (Italia) – Fuori concorso
20:00: CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA), di Wang Xiaoshuai (Cina) – Selezione ufficiale
A seguire: PASOLINI, di Abel Ferrara (Francia-Italia) – Selezione ufficiale

SALA DARSENA
14:45: COURT, di Chaitanya Tamhane (India) – Orizzonti
17:15: THEEB, di Naji Abu Nowar (Giordania) – Orizzonti

SALA PERLA
11:30: ZERRUMPELT HERZ (THE COUNCIL OF BIRDS), di Timm Kröger (Germania) – Settimana della critica
14:00: NICIJE DETE (NO ONE’S CHILD), di Vuk Ršumovic (Serbia) – Settimana della critica
16:45: I NOSTRI RAGAZZI (THE DINNER), di Ivano De Matteo (Italia) – Giornate degli autori

SALA CASINO
14:00: ARTA (ART), di Adrian Sitaru (Romania) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: FI AL WAQT AL DAE’A (IN OVERTIME), di Rami Yasin (Giordania) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: FERDINAND KNAPP, di Andrea Baldini (Francia) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: LA BAMBINA (BACHE), di Ali Asgari (Italia-Iran) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: DA SHU (GREAT HEAT), di Chen Tao (Cina) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: ERA APOCRYPHA, di Brendan Sweeny (Usa) – Orizzonti/Cortometraggi
19:00: UNA GIORNATA PARTICOLARE, di Ettore Scola (Italia, 1977) – Venezia classici/Film restaurati

SALA VOLPI
14:15: ARTA (ART), di Adrian Sitaru (Romania) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: FI AL WAQT AL DAE’A (IN OVERTIME), di Rami Yasin (Giordania) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: FERDINAND KNAPP, di Andrea Baldini (Francia) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: LA BAMBINA (BACHE), di Ali Asgari (Italia-Iran) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: DA SHU (GREAT HEAT), di Chen Tao (Cina) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: ERA APOCRYPHA, di Brendan Sweeny (Usa) – Orizzonti/Cortometraggi
17:15: JA SAGAJU PO MOSKVE (WALKING THE STREETS OF MOSCOW), di Georgij Danelija (URSS, 1964) – Venezia classici/Film restaurati

SALA PASINETTI
11:00: LO SGUARDO DEL LUCE, di Carlo Di Carlo (Italia) – Punto Luce.

Venerdì 5 settembre

SALA GRANDE
14:30: CERIMONIA DI CONSEGNA DEL ‘PREMIO JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER 2014’ A JAMES FRANCO
A seguire: THE SOUND AND THE FURY, di James Franco (Usa) – Fuori concorso
17:00: BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS), di Andrei Konchalovsky (Russia) – Selezione ufficiale
19:30: GOOD KILL, di Andrew Niccol (Usa) – Selezione ufficiale
22:15: PEREZ., di Edoardo De Angelis (Italia) – Fuori concorso

PALABIENNALE
13:00: COURT, di Chaitanya Tamhane (India) – Orizzonti
15:30: THEEB, di Naji Abu Nowar (Giordania) – Orizzonti
17:45: BURYING THE EX, di Joe Dante (Usa) – Fuori concorso
20:00: GOOD KILL, di Andrew Niccol (Usa) – Selezione ufficiale
A seguire: BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS), di Andrei Konchalovsky (Russia) – Selezione ufficiale

SALA DARSENA
15:00: KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT), di Salomé Alexi (Georgia) – Orizzonti
17:15: NABAT, di Elchin Musaoglu (Azerbaijan) – Orizzonti

SALA PERLA
11:30: NICIJE DETE (NO ONE’S CHILD), di Vuk Ršumovic (Serbia) – Settimana della critica
14:00: ARANCE E MARTELLO, di Diego Bianchi (Italia) – Settimana della critica/Evento speciale fuori concorso
17:00: PATRIA, di Felice Farina (Italia) – Giornate degli autori

SALA CASINO
14:00: MADEMOISELLE, di Guillaume Gouix (Francia) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: PAT – LEHEM (DAILY BREAD), di Idan Hubel (Israele) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: CASTILLO Y EL ARMADO, di Pedro Harres (Brasile) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: CAMS, di Carl-Johan Westregaard (Svezia) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: MARYAM, di Sidi Saleh (Indonesia) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: 3/105, di Avelina Prat e Diego Opazo (Spagna) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: LIFT YOU UP, di Ramin Bahrani (Usa) – Orizzonti/Cortometraggi, fuori concorso
19:00: ARLECCHINO, di Giuliano Montaldo (Italia, 1983) – Venezia classici/Film restaurati
A seguire: UMBERTO D, di Vittorio De Sica (Italia, 1952) – Venezia classici/Film restaurati

SALA VOLPI
14:15: MADEMOISELLE, di Guillaume Gouix (Francia) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: PAT – LEHEM (DAILY BREAD), di Idan Hubel (Israele) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: CASTILLO Y EL ARMADO, di Pedro Harres (Brasile) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: CAMS, di Carl-Johan Westregaard (Svezia) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: MARYAM, di Sidi Saleh (Indonesia) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: 3/105, di Avelina Prat e Diego Opazo (Spagna) – Orizzonti/Cortometraggi
A seguire: LIFT YOU UP, di Ramin Bahrani (Usa) – Orizzonti/Cortometraggi, fuori concorso
17:00: MOUCHETTE, di Robert Bresson (Francia, 1967) – Venezia classici/Film restaurati
20:00: DONNE NEL MITO – SOPHIA RACCONTA LA LOREN, di Marco Spagnoli (Italia) – Venezia classici/Documentari

SALA PASINETTI
11:00: MASCHERE CRUDE, di Flavio De Bernardinis (Italia) – Punto Luce
17:30: L’ATTESA DEL MAGGIO, di Simone Massi (Italia) – Orizzonti/Cortometraggi, fuori concorso
A seguire: ANIMATA RESISTENZA, di Francesco Montagner e Alberto Girotto (Italia) – Venezia classici/Documentari.

Sabato 6 settembre

SALA GRANDE
20:45: HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA), di Ann Hui (Cina) – Fuori concorso/Proiezioni speciali

PALABIENNALE
13:15: NABAT, di Elchin Musaoglu (Azerbaijan) – Orizzonti
15:30: KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT), di Salomé Alexi (Georgia) – Orizzonti
17:30: PEREZ., di Edoardo De Angelis (Italia) – Fuori concorso
20:00: HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA), di Ann Hui (Cina) – Fuori concorso
A seguire: Proiezione film vincitore Premio Orizzonti

SALA DARSENA
11:30: WORDS WITH GODS, di Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata e Álex de la Iglesia (Messico-Usa) – Fuori concorso
14:15: THE PRESIDENT, di Mohsen Makhmalbaf (Georgia) – Orizzonti
17:00: SHE’S FUNNY THAT WAY, di Peter Bogdanovich (Usa) – Fuori concorso
20:30: Proiezione del film vincitore del Leone d’Oro
22:30: Proiezione del film Miglior Opera Prima

SALA PERLA
09:00: ARANCE E MARTELLO, di Diego Bianchi (Italia) – Settimana della critica/Evento speciale fuori concors
11:30: Proiezione del film vincitore della Settimana della critica
14:00: EL 5 DE TALLERES, di Adrián Biniez (Argentina) – Giornate degli autori
17:00: MESSI, di Àlex de la Iglesia (Spagna) – Giornate degli autori
20:30: Proiezione del film vincitore del Leone d’Argento per la miglior regia
22:30: Proiezione del film vincitore del Gran Premio della Giuria

SALA PASINETTI
09:30: RAZREDNY SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY), di Rok Bicek (Slovenia) – Eventi collaterali/Premio Lux
12:00: IDA, di Pawel Pawlikowski (Polonia) – Eventi collaterali/Premio Lux
14:30: BANDE DE FILLES, di Céline Sciamma (Francia) – Eventi collaterali/Premio Lux.

Parole di Raffaele Dambra

Da non perdere