Festival del Cinema di Venezia 2022, cerimonia di chiusura: premi e vincitori

I vincitori dell’edizione numero 79 del Festival del Venezia. La cerimonia di chiusura: Leone d’Argento a Luca Guadagnino. Leone d’Oro a All The Beauty And The Bloodshed.

Cast All The Beauty And The Bloodshed
Cast All The Beauty And The Bloodshed – Nanopress.it

Rocio Munoz Morales ha presentato la cerimonia finale del Festival del Cinema di Venezia. Ecco tutti i vincitori, di tutte le categorie, premiati nella serata di oggi, 10 settembre.

Festival del Cinema di Venezia: categorie e vincitori

L’edizione numero 79 del Festival del Cinema di Venezia conclude il suo viaggio con la serata di oggi 10 settembre, e la consueta e attesissima cerimonia di chiusura.

Una emozionata ed elegantissima Rocio Munoz Morales, ha iniziato a proclamare i vincitori delle varie categorie a partire dalle 19, chiamando sul palco artisti e le varie giurie. Ecco la lista completa di tutte le categorie, e i vincitori dell’edizione 2022.

Venice Immersive, Giuria May Abdalla, David Adler e Blanca Li.

  • Special Jury Price: Escape, German Heller.
  • Grand Jury Price: From the main squadre, Pedro Harres.
  • Venice immersive best experience : The Man who couldn’t leave, Singing Chen.

Venezia Classici, presidente giuria Giulio Base. 

  • Miglior Film restaurato: La farfalla sul mirino.
  • Miglior documentario sul cinema: Fragments of paradise, KD Davison.

Premio spettatori – miglior film Orizzonti Extra, giuria Chiara Tagliaferri.

  • Miglior film Orizzonti Extra: Soudade Kaadan.

Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”, giuria Michelangelo Frammartino, Rosalie Varda, Tessa Thompson, Ana Rocha de Sousa. 

  • Leone del Futuro: Saint Omer, Alice Diop.

Orizzonti, giuria Isabel Coixet, Laura Bispuri, Antonio Campos, Sofia Djama, Edouard Waintrop.

  • Miglior cortometraggio: Snow in September, Lkhagvadulam Purev-Ochir.
  • Miglior sceneggiatura: Blanquita, Fernando Guzzoni.
  • Miglior interpretazione maschile: Mohsen Tanabandeh.
  • Miglior interpretazione femminile: Vera Gemma.
  • Special Orizzonti Jury price: Damian Kocur.
  • Miglior regia: Tizza Covi, Rainer Frimmel, Vera.
  • Miglior film: Houman Seyedi, Jang-e jahani sevom (WORLD WAR III).

    Luca Guadagnino
    Luca Guadagnino – Nanopress.it

Categoria principale – giuria internazionale Juliane Moore, Mariano Cohn, Leonardo Di Costanzo, Audrey Diwan, Leila Hatami, Kazuo Ishiguro, Rodrigo Sorogoyen

  • Premio Marcello Mastroianni: Taylor Russell, Bones and All.
  • Coppa Volpi, miglior interpretazione maschile: Colin Farrel, The Banshees of Inisherin.
  • Coppa Volpi, miglior interpretazione femminile: Cate Blanchett, Tár.
  • Miglior sceneggiatura: Martin Mcdonagh, The Banshees of Inisherin.
  • Special Jury Price: Khers nist (No bears), Jafar Panahi.
  • Leone d’Argento miglior regia: Luca Guadagnino, Bones and All.
  • Leone d’Argento premio della giuria: Saint Omer, Elize Diop.
  • Leone d’Oro miglior film: All The Beauty And The Bloodshed.