Calendario Serie A Tim: tutte le partite della stagione 2020/2021

calendario serie A 2020

Foto Lega Serie A

La Lega Calcio ha presentato ufficialmente il calendario di Serie A della stagione 2020/2021, che partirà il prossimo 19 settembre, per terminare, con l’assegnazione dello scudetto, il 23 maggio 2021.

Potete trovare le giornate e le partite seguendo questo link.

Alla nuova Serie A prenderà parte anche una debuttante, ovvero lo Spezia di Vincenzo Italiano.

I big match

Ancora prima dell’intero primo turno di campionato, sono stati annunciati i vari big match della stagione: già alla terza giornata si affronteranno Lazio-Inter e Juventus-Napoli; al turno successivo scenderà in campo il derby della Madonnina (quarta giornata); alla settima giornata andrà in scena Juventus-Lazio, mentre per quanto riguarda il derby della Capitale, si dovrà aspettare il diciottesimo turno del girone di andata.

Come partono le neopromosse

Mentre Spezia e Crotone avranno una partenza tutto sommato abbordabile, la stessa cosa non si potrà dire del Benevento, che dovrà affrontare l’Inter di Antonio Conte. Il Crotone affronterà il Genoa al Ferraris, mentre lo Spezia debutterà in Serie A in casa dell’Udinese.

Come parte la Juventus di Andrea Pirlo

Occhi puntati anche sulla “nuova” Juventus di Andrea Pirlo, che comincerà la sua avventura sulla panchina della squadra bianconera, affrontando la Sampdoria di Claudio Ranieri, una delle migliori squadre del campionato post-lockdown.

AGGIORNAMENTO 9 OTTOBRE
Sfruttando la pausa dovuta alle amichevoli internazionali delle nazionali, la Lega Serie A ha reso noto gli orari e i canali delle partite fino alla 16^ giornata della Serie A 2020/21, comunicando inoltre il recupero di Genoa-Torino (mercoledì 4 novembre alle ore 17.00 su Sky Sport). Si giocano di sabato sia il derby di Milano (17 ottobre) sia quello di Torino (5 dicembre). Tutte in un giorno le partite della 15^ (3 gennaio) e della 16^ giornata (Epifania, Milan-Juventus alle 20.45). Ecco tutti gli appuntamenti fino al prossimo 6 gennaio.

Recupero 3^ Giornata

Genoa-Torino, mercoledì 4 novembre ore 17.00 (SKY)

4^ Giornata (da sabato 17 a lunedì 19 ottobre)

Napoli-Atalanta, sabato 17 ore 15.00 SKY
Inter-Milan, sabato 17 ore 18.00 SKY
Sampdoria-Lazio, sabato 17 ore 18.00 SKY
Crotone-Juventus, sabato 17 ore 20.45 DAZN
Bologna-Sassuolo, domenica 18 ore 12.30 DAZN
Spezia-Fiorentina, domenica 18 ore 15.00 DAZN
Torino-Cagliari, domenica 18 ore 15.00 SKY
Udinese-Parma, domenica 18 ore 18.00 SKY
Roma-Benevento, domenica 18 ore 20.45 SKY
Verona-Genoa, lunedì 19 ore 20.45 SKY

 5^ Giornata (da venerdì 23 a lunedì 26 ottobre)  

Sassuolo-Torino, venerdì 23 ore 20.45 SKY
Atalanta-Sampdoria, sabato 24 ore 15.00 SKY
Genoa-Inter, sabato 24 ore 18.00 SKY
Lazio-Bologna, sabato 24 ore 20.45 DAZN
Cagliari-Crotone, domenica 25 ore 12.30 DAZN
Benevento-Napoli, domenica 25 ore 15.00 DAZN
Parma-Spezia, domenica 25 ore 15.00 SKY
Fiorentina-Udinese, domenica 25 ore 18.00 SKY
Juventus-Verona, domenica 25 ore 20.45 SKY
Milan-Roma, lunedì 26 ore 20.45 SKY

6^ Giornata (da sabato 31 ottobre a lunedì 2 novembre)

Crotone-Atalanta, sabato 31 ore 15.00 SKY
Inter-Parma, sabato 31 ore 18.00 SKY
Bologna-Cagliari, sabato 31 ore 20.45 DAZN
Udinese-Milan, domenica 1 ore 12.30 DAZN
Spezia-Juventus, domenica 1 ore 15.00 SKY
Torino-Lazio, domenica 1 ore 15.00 DAZN
Napoli-Sassuolo, domenica 1 ore 18.00 SKY
Roma-Fiorentina, domenica 1 ore 18.00 SKY
Sampdoria-Genoa, domenica 1 ore 20.45 SKY
Verona-Benevento, lunedì 2 ore 20.45 SKY

7^ Giornata (da venerdì 6 a domenica 8 novembre)

Sassuolo-Udinese, venerdì 6 ore 20.45 SKY
Cagliari-Sampdoria, sabato 7 ore 15.00 SKY
Benevento-Spezia, sabato 7 ore 18.00 SKY
Parma-Fiorentina, sabato 7 ore 20.45 DAZN
Lazio-Juventus, domenica 8 ore 12.30 DAZN
Atalanta-Inter, domenica 8 ore 15.00 SKY
Genoa-Roma, domenica 8 ore 15.00 DAZN
Torino-Crotone, domenica 8 ore 15.00 SKY
Bologna-Napoli, domenica 8 ore 18.00 SKY
Milan-Verona, domenica 8 ore 20.45 SKY

8^ Giornata (da sabato 21 a domenica 22 novembre)

Crotone-Lazio, sabato 21 ore 15.00 SKY
Spezia-Atalanta, sabato 21 ore 18.00 SKY
Juventus-Cagliari, sabato 21 ore 20.45 DAZN
Verona-Sassuolo, domenica 22 ore 15.00 SKY
Inter-Torino, domenica 22 ore 15.00 DAZN
Roma-Parma, domenica 22 ore 15.00 SKY
Sampdoria-Bologna, domenica 22 ore 15.00 SKY
Udinese-Genoa, domenica 22 ore 18.00 SKY
Napoli-Milan, domenica 22 ore 20.45 SKY

9^ Giornata (da sabato 28 a lunedì 30 novembre)

Sassuolo-Inter, sabato 28 ore 15.00 SKY
Benevento-Juventus, sabato 28 ore 18.00 SKY
Atalanta-Verona, sabato 28 ore 20.45 DAZN
Lazio-Udinese, domenica 29 ore 12.30 DAZN
Bologna-Crotone, domenica 29 ore 15.00 SKY
Milan-Fiorentina, domenica 29 ore 15.00 DAZN
Cagliari-Spezia, domenica 29 ore 18.00 SKY
Napoli-Roma, domenica 29 ore 20.45 SKY
Torino-Sampdoria, lunedì 30 ore 18.30 SKY
Genoa-Parma, lunedì 30 ore 20.45 SKY

10^ Giornata (da sabato 5 a lunedì 7 dicembre)

Spezia-Lazio, sabato 5 ore 15.00 SKY
Juventus-Torino, sabato 5 ore 18.00 SKY
Inter-Bologna, sabato 5 ore 20.45 DAZN
Verona-Cagliari, domenica 6 ore 12.30 DAZN
Parma-Benevento, domenica 6 ore 15.00 SKY
Roma-Sassuolo, domenica 6 ore 15.00 SKY
Udinese-Atalanta, domenica 6 ore 15.00 DAZN
Crotone-Napoli, domenica 6 ore 18.00 SKY
Sampdoria-Milan, domenica 6 ore 20.45 SKY
Fiorentina-Genoa, lunedì 7 ore 20.45 SKY

11^ Giornata (da venerdì 11 a domenica 13 dicembre)

Sassuolo-Benevento, venerdì 11 ore 20.45 SKY
Crotone-Spezia, sabato 12 ore 15.00 SKY
Torino-Udinese, sabato 12 ore 18.00 SKY
Lazio-Verona, sabato 12 ore 20.45 DAZN
Cagliari-Inter, domenica 13 ore 12.30 DAZN
Atalanta-Fiorentina, domenica 13 ore 15.00 DAZN
Bologna-Roma, domenica 13 ore 15.00 SKY
Napoli-Sampdoria, domenica 13 ore 15.00 SKY
Genoa-Juventus, domenica 13 ore 18.00 SKY
Milan-Parma, domenica 13 ore 20.45 SKY

12^ Giornata (da martedì 15 a giovedì 17 dicembre)

Udinese-Crotone, martedì 15 ore 18.30 SKY
Benevento-Lazio, martedì 15 ore 20.45 DAZN
Juventus-Atalanta, mercoledì 16 ore 18.30 SKY
Fiorentina-Sassuolo, mercoledì 16 ore 20.45 SKY
Genoa-Milan, mercoledì 16 ore 20.45 DAZN
Verona-Sampdoria, mercoledì 16 ore 20.45 DAZN
Inter-Napoli, mercoledì 16 ore 20.45 SKY
Parma-Cagliari, mercoledì 16 ore 20.45 SKY
Spezia-Bologna, mercoledì 16 ore 20.45 SKY
Roma-Torino, giovedì 17 ore 20.45 SKY

13^ Giornata (da sabato 19 a domenica 20 dicembre)

Fiorentina-Verona, sabato 19 ore 15.00 SKY
Sampdoria-Crotone, sabato 19 ore 18.00 SKY
Parma-Juventus, sabato 19 ore 20.45 DAZN
Torino-Bologna, domenica 20 ore 12.30 DAZN
Benevento-Genoa, domenica 20 ore 15.00 SKY
Cagliari-Udinese, domenica 20 ore 15.00 DAZN
Inter-Spezia, domenica 20 ore 15.00 SKY
Sassuolo-Milan, domenica 20 ore 15.00 SKY
Atalanta-Roma, domenica 20 ore 18.00 SKY
Lazio-Napoli, domenica 20 ore 20.45 SKY

14^ Giornata (da martedì 22 a mercoledì 23 dicembre)

Crotone-Parma, martedì 22 ore 18.30 DAZN
Juventus-Fiorentina, martedì 22 ore 20.45 SKY
Verona-Inter, mercoledì 23 ore 18.30 SKY
Bologna-Atalanta, mercoledì 23 ore 20.45 SKY
Milan-Lazio, mercoledì 23 ore 20.45 DAZN
Napoli-Torino, mercoledì 23 ore 20.45 SKY
Roma-Cagliari, mercoledì 23 ore 20.45 DAZN
Sampdoria-Sassuolo, mercoledì 23 ore 20.45 SKY
Spezia-Genoa, mercoledì 23 ore 20.45 SKY
Udinese-Benevento, mercoledì 23 ore 20.45 SKY

15^ Giornata (domenica 3 gennaio)

Inter-Crotone, ore 12.30 SKY
Atalanta-Sassuolo, ore 15.00 SKY
Cagliari-Napoli, ore 15.00 SKY
Fiorentina-Bologna, ore 15.00 SKY
Genoa-Lazio, ore 15.00 SKY
Parma-Torino, ore 15.00 DAZN
Roma-Sampdoria, ore 15.00 DAZN
Spezia-Verona, ore 15.00 SKY
Benevento-Milan, ore 18.00 SKY
Juventus-Udinese, ore 20.45 DAZN

16^ Giornata (mercoledì 6 gennaio)

Cagliari-Benevento, ore 12.30 SKY
Atalanta-Parma, ore 15.00 SKY
Bologna-Udinese, ore 15.00 DAZN
Crotone-Roma, ore 15.00 SKY
Lazio-Fiorentina, ore 15.00 DAZN
Sampdoria-Inter, ore 15.00 SKY
Sassuolo-Genoa, ore 15.00 SKY
Torino-Verona, ore 15.00 SKY
Napoli-Spezia, ore 18.00 DAZN
Milan-Juventus, ore 20.45 SKY

AGGIORNAMENTO 18 SETTEMBRE
La Lega Calcio ha reso disponibili anche gli anticipi e i posticipi delle prime quattro giornate di campionato.

Le date della prima giornata

Ad aprire la stagione sarà il match di sabato 19 settembre tra Fiorentina e Torino, in programma alle ore 18.00. A seguire si sfideranno Hellas Verona e Roma, alle 20.45. Per quanto riguarda la gara dell’ora di pranzo, il programma prevede la sfida tra Parma e Napoli, mentre a chiudere la prima giornata di campionato (escluse le gare rinviate) saranno Milan e Bologna, nella sfida del lunedì sera.

Le date della seconda giornata

Ad aprire il secondo turno di campionato sarà la sfida del sabato pomeriggio (ore 15:00) tra Torino e Atalanta. Il sabato sera sarà impegnato da Inter-Fiorentina, mentre alla domenica sera è in programma il big match tra Roma e Juventus. Il turno si chiuderà poi con la sfida del lunedì sera tra Bologna e Parma.

Le date della terza giornata

Il primo match di venerdì sera vedrà la luce alla terza giornata, e metterà di fronte Fiorentina e Sampdoria. Il sabato pomeriggio si sfideranno Sassuolo e Crotone, mentre l’anticipo del sabato sera sarà riservato alla sfida tra Udinese e Roma. La giornata si chiuderà senza “Monday Night”: a chiudere il turno sarà infatti la sfida tra Juventus e Napoli nel posticipo della domenica sera.

Le date della quarta giornata

Alla quarta giornata di campionato si parte subito con un match caldissimo: al sabato pomeriggio è infatti fissata la sfida tra Napoli e Atalanta; alle 18:00 il derby della madonnina tra Inter e Milan, e alle 20.45 la sfida Sampdoria-Lazio. Alla domenica sera scenderà in campo la Roma di Fonseca contro il Benevento, mentre a chiudere il quarto turno di campionato sarà un’altra sfida di lunedì sera, quella tra Hellas Verona e Genoa.

Parole di Redazione

Da non perdere