Olimpiadi 2016: gli atleti italiani qualificati a Rio

Nuoto, 53mo Trofeo Settecolli

Nuoto, 53mo Trofeo Settecolli

Quali sono gli atleti italiani qualificati alle Olimpiadi 2016 che partiranno per i XXXI Giochi di Rio de Janeiro? Saranno in tutto 297 con la defezione all’ultimo di una stella come Gianmarco Tamberi e la posizione ancora da definire di Alex Schwazer. La selezione sarà piuttosto giovane, visto che l’età media è di 27,27 anni e ci saranno ben 142 donne (con Federica Pellegrini portabandiera) e 155 uomini per un rapporto di 47,81% rispetto al record del 43,78% di Londra. La più giovane sarà la nuotatrice Sara Franceschi di anni 17, il più maturo è Giovanni Pellilelo di tiro al volo con ben sette partecipazioni olimpiche, la regione più rappresentata è la Lombardia con 43 atleti, Roma la provincia più numerosa con 30 partecipanti. Il 59% dei tesserati è nei gruppi militari. 29 medagliati di Londra saranno a Rio. Dopo la continuazione, la listona.

ATLETICA

  • Maratona uomini: Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Stefano La Rosa
  • Maratona donne: Anna Incerti, Valeria Straneo, Catherine Bertone
  • 20 km marcia uomini: Matteo Giupponi
  • 50 km marcia uomini: Marco De Luca, Teodorico Caporaso, Matteo Giupponi
  • 20 km marcia donne: Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Elisa Rigaudo
  • Salto triplo uomini: Fabrizio Donato
  • Salto in alto uomini: Silvano Chesani
  • Salto in alto donne: Alessia Trost, Desiree Rossit
  • Salto con l’asta donne: Sonia Malavisi
  • Salto triplo donne: Dariya Derkach
  • 400 ostacoli donne: Yadisleidy Pedroso
  • 200 metri donne: Gloria Hooper
  • 200 metri uomini: Eseosa Desalu, Matteo Galvan, Davide Manenti
  • 400 metri uomini: Matteo Galvan
  • 400 metri donne: Libania Grenot, Maria Benedicta Cigbolu
  • 400 ostacoli donne: Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso
  • Staffetta 4×400 donne: Chiara Bazzoni, Maria Enrica Spacca, Marta Milani, Elena Maria Bonfanti, Libania Grenot, Maria Benedicta Cigbolu
  • 800 metri uomini: Giordano Benedetti
  • 800 metri donne: Jusnejsi Santiusti Caballero
  • 3000 siepi uomini: Jamel Chatbi, Yuri Floriani
  • 10000 metri donne: Veronica Inglese
  • 1500 metri donne: Margherita Magnani
  • Lancio del martello: Marco Lingua

BADMINTON

  • Individuale: Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY

  • Uomini: Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula
  • Donne: Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth

BOXE

  • Mini-mosca (49 kg): Manuel Cappai
  • Leggeri (-60 kg): Carmine Tommasone
  • Welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
  • Mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
  • Massimi (91 kg): Clemente Russo
  • Super-massimi: (+91 kg): Guido Vianello
  • Leggeri femminili (60 kg): Irma Testa

CANOA SLALOM

  • K1 uomini: Giovanni De Gennaro
  • K1 donne: Stefanie Horn

CANOA VELOCITA’

  • C1 1000 metri: Carlo Tacchini
  • K1 200 metri: Manfredi Rizza
  • K4 1000 metri: Alberto Ricchetti
  • K4 1000 metri: Giulio Dressino
  • K4 1000 metri: Nicola Ripamonti
  • K4 1000 metri: Mauro Crenna

CANOTTAGGIO

  • Due senza uomini: Mornati-Capelli
  • Due senza donne: Patelli-Bertolasi
  • Doppio pesi leggeri uomini: Ruta-Micheletti
  • Doppio senior: Gentili-Battisti
  • Quattro senza senior: Di Costanzo, Castaldo, Lodo, Vicino
  • Quattro senza pesi leggeri: Goretti, Oppo, La Padula, Di Seyssel

CICLISMO SU STRADA

  • Cronometro uomini: Vincenzo Nibali
  • Prova in linea uomini: Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Diego Rosa
  • Cronometro donne: Elisa Longo Borghini
  • Prova in linea donne: Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini, Giorgia Bronzini
  • Mountain bike uomini: Marco Aurelio Fontana, Luca Braidot, Andrea Tiberi
  • Mountain bike donne: Eva Lechner

CICLISMO SU PISTA

  • Omnium: Elia Viviani
  • Prova di inseguimento a squadre donne: Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, Beatrice Bartelloni

EQUITAZIONE

  • Dressage: Valentina Truppa
  • Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano
  • Completo: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo

GINNASTICA ARTISTICA

  • Prova a squadre: Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
  • Parallele simmetriche: Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA

  • Prova a squadre: Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca
  • Individuale: Veronica Bertolini

GOLF

  • Nino Bertasio, Matteo Manassero, Giulia Molinaro, Giulia Sergas

JUDO

  • – 48 kg: Valentina Moscatt
  • – 52 kg: Odette Giuffrida
  • – 63 kg: Edwige Gwend
  • – 48 kg: Elios Manzi
  • – 66 kg: Fabio Basile
  • – 81 kg: Matteo Marconcini

LOTTA

  • Libera, – 65 kg: Frank Chamizo
  • Grecoromana, -98 kg: Daigoro Timoncini

NUOTO

  • 50 stile libero uomini: Federico Bocchia, Luca Dotto
  • 100 stile libero uomini: Luca Dotto
  • 200 stile libero uomini: Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo
  • 400 stile libero uomini: Gabriele Detti
  • 1500 stile libero uomini: Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti
  • 100 dorso uomini: Simone Sabbioni
  • 200 rana uomini: Luca Pizzini
  • 100 farfalla uomini: Matteo Rivolta, Piero Codia
  • 200 misti uomini: Federico Turrini
  • 400 misti uomini: Federico Turrini, Luca Marin
  • 50 stile libero donne: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
  • 100 stile libero donne: Federica Pellegrini, Erika Ferraioli
  • 200 stile libero donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau
  • 400 stile libero donne: Diletta Carli
  • 800 stile libero donne: Diletta Carli
  • 200 dorso donne: Margherita Panziera
  • 100 rana donne: Arianna Castiglioni, Martina Carraro
  • 100 farfalla donne: Ilaria Bianchi
  • 200 farfalla donne: Alessia Polieri, Stefania Pirozzi
  • 200 misti donne: Luisa Trombetti, Sara Franceschi
  • 400 misti donne: Sara Franceschi, Luisa Trombetti
  • 4×100 stile libero donne: Di Pietro, Ferraioli, Pellegrini, Pezzato
  • 4×100 stile libero uomini: Dotto, Leonardi, Magnini, Orsi, Santucci
  • 4×200 stile libero uomini: Belotti, D’Arrigo, Detti, Di Giorgio, Magnini
  • 4×200 stile libero donne: Carli, De Memme, Masini Luccetti, Mizzau, Pellegrini, Pirozzi
  • 4×100 mista uomini: Codia, Rivolta, Sabbioni, Toniato
  • 4×100 mista donne: Bianchi, Carraro, Castiglioni, Zofkova
  • 10 km uomini: Simone Ruffini, Federico Vanelli
  • 10 km donne: Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO

  • Duo: Linda Cerruti-Costanza Ferro
  • Squadre: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi

PALLAVOLO

  • Italia uomini: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
  • Italia donne: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla

PALLANUOTO

  • Italia donne: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
  • Italia uomini: Stefano Tempesti, Marco Del Lungo, Nicholas Presciutti, Alessandro Velotto, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Francesco Di Fulvio, Valentino Gallo, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Matteo Aicardi, Michael Bodegas

PENTATHLON

  • Riccardo De Luca, Pier Paolo Petroni
  • Alice Sotero, Claudia Cesarini

SCHERMA

  • Fioretto donne: Arianna Errigo, Elisa Di Francisca
  • Spada donne: Rossella Fiamingo
  • Fioretto uomini: Italia squadre (Baldini, Cassarà, D. Garozzo, Avola)
  • Spada uomini: Italia squadre (E. Garozzo, Pizzo, Fichera, Santarelli)
  • Sciabola uomini: Aldo Montano, Diego Occhiuzzi
  • Sciabola donne: Italia squadre (Gregorio, Gulotta, Vecchi, Bianco)

SOLLEVAMENTO PESI

  • Quota uomini: Mirco Scarantino
  • Quota donne: Giorgia Bordignon

TENNIS

  • Uomini: Fabio Fognini, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi
  • Donne: Sara Errani, Roberta Vinci, Karin Knapp

TIRO A SEGNO

  • Carabina uomini 50 m tre posizioni: Niccolò Campriani
  • Carabina uomini 50 m a terra: Marco De Nicolo
  • Pistola libera 50 metri: Giuseppe Giordano
  • Pistola automatica 25 metri: Riccardo Mazzetti
  • Carabina donne 10 m aria compressa: Petra Zublasing

TIRO A VOLO

  • Trap uomini: Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi
  • Skeet uomini: Luigi Lodde, Gabriele Rossetti
  • Double trap uomini: Antonio Barillà, Marco Innocenti
  • Trap donne: Jessica Rossi
  • Skeet donne: Chiara Cainero, Diana Bacosi

TIRO CON L’ARCO

  • Individuale uomini: Mauro Nespoli, Marco Galiazzo, David Pasqualucci
  • Individuale donne: Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari

TRIATHLON

  • Uomini: Alessandro Fabian, Davide Uccellari
  • Donne: Annamaria Mazzetti, Charlotte Bonin

TUFFI

  • Trampolino 3 metri uomini: Andrea Chiarabini, Michele Benedetti
  • Trampolino 3 metri donne: Tania Cagnotto, Maria Marconi
  • Piattaforma 10 metri donne: Noemi Batki
  • Piattaforma 10 metri uomini: Maicol Verzotto
  • Sincro 3 metri uomini: Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini
  • Sincro 3 metri donne: Tania Cagnotto-Francesca Dallapè

VELA:

  • RS:X uomini: Mattia Camboni
  • Laser uomini: Francesco Marrai
  • 49er uomini: Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
  • RS:X donne: Flavia Tartaglini
  • Laser Radial donne: Silvia Zennaro
  • 49erFX donne: Giulia Conti e Francesca Clapcich
  • Nacra 17 mista: Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri
  • Finn: Giorgio Poggi
  • 470 donne: Roberta Caputo, Alice Sinno

Buona avventura a tutti!

Parole di Diego Barbera

Diego Barbera è stato un redattore interno di Nanopress fino al 2018. Si è occupato di tecnologia, sport, cronaca.

Da non perdere