The Voice of Italy 2: i concorrenti scelti dopo le Blind Audition

La lista completa dei 64 concorrenti di The Voice of Italy 2 scelti dopo le Blind Audition: oltre Suor Cristina c'è di più!

Continua a leggere

The Voice of Italy 2 concorrenti

[fotogallery id=”751″]

Continua a leggere

Continua a leggere

Dopo cinque interminabili serate di Blind Audition entra finalmente nel vivo The Voice of Italy 2: i concorrenti in gara (16 per ognuno dei quattro team) sono stati definitivamente resi noti ieri sera e da mercoledì 16 aprile assisteremo alle avvincenti Battle che avranno il compito di scremare ulteriormente (da 64 a 40) i pretendenti alla vittoria finale del talent show di Raidue. Dopo le Battle ci saranno due Knockout e infine i cinque attesissimi Live Show che ci condurranno alla puntata conclusiva del 5 giugno 2014.
Ovviamente, per quanto riguarda i concorrenti di The Voice of Italy 2, al momento l’attenzione è tutta rivolta al fenomeno mediatico Suor Cristina Scuccia della squadra di J-Ax (attenzione che potrebbe terminare già fra una settimana in caso di clamorosa, anche se improbabile, eliminazione), ma spulciando tra i 64 cantanti ammessi alle Battle ci sono altri nomi potenzialmente interessanti come Giusy Scarpato, Valentina Ranalli (che già ci aveva provato con X Factor), Benedetta Giovagnini (sorella della scomparsa Valentina) e Valerio Jovine (seconda voce dei 99 Posse e fratello di Massimo, lo storico bassista del gruppo). Insomma, potenzialmente potremo vederne delle belle.

Continua a leggere

Continua a leggere

Occhio anche alla cremonese Giulia Dagani, la ragazza dai capelli rosa, al rastaman Piero Dread, a Pietro Napolano ex dei Pquadro, il duo con cui ha partecipato sia ad Amici che al Festival di Sanremo (a Sanremo, nel 2006, ci è stato anche Andrea Ori), ai baffi a manubrio di Francesco Marotta, alla bellissima Francesca Romana D’Andrea (ex aspirante velina di Striscia la Notizia), ad Angela Pascucci, che ha vinto il concorso radiofonico di Radio Rai 2 superando centinaia di candidati, a Giacomo Voli, compaesano di Ligabue e volto (e voce) di Gesù nel musical Jesus Christ Superstar.

La regione italiana più rappresentata è la Sicilia con 13 concorrenti, seguita dalla Campania con 11 e dal Lazio con 9. Quarta la Lombardia con 8, poi Toscana (7), Puglia e Veneto (4), Piemonte (3), Marche (2) e infine Emilia-Romagna, Liguria, Sardegna e Repubblica di San Marino con un cantante ciascuno.

Continua a leggere

Ecco la lista completa dei concorrenti di The Voice of Italy 2:

Continua a leggere

Team J-Ax:
Luna Palumbo (Salerno)
Ivan Granatino (Aversa – Caserta)
Giusy Scarpato (San Giorgio a Cremano – Napoli)
Yvonne Tocci (Taranto)
Alice Pardo (Niscemi – Caltanissetta)
Giulia Dagani (Casalmorano – Cremona)
Suor Cristina Scuccia (Comiso – Ragusa)
Valeria Marchetti (Bassano Romano – Viterbo)
Piero Dread (Vanzago – Milano)
Carolina Russi (Roma)
Debora Patrimia (Cavallino – Lecce)
Valerio Jovine (Napoli)
Pietro Napolano (Mugnano – Napoli)
Angela Nobile (Siracusa)
Emiliano Valverde (Latina)
Dylan Magon (Fano – Pesaro-Urbino).

Continua a leggere

Team Noemi:
Gianna Chillà (Roma)
Simona Farris (Budoni – Olbia-Tempio)
Andrea Veschini (Roma)
Antonella Anastasi (Catania)
Daniele Blaquier (Napoli)
Gianmarco Dottori (Roma)
Sasha Susino (Gela -Caltanissetta)
Giorgia Pino (Casarano – Lecce)
Federica Graziani (Roma)
Andrea Manchiero (Castiglione Olona – Varese)
Claudia Coticelli (Casal Velino – Salerno)
Giancarlo Ingrassia (Trapani)
Stefano Corona (Castell’Alfero – Asti)
Lorenzo Pagani (San Marino)
Angela Pascucci (Fano – Pesaro-Urbino)
Andrea Nocera (Como).

Team Piero Pelù:
Giacomo Voli (Correggio – Reggio Emilia)
Paola Bivona (Pontedera – Pisa)
Daria Biancardi (Palermo)
Mia Schettino (Santa Marinella – Roma)
Marco Costa (Pietrasanta – Lucca)
Andrea Azzurra Gullotta (Pedara – Catania)
Steven Patrick Piu (Susa – Torino)
Elisabetta Gagliardi (Casalbagliano – Alessandria)
Esther Oluloro (Cologne – Brescia)
Benedetta Giovagnini (Marciano della Chiana – Arezzo)
Federica Bensi (Piombino – Livorno)
Nadia Marino (Vittoria – Ragusa)
Federica Marinari (Casciavola – Pisa)
Claudia Megrè (Napoli)
Andrea Ori (Desio – Monza)
Dejanira Giannarelli (Sarzana – La Spezia.

Continua a leggere

Team Raffaella Carrà:
Federica Buda (Siracusa)
Tommaso Pini (Firenze)
Simone Di Benedetto (Acireale – Catania)
Vittoria De Santis (Taranto)
Nunzia Anna Sardiello (Montesarchio – Benevento)
Francesco Capriglione (Castellammare di Stabia – Napoli)
Francesco Marotta (Faella-Pian Di Scò – Arezzo)
Giuseppe Maggioni (Brembate Di Sopra – Bergamo)
Carmine Cirillo (Cavaion Veronese – Verona)
Francesca Romana D’Andrea (Roma)
Alessio Buscemi (Capo d’ Orlando – Messina)
Rosy Lerro (Campobello di Licata – Agrigento)
Sara Gozzi & Marco Galeone (Monzambano – Mantova e Verona)
Benedetta Caretta (Carmignano del Brenta – Padova)
Valentina Sarto (Verona)
Valentina Ranalli (Napoli).

Nanopress ti aspetta su telegram

Nanopress è su Telegram. Vieni a scoprire il nostro canale, ricco di notizie e approfondimenti. Unisciti a noi!

Parole di Raffaele Dambra

Da non perdere