Nastri d'Argento 2014: le nomination premiano Il Capitale Umano

Tutte le nomination dei Nastri d'Argento, gli importanti premi cinematografici italiani che saranno consegnati il 28 giugno a Taormina.

Nastri d'Argento 2014 nomination

Il Capitale Umano è in testa alle nomination dei Nastri d’Argento 2014, i premi cinematografici assegnati fin dal 1946 dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani. Con 8 candidature il film di Paolo Virzì precede Allacciate le Cinture di Ferzan Ozpetek e Song ‘e Napule dei Manetti Bros. con sei. Ancora una volta misteriosamente escluso, persino dalla categoria Miglior commedia, Sole a Catinelle, la pellicola italiana più vista della stagione (e di sempre).

A differenza dei David di Donatello 2014, la cui premiazione si terrà il prossimo 10 giugno a Roma, i Nastri d’Argento 2014 prendono in considerazione film che rientrano in un arco temporale successivo: per questo motivo non troviamo più La Grande Bellezza di Sorrentino, ormai datato, e al suo posto ci sono invece opere cinematografiche molto più recenti, compresi i titoli presentati all’ultimo Festival di Cannes come Incompresa di Asia Argento, Le Meraviglie di Alice Rohrwacher e Più Buio di Mezzanotte di Sebastiano Riso.

I Nastri d’Argento 2014 saranno consegnati nel corso di una cerimonia di premiazione in programma sabato 28 giugno al Teatro Antico di Taormina, in collaborazione con Taormina Arte, e avranno come sempre una seconda serata televisiva su Raiuno.
Durante la cerimonia verrà tributato il Nastro dell’Anno 2014 a La Sedia della Felicità dello scomparso Carlo Mazzacurati, e assegnati i premi alla carriera a Francesco Rosi, Piero Tosi e Marina Cicogna. Ci sarà anche un riconoscimento speciale a Ettore Scola per il docufilm Che strano chiamarsi Federico-Scola racconta Fellini.

Nastri d’Argento 2014: nomination di tutte le categorie

Regista del miglior film:
Daniele LUCHETTI (Anni felici)
Ferzan OZPETEK (Allacciate le cinture)
Alice ROHRWACHER (Le meraviglie)
Paolo VIRZI’ (Il capitale umano)
Edoardo WINSPEARE (In grazia di Dio).

Miglior Commedia:
LA MOSSA DEL PINGUINO di Claudio AMENDOLA
SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney SIBILIA
SONG’E NAPULE dei MANETTI BROS.
SOTTO UNA BUONA STELLA di Carlo VERDONE
TUTTA COLPA DI FREUD di Paolo GENOVESE

Miglior Regista Esordiente:
Emma DANTE (Via Castellana Bandiera)
Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA (Salvo)
Fabio MOLLO (Il Sud è niente)
PIF – Pierfrancesco DILIBERTO (La mafia uccide solo d’estate)
Sebastiano RISO ( Più buio di mezzanotte)
Sydney SIBILIA (Smetto quando voglio).

Miglior Produttore:
Fabrizio DONVITO, Benedetto HABIB, Marco COHEN (Indiana Production) con Motorino Amaranto (e Rai Cinema) per Il Capitale Umano
Mario GIANANI e Lorenzo MIELI (Wildside) con Rai Cinema per La Mafia Uccide Solo d’Estate
Carlo CRESTO-DINA (Tempesta) con Rai Cinema per Incompresa e Le Meraviglie
Massimo CRISTALDI, Fabrizio MOSCA per Salvo
Domenico PROCACCI, Matteo ROVERE (con Rai Cinema) per Smetto Quando Voglio.

Miglior Soggetto:
Antonio MORABITO per Il venditore di medicine
Edoardo WINSPEARE, Alessandro VALENTI per In grazia di Dio
Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI per La mafia uccide solo d’estate
Alessandro ROSSETTO, Caterina SERRA per Piccola patria
Daniela GAMBARO, Matteo OLEOTTO, Pier Paolo PICIARELLI per Zoran, il mio nipote scemo.

Miglior Sceneggiatura:
Daniele LUCHETTI, Sandro PETRAGLIA, Stefano RULLI e Caterina VENTURINI per Anni felici
Nicola LUSUARDI, Marco Simon PUCCIONI, Heidrun SCHLEEF per Come il vento
Paolo VIRZI’, Francesco BRUNI, Francesco PICCOLO per Il capitale umano
Asia ARGENTO, Barbara ALBERTI per Incompresa
Alice ROHRWACHER per Le meraviglie.

Miglior Attore Protagonista:
Fabrizio BENTIVOGLIO, Fabrizio GIFUNI per Il capitale umano
Elio GERMANO per L’ultima ruota del carro
Edoardo LEO per La mossa del pinguino, Smetto quando voglio, Ti ricordi di me?
Giampaolo MORELLI, Alessandro ROJA per Song’e Napule
Kim ROSSI STUART per Anni felici.

Miglior Attrice Protagonista:
Valeria BRUNI TEDESCHI per Il capitale umano
Celeste CASCIARO per In grazia di Dio
Paola CORTELLESI per Sotto una buona stella
Valeria GOLINO per Come il vento
Kasia SMUTNIAK per Allacciate le cinture.

Miglior Attore Non Protagonista:
Carlo BUCCIROSSO, Paolo SASSANELLI per Song ‘e Napule
Alessandro HABER per L’ultima ruota del carro
Ricky MEMPHIS per La mossa del pinguino
Giorgio PASOTTI per Sapore di te, Nottetempo, Un matrimonio da favola
Filippo TIMI per Un castello in Italia.

Miglior Attrice Non Protagonista:
Cristiana CAPOTONDI per La mafia uccide solo d’estate
Claudia GERINI per Maldamore, Tutta colpa di Freud
Giuliana LOJODICE, Claudia POTENZA per Una piccola impresa meridionale
Paola MINACCIONI per Allacciate le cinture
Micaela RAMAZZOTTI per Più buio di mezzanotte.

Miglior Fotografia:
Daniele CIPRI’ per Salvo
Gianfilippo CORTICELLI per Allacciate le cinture
Michele D’ATTANASIO per In grazia di Dio
Gherardo GOSSI per Come il vento, Via Castellana Bandiera
Marco PONTECORVO per Gigolò per caso

Miglior Scenografia:
Giancarlo BASILI per Anni felici, L’Intrepido
Marco DENTICI per Salvo
Eugenia F. DI NAPOLI per Incompresa
Mauro RADAELLI per Il capitale umano
Tonino ZERA per Sotto una buona stella.

Migliori Costumi:
Maria Rita BARBERA per Anni felici
Milena CANONERO per Grand Hotel Budapest, Something good
Laura COSTANTINI per Il Pretore
Nicoletta ERCOLE per Incompresa
Daniela SALERNITANO per Song ‘e Napule.

Miglior Montaggio:
Patrizio MARONE per Allacciate le cinture
Pietro SCALIA per The Counselor, The Amazing Spiderman 2
Marco SPOLETINI per Le meraviglie, Più buio di mezzanotte
Cristiano TRAVAGLIOLI per La mafia uccide solo d’estate
Cecilia ZANUSO per Il capitale umano

Miglior Sonoro in presa diretta:
Paolo BENVENUTI, Simone Paolo OLIVERO per Via Castellana Bandiera
Valentino GIANNI’ per In grazia di Dio
Roberto MOZZARELLI per Il capitale umano
Guido SPIZZICO per Come il vento
Alessandro ZANON per La prima neve, L’intrepido.

Miglior Colonna Sonora:
Michele BRAGA per Più buio di mezzanotte
Pasquale CATALANO per Allacciate le cinture
Fratelli MANCUSO per Via Castellana Bandiera
PIVIO e Aldo DE SCALZI per Song ‘e Napule
Franco PIERSANTI per L’intrepido.

Miglior Canzone Originale:
‘A malìa’ di Dario SANSONE, interpretata da FOJA per L’arte della felicità
‘Ecco che’ di Giuliano SANGIORGI e ELISA (anche interprete) per L’ultima ruota del carro
‘Siedimi accanto’ di Sergio CAMMARIERE (anche interprete) per Maldamore
Song ‘e Napule di C. Di Risio e F. D’Ancona, interpretata da Giampaolo MORELLI per Song ‘e Napule
‘Tutta colpa di Freud’ di Daniele SILVESTRI (anche interprete) per Tutta colpa di Freud
‘Te quiero para vivir’ di Massimo NUNZI, testi Diana TEJERA, interpretata da Peppe SERVILLO e Geppi CUCCIARI per Un fidanzato per mia moglie.

Parole di Raffaele Dambra

Da non perdere