David di Donatello 2015 nomination: Anime Nere batte Il Giovane Favoloso 16 a 14

16 a 14: questo il risultato del testa a testa delle nomination tra Anime Nere e Il Giovane Favoloso per i David di Donatello 2015.

David di Donatello 2015 nomination

[fotogallery id=”3217″]

16 a 14: questo il risultato del testa a testa tra Anime Nere e Il Giovane Favoloso per i David di Donatello 2015, le cui nomination sono state annunciate proprio oggi. Il film di Francesco Munzi, tratto dell’omonimo romanzo di Gioacchino Criaco, ha dunque per il momento sopravanzato l’acclamata pellicola di Mario Martone, alla quale sono già stati conferiti tre Nastri d’Argento, ma la vera resa dei conti tra questi due capolavori del nostro cinema si avrà in occasione della cerimonia di premiazione dei David, prevista il prossimo 12 giugno (diretta TV su Rai Movie alle 18:30 dal Teatro Olimpico di Roma e differita su Raiuno in seconda serata, con la conduzione di Tullio Solenghi insieme a Giorgio Cappozzo, Marcello Cotugno, Steve Della Casa ed Enrico Magrelli).

Per il resto sono andati fortissimo anche Mia Madre di Nanni Moretti, che a brevissimo sarà in concorso al Festival di Cannes 2015, e Il Ragazzo Invisibile di Gabriele Salvatores, con 10 candidature a testa, oltre a Torneranno i Prati del grande Ermanno Olmi con 8. Nomination multiple anche per Hungry Hearts di Saverio Costanzo (7), Noi e la Giulia del sempre ottimo Edoardo Leo (6) e Latin Lover di Cristina Comencini (4, di cui uno postumo a Virna Lisi come miglior attrice protagonista).

Ricordiamo che sono stati considerati eleggibili per i David di Donatello 2015 tutti i film, italiani e stranieri, usciti in Italia dal 30 aprile 2014 al 23 aprile 2015. Verranno consegnati in tutto 20 David per il cinema italiano, uno per il cinema dell’Unione Europea, uno per il cinema straniero, un David per il miglior cortometraggio (ha già vinto Thriller di Giuseppe Marco Albano) e il David Giovani assegnato da una giuria composta da più di seimila studenti delle scuole superiori italiane.

I David di Donatello esistono dal 1956 e sono insieme ai Nastri d’argento il premio cinematografico italiano più ambito. Vengono assegnati annualmente dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano, presieduta da Gianluigi Rondi, e sono giustamente considerati l’equivalente per il nostro cinema degli Oscar. I premi prendono il nome dalla celebre statua omonima una cui riproduzione in miniatura viene assegnata a ciascun vincitore.

Ma ecco adesso tutte le nomination ai David di Donatello 2015.

David di Donatello 2015: nomination

Miglior film

ANIME NERE, regia di Francesco MUNZI
HUNGRY HEARTS, regia di Saverio COSTANZO
IL GIOVANE FAVOLOSO, regia di Mario MARTONE
MIA MADRE, regia di Nanni MORETTI
TORNERANNO I PRATI, regia di Ermanno OLMI

Miglior regista

Francesco MUNZI per il film ANIME NERE
Saverio COSTANZO per il film HUNGRY HEARTS
Mario MARTONE per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Nanni MORETTI per il film MIA MADRE
Ermanno OLMI per il film TORNERANNO I PRATI

Miglior regista esordiente

Andrea JUBLIN per il film BANANA
Lamberto SANFELICE per il film CLORO
Eleonora DANCO per il film N-CAPACE
Edoardo FALCONE per il film SE DIO VUOLE
Laura BISPURI per il film VERGINE GIURATA

Miglior sceneggiatura

Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI per il film ANIME NERE
Saverio COSTANZO per il film HUNGRY HEARTS
Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Edoardo LEO, Marco BONINI per il film NOI E LA GIULIA
Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA per il film MIA MADRE

Miglior produttore

Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema per il film ANIME NERE
Palomar, Rai Cinema per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Carlo CRESTO-DINA per il film LE MERAVIGLIE
Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema per il film MIA MADRE

Miglior attrice protagonista

Alba ROHRWACHER per il film HUNGRY HEARTS
Virna LISI per il film LATIN LOVER
Margherita BUY per il film MIA MADRE
Jasmine TRINCA per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO
Paola CORTELLESI per il film SCUSATE SE ESISTO!

Miglior attore protagonista

Fabrizio FERRACANE per il film ANIME NERE
Elio GERMANO per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Alessandro GASSMANN per il film IL NOME DEL FIGLIO
Riccardo SCAMARCIO per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO
Marco GIALLINI per il film SE DIO VUOLE

Miglior attrice non protagonista

Barbora BOBULOVA per il film ANIME NERE
Micaela RAMAZZOTTI per il film IL NOME DEL FIGLIO
Valeria GOLINO per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Giulia LAZZARINI per il film MIA MADRE
Anna FOGLIETTA per il film NOI E LA GIULIA

Miglior attore non protagonista

Luigi LO CASCIO per il film IL NOME DEL FIGLIO
Fabrizio BENTIVOGLIO per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Nanni MORETTI per il film MIA MADRE
Claudio AMENDOLA per il film NOI E LA GIULIA
Carlo BUCCIROSSO per il film NOI E LA GIULIA

Miglior autore della fotografia

Vladan RADOVIC per il film ANIME NERE
Fabio CIANCHETTI per il film HUNGRY HEARTS
Renato BERTA per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Italo PETRICCIONE per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Fabio OLMI per il film TORNERANNO I PRATI

Miglior musicista

Giuliano TAVIANI per il film ANIME NERE
Nicola PIOVANI per il film HUNGRY HEARTS
Sascha RING (Apparat) per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Paolo FRESU per il film TORNERANNO I PRATI

Miglior canzone originale

‘ANIME NERE’ interpretata da M. DE LORENZO, musica e testi di G. TAVIANI per il film ANIME NERE
‘WRONG SKIN’ musica, testi e interpretazione di M. CIPOLLA per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
‘ELIS’ musica e testi di A. ANNECCHINO, interpretata da C. CUTAIA e M. SCIUCCHINO per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO
‘SEI MAI STATA SULLA LUNA?’ musica, testi e interpretazione di F. DE GREGORI per il film SEI MAI STATA SULLA LUNA?
‘BONESEMPIO’ musica e testi di G. CORAPI e R. SERRETIELLO, interpretazione di R. SERRETIELLO per il film TAKE FIVE

Miglior scenografo

Luca SERVINO per il film ANIME NERE
Giancarlo MUSELLI per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Emita FRIGATO per il film MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
Paki MEDURI per il film NOI E LA GIULIA
Giuseppe PIRROTTA per il film TORNERANNO I PRATI

Miglior costumista

Marina ROBERTI per il film ANIME NERE
Ursula PATZAK per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Alessandro LAI per il film LATIN LOVER
Lina NERLI TAVIANI per il film MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
Andrea CAVALLETTO per il film TORNERANNO I PRATI

Miglior truccatore

Sonia MAIONE per il film ANIME NERE
Maurizio SILVI per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Maurizio FAZZINI per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Ermanno SPERA per il film LATIN LOVER
Enrico IACOPONI per il film MIA MADRE

Miglior acconciatore

Rodolfo SIFARI per il film ANIME NERE
Daniela TARTARI per il film HO UCCISO NAPOLEONE
Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Alberta GIULIANI per il film LATIN LOVER
Carlo BARUCCI per il film MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

Miglior montatore

Cristiano TRAVAGLIOLI per il film ANIME NERE
Francesca CALVELLI per il film HUNGRY HEARTS
Jacopo QUADRI per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI per il film ITALY IN A DAY
Clelio BENEVENTO per il film MIA MADRE

Miglior fonico di presa diretta

Stefano CAMPUS per il film ANIME NERE
Remo UGOLINELLI per il film IL NOME DEL FIGLIO
Gilberto MARTINELLI per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Alessandro ZANON per il film MIA MADRE
Francesco LIOTARD per il film TORNERANNO I PRATI

Migliori effetti digitali

Chromatica per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Visualogie per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Reset VFX per il film LA BUCA
Reset VFX, Visualogie per il film NOI E LA GIULIA
Rumblefish per il film TORNERANNO I PRATI

Miglior documentario di lungometraggio

BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA, regia di Franco MARESCO
ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI, regia di Marco SPAGNOLI
IO STO CON LA SPOSA, regia di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY
QUANDO C’ERA BERLINGUER, regia di Walter VELTRONI
SUL VULCANO, regia di Gianfranco PANNONE

Miglior film dell’Unione Europea

ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE, regia di Felix van GROENINGEN
LA TEORIA DEL TUTTO, regia di James MARSH
LOCKE, regia di Steven KNIGHT
PRIDE, regia di Matthew WARCHUS
STORIE PAZZESCHE, regia di Damian SZIFRON

Miglior film straniero

AMERICAN SNIPER, regia di Clint EASTWOOD
BIRDMAN, regia di Alejandro GONZALES IÑARRITU
BOYHOOD, regia di Richard LINKLATER
IL SALE DELLA TERRA, regia di Wim WENDERS
MOMMY, regia di Xavier DOLAN

Miglior cortometraggio

DUE PIEDI SINISTRI, regia di Isabella Salvetti
L’ERRORE, regia di Brando De Sica
LA VALIGIA, regia di Pier Paolo Paganelli
SINUARIA, regia di Roberto Carta
THRILLER, regia di Giuseppe Marco Albano [VINCITORE]

David Giovani

ANIME NERE di Francesco Munzi
I NOSTRI RAGAZZI di Ivano De Matteo
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone
IL RAGAZZO INVISIBILE di Gabriele Salvatores
NOI E LA GIULIA di Edoardo Leo.

Parole di Raffaele Dambra

Da non perdere