BAFTA 2015, nomination degli Oscar britannici: 11 candidature per Grand Budapest Hotel

La British Academy of Film and Television Arts ha annunciato tutte le nomination dei BAFTA 2015, i più importanti premi cinematografici del Regno Unito.

BAFTA 2015 nomination

[fotogallery id=”755″]

La British Academy of Film and Television Arts ha annunciato tutte le nomination dei BAFTA 2015, i più importanti premi cinematografici del Regno Unito tanto da essere considerati gli Oscar britannici. La cerimonia di consegna dei premi si terrà poi il prossimo 8 febbraio alla Royal Opera House di Londra.

Spulciando la lista dei film e degli attori in nomination non notiamo particolari sorprese: Grand Budapest Hotel, la suggestiva pellicola di Wes Anderson, è in cima alla lista con ben 11 candidature (miglior film, regista, sceneggiatura originale, attore protagonista, colonna sonora, fotografia, montaggio, scenografia, costumi, trucco e parrucco e sonoro), seguita da Birdman e La Teoria del Tutto che ne hanno ottenute 10. Poi The Imitation Game con 9, Boyhood e Whiplash con 5 e Mr. Turner, Nightcrawler – Lo Sciacallo e Interstellar con 4 nomination a testa.

La categoria principale, quella riservata al miglior film dell’anno, se la giocano oltre a Grand Budapest Hotel anche Birdman, Boyhood, The Imitation Game e La Teoria del Tutto, mentre per il miglior film straniero (che l’anno scorso video il trionfo, uno dei tanti, di La Grande Bellezza) sono in ballo il polacco Ida, il russo Leviathan, l’indiano Lunchbox, il brasiliano Trash e il belga Due Giorni Una Notte.

Per quanto riguarda invece le categorie che comprendono gli interpreti, abbastanza indicative anche in ottica Oscar, la cinquina in lizza per vincere il BAFTA 2015 come miglior attore protagonista è formata da Benedict Cumberbatch (The Imitation Game), Eddie Redmayne (La Teoria del Tutto), Jake Gyllenhaal (Nightcrawler), Michael Keaton (Birdman) e Ralph Fiennes (Grand Budapest Hotel). L’omologo quintetto femminile vede invece contendersi il premio Amy Adams (Big Eyes), Felicity Jones (La Teoria del Tutto), Julianne Moore (Still Alice), Reese Witherspoon (Wild) e Rosamund Pike (L’Amore Bugiardo-Gone Girl).

Prima di lasciarvi all’elenco completo delle nomination ai BAFTA 2015, segnaliamo soltanto che i tre film d’animazione candidati sono gli scontatissimi Big Hero 6, Boxtrolls e The Lego Movie e che uno dei premi più interessanti dell’intera manifestazione, l’Orange Rising Star Award per la miglior stella emergente del cinema internazionale, sarà vinto da uno tra Gugu Mbatha-Raw di Beyond the Lights, Jack O’Connell di Unbroken, Margot Robbie di The Wolf of Wall Street, Miles Teller di Whiplash e Shailene Woodley di Divergent e Colpa delle Stelle.

BAFTA 2015: nomination

Miglior film
BIRDMAN di Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
BOYHOOD di Richard Linklater, Cathleen Sutherland
GRAND BUDAPEST HOTEL di Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
THE IMITATION GAME di Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
LA TEORIA DEL TUTTO di Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

Miglior film britannico
’71 di Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
THE IMITATION GAME di Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore
PADDINGTON di Paul King, David Heyman
PRIDE di Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
LA TEORIA DEL TUTTO di James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
UNDER THE SKIN di Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico
ELAINE CONSTANTINE per Northern Soul
GREGORY BURKE e YANN DEMANGE per ’71
HONG KHAOU per Lilting
PAUL KATIS e ANDREW DE LOTBINIÈRE per Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD e DAVID LIVINGSTONE per Pride

Miglior film straniero
IDA di Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
LEVIATHAN di Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
LUNCHBOX di Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
TRASH di Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
DUE GIORNI, UNA NOTTE di Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

Miglior documentario
20 FEET FROM STARDOM di Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 DAYS ON EARTH di Iain Forsyth, Jane Pollard
CITIZENFOUR di Laura Poitras
FINDING VIVIAN MAIER di John Maloof, Charlie Siskel
VIRUNGA di Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Miglior film d’animazione
BIG HERO 6 di Don Hall, Chris Williams
BOXTROLLS di Anthony Stacchi, Graham Annable
THE LEGO MOVIE di Phil Lord, Christopher Miller

Miglior regista
BIRDMAN di Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD di Richard Linklater
GRAND BUDAPEST HOTEL di Wes Anderson
LA TEORIA DEL TUTTO di James Marsh
WHIPLASH di Damien Chazelle

Miglior sceneggiatura originale
BIRDMAN di Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
BOYHOOD di Richard Linklater
GRAND BUDAPEST HOTEL di Wes Anderson
NIGHTCRAWLER di Dan Gilroy
WHIPLASH di Damien Chazelle

Miglior sceneggiatura non originale
AMERICAN SNIPER di Jason Hall
L’AMORE BUGIARDO – GONE GIRL di Gillian Flynn
THE IMITATION GAME di Graham Moore
PADDINGTON di Paul King
LA TEORIA DEL TUTTO di Anthony McCarten

Miglior attore protagonista
BENEDICT CUMBERBATCH – The Imitation Game
EDDIE REDMAYNE – La Teoria del Tutto
JAKE GYLLENHAAL – Nightcrawler
MICHAEL KEATON – Birdman
RALPH FIENNES – Grand Budapest Hotel

Miglior attrice protagonista
AMY ADAMS – Big Eyes
FELICITY JONES – La Teoria del Tutto
JULIANNE MOORE – Still Alice
REESE WITHERSPOON – Wild
ROSAMUND PIKE – L’Amore Bugiardo-Gone Girl

Miglior attore non protagonista
EDWARD NORTON – Birdman
ETHAN HAWKE – Boyhood
J.K. SIMMONS – Whiplash
MARK RUFFALO – Foxcatcher
STEVE CARELL – Foxcatcher

Miglior attrice non protagonista
EMMA STONE – Birdman
IMELDA STAUNTON – Pride
KEIRA KNIGHTLEY – The Imitation Game
PATRICIA ARQUETTE – Boyhood
RENE RUSSO – Nightcrawler

Miglior colonna sonora originale
BIRDMAN di Antonio Sanchez
GRAND BUDAPEST HOTEL di Alexandre Desplat
INTERSTELLAR di Hans Zimmer
LA TEORIA DEL TUTTO di Johann Johannsson
UNDER THE SKIN di Mica Levi

Miglior fotografia
BIRDMAN – Emmanuel Lubezki
GRAND BUDAPEST HOTEL – Robert Yeoman
IDA – Lukasz Zal e Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR – Hoyte van Hoytema
MR. TURNER – Dick Pope

Miglior montaggio
BIRDMAN – Douglas Crise e Stephen Mirrione
GRAND BUDAPEST HOTEL – Barney Pilling
THE IMITATION GAME – William Goldenberg
NIGHTCRAWLER – John Gilroy
LA TEORIA DEL TUTTO – Jinx Godfrey
WHIPLASH – Tom Cross

Miglior scenografia
BIG EYES – Rick Heinrichs, Shane Vieau
GRAND BUDAPEST HOTEL – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
THE IMITATION GAME – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR – Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER – Suzie Davies, Charlotte Watts

Migliori costumi
GRAND BUDAPEST HOTEL – Milena Canonero
THE IMITATION GAME – Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS – Colleen Atwood
MR. TURNER – Jacqueline Durran
LA TEORIA DEL TUTTO – Steven Noble

Miglior trucco e acconciatura
GRAND BUDAPEST HOTEL – Frances Hannon
GUARDIANI DELLA GALASSIA – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS – Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER – Christine Blundell, Lesa Warrener
LA TEORIA DEL TUTTO – Jan Sewell

Miglior sonoro
AMERICAN SNIPER – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
BIRDMAN – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
GRAND BUDAPEST HOTEL – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
THE IMITATION GAME – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
WHIPLASH – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Migliori effetti speciali
APES REVOLUTION: IL PIANETA DELLE SCIMMIE – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
GUARDIANI DELLA GALASSIA – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
LO HOBBIT: LA BATTAGLIA DELLE CINQUE ARMATE – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
INTERSTELLAR – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-MEN: GIORNI DI UN FUTURO PASSATO – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Miglior cortometraggio d’animazione britannico
THE BIGGER PICTURE di Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
MONKEY LOVE EXPERIMENTS di Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
MY DAD di Marcus Armitage

Miglior cortometraggio britannico
BOOGALOO AND GRAHAM di Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
EMOTIONAL FUSEBOX di Michael Berliner, Rachel Tunnard
THE KÁRMÁN LINE di Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
SLAP di Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
THREE BROTHERS di Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Orange Rising Star Award per la miglior stella emergente
GUGU MBATHA-RAW
JACK O’CONNELL
MARGOT ROBBIE
MILES TELLER
SHAILENE WOODLEY.

Parole di Raffaele Dambra

Da non perdere