Mondiali di Nuoto 2015 a Kazan: calendario, orari e dirette TV

Mondiali di Nuoto 2015 a Kazan saranno disputati dal 24 luglio al 9 agosto: ecco il calendario completo con tutti gli orari delle dirette TV. Tutto ciò che c'è da sapere sulla manifestazione

Pubblicato da Diego Barbera Giovedì 23 luglio 2015

Federica Pellegrini Kazan

Manca un giorno al debutto dei Mondiali di Nuoto 2015 a Kazan che si apriranno il 24 luglio per terminare il 9 agosto prossimo. I Campionati del Mondo di Nuoto FINA saranno la prova generale per le Olimpiadi di Rio 2016 della prossima estate e siamo pronti con il calendario completo con tutte le gare, qualifiche e finali con tanto di orari per le dirette TV che saranno garantite da Eurosport e RAI. La diretta streaming sarà garantita sia da Rai.tv sia da Eurosport Player (eurosportplayer.it). Sarà l’ultimo Mondiale di tante star della piscina tra cui Federica Pellegrini (che recentemente si era lamentata per la piscina troppo calda a Verona). Scopriamone di più.

Venerdì 24/07

14:00-16:15 Tuffi 1m Uomini Preliminari
17:00-18:00 Cerimonia Di Apertura

Sabato 25/07

08:00-10:30 Sincro Solo Tecnico Preliminari§
09:00-10:15 Fondo 5km Femminile Finale
09:00-11:45 Tuffi 3m Sincro Femminile Preliminari
10:45-12:30 Sincro Duet Tecno Mixed Preliminari
12:00-13:15 Fondo 5km Uomini Finale
13:00-15:30 Sincro Team Tecno Preliminari
13:30-13:50 Fondo Premiazioni
14:00-15:30 Tuffi 10m Mixed Finale
16:30-18:30 Sincro Solo Tecnico Finale
18:30-20:00 Tuffi 3m Sincro Femminili Finale

Domenica 26/07

08:00-11:30 Sincro Duet Tecnico Preliminari
08:30-09:35 Pallanuoto Femminile W1: Canada Vs Nuova Zelanda
09:00-11:45 Tuffi 10m Sincro Uomini Preliminari
09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W2: Kazakistan Vs Spagna
11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W3: Australia Vs Grecia
12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W4: Sudafrica Vs Olanda
13:00-15:30 Sincro Libero Combination Preliminari
14:00-16:15 Tuffi 1m Femminile Preliminari
16:30-18:05 Sincro Duet Tecno Finale
16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W5: Brasile Vs USA
17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W6: Russia Vs Francia
18:15-19:30 Sincro Duet Tecno Mix Finale
18:30-20:00 Tuffi 10m Sincro Uomini Finale
19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W7: Giappone Vs Italia
20:30-21:35 Pallanuoto Femminile W8: Ungheria Vs Cina

Lunedì 27/07

08:00-12:00 Sincro Solo Libero Preliminari
08:30-09:35 Pallanuoto Uomini M1: Croazia Vs Canada
09:00-11:45 Tuffi 10m Sincro Femminili Preliminari
09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M2: Brasile Vs Cina
11:00-13:15 Fondo 10km Uomini Finale
11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M3: Grecia Vs Italia
12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M4: Sudafrica Vs Argentina
14:00-16:15 Tuffi 1m Uomini Finale
16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M5: Ungheria Vs Kazakistan
16:30-18:00 Sincro Team Tecnico Finale
17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M6: USA Vs Russia
18:30-19:30 Tuffi 10m Sincro Femminili Finale
19:10-20:15 Pallanuoto Uomini M7: Serbia Vs Montenegro
20:30-21:35 Pallanuoto Uomini M8: Giappone Vs Australia

Martedì 28/07

08:00-12:30 Sincro Duet Libero Preliminari
08:30-09:35 Pallanuoto Femminile W9: Olanda Vs Grecia
09:00-11:45 Tuffi 3m Sincro Uomini Preliminari
09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W10: Australia Vs Sudafrica
10:45-12:30 Sincro Duet Libero Mix Preliminari
11:00-13:15 Fondo 10km Femminili Finale
11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W11: Italia Vs USA
12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W12: Brasile Vs Giappone
14:00-15:00 Tuffi 1m Femminili Finale
16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W13: Francia Vs Cina
16:30-19:00 Sincro Team Libero Finale
17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W14: Ungheria Vs Russia
18:30-19:45 Tuffi 3m Sincro Maschili Finale
19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W15: Spagna Vs Nuova Zelanda
20:30-21:35 Pallanuoto Femminile W16: Canada Vs Kazakistan

Mercoledì 29/07

08:30-09:35 Pallanuoto Uomini M9: Grecia Vs USA
09:00-11:45 Tuffi 10m Femminili Preliminari
09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M10: Kazakistan Vs Argentina
11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M11: Sudafrica Vs Ungheria
12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M12: Australia Vs Montenegro
14:00-15:30 Tuffi 10m Femminili Semifinali
16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M13: Serbia Vs Giappone
16:30-18:05 Sincro Solo Libero Finale
17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M14: Russia Vs Italia
18:30-19:45 Tuffi Team Event Finale
19:10-20:15 Pallanuoto Uomini M15: Cina Vs Canada
20:30-21:35 Pallanuoto Uomini M16: Croazia Vs Brasile

Giovedì 30/07

08:30-09:35 Pallanuoto Femminile W17: Brasile Vs Italia
09:00-11:45 Tuffi 3m Uomini Preliminari
09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W18: Giappone Vs USA
11:00-12:15 Fondo 5km Mixed Team Finale
11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W19: Ungheria Vs Francia
12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W20: Canada Vs Spagna
14:00-15:45 Tuffi 3m Maschili Semifinali
16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W21: Kazakistan Vs Nuova Zelanda
16:30-18:10 Sincro Duet Libero Finale
17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W22: Russia Vs Cina
18:15-19:30 Sincro Duet Libero Mixed Finale
18:30-19:45 Tuffi 10m Femminili Finale
19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W23: Australia Vs Olanda
20:30-21:35 Pallanuoto Femminile W24: Sudafrica Vs Grecia

Venerdì 31/07

08:30-09:35 Pallanuoto Uomini M17: Kazakistan Vs Sudafrica
09:00-11:45 Tuffi 3m Sincro Femminili Preliminari
09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M18: Ungheria Vs Argentina
11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M19: Serbia Vs Australia
12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M20: Giappone Vs Montenegro
14:00-15:30 Tuffi 3m Sincro Femminili Semifinali
16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M21: Croazia Vs Cina
16:30-18:15 Sincro Team Libero Finale
17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M22: Grecia Vs Russia
18:30-19:45 Tuffi 3m Maschili Finale
19:10-2:15 Pallanuoto Uomini M23: Brasile Vs Canada
20:30-21:35 Pallanuoto Uomini M24: USA Vs Italia

Sabato 01/08

07:00-13:00 Fondo 25 km Maschili Finale
07:15-13:15 Fondo 25 km Femminili Finale
09:00-11:45 Tuffi 10m Maschili Preliminari
09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W25: 4a Vs 4b
11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W26: 4c Vs 4d
12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W27: 2a Vs 3b
14:00-15:45 Tuffi 10m Uomini Semifinali
16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W28: 3a Vs 2b
16:30-18:20 Sincro Libero Combination Final
17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W29: 2c Vs 3d
18:30-19:30 Tuffi 3m Femminili Finale
19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W30: 3c Vs 2d

Domenica 02/08

Nuoto
08:30-12:15 Batterie
200 Misti F
100 Rana M
400 Stile Libero F
50 Farfalla M
100 Farfalla F
400 Stile Libero M
Staffetta 4×100 Stile Libero F
Staffetta 4×100 Stile Libero M

16:30-18:45 Semifinali e Finali:
100 Rana M: Semifinali
200 Misti F: Semifinali
50 Farfalla M: Semifinali
400 Stile Libero F: Finale
400 Stile Libero M: Finale
Staffetta 4×100 Stile Libero F: Finale
Staffetta 4×100 Stile Libero M: Finale

Pallanuoto e Tuffi
09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M25: 4a Vs 4b
11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M26: 4c Vs 4d
12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M27: 2a Vs 3b
14:00-15:30 Tuffi 10m Maschili Finale
16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M28: 3a Vs 2b
17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M29: 2c Vs 3d
18:30-19:45 Tuffi 3m Mixed Finale
19:10-20:15 Pallanuoto Uomini M30: 3c Vs 2d

Lunedì 03/08

Nuoto
08:30-11:15 Batterie
100 Dorso F
100 Dorso M
100 Rana F
200 Stile Libero M
1500 Stile Libero F

KAZAN ARENA STADIUM16:30-18:30 Semifinali e Finali
100 Rana F: Semifinali
50 Farfalla M: Finale
100 Farfalla F: Finale
200 Stile Libero M: Semifinali
200 Misti F: Finale
100 Rana M: Finale
100 Dorso M: Semifinali
100 Dorso F: Semifinali

Pallanuoto e Tuffi
08:30-09:35 Pallanuoto Femminile W31: L-W25 Vs L-W26 (15:16)
09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W32: W-W25 Vs W-W26 (13:14)
11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W33: L-W27 Vs L-W29 (Qf)
12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W34: L-W28 Vs L-W30 (Qf)
13:00-15:00 Tuffi Grandi Altezze 27m Uomini Finale
16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W35: 1a Vs W-W29 (Qf)
17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W36: 1b Vs W-W30 (Qf)
19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W37: 1c Vs W-W27 (Qf)
20:30-21:35 Pallanuoto Femminile W38: 1d Vs W-W28 (Qf)

Martedì 04/08

Nuoto
08:30-11:15 Batterie
50 Rana M
200 Stile Libero F
200 Farfalla M
800 Stile Libero M

16:30-18:50 Semifinali e Finali
50 Rana M: Semifinali
100 Dorso F: Finale
100 Dorso M: Finale
200 Farfalla M: Semifinali
100 Rana F: Finale
200 Stile Libero M: Finale
1500 Stile Libero F: Finale
200 Stile Libero F: Semifinali

Pallanuoto e Tuffi
08:30-09:35 Pallanuoto Uomini M31: L-M25 Vs L-M26 (15:16)
09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M32: W-M25 Vs W-M26 (13:14)
11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M33: W-M25 Vs W-M30 (Qf)
12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M34: L-M27 Vs L-M29 (Qf)
13:00-15:00 Tuffi Grandi Altezze 20m Femminili Finale
16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M35: 1a Vs 2-M29 (Qf)
17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M36: 1b Vs W-M30 (Qf)
19:10-20:15 Pallanuoto Uomini M37: 1c Vs W-M27 (Qf)
20:30-21:35 Pallanuoto Uomini M38: 1d Vs W-M28 (Qf)

Mercoledì 05/08

Nuoto
08:30-11:30 Batterie
100 Stile Libero M
200 Farfalla F
200 Misti M
50 Dorso F
Mistaffetta 4×100 Misti

16:30-19:10 Semifinali e Finali
50 Dorso F: Semifinali
200 Stile Libero F: Finale
200 Farfalla M: Finale
100 Stile Libero M: Semifinali
Mistaffetta 4×100 Misti: Finale
800 Stile Libero M: Finale
200 Farfalla F: Semifinali
200 Misti M: Semifinali
50 Rana M: Finale

Pallanuoto e Tuffi
09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W39: L-W33 Vs L-W34 (11:12)
11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W40: W-W33 Vs W-W34 (09:10)
13:00-15:00 Tuffi Grandi Altezze 27m Uomini Finale
14:30-15:35 Pallanuoto Femminile W41: L-W35 Vs L-W36 (Sfs)
16:00-17:05 Pallanuoto Femminile W42: L-W37 Vs L-W38 (Sfs)
19:30-20:35 Pallanuoto Femminile W43: W-W35 Vs W-W36 (Semifinale 01)
21:00-22:05 Pallanuoto Femminile W44: W-W37 Vs W-W38 (Semifinale 02)

Giovedì 06/08

Nuoto
08:30-11:15 Batterie
100 Stile Libero F
200 Dorso M
200 Rana F
staffetta 4×200 Stile Libero F
200 Rana M

16:30-19:00 Semifinali e Finali
200 Rana F: Semifinali
100 Stile Libero M: Finale
200 Rana M: Semifinali
staffetta4x200 Stile Libero F: Finale
200 Farfalla F: Finale
200 Dorso M: Semifinali
50 Dorso F: Finale

Pallanuoto
09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M39: L-M33 Vs L-M34 (11:12)
11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M40: W-M33 Vs W-M34 (09:10)
14:30-15:35 Pallanuoto Uomini M41: L-M35 Vs L-M36 (Sfs)
16:00-17:05 Pallanuoto Uomini M42: L-M37 Vs L-M38 (Sfs)
19:30-20:35 Pallanuoto Uomini M43: W-M35 Vs W-M36 (Semifinale 01)
21:00-22:05 Pallanuoto Uomini M44: W-M37 Vs W-,M38 (Semfinale 02)

Venerdì 07/08

Mascotte_Kazan2015Nuoto
08:30-11:15 Batterie
50 Stile Libero M
50 Farfalla F
100 Farfalla M
200 Dorso F
800 Stile Libero F
staffetta 4×200 Stile Libero M

16:30-18:50 Nuoto Semifinali e Finali
200 Dorso M: Finale
200 Dorso F: Semifinali
100 Stile Libero F: Finale
50 Stile Libero M: Semifinali
200 Rana M: Finale
100 Farfalla M: Semifinali
50 Farfalla F: Semifinali
200 Rana F: Finale
Staffetta 4×200 Stile Libero M: Finale

Pallanuoto
13:00-14:05 Pallanuoto Femminile W45: L-W41 Vs L-W42 (7:8)
14:30-15:35 Pallanuoto Femminile W46: W-W41 Vs W-W42 (5:6)
19:30-20:35 Pallanuoto Femminile W47: L-W43 Vs L-W44 (Finale terzo posto)
21:00-22:05 Pallanuoto Femminile W48: W-W43 Vs W-W44 (Finale)

Sabato 08/08

Nuoto
08:30-12:20 Batterie
50 Stile Libero M
50 Dorso M
50 Rana F
Mistaffetta 4×100 Stile Libero
1500 Stile Libero M

16:30-19:10 Nuoto Semifinali e Finali
200 Dorso F: Finale
50 Stile Libero M: Finale
Mistaffetta 4×100 Stile Libero: Finale
50 Farfalla F: Finale
50 Rana F: Semifinali
50 Dorso M: Semifinali
800 Stile Libero F: Finale
50 Stile Libero F: Semifinali
100 Farfalla M: Finale

Pallanuoto
13:00-14:05 Pallanuoto Uomini M45: L-M41 Vs L-M42 (7:8)
14:30-15:35 Pallanuoto Uomini M46: W-M41 Vs W-M42 (5:6)
19:30-20:35 Pallanuoto Uomini M47: L-M43 Vs L-M44 (Finale terzo posto)
21:00-22:05 Pallanuoto Uomini M48: W-M43 Vs W-M44 (Finale)

Domenica 09/08

Nuoto
08:30-11:00 Batterie
400 Misti F
400 Misti M
Staffetta 4×100 Misti F
Staffetta 4x100m Misti M

16:30-19:10 Finali
400 Misti F
1500 Stile Libero M
50 Stile Libero F
400 Misti M
50 Dorso M
50 Rana F
Staffetta 4x100m Misti F
4×100 Misti M

19:10-20:30 Cerimonia di Chiusura