Mondiali Russia 2018: risultati e classifiche aggiornate

Risultati e classifiche aggiornate in tempo reale dei Mondiali di Russia 2018, con programma gare e diretta tv

da , il

    FIFA World Cup 2018 preparation
    Ansa

    In queste pagine troverete i risultati in tempo reale e le classifiche aggiornate dei gironi dei Mondiali Russia 2018 la manifestazione calcistica più importante dell’anno. Ogni pagina è dedicata a un girone con tutto ciò che c’è da sapere sugli orari e luoghi dove si terranno le partite e i riferimenti per la diretta TV. Ricordiamo, infatti, che Mediaset trasmetterà in chiaro tutti i match. Saranno sei partite per ogni girone, essendo con formula all’italiana e tutti incontreranno tutti. Le prime e seconde si qualificheranno per gli ottavi di finale, che poi saranno a eliminazione diretta fino alla finalissima del 15 luglio prossimo. Come purtroppo sappiamo bene, l’Italia non è presente visto che non è riuscita a staccare il pass per la Russia dopo aver perso lo scontro di spareggio con la Svezia tra le migliori seconde del continente europeo. I padroni di casa debutteranno a Mosca il 14 giugno contro l’Arabia Saudita, mentre i campioni uscenti sono la Germaconia, che proverà a bissare lo strepitoso successo in Brasile.

    Finali

    FinaleData e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    Terzo posto14/07, ore 17Belgio-InghilterraCanale 5
    Primo posto15/07, ore 17Croazia-FranciaCanale 5

    Semifinali

    Data e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    10/07, ore 20Francia-BelgioCanale 51-0Umtiti al 51′
    11/07, ore 20Croazia-InghilterraCanale 51-1 (2-1 d.t.s.)5′ Trippier (I); 68′ Perisic (C); 109′ Mandzukic (C)

    Quarti di finale

    Lo schema dei quarti di finale

    Data e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    06/07, ore 16Uruguay-FranciaCanale 50-2Varane al 40′, Griezmann al 61′
    06/07, ore 20Brasile-BelgioCanale 51-2Fernandinho (BE), aut. al 13′, De Bryune (BE) al 31′ e Renato Augusto (BR) al 76′
    07/07, ore 16Svezia-InghilterraCanale 50-2Maguire 30′ e Alli al 58′
    07/07, ore 20Russia-CroaziaCanale 53-4 d.c.r. (2-2)cerysev (R) al 31′, Kramaric (C) al 39′, Vida (C) al 100′ e Fernandes (R) al 115′

    Ottavi di finale

    Lo schema degli ottavi di finale.

    Data e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    30/06, ore 16Francia-ArgentinaCanale 54-3Griezmann (F) su rig. al 13’, Di Maria (A) al 41’, Marcado (A) al 48’, Pavard (F) al 57’, Mbappe (F) al 64’ e 68’, Agüero (A) al 93’
    30/06, ore 20Uruguay-PortogalloCanale 52-1Cavani (U) al 7’ e 62’, Lima Ferreira (P) al 55’
    01/07, ore 16Spagna-RussiaCanale 54-5 d.c.r. (1-1)ignashevich (S) aut. al 12′, Szjuba (R) al 41′
    01/07, ore 20Croazia-DanimarcaCanale 54-3 d.c.r. (1-1)Jorgensen (D) al 1′, Mandzukic (C) al 4′
    02/07, ore 16Brasile-MessicoCanale 52-0Neymar al 51′, Firmino all’88′
    02/07, ore 20Belgio-GiapponeCanale 53-248′ Haraguchi (G), 52′ Inui (G), 70′ Vertonghen (B), 74′ Fellaini (B), 94′ Chadli (B)
    03/07, ore 16Svezia-SvizzeraCanale 51-0Forsberg (S) al 66′
    03/07, ore 20Colombia-InghilterraCanale 54-5 d.c.r (1-1) 12′ st rig. Kane (I); 45’+3 st Mina (C)

    GIRONE A

    Uruguay
    Ansa

    Nazione
    Partite giocate
    Punti
    Vittorie
    Pareggi
    Sconfitte
    Differenza reti
    URUGUAY
    3
    9
    3
    0
    0
    +5
    RUSSIA
    3
    6
    2
    0
    1
    +4
    ARABIA SAUDITA
    3
    3
    1
    0
    2
    -1
    EGITTO
    3
    0
    0
    0
    3
    -4

    Cittàdata e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    Mosca14/06, ore 17canale 5Russia-Arabia Saudita5-0Gazinsky al 12’, Cheryshev al 43’ p.t; Dzyuba al 26’, Cheryshev al 46’ s.t, Golovin al 49’ s.t.
    Ekaterinburg 15/06, ore 14Italia 1 Egitto-Uruguay0-1J. Giménez all’89′
    San Pietroburgo 19/06, ore 17Italia 1Russia-Egitto3-1Fathi (R), aut. al 47’, Cheryshev (R) al 59’, Dzyuba (R) al 62’, Salah (E) su rig. al 73’
    Rostov20/06, ore 17Italia 1Uruguay-Arabia Saudita1-0Suarez al 23′
    Volgograd25/06, ore 16Canale 20Arabia Saudita-Egitto2-122′ Salah (E), 45’+6 rig. Al-Faraj (A), 90’+5 Al-Dawsari (A)
    Mosca25/06, ore 16Italia 1Uruguay-Russia3-010′pt Suarez, 22′pt (aut.) Cheryshev; 45′st Cavani

    GIRONE B

    Spagna
    Ansa

    Nazione
    Partite giocate
    Punti
    Vittorie
    Pareggi
    Sconfitte
    Differenza reti
    SPAGNA
    3
    5
    1
    2
    0
    +1
    PORTOGALLO
    3
    5
    1
    2
    0
    +1
    IRAN
    3
    4
    1
    1
    1
    0
    MAROCCO
    3
    1
    0
    1
    2
    -2

    Cittàdata e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    San Pietroburgo 15/06, ore 17Italia 1Marocco-Iran0-1A. Bouhaddouz 90′ (a)
    Sochi15/06, ore 20Canale 5Spagna-Portogallo3-3Cristiano Ronaldo (P) 4′ (r) , 44′, 88′, D. Costa (S) 24′, 55′ Nacho (S) 58′
    Mosca20/06, ore 14Italia 1Portogallo-Marocco1-0Cristiano Ronaldo al 4′
    Kazan20/06, ore 20Italia 1Iran-Spagna0-1Diego Costa al 54′
    Kaliningrad25/06, ore 20Italia 1Spagna-Marocco2-214′pt Boutaib (M), 19′pt Isco (S), 36′st En Nesyri (M), 47′st Iago Aspas (S).
    Sochi25/06, ore 20Canale 20Iran-Portogallo1-145′ Quaresma (P), 90’+3 rig. Ansarifard (I)

    GIRONE C

    Deschamps
    Ansa

    Nazione
    Partite giocate
    Punti
    Vittorie
    Pareggi
    Sconfitte
    Differenza reti
    FRANCIA
    3
    1
    2
    1
    0
    +2
    DANIMARCA
    3
    5
    1
    2
    0
    +1
    PERU’
    3
    3
    1
    0
    2
    0
    AUSTRALIA
    3
    1
    0
    1
    2
    -3

    Cittàdata e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    Kazan16/06, ore 12Italia 1Francia-Australia2-1Antoine Griezmann 58’, rig. (F), Mile Jedinak 62’, rig (A), Paul Pogba 80’ (F)
    Saransk 16/06, ore 18Italia 1 Perù-Danimarca0-1Poulsen 59′
    Ekaterinburg 21/06, ore 14Italia 1Francia-Perù1-0Mbappè al 34′
    Samara21/06, ore 17Italia 1Danimarca-Australia1-1Eriksen (D) al 7′ e Jedinak (A), aut. al 37′
    Mosca26/06, ore 16Italia 1Danimarca-Francia0-0
    Sochi26/06, ore 16Canale 20Australia-Perù0-218′ Carrillo, 50′ Guerrero

    GIRONE D

    Argentina
    Ansa

    Nazione
    Partite giocate
    Punti
    Vittorie
    Pareggi
    Sconfitte
    Differenza reti
    CROAZIA
    3
    9
    3
    0
    0
    +1
    ARGENTINA
    3
    4
    1
    1
    1
    -2
    NIGERIA
    3
    3
    1
    0
    2
    -1
    ISLANDA
    3
    1
    0
    1
    2
    -3

    Cittàdata e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    Kaliningrad16/06, ore 15Italia 1Argentina-Islanda1-1Sergio Aguero 19’ (A), Finnbogason 23’ (I)
    Kaliningrad 16/06, ore 21Italia 1 Croazia-Nigeria2-0Efebo 32’, aut., Modric 71’, rig.
    Nizhny Novgorod 22/06, ore 17Italia 1Argentina-Croazia0-3Rebic 53′, Modric 80′, Rakitic 91′
    Mosca22/06, ore 20Italia 1Nigeria-Islanda2-0Musa al 49′ e 75′
    Volgograd26/06, ore 20Italia 1Nigeria-Argentina1-214’ Messi (A), 50’ Moses, rig. (N), 86’ Rojo (A)
    San Pietroburgo26/06, ore 20Canale 20Islanda-Croazia1-253′ Badelj (C), 76′ G. Sigurdsson (I), rig,, 89′ Perisic (C)

    GIRONE E

    Brasile
    Ansa

    Nazione
    Partite giocate
    Punti
    Vittorie
    Pareggi
    Sconfitte
    Differenza reti
    BRASILE
    3
    7
    2
    1
    0
    +4
    SVIZZERA
    3
    5
    1
    2
    0
    +1
    SERBIA
    3
    3
    1
    0
    2
    -2
    COSTA RICA
    3
    1
    1
    0
    2
    -3

    Cittàdata e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    Samara17/06, ore 14Italia 1Costa Rica-Serbia0-1Kolarov al 56′
    Rostov 17/06, ore 20Canale 5 Brasile-Svizzera1-1Coutinho (B) al 20′, Zuber (S) al 50′
    San Pietroburgo 22/06, ore 14Italia 1Brasile-Costa Rica2-0Coutinho al 91′ e Neymar al 97′
    Kaliningrad22/06, ore 20Italia 1Serbia-Svizzera1-2Mitrovic (SE) al 5′, Xhaka (SV) al 52′ e Shaqiri (SV) al 90′
    Mosca27/06, ore 20Italia 1Serbia-Brasile0-2Junior al 36′ e Thiago Silva al 68′
    Nizhny Novgorod27/06, ore 20Canale 20Svizzera-Costa Rica2-2Dzemaili (S) al 31’, Waston (C) al 56’, Drmic (S) all’88’ e Sommer (C) al 93’

    GIRONE F

    Klose
    Ansa

    Nazione
    Partite giocate
    Punti
    Vittorie
    Pareggi
    Sconfitte
    Differenza reti
    SVEZIA
    3
    6
    2
    0
    1
    +3
    MESSICO
    3
    6
    2
    0
    1
    -1
    COREA DEL SUD
    3
    3
    1
    0
    2
    0
    GERMANIA
    3
    3
    1
    0
    2
    -2

    Cittàdata e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    Mosca17/06, ore 17Italia 1Germania-Messico0-1Lozano al 35′
    Nizhny Novgorod 18/06, ore 14Italia 1 Svezia-Corea del Sud 1-0Andreas Granqvist, rig. 65′
    Sochi 23/06, ore 17Canale 5Germania-Svezia2-1Toivonen (S) al 32′ p.t.; Reus (G) al 3′, Kroos (G) al 50′ s.t.
    Rostov23/06, ore 20Italia 1Corea del Sud-Messico1-226’ Vela, 66’ Hernandez, 93′ H. M. Son
    Kazan27/06, ore 16Italia 1Corea del Sud-Germania2-0Kim al 92′ e Son al 96′
    Ekaterinburg27/06, ore 16Canale 20Messico-Svezia0-3Augustinsson 50’, Granqvist su rig. al 62’ e Alvarez aut. al 74’.

    GIRONE G

    Inghilterra
    Ansa

    Nazione
    Partite giocate
    Punti
    Vittorie
    Pareggi
    Sconfitte
    Differenza reti
    BELGIO
    3
    9
    3
    0
    0
    +7
    INGHILTERRA
    3
    6
    2
    0
    1
    +3
    TUNISIA
    3
    3
    1
    0
    2
    -1
    PANAMA
    3
    0
    0
    0
    3
    -7

    Cittàdata e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    Sochi18/06, ore 17Italia 1Belgio-Panama3-0Mertens 47′, Lukaku 59′ e 69′
    Volgograd 18/06, ore 20Italia 1 Tunisia-Inghilterra1-2Kane (I), 11′ e 90′, Sassi (T), rig. 35′
    Mosca 23/06, ore 14Italia 1Belgio-Tunisia5-2E. Hazard (B) su rigore al 6’, Lukaku (B) al 16’, Bronn (T) al 18’, Lukaku (B) al 48’ p.t.; E. Hazard al 6’, Batshuayi (B) al 45’, Khazri (T) al 48’ s.t.
    Nizhny Novgorod24/06, ore 14Italia 1Inghilterra-Panama5-28′ pt Stones (I), 21′ pt Kane (I), 35′ pt Lingard (I), 40′ pt Stones (I), 45′ pt Kane (I), 17′ st Kane (I), 32′ st Baloy (P)
    Volgograd28/06, ore 20Italia 1Inghilterra-Belgio0-1Januzaj al 51’
    Samara28/06, ore 20Canale 20Panama-Tunisia1-2Meriah aut. (P) al 33’, Youssef (T) al 51’ e Khazri (T) al 66’

    GIRONE H

    Polonia
    Ansa

    Nazione
    Partite giocate
    Punti
    Vittorie
    Pareggi
    Sconfitte
    Differenza reti
    COLOMBIA
    3
    6
    2
    0
    1
    +3
    GIAPPONE
    3
    4
    1
    1
    1
    0
    SENEGAL
    3
    4
    1
    1
    1
    0
    POLONIA
    3
    3
    1
    0
    1
    -3

    Cittàdata e oracanale tvpartitarisultatomarcatori
    Mosca19/06, ore 14Italia 1Polonia-Senegal1-2Cionek (S) aut. al 37’, Niang (S) al 60’, Krychowiak (P) all’87′
    Saransk 19/06, ore 20Italia 1 Colombia-Giappone1-2Kagawa (G) su rig. al 6’, Quintero (C) al 39’ e Osaka (G) al 73’
    Ekaterinburg 24/06, ore 17Italia 1Giappone-Senegal2-211′ Manè, 34′ Inui, 71′ Wague, 78′ Honda
    Kazan24/06, ore 20Italia 1Polonia-Colombia0-340′ Mina, 70′ Falcao, 75′ Cuadrado
    Volgograd28/06, ore 16Canale 20Giappone-Polonia0-1Bednarek al 59’
    Samara28/06, ore 16Italia 1Senegal-Colombia0-1Mina al 74’