Olimpiadi 2016 atletica leggera, date e calendario gare: Bolt ancora favorito?

L'atletica leggera sarà lo sport d'eccellenza alle Olimpiadi di Rio 2016. Il calendario completo per seguire tutte le gare in programma nella città brasiliana.

Pubblicato da Luca Vanni Venerdì 22 luglio 2016

Olimpiadi 2016 atletica leggera, date e calendario gare: Bolt ancora favorito?

L’atletica leggera è lo sport per eccellenza delle Olimpiadi. Anche ai XXXI Giochi Olimpici di Rio 2016, l’atletica leggera avrà un ruolo di primo piano nel medagliere. Delle 306 medaglie d’oro in palio, ben 47 verranno assegnate tramite le sue discipline. Un numero molto alto che mostra l’importanza di questo sport nel contesto olimpico. Ma vediamo nel dettaglio tutto il programma e il calendario completo per seguire tutte le gare dell’atletica leggera a Rio 2016. Usain Bolt è la stella assoluta delle gare di velocità, ma attenzione anche ai tanti campioni che si sfideranno nelle altre discipline. Tutte le gare di atletica leggera si svolgeranno all’interno dello Stadio Olimpico, nella zona del Maracanà. La gara della maratona avrà il suo start al Sambodromo, mentre le gare di marcia partiranno al Pontal.

CALENDARIO ATLETICA LEGGERA

*Gli orari sono italiani

VENERDI 12 AGOSTO

14.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
14.35 Eptathlon, 100 metri ostacoli
15.05 Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
15.10 800 metri, batterie (maschile)
15.50 Eptathlon, salto in alto
15.55 Lancio del disco (maschile)
16.10 10000 metri, finale (femminile)
16.55 100 metri, turno preliminare (femminile)
19.30 20km di marcia, finale (maschile)

SABATO 13 AGOSTO

01.30 1500m, batterie (femminile)
01.35 Eptathlon, getto del peso
01.50 Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
02.05 400 metri, batterie (maschile)
02.20 Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
03.00 Getto del peso, finale (femminile)
03.05 Eptathlon, 200 metri
03.40 100 metri, batterie (femminile)
14.30 100m, turno preliminare (maschile)
14.40 Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)
15.05 3000m siepi, batterie (femminile)
15.50 Lancio del disco, finale (maschile)
16.00 400 metri, batterie (femminile)
16.45 Eptathlon, salto in lungo (femminile)
17.00 100 metri, batterie (maschile)

DOMENICA 14 AGOSTO

01.00 Eptathlon, tiro del giavellotto
01.20 Salto con l’asta, qualificazione (maschile)
01.30 400 metri, semifinali (maschile)
01.50 Salto in lungo, finale (maschile)
02.00 100 metri, semifinali (femminile)
02.25 800 metri, semifinali (maschile)
02.55 10000 metri, finale (maschile)
03.35 100 metri, finale (femminile)
03.45 Eptathlon, 800 metri
14.30 Maratona (femminile)

LUNEDI 15 AGOSTO

01.30 Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)
01.35 400 metri, semifinali (femminile)
01.55 Salto triplo, finale (femminile)
02.00 100 metri, semifinali (maschile)
02.30 1500 metri, semifinali (femminile)
03.00 400 metri, finale (maschile)
03.25 100 metri, finale (maschile)
14.30 Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
14.35 3000m siepi, batterie (maschile)
15.25 3000m siepi, finale (femminile)
15.40 Lancio del martello, finale (femminile)
15.45 400m ostacoli, batterie (maschile)
16.30 400 metri ostacoli, batterie (femminile)

MARTEDI 16 AGOSTO

01.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
01.35 Salto con l’asta, finale (maschile)
01.40 110m ostacoli, batterie
02.30 200m, batterie (femminile)
03.25 800m, finale (maschile)
03.45 400m, finale (femminile)
14.30 5000m, batterie (femminile)
14.45 Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
14.50 Salto triplo, finale (maschile)
15.30 1500m, batterie (maschile)
16.05 100 metri ostacoli, batterie
16.20 Lancio del disco, finale (femminile)
16.50 200 metri, batterie (maschile)

MERCOLEDI 17 AGOSTO

01.30 Salto in alto, finale (maschile)
01.35 Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
01.40 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
02.05 Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
02.10 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
02.35 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
03.00 200 metri, semifinali (femminile)
03.30 1500 metri, finale (femminile)
03.45 110 metri ostacoli, finale (maschile)
14.30 Decathlon, 100 metri
14.40 Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
15.05 5000 metri, batterie (maschile)
15.35 Decathlon, salto in lungo
15.55 800 metri, batterie (femminile)
16.50 3000m siepi, finale (maschile)
17.15 Decathlon, getto del peso
22.45 Decathlon, salto in alto

GIOVEDI 18 AGOSTO

01.30 Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
01.45 100 metri ostacoli, semifinali
02.15 Salto in lungo, finale (femminile)
02.20 Decathlon, 400 metri
03.00 200 metri, semifinali (maschile)
03.30 200 metri, finale (femminile)
03.55 100 metri ostacoli, finale
14.30 Decathlon, 110m ostacoli
14.55 Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)
15.00 Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)
15.25 Decathlon, lancio del disco
16.20 4x100m, batterie (femminile)
16.40 4x100m, batterie (maschile)
17.00 400m ostacoli, finale (maschile)
18.25 Decathlon, salto con l’asta
23.35 Decathlon, tiro del giavellotto

VENERDI 19 AGOSTO

01.30 Getto del peso, finale (maschile)
01.45 1500m, semifinali (maschile)
02.10 Tiro del giavellotto, finale (femminile)
02.15 800m, semifinali (femminile)
02.45 Decathlon, 1500 metri
03.00 Finale per il bronzo (maschile)
03.15 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30 200m, finale (maschile)
13.00 50km di marcia
19.30 20km di marcia (femminile)

SABATO 20 AGOSTO

01.30 Salto con l’asta, finale (femminile)
01.40 4x400m, batterie (femminile)
02.05 Lancio del martello, finale (maschile)
02.10 4x400m, batterie (maschile)
02.40 5000m, finale (femminile)
03.15 4x100m, finale (femminile)
03.35 4x100m, finale (maschile)

DOMENICA 21 AGOSTO

01.30 Salto in alto, finale (femminile)
01.55 Tiro del giavellotto, finale (maschile)
02.00 1500m, finale (maschile)
02.15 800m, finale (femminile)
02.30 5000m, finale (maschile)
03.00 4x400m, finale (femminile)
03.35 4x400m, finale (maschile)
14.30 Maratona (maschile)