Euro 2016 calendario: tutte le partite giorno per giorno

Il tabellone delle gare dell'europeo di Francia day by day

Pubblicato da Fabio Fagnani Giovedì 9 giugno 2016

Euro 2016 calendario: tutte le partite giorno per giorno

Siamo alla vigilia dell’inizio della quindicesima edizione del campionato europeo, le nazioni partecipanti ad Euro 2016 sono già in Francia ad affrontare i primi allenamenti in terra transalpina e si preparano ai prossimi incontri. Le partite di Francia di Euro 2016 sono esclusiva di Sky Sport ed alcune partite sono anche visibili sulla Rai che offrirà in chiaro 27 partite sulle 51 che si chiuderanno il 10 luglio a St. Denis per la finalissima. Ecco il calendario, giorno per giorno, dell’evento di calcio estivo più importante.

Gironi

Francia
10/06/2016:ore 21.00 – Francia-Romania – Stade de France – Saint-Denis

11/06/2016:ore 15.00 Albania-Svizzera – Stade Bollaert-Delelis – Lens; ore 18.00 Galles-Slovacchia – Stade de Bordeaux – Bordeaux; ore 21.00 Inghilterra-Russia – Stade Vélodrome – Marsiglia

12/06/2016:ore 15.00 Turchia-Croazia – Parc des Princes – Parigi; ore 18.00 Polonia-Irlanda del Nord – Stade de Nice – Nizza; ore 21.00 Germania-Ucraina – Stade Pierre Mauroy – Lille

13/06/2016: ore 15.00 Spagna-Repubblica Ceca – Stadium de Toulouse – Tolosa; ore 18.00 Repubblica d’Irlanda-Svezia – Stade de France – Saint-Denis; ore 21.00 Belgio-Italia – Stade de Lyon – Lione

14/06/2016: ore 18.00 Austria-Ungheria – Stade de Bordeaux – Bordeaux; ore 21.00 Portogallo-Islanda – Stade Geoffroy Guichard – Saint-Etienne

15/06/2016: ore 15.00 Russia-Slovacchia – Stade Pierre Mauroy – Lille; ore 18.00 Romania-Svizzera – Parc des Princes – Parigi; ore 21.00 Francia-Albania – Stade Vélodrome – Marsiglia

16/06/2016: ore 15.00 Inghilterra-Galles – Stade Bollaert-Delelis; ore 18.00 Ucraina-Irlanda del Nord – Stade de Lyon – Lione; ore 21.00 Germania-Polonia – Stade de France – Saint-Denis

17/06/2016: ore 15.00 Italia-Svezia – Stadium de Toulouse – Tolosa; ore 18.00 Repubblica Ceca-Croazia – Stade Geoffroy Guichard – Saint-etienne; ore 21.00 Spagna-Turchia – Stade de Nice – Nizza

18/06/2016: ore 15.00 Belgio-Repubblica d’Irlanda – Stade de Bordeaux – Bordeaux; ore 18.00 Islanda-Ungheria – Stade Vélodrome – Marsiglia; ore 21.00 Portogallo-Austria – Parc des Princes – Parigi

19/06/2016: ore 21.00 Romania-Albania – Stade de Lyon – Lione; ore 21.00 Svizzera-Francia – Stade Pierre Mauroy – Lille

20/06/2016: ore 21.00 Russia-Galles – Stadium de Toulouse – Tolosa; ore 21.00 Slovacchia-Inghilterra – Stade Geoffroy Guichard – Saint-Etienne

21/06/2016: ore 18.00 Ucraina-Polonia – Stade Vélodrome – Marsiglia; ore 18.00 Irlanda del Nord-Germania – Parc des Princes – Parigi; ore 21.00 Repubblica Ceca-Turchia – Stade Bollaert-Delelis – Lens; ore 21.00 Croazia-Spagna – Stade de Bordeaux – Bordeaux

22/06/2016: ore 18.00 Islanda-Austria – Stade de France – Saint-Denis; ore 18.00 Ungheria-Portogallo – Stade de Lyon – Lione; ore 21.00 Italia-Repubblica d’Irlanda – Stade Pierre Mauroy – Lille; ore 21.00 Svezia-Belgio – Stade de Nice – Nizza

Ottavi di finale

itafin

25/06/2016: ore 15.00 2° Gruppo A – 2° Gruppo C – Stade Geoffroy Guichard – Saint-etienne; ore 18.00 1° Gruppo B – 3° Gruppo A/C/D – Parc des Princes – Parigi; ore 21.00 1° Gruppo D – 3° Gruppo B/E/F – Stade Bollaert-Delelis – Lens

26/06/2016: ore 15.00 1° Gruppo A – 3° Gruppo C/D/E – Stade de Lyon – Lione; ore 18.00 1° Gruppo C – 3° Gruppo A/B/F – Stade Pierre Mauroy – Lille; ore 21.00 1° Gruppo F – 2° Gruppo E – Stadium de Toulouse – Tolosa

27/06/2016: ore 18.00 1° Gruppo E – 2° Gruppo D – Stade de France – Saint-Denis; ore 21.00 2° Gruppo B – 2° Gruppo F – Stade de Nice – Nizza

Quarti di Finale

Galles

30/06/2016: ore 21.00 Vincitore Ottavi St. Etienne – Vincitore Ottavi Lens – Stade Vélodrome – Marsiglia

1/07/2016: ore 21.00 Vincitore Ottavi Parigi – Vincitore Ottavi Tolosa – Stade Pierre Mauroy – Lille

2/07/2016: ore 21.00 Vincitore Ottavi Lille – Vincitore Ottavi St. Denis – Stade de Bordeaux – Bordeaux

3/07/2016: ore 21.00 Vincitore Ottavi Lione – Vincitore Ottavi Nizza – Stade de France – Saint-Denis

Semifinali

stadio di Francia

6/07/2016: ore 21.00 Vincitore Quarti Marsiglia – Vincitore Quarti Lille – Stade de Lyon – Lione

7/07/2016: ore 21.00 Vincitore Quarti Bordeaux – Vincitore Quarti St. Denis – Stade Vélodrome – Marsiglia

Finale

Euro2016

10/07/2016: ore 21.00 Vincitore Semifinale Lione – Vincitore Semifinale Marsiglia – Stade de France – Saint-Denis

Euro2016, il calendario ufficiale from Fabio Fagnani