Europei di Nuoto 2014: programma e orari delle gare

Non perdere nemmeno una gara degli Europei di nuoto 2014 di Berlino: ecco la nostra guida con tutto il programma con relativi orari della manifestazione iridata di agosto

Pubblicato da Diego Barbera Giovedì 14 agosto 2014

È scattato ufficialmente il programma con gli orari degli Europei di Nuoto 2014 di Berlino che si terrranno dal 13 al prossimo 24 agosto con tutte le discipline acquatiche in piscina e in acque aperte, dalle gare di velocità al nuoto di fondo, dalle staffette ai tuffi fino al nuoto sincronizzato. Ci saranno tutte le atlete più forti compresa la nostra Federica Pellegrini. Andiamo a scoprire tutte le gare che vedranno il nuoto in corsia e i tuffi nella seconda settimana, il fondo e il sincronizzato nella prima. Qui sopra, come bonus, tutte le nuotatrici più belle come l’ormai immancabile Zsuzsanna Jakabos che appare in qualsiasi classifica.

Siamo dunque pronti a offrirvi uno sguardo completo al programma con tutte le date delle gare più attese e al tempo stesso una ampia e generosa fotogallery che illustra tutte le più belle atlete che scenderanno in acqua in questa dieci giorni emozionante e di grande agonismo.

Mercoledì 13 agosto
Ore 9:00 – Nuoto sincronizzato: Solo Techical Routine (preliminari)
Ore 10:00 – Nuoto in acqua aperta: 10 km femminile (finale)
Ore 13:30 – Nuoto in acqua aperta: 5 km maschile (finale)
Ore 15:00 – Nuoto sincronizzato: Duet Technical Routine (preliminari)
Ore 19:00 – Team Technical Routine (preliminari)

Giovedì 14 agosto
Ore 10:00 – Nuoto sincronizzato: Duet Free Routine (preliminari)
Ore 10:00 – Nuoto in acqua aperta: 10 km maschile (finale)
Ore 13:30 – Nuoto in acqua aperta: 5 km femminile (finale)

Ore 18:00 – Nuoto sincronizzato: Team Free Routine (preliminari)

Venerdì 15 agosto
Ore 10:00 – Nuoto sincronizzato: Solo Free Routine (preliminari)
Ore 18:00 – Nuoto sincronizzato: Free Combination (preliminari)

Sabato 16 agosto
Ore 10:00 – Nuoto sincronizzato: Duet Free Routine (finale)
Ore 10:00 – Nuoto in acqua aperta: 5 km Team Event (finale)
Ore 18:00 – Nuoto sincronizzato: Team Free Routine (finale)

Domenica 17 agosto
Ore 9:00 – Nuoto in acqua aperta 25 km maschile e femminile (finale)
Ore 10:00 – Nuoto sincronizzato: Solo Free Routine (finale)
Ore 18:00 – Nuoto sincronizzato: Free Combination (finale)

Lunedì 18 agosto
Ore 9:00 – Nuoto, batterie:
– 400 m stile libero uomini
– 50 m farfalla donne
– 100 m dorso uomini
– 400 m misti donne
– 100 m rana uomini
– 200 m dorso donne
– 50 m farfalla uomini
– 4×100 m stile libero donne
– 4×100 m stile libero uomini

Ore 14:30 – Tuffi: Team Event

Ore 18:00 – Nuoto:
– finale 400 m stile libero uomini
– semifinali 50 m farfalla donne
– semifinali 200 m dorso uomini
– finale 400 m misti donne
– semifinali 100 m rana uomini
– semifinali 200 m dorso donne
– semifinali 50 m farfalla uomini
– finale 4×100 stile libero donne
– finale 4×100 stile libero uomini

Martedì 19 agosto
Ore 9:30 – Nuoto batterie:
– 200 m stile libero uomini
– 100 m rana donne
– 200 m misti uomini
– 100 m stile libero donne
– 4×100 mista uomini e donne
– 1500 m stile libero uomini

Ore 10:00 – Tuffi: 1 m uomini (preliminari)
Ore 12:00 – Tuffi: 10 m donne sincro (premilinari)
Ore 14:00 – Tuffi: 1 m uomini (finale)
Ore 16:00 – Tuffi: 10 m donne sincro (finale)
Ore 18:00 – Nuoto
– finale 50 m farfalla uomini
– semifinali 100 m stile libero donne
– finale 100 m dorso uomini
– finale 50 m farfalla donne
– finale 100 m rana uomini

– semifinali 100 m rana donne
– semifinali 200 misti uomini
– finale 200 m dorso donne
– semifinali 200 m stile libero uomini
– finale 4×100 m mista uomini e donne

Mercoledì 20 agosto
Ore 9:30 – Nuoto, batterie:
– 200 m farfalla uomini
– 200 m misti donne
– 200 m rana uomini
– 100 m dorso donne
– 50 m dorso uomini
– 800 m stile libero donne

Ore 10:00 – Tuffi: 1 m donne (preliminari)
Ore 12:00 – Tuffi: 10 m uomini sincro (preliminari)
Ore 14:00 – Tuffi: 1 m donne (finale)
Ore 16:00 – Tuffi: 10 m uomini sincro (finale)

Ore 18:00 – Nuoto
– finale 1500 m stile libero uomini
– semifinali 200 m rana uomini
– semifinali 200 m misti donne
– finale 200 m stile libero uomini
– finale 200 m rana donne

– semifinali 200 m farfalla uomini
– finale 100 m stile libero donne
– finale 200 m misti uomini

– semifinali 100 m dorso donne
– semifinali 50 m dorso uomini

Giovedì 21 agosto
Ore 9:30 – Nuoto, batterie::
– 200 m rana donne
– 100 m stile libero uomini
– 100 m farfalla donne
– 800 m stile libero uomini
– 4×200 m stile libero donne
Ore 12:00 – Tuffi: 3 m uomini (preliminari)
Ore 16:00 – Tuffi: 3 m uomini (finale)
Ore 18:00 – Nuoto:
– finale 800 m stile libero uomini
– finale 200 m misti donne

– semifinali 100 m stile libero uomini
– semifinali 100 m farfalla donne
– finale 200 m rana uomini
– finale 100 m dorso donne
– finale 200 m farfalla uomini

– semifinali 200 m rana donne
– finale 50 m dorso uomini
– finale 4×200 m stile libero donne

Venerdì 22 agosto
Ore 9:30 – Nuoto, batterie:
– 200 m dorso uomini
– 200 m stile libero donne
– 100 m farfalla uomini
– 50 m dorso donne
– 50 m rana uomini
– 4×100 m stile libero mista
– 1500 m stile libero donne
Ore 10:00 – Tuffi: 10 m donne (preliminari)
Ore 12:00 – Tuffi: 3 m uomini sincro (preliminari)
Ore 14:00 – Tuffi: 10 m donne (finale)
Ore 16:00 – Tuffi: 3 m uomini sincro (finale)

Ore 18:00 – Nuoto
– finale 800 m stile libero uomini
– semifinali 200 m stile libero donne
– semifinali 100 m farfalla uomini
– finale 200 m rana donne
– finale 100 m stile libero uomini

– semifinali 50 m dorso donne
– semifinali 200 m dorso uomini
– finale 100 m farfalla donne
– semifinali 50 m rana uomini
– finale 4×100 m stile libero mista

Sabato 23 agosto
Ore 9:30 – Nuoto, batterie
– 50 m rana donne
– 50 m stile libero uomini
– 200 m farfalla donne
– 50 m stile libero donne
– 4×200 m stile libero uomini
Ore 10:00 – Tuffi: 10 m uomini (preliminari)
Ore 12:00 – Tuffi: 3m donne sincro (preliminari)
Ore 14:00 – Tuffi: 10 m uomini (finale)
Ore 16:00 – Nuoto:
– finale 1500 m stile libero donne
– semifinali 50 m rana donne
– finale 100 m farfalla uomini
– finale 200 m stile libero donne

– semifinali 50 m stile libero uomini
– finale 50 dorso donne
– finale 200 m dorso uomini

– semifinali 200 m farfalla donne
– finale 50 m rana uomini
– semifinali 50 m stile libero donne
– finale 4×200 m stile libero uomini

Ore 18:00 – Tuffi: 3 m donne sincro (finale)

Domenica 24 agosto
Ore 9:30 – Nuoto, batterie:
– 400 m stile libero donne
– 400 m misti uomini
– 4×100 m misti donne
– 4×100 m misti uomini
Ore 12:00 – Tuffi: 3 m donne (preliminari)
Ore 16:00 – Nuoto
– finale 50 m stile libero donne
– finale 50 m stile libero uomini
– finale 50 m rana donne
– finale 200 m farfalla donne
– finale 400 m misti uomini
– finale 400 m stile libero donne
– finale 4×100 m mista donne
– finale 4×100 m mista uomini

Ore 18:00 – Tuffi: 3 m donne (finale)

EUROPEI IN DIRETTA TV

Europei Nuoto Berlino 2014

I campionati si potranno seguire in diretta TV in chiaro su Rai 2 così come su Rai.tv secondo questi orari e questi schemi:

Mercoledì 13 agosto 2014: 09.40 – 13.05 Nuoto di Fondo 10 km femminile (replica 01.30) – 13.10 – 15.15 Nuoto di Fondo 5 km maschile (replica 04.50)

Giovedì 14 agosto 2014: 09.40 – 13.05 Nuoto di Fondo 10 km maschile – 13.10 – 15.15 Nuoto di Fondo 5 km femminile

Venerdì 15 agosto 2014: 23.30 -01.15 Nuoto Sincronizzato: Eliminatorie libero combinato (differita)

Sabato 16 agosto 2014: 09.40 – 11.45 Nuoto Sincronizzato: Libero di Coppia (Finale) – 17.50 – 19.45 Nuoto Sincronizzato: Libero a Squadre (Finale)

Domenica 17 agosto: 08.40 – 09.50 Nuoto di Fondo: 25 km. Maschile e Femminile – 09.50 – 10.40 Nuoto Sincronizzato: Libero Singolo (Finale) (replica 01.35) – 10.40 – 15.40 Nuoto: Campionati Europei 2014 – 17.50 – 19.55 Nuoto Sincronizzato: Libero Combinato (Finale) (replica 03.50)

Nuoto in corsia (18-24 agosto): 9.30 qualificazioni e dalle 18.00 semifinali e finali
Tuffi (19-24 agosto) dalle 9.30 qualificazioni, dalle 18 semifinali e finali.