David di Donatello 2018 nomination: 15 candidature per Ammore e Malavita

Tutto pronto per i David di Donatello 2018: le nomination vedono in testa Ammore e Malavita dei Manetti Bros. con ben 15 candidature. La cerimonia di consegna dei premi è prevista il 21 marzo all'interno di uno show televisivo trasmesso in prima serata su Rai 1 e condotto da Carlo Conti.

Pubblicato da Raffaele Dambra Mercoledì 14 febbraio 2018

David di Donatello 2018 nomination: 15 candidature per Ammore e Malavita
Serena Rossi e Giampaolo Morelli in una scena del film Ammore e Malavita. / Ansa

Il musical dalle tinte criminali Ammore e Malavita strega i David di Donatello 2018 con 15 nomination su 21 categorie dedicate ai film italiani, risultando di gran lunga la pellicola con più candidature (dietro c’è Napoli Velata con 11) alle prestigiose statuette che dal 1956 celebrano l’eccellenza del nostro cinema. Per scoprire quante di queste nomination si tramuteranno in un premio dovremo attendere la cerimonia di consegna dei David di Donatello 2018 che si terrà il prossimo 21 marzo a Roma, con diretta televisiva in prima serata su Rai 1 e conduzione di Carlo Conti. I David tornano dunque sulla TV di Stato dopo un paio di edizioni trasmesse da Sky.

Per i David di Donatello 2018 sono stati presi in considerazione i film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017, votati successivamente dai 1491 membri di giuria dell’Accademia del Cinema Italiano. Come detto, Ammore e Malavita dei Manetti Bros. (i romani Marco e Antonio Manetti, registi tra le altre cose della serie TV L’Ispettore Coliandro) ha ottenuto 15 nomination davanti a Napoli Velata di Ferzan Ozpetek con 11 e poi, tutti con 8, La Tenerezza di Gianni Amelio, Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli e The Place di Paolo Genovese. A quota 7 candidature ai David di Donatello 2018 A Ciambra di Jonas Carpignano (il film italiano proposto per la corsa agli Oscar 2018) e il film d’animazione Gatta Cenerentola.

In particolare, Ammore e Malavita, interpretato da Giampaolo Morelli (l’attore feticcio dei Manetti Bros., da Coliandro a Song’e Napule), Serena Rossi, Carlo Buccirosso, Claudia Gerini, Raiz, Franco Ricciardi e Antonio Buonomo, è in lizza nelle categorie miglior film, regia, sceneggiatura originale, produttore, attrice e attore non protagonista, musicista, canzone originale, scenografo, costumista, truccatore, acconciatore, montatore, suono ed effetti digitali.

Più in generale, per quanto riguarda le categorie più attese, il David di Donatello per il miglior film se lo giocheranno A Ciambra, Ammore e Malavita, Gatta Cenerentola, La Tenerezza e Nico, 1988, mentre per la miglior regia sono in nomination Jonas Carpignano, i Manetti Bros., Gianni Amelio, Ferzan Ozpetek e Paolo Genovese. Bella lotta anche nelle cinquine riservate agli interpreti: a sfidarsi per il David come migliore attrice protagonista ci sono infatti Paola Cortellesi (Come Un Gatto In Tangenziale), Jasmine Trinca (Fortunata), Valeria Golino (Il Colore Nascosto Delle Cose), Giovanna Mezzogiorno (Napoli Velata) e Isabella Ragonese (Sole Cuore Amore). I cinque da cui scaturirà il miglior attore protagonista sono invece Antonio Albanese (Come Un Gatto In Tangenziale), Nicola Nocella (Easy – Un Viaggio Facile Facile), Renato Carpentieri (La Tenerezza), Alessandro Borghi (Napoli Velata) e Valerio Mastandrea (The Place).

Appuntamento quindi al 21 marzo per conoscere i vincitori dei David di Donatello 2018: le nomination, intanto, hanno già avuto il merito di far crescere l’attesa. Ricordiamo infine che lo stesso giorno della cerimonia, nel pomeriggio, tutti i candidati saranno ricevuti al Quirinale dal Presidente della Repubblica Sergio Mattarella.

Ecco la lista completa dei candidati al David di Donatello 2018.

Miglior film

A Ciambra, di Jonas Carpignano
Ammore e Malavita, di Manetti Bros.
Gatta Cenerentola, di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone
La Tenerezza, di Gianni Amelio
Nico, 1988, di Susanna Nicchiarelli

Miglior Regia

A Ciambra – Jonas Carpignano
Ammore e Malavita – Manetti Bros.
La Tenerezza – Gianni Amelio
Napoli Velata – Ferzan Ozpetek
The Place – Paolo Genovese

Miglior Regista Esordiente

Brutti e Cattivi – Cosimo Gomez
Cuori Puri – Roberto De Paolis
Easy – Un Viaggio Facile Facile – Andrea Magnani
I Figli Della Notte – Andrea De Sica
La Ragazza Nella Nebbia – Donato Carrisi

Miglior Sceneggiatura Originale

A Ciambra – Jonas Carpignano
Ammore e Malavita – Manetti Bros. e Michelangelo La Neve
La Ragazza Nella Nebbia – Donato Carrisi
Nico, 1988 – Susanna Nicchiarelli
Tutto Quello Che Vuoi – Francesco Bruni

Miglior Sceneggiatura Adattata

La Guerra Dei Cafoni – Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte e Carlo D’amicis
La Tenerezza – Gianni Amelio e Alberto Taraglio
Sicilian Ghost Story – Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
The Place – Paolo Genovese e Isabella Aguilar
Una Questione Privata – Paolo e Vittorio Taviani

Miglior Produttore

A Ciambra – Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano e Rai Cinema
Ammore e Malavita – Carlo Macchitella e Manetti Bros con Raicinema
Gatta Cenerentola – Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema
Nico, 1988 – Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula
Smetto Quando Voglio (la saga) – Domenico Procacci e Matteo Rovere con Rai Cinema

Miglior Attrice Protagonista

Come Un Gatto In Tangenziale – Paola Cortellesi
Fortunata – Jasmine Trinca
Il Colore Nascosto Delle Cose – Valeria Golino
Napoli Velata – Giovanna Mezzogiorno
Sole Cuore Amore – Isabella Ragonese

Miglior Attore Protagonista

Come Un Gatto In Tangenziale – Antonio Albanese
Easy – Un Viaggio Facile Facile – Nicola Nocella
La Tenerezza – Renato Carpentieri
Napoli Velata – Alessandro Borghi
The Place – Valerio Mastandrea

Miglior Attrice Non Protagonista

Ammore e Malavita – Claudia Gerini
Come Un Gatto In Tangenziale – Sonia Bergamasco
La Tenerezza – Micaela Ramazzotti
Napoli Velata – Anna Bonaiuto
The Place – Giulia Lazzarini

Miglior Attore Non Protagonista

Ammore e Malavita – Carlo Buccirosso
Fortunata – Alessandro Borghi
La Tenerezza – Elio Germano
Napoli Velata – Peppe Barra
Tutto Quello Che Vuoi – Giuliano Montaldo

Miglior Autore Della Fotografia

A Ciambra – Tim Curtin
Malarazza – Gianni Mammolotti
Napoli Velata – Gian Filippo Corticelli
Sicilian Ghost Story – Luca Bigazzi
The Place – Fabrizio Lucci

Miglior Musicista

Ammore e Malavita – Pivio e Aldo De Scalzi
Gatta Cenerentola – Antonio Fresa e Luigi Scialdone
La Tenerezza – Franco Piersanti
Napoli Velata – Pasquale Catalano
Nico, 1988 – Gatto Ciliegia Contro Il Grande Freddo

Miglior Canzone Originale

Ammore e Malavita – ‘Bang Bang’, musica di Pivio & Aldo De Scalzi, testi di Nelson, interpretata da Serena Rossi, Franco Ricciardi e Giampaolo Morelli
Gatta Cenerentola – ‘A Chi Appartieni’, musica e testi di Dario Sansone, interpretata da Foja
Riccardo va all’Inferno – ‘Fidati Di Me’, musica e testi di Mauro Pagani, interpretata da Massimo Ranieri e Antonella Lo Coco
Sicilian Ghost Story – ‘Italy’, musica di Anja Plaschg e Anton Spielmann, testi di Anja Plaschg, interpretata da Soap & Skin
The Place – ‘The Place’, musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini ed Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone e Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage

Miglior Scenografo

Ammore e Malavita – Noemi Marchica
Brutti e Cattivi – Maurizio Sabatini
La Ragazza Nella Nebbia – Tonino Zera
La Tenerezza – Giancarlo Basili
Napoli Velata – Ivana Gargiulo
Riccardo va all’Inferno – Luca Servino

Miglior Costumista

Agadah – Nicoletta Taranta
Ammore e Malavita – Daniela Salernitano
Brutti e Cattivi – Anna Lombardi
Napoli Velata – Alessandro Lai
Riccardo va all’Inferno – Massimo Cantini Parrini

Miglior Truccatore

Ammore e Malavita – Veronica Luongo
Brutti e Cattivi – Frédérique Foglia
Fortunata – Maurizio Fazzini
Napoli Velata – Roberto Pastore
Nico, 1988 – Marco Altieri
Riccardo va all’Inferno – Luigi Ciminelli e Valentina Iannuccilli

Miglior Acconciatore

Ammore e Malavita – Antonio Fidato
Brutti e Cattivi – Sharim Sabatini
Fortunata – Mauro Tamagnini
Nico, 1988 – Daniela Altieri
Riccardo va all’Inferno – Paola Genovese

Miglior Montatore

A Ciambra – Affonso Gonçalves
Ammore e Malavita – Federico Maria Maneschi
La Ragazza Nella Nebbia – Massimo Quaglia
Nico, 1988 – Stefano Cravero
The Place – Consuelo Catucci

Miglior Suono

A Ciambra – presa diretta, microfonista, montaggio: Giuseppe Tripodi, creazione suoni: Florian Fevre, mix: Julien Perez
Ammore e Malavita – presa diretta: Lavinia Burcheri, microfonista: Simone Costantino, montaggio: Claudio Spinelli, creazione suoni: Gianluca Basili e Sergio Basili, mix: Nadia Paone
Gatta Cenerentola – presa diretta: Andrea Cutillo, montaggio: Timeline Studio, creazione suoni: Giorgio Molfini e Timeline Studio, mix: Timeline Studio
Napoli Velata – presa diretta: Fabio Conca, microfonista: Giuliano Marcaccini e Daniele De Angelis, montaggio: Giuseppe D’amato, Antonio Giannantonio e Dario Calvari, creazione suoni: Giuseppe D’amato e Studio 16, mix: Alessandro Checcacci
Nico, 1988 – presa diretta: Adriano Di Lorenzo, microfonista: Alberto Padoan, montaggio: Marc Bastien, creazione suoni: Eric Grattepain, mix: Franco Piscopo

Migliori Effetti Digitali

Addio Fottuti Musi Verdi – Chromatica, Wonderlab e Hive Division
Ammore e Malavita – Palantir Digital
Brutti e Cattivi – Autrechose
Gatta Cenerentola – Mad Entertainment
Monolith – Frame By Frame

Miglior Documentario

’78 – Vai Piano Ma Vinci, di Alice Filippi
Evviva Giuseppe, di Stefano Consiglio
La Lucida Follia di Marco Ferreri, di Anselma Dell’olio
Saro Regia, di Enrico Maria Artale
The Italian Jobs: Paramount Pictures e L’Italia, di Marco Spagnoli

Miglior Film dell’Unione Europea

120 Battiti Al Minuto, di Robin Campillo
Borg Mcenroe, di Janus Metz Pedersen
Elle, di Paul Verhoeven
Loving Vincent, di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
The Square, di Ruben Östlund

Miglior Film Straniero

Dunkirk, di Christopher Nolan
L’insulto, di Ziad Doueiri
La La Land, di Damien Chazelle
Loveless, di Andrey Zvyagintsev
Manchester By The Sea, di Kenneth Lonergan

Miglior Cortometraggio

Confino, di Nico Bonomolo
La Giornata, di Pippo Mezzapesa
Mezzanotte Zero Zero, di Nicola Conversa
Pazzo & Bella, di Marcello Di Noto

David Giovani

Gatta Cenerentola, di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone
Gramigna, di Sebastiano Rizzo
Sicilian Ghost Story, di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
The Place, di Paolo Genovese
Tutto Quello Che Vuoi, di Francesco Bruni.