Oscar 2018 nomination: La Forma dell’Acqua prende 13 candidature

Annunciati a Beverly Hills, in California, i film in lizza per gli Oscar 2018: le nomination vedono in testa La Forma dell'Acqua di Guillermo Del Toro con ben 13 candidature. Molto bene anche Chiamami col tuo Nome dell'italiano Luca Guadagnino che ha ottenuto 4 candidature.

Pubblicato da Raffaele Dambra Martedì 23 gennaio 2018

Oscar 2018 nomination: La Forma dell’Acqua prende 13 candidature
Sally Hawkins e Octavia Spencer in una scena del film La Forma dell’Acqua di Guillermo Del Toro, candidato a ben 13 Oscar. / Ansa

Gli attori Tiffany Haddish e Andy Serkis hanno appena annunciato le candidature agli Oscar 2018: le nomination premiano per il momento La Forma dell’Acqua (The Shape of Water) di Guillermo Del Toro, già Leone d’oro a Venezia e vincitore di due Golden Globe, in lizza per ben 13 statuette, ma c’è gloria anche per l’Italia: Chiamami Col Tuo Nome del palermitano Luca Guadagnino ha ottenuto infatti 4 candidature tra cui quella, prestigiosissima, per il miglior film. Inoltre la scenografa triestina Alessandra Querzola ha ottenuto una nomination per Blade Runner 2049. Ricordiamo che la cerimonia di consegna degli Oscar 2018 è prevista nella notte di domenica 4 marzo.

Il film più nominato agli Oscar 2018, La Forma dell’Acqua, è candidato nelle categorie miglior film, miglior regia (Guillermo Del Toro), miglior attrice protagonista (Sally Hawkins), miglior sceneggiatura originale (Del Toro con Vanessa Taylor), miglior attore non protagonista (Richard Jenkins), miglior attrice non protagonista (Octavia Spencer), miglior montaggio, miglior colonna sonora, miglior sonoro, miglior montaggio sonoro, migliori costumi, miglior fotografia e miglior scenografia. Chiamami Col Tuo Nome si giocherà invece le sue carte nelle categorie miglior film, miglior attore protagonista (Timothée Chalamet), migliore sceneggiatura non originale (James Ivory) e miglior canzone (Mistery of Love di Sufjan Stevens).

Le altre pellicole con più nomination agli Oscar 2018 sono Dunkirk di Christopher Nolan (8), Tre manifesti a Ebbing, Missouri (7), L’Ora Più Buia (6) e Il Filo Nascosto (6). Bene anche Lady Bird e Blade Runner 2049, entrambi con 5 candidature. Inutile dire che la leggendaria Meryl Streep ha ottenuto l’ennesima nomination della sua inimitabile carriera: la 21^, per la precisione, nella categoria miglior attrice protagonista per il film The Post.

Curiosamente molti film in ballo agli Oscar 2018 sono ancora inediti in Italia. Per esempio il pluri-candidato La Forma dell’Acqua arriverà nelle nostre sale soltanto il prossimo 15 febbraio, mentre Chiamami col tuo Nome di Guadagnino sarà nei cinema italiani a partire dal 25 gennaio. A breve vedremo anche The Post (1 febbraio 2018), Il Filo Nascosto, The Disaster Artist e The Florida Project (22 febbraio), Lady Bird (1 marzo), I, Tonya (22 marzo) e Molly’s Game (12 aprile).

Vediamo adesso, categoria per categoria, tutte le candidature agli Oscar 2018.

Miglior film

Chiamami col tuo Nome, di Luca Guadagnino
Dunkirk, di Christopher Nolan
Il Filo Nascosto, di Paul Thomas Anderson
La Forma dell’Acqua, di Guillermo Del Toro
Lady Bird, di Greta Gerwig
L’Ora Più Buia, di Joe Wright
Scappa – Get Out, di Jordan Peele
The Post, di Steven Spielberg
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, di Martin McDonagh

Miglior regia

Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Scappa – Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Il Filo Nascosto)
Guillermo Del Toro (La Forma dell’Acqua)

Miglior attrice protagonista

Sally Hawkins (La Forma dell’Acqua)
Frances McDormand (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Miglior attore protagonista

Timothee Chalamet (Chiamami col tuo Nome)
Daniel Day-Lewis (Il Filo Nascosto)
Daniel Kaluuya (Scappa – Get Out)
Gary Oldman (L’Ora Più Buia)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Miglior sceneggiatura originale

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Jordan Peele (Scappa – Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (La Forma dell’Acqua)
Martin McDonagh (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior sceneggiatura non originale

James Ivory (Chiamami col tuo Nome)
Scott Neustadter e Michael H. Weber (The Disaster Artist)
Scott Frank, James Mangold e Michael Green (Logan – The Wolverine)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)
Dee Rees e Virgil Williams (Mudbound)

Miglior film d’animazione

Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior canzone

‘Mighty River’, cantata da Mary J Blige (Mudbound)
‘Mystery of Love’, cantata da Sufjan Stevens (Chiamami col tuo nome)
‘Remember Me’, cantata da Miguel e Natalia Lafourcade (Coco)
‘Stand Up For Something’, cantata da Andra Day e Common (Marshall)
‘This is Me’, cantata da Kesha (The Greatest Showman)

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Visages Villages
Icarus
Last Man in Aleppo
Strong Island

Miglior cortometraggio documentario

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior film straniero

Una Donna Fantastica, di Sebastian Leilo (Cile)
L’Insulto, di Ziad Doueiri (Libano)
Loveless, di Andrej Zvjagincev (Russia)
Corpo e anima, di Ildiko Enyedi (Ungheria)
The Square, di Ruben Ostlund (Svezia)

Miglior attore non protagonista

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La Forma dell’Acqua)
Christopher Plummer (Tutti i soldi del mondo)
Sam Rockwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior attrice non protagonista

Mary J Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Il Filo Nascosto)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forma dell’Acqua)

Miglior trucco e acconciatura

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick (L’Ora Più Buia)
Daniel Phillips e Lou Sheppard (Vittoria & Abdul)
Arjen Tuiten (Wonder)

Miglior montaggio

Jonathan Amos e Paul Machliss (Baby Driver)
Lee Smith (Dunkirk)
John Axelrad e Lee Haugen (I, Tonya)
Sidney Wolinsky (La Forma dell’Acqua)
Jon Gregory (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Migliori effetti speciali

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover (Blade Runner 2049)
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick (Guardiani della Galassia Vol. 2)
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus (Kong: Skull Island)
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould (Star Wars: Gli ultimi Jedi)
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist (The War – Il pianeta delle scimmie)

Miglior colonna sonora

Hans Zimmer (Dunkirk)
Jonny Greenwood (Il Filo Nascosto)
Alexandre Desplat (La Forma dell’Acqua)
John Williams (Star Wars: Gli ultimi Jedi)
Carter Burwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior cortometraggio

Dekalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote (All Of Us)

Miglior cortometraggio d’animazione

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior sonoro

Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis (Baby Driver)
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth (Blade Runner 2049)
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo (Dunkirk)
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier (La Forma dell’Acqua)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson (Star Wars: Gli ultimi Jedi)

Montaggio sonoro

Julian Slater (Baby Driver)
Mark Mangini e Theo Green (Blade Runner 2049)
Richard King e Alex Gibson (Dunkirk)
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira (La Forma dell’Acqua)
Matthew Wood e Ren Klyce (Star Wars: Gli ultimi Jedi)

Migliori costumi

Jacqueline Durran (La Bella e la Bestia)
Jacqueline Durran (L’Ora Più Buia)
Mark Bridges (Il Filo Nascosto)
Luis Sequeira (La Forma dell’Acqua)
Consolata Boyle (Vittoria & Abdul)

Miglior fotografia

Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)
Bruno Delbonnel (L’Ora Più Buia)
Hoyte Van Hoytema (Dunkirk)
Rachel Morrison (Mudbound)
Dan Laustsen (La Forma dell’Acqua)

Miglior scenografia

Sarah Greenwood – Katie Spencer (La Bella e la Bestia)
Dennis Gassner – Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
Sarah Greenwood – Katie Spencer (L’Ora Più Buia)
Nathan Crowley – Gary Fettis (Dunkirk)
Paul D. Austerberry – Shane Vieau e Jeff Melvin (La Forma dell’Acqua).