Governo Conte, viceministri e sottosegretari

Andiamo a scoprire i 45 nomi dei deputati, senatori e tecnici che andranno ad affiancare i ministri del governo Salvini-Di Maio

da , il

    Conte salvini di maio
    ansa

    Con la nomina dei sottosegretari e dei viceministri si chiude la rosa del governo Conte. Andiamo a scoprire i 45 nomi dei deputati, senatori e tecnici che andranno ad affiancare i ministri del governo Salvini-Di Maio.

    Presidenza del Consiglio dei ministri

    • Onorevole Guido Guidesi
    • Senatore Vincenzo Santangelo
    • Onorevole Simone Valente (Rapporti con il Parlamento e Democrazia diretta)
    • Onorevole Mattia Fantinati (Pubblica amministrazione)
    • Onorevole Stefano Buffagni (Affari regionali e autonomie)
    • Onorevole Giuseppina Castiello (Sud)
    • Vincenzo Zoccano (Famiglia e disabilità)
    • Luciano Barra Caracciolo (Affari europei)
    • Senatore Vito Claudio Crimi (Editoria)
    • Onorevole Vincenzo Spadafora (Pari opportunità e Giovani)

    Affari esteri e cooperazione internazionale

    • Onorevole Emanuela Claudia Del Re
    • Onorevole Manlio Di Stefano
    • Senatore Ricardo Antonio Merlo
    • Onorevole Guglielmo Picchi

    Interno

    • Senatore Stefano Candiani
    • Senatore Luigi Gaetti
    • Onorevole Nicola Molteni
    • Onorevole Carlo Sibilia

    Giustizia

    • Onorevole Vittorio Ferraresi
    • Onorevole Jacopo Morrone

    Difesa

    • Onorevole Angelo Tofalo
    • Onorevole Raffaele Volpi

    Economia e finanze

    • Onorevole Laura Castelli, Viceministra
    • Onorevole Massimo Garavaglia, Viceministro
    • Onorevole Massimo Bitonci
    • Onorevole Alessio Mattia Villarosa

    Sviluppo Economico

    • Onorevole Dario Galli, Viceministro
    • Senatore Andrea Cioffi
    • Onorevole Davide Crippa
    • Michele Geraci

    Politiche Agricole alimentari e forestali

    • Onorevole Franco Manzato
    • Alessandra Pesce

    Ambiente, tutela del territorio e del mare

    • Onorevole Vannia Gava
    • Onorevole Salvatore Micillo

    Infrastrutture e Trasporti

    • Michele Dell’Orco
    • Edoardo Rixi, viceministro
    • Senatore Armando Siri

    Lavoro e politiche sociali

    • Onorevole Claudio Cominardi
    • Onorevole Claudio Durigon

    Istruzione, Università e Ricerca

    • Onorevole Lorenzo Fioramonti
    • Salvatore Giuliano

    Beni Culturali e turismo

    • Senatore Lucia Borgonzoni
    • Onorevole Gianluca Vacca

    Salute

    • Armando Bartolazzi
    • Onorevole Maurizio Fugatti