Governo Renzi nomine viceministri e sottosegretari: ecco tutti i nomi

Concluse anche le nomine dei viceministri e sottosegretari del Governo Renzi. Alcune conferme ma anche nuove nomine per quello che non sembra proprio un governo così snello come si era raccontato all'inizio del suo discorso.

Pubblicato da Lorena Cacace Martedì 11 marzo 2014

Si è concluso il CdM con le nomine dei viceministri e dei sottosegretari del governo Renzi. A confermare i numeri dell’esecutivo, ora al completo, è stato Graziano Delrio, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio: 62 i membri del governo, di cui 16 ministri, 35 sottosegretari (47 quelli del governo Letta) e 9 viceministri, uno in meno del precedente esecutivo. Confermate anche le nuove norme per il decreto Salva-Roma, il governo ha lavorato per mantenere le nomine in linea con il governo snello voluto dal premier.

Questi i nomi dei sottosegretari e viceministri del governo Renzi.

Sottosegretari

Angela D’Onghia (Popolari per l’Italia) all’Istruzione;
Mario Giro (Popolari per l’Italia) confermato agli Esteri;
Generale Domenico Rossi (Popolari per l’Italia) alla Difesa;
Ivan Scalfarotto (PD) sottosegretario alle Riforme e rapporti con il Parlamento;
Enrico Costa (NCD) sottosegretario alla Giustizia
Cosimo Ferri sottosegretario alla Giustizia.
Pier Paolo Baretta (PD) sottosegretario all’Economia
Giovanni Legnini (PD) sottosegretario all’Economia
Enrico Zanetti (SC) sottosegretario all’Economia
Benedetto Della Vedova (SC) sottosegretario agli Affari esteri
Luca Lotti (PD) sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega all’Editoria
Marco Minniti (PD) sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega ai Servizi Segreti
Silvia Velo (PD) sottosegretaria all’Ambiente
Gabriele Toccafondi (NCD) sottosegretario all’Istruzione
Roberto Reggi (PD) sottosegretario all’Istruzione
Angelo Rughetti (PD) sottosegretario alla Funzione Pubblica
Gianpiero Bocci (PD) sottosegretario agli Interni
Domenico Manzione (PD) sottosegretario agli Interni
Gioacchino Alfano (NCD) sottosegretario alla Difesa
Teresa Bellanova (PD) sottosegretario al Lavoro
Giuseppe Castiglione (NCD) sottosegretario all’Agricoltura e Politiche forestali
Gianclaudio Bressa (PD) sottosegretario agli Affari Regionali
Antonio Gentile (NCD) sottosegretario alle Infrastrutture
Umberto Del Basso De Caro (PD) sottosegretario alle Infrastrutture
Simona Vicari (NCD) sottosegretario allo Sviluppo Economico
Antonello Giacomelli (PD) sottosegretario allo Sviluppo Economico con delega alle Comunicazioni
Barbara Degani (NCD) sottosegretario all’Ambiente
Giovanni Legnini (PD) sottosegretario all’Economia
Sandro Gozi (PD) sottosegretario alla Presidenza del Consiglio
Francesca Barracciu (PD) sottosegretario ai Beni Culturali
Ilaria Borletti Buitoni (SC) sottosegretario ai Beni Culturali
Sesa Amici (PD) sottosegretario alle Riforme e Rapporti con il Parlamento
Luciano Pizzetti (PD) sottosegretario alle Riforme e Rapporti con il Parlamento
Franca Biondelli (PD) sottosegretario al Lavoro
Luigi Bobba (PD) sottosegretario al Lavoro
Massimo Cassano (NCD) sottosegretario al Lavoro

Viceministri

Lapo Pistelli (PD) confermato alla Difesa;
Antonello Giacomelli (PD) viceministro allo Sviluppo con delega alle Tlc
Enrico Morando (PD) viceministro all’Economia
Luigi Casero (NCD) viceministro all’Economia
Filippo Bubbico (PD) viceministro agli Interni
Riccardo Nencini (PSI) viceministro alle Infrastrutture
Carlo Calenda (SC) viceministro allo Sviluppo Economico
Enrico Costa (NCD) viceministro alla Giustizia
Claudio De Vincenti (PD) viceministro allo Sviluppo Economico