Sport > Calcio > Calciatori > Calciatori italiani > Pietro Ceccarelli ultime notizie, foto e video

Pietro Ceccarelli

Con Peppino De Filippo, Renato Pozzetto, Michel Piccoli, Marcello Mastroianni, Ornella Muti, Capucine, Zeudi Araya , Mimmo Poli, Carlo Taranto, Ennio Antonelli, Pietro Ceccarelli, Gianfranco Barra, Elena Fiore, Franco Javarone, Angelo Pellegrino, Tomas Arana Giallo, durata 111′ min

Pietro Ceccarelli Notizie dalla rete

Ritorna 'Cori sotto l’albero', la rassegna corale di Natale nei teatri e nelle chiese di Rimini e Provincia - Rimini - Spettacoli

17-DIC-2013 | Il prossimo 4 gennaio 2014 (ore 16), “Incanto di Natale” presso la Chiesa dell’istituto Maccolini di Rimini con il Gruppo Corale Strumentale Laura Benizzi diretto da Pietro Ceccarelli e “Comet’ In Canto” (ore 21) presso la Chiesa del Crocifisso di Rimini con il Coro Carla Amori diretto da Andrea Angelini e Fabio Pecci

L'Italia Emergenti si raduna a Parma

29-OTT-2013 | Questi i trenta convocati: Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano) Enrico BACCHIN (Marchiol Mogliano) Andrea BETTIN (Petrarca Padova) Rudy BIANCOTTI (Estra I Cavalieri Prato) Tommaso BONI (Marchiol Mogliano) Giorgio BRONZINI (Rugby Viadana) Guido CALABRESE (Vea-FemiCZ Rovigo) Carlo CANNA (Fiamme Oro Roma) Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Gabriele CICCHINELLI (Estra I Cavalieri Prato) Sebastiano FOLLA (Vea-FemiCZ Rovigo) Ornel GEGA (Marchiol Mogliano) Filippo GEROSA (Estra I Cavalieri Prato) Filippo GUARDUCCI (Marchiol Mogliano) Lorenzo LUBIAN (Vea-FemiCZ Rovigo) Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato) Mata Maxime MBANDA’ (Cammi Calvisano) Andrea MENNITI IPPOLITO (Patrarca Padova) Alex MORSELLINO (Petrarca Padova) Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano) Sami PANICO (Cammi Calvisano) Nicola QUAGLIO (Vea-FemiCZ Rovigo) Simone RAGUSI (Vea-FemiCZ Rovigo) Giacomo RIEDO (Vea-FemiCZ Rovigo) Edoardo RUFFOLO (Vea-FemiCZ Rovigo) Jacopo SALVETTI (Cammi Calvisano) Stefano SCANFERLA (Cammi Calvisano) Luca SCARSINI (Cammi Calvisano) Marcello VIOLI (Cammi Calvisano) Michele VISENTIN (Cammi Calvisano)

rugbyverona

29-OTT-2013 | Questi i trenta convocati nella NAZIONALE EMERGENTI: Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano) Enrico BACCHIN (Marchiol Mogliano) Andrea BETTIN (Petrarca Padova)* Rudy BIANCOTTI (Estra I Cavalieri Prato)* Tommaso BONI (Marchiol Mogliano)* Giorgio BRONZINI (Rugby Viadana) Guido CALABRESE (Vea-FemiCZ Rovigo)* Carlo CANNA (Fiamme Oro Roma) Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Gabriele CICCHINELLI (Estra I Cavalieri Prato)* Matteo FERRO (Vea-FemiCZ Rovigo) Sebastiano FOLLA (Vea-FemiCZ Rovigo) Ornel GEGA (Marchiol Mogliano) Filippo GEROSA (Estra I Cavalieri Prato)° Filippo GUARDUCCI (Marchiol Mogliano)* Lorenzo LUBIAN (Vea-FemiCZ Rovigo) Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato) Mata Maxime MBANDA’ (Cammi Calvisano)* Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)* Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)* Sami PANICO (Cammi Calvisano)* Nicola QUAGLIO (Vea-FemiCZ Rovigo) Simone RAGUSI (Vea-FemiCZ Rovigo) Giacomo RIEDO (Vea-FemiCZ Rovigo)* Edoardo RUFFOLO (Vea-FemiCZ Rovigo) Jacopo SALVETTI (Cammi Calvisano)* Stefano SCANFERLA (Cammi Calvisano) Luca SCARSINI (Cammi Calvisano)* Marcello VIOLI (Cammi Calvisano)* Michele VISENTIN (Cammi Calvisano)*

In nome del popolo italiano foto 1

19-MAG-2013 | Con Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Yvonne Furneaux, Renato Baldini, Ely Galleani ,Michele Cimarosa, Checco Durante, Pietro Tordi, Pietro Ceccarelli, Franco Angrisano, Simonetta Stefanelli, Paolo Paoloni, Mario Maranzana Commedia, durata 103′ min

rugbyverona

31-MAG-2013 | Possiamo continuare la nostra analisi e le sue considerazioni pubblicando la lista dei definitivi nella Nazionale Emergenti (per cui auspico una maggior attività) Piiloni: Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby) Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby) Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)* Tallonatori: Tommaso D’APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)* Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)* Ornel GEGA (Petrarca Padova) 2e Linee: Michael VAN VUREN (Zebre Rugby) Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)* Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio) 3e Linee: Edoardo RUFFOLO (Estra I Cavalieri Prato)* Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)* Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)* Gabriele CICCHINELLI (Cammi Calvisano)* MM: Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano) Giorgio BRONZINI (Rugby Viadana) MA: James AMBROSINI (Benetton Treviso) Simone RAGUSI (Estra I Cavalieri Prato) Centri: Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap) Ross MCCANN (Estra I Cavalieri Prato) Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)* Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio) Ali: Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)* Michele VISENTIN (Cammi Calvisano)* Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio) Estremi: Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)* Mancano dei giocatori a cui serve probabilmente una maggior continuità, ma

26 Emergenti per la IRB Nations Cup

24-MAG-2013 | Questo l'elenco dei convocati: James AMBROSINI (Benetton Treviso) Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap) Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio) Giorgio BRONZINI (Rugby Viadana) Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby) Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio) Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby) Gabriele CICCHINELLI (Cammi Calvisano) Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio) Tommaso D’APICE (Gloucester Rugby, 10 caps) Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby) Filippo FERRARINI (Zebre Rugby) Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap) Ornel GEGA (Petrarca Padova) Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano) Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso) Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato) Ross MCCANN (Estra I Cavalieri Prato) Alex MORSELLINO (Petrarca Padova) Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano) Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap) Simone RAGUSI (Estra I Cavalieri Prato) Edoardo RUFFOLO (Estra I Cavalieri Prato) Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby) Michael VAN VUREN (Zebre Rugby)

rugbyverona

15-MAG-2013 | ITALIA Emergenti per il raduno del 19-22 maggio: James AMBROSINI (Benetton Treviso) Andrea BACCHETTI (Vea-FemiCZ Rovigo, 2 caps) Nicola BELARDO (Zebre Rugby)* Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap)* Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio) Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)* Guido CALABRESE (Vea-FemiCZ Rovigo)* Carlo CANNA (Fiamme Oro Rugby) Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio) Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Leandro CEDARO (Stade Rochelais) Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby) Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio) Federico CONFORTI (Petrarca Padova)* Tommaso D'APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)* Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby) Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)* Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)* Ornel GEGA (Petrarca Padova) Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)* Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova) Francesco MENON (Vea-FemiCZ Rovigo)* Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)* Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)* Nicola QUAGLIO (Vea-FemiCZ Rovigo)* Jean-Marcelin RORATO (M-Three San Donà) Enrico TARGA (Petrarca Padova) Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)* Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)* Michael VAN VUREN (Zebre Rugby) *è/è stato membro dell'Accademia FIR "Ivan Francescato" di Tirrenia Calendario IRB Nations Cup “Bucarest 2013” 8 giugno  Argentina Jaguars v Italia Emergenti 12 giugno  Russia v Italia Emergenti 16 giugno  Romania v Italia Emergenti Squadra che vince non si cambia è il motto di Jacques Brunel che sceglie di portare in Sudafrica una Nazionale senza tanti sperimentalismi

L'Italia Emergenti per la IRB Nations Cup

10-MAG-2013 | Questa la lista dei convocati: James AMBROSINI (Benetton Treviso) Andrea BACCHETTI (Vea-FemiCZ Rovigo, 2 caps) Nicola BELARDO (Zebre Rugby)* Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap)* Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio) Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)* Guido CALABRESE (Vea-FemiCZ Rovigo)* Carlo CANNA (Fiamme Oro Rugby) Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio) Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Leandro CEDARO (Stade Rochelais) Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby) Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio) Federico CONFORTI (Petrarca Padova)* Tommaso D’APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)* Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby) Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)* Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)* Ornel GEGA (Petrarca Padova) Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)* Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova) Francesco MENON (Vea-FemiCZ Rovigo)* Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)* Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)* Nicola QUAGLIO (Vea-FemiCZ Rovigo)* Jean-Marcelin RORATO (M-Three San Donà) Enrico TARGA (Petrarca Padova) Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)* Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)* Michael VAN VUREN (Zebre Rugby) *è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia

Irb Nations Cup 2013: Italia, 30 convocati

10-MAG-2013 | Questi i convocati dell'Italia Emergenti per il raduno del 19-22 maggio: James AMBROSINI (Benetton Treviso) Andrea BACCHETTI (Vea-FemiCZ Rovigo, 2 caps) Nicola BELARDO (Zebre Rugby)* Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap)* Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio) Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)* Guido CALABRESE (Vea-FemiCZ Rovigo)* Carlo CANNA (Fiamme Oro Rugby) Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio) Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Leandro CEDARO (Stade Rochelais)  Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby) Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio) Federico CONFORTI (Petrarca Padova)* Tommaso D'APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)*  Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby)  Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)*  Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)* Ornel GEGA (Petrarca Padova) Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)* Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova) Francesco MENON (Vea-FemiCZ Rovigo)* Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)* Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*  Nicola QUAGLIO (Vea-FemiCZ Rovigo)*  Jean-Marcelin RORATO (M-Three San Donà) Enrico TARGA (Petrarca Padova)  Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)*  Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)* Michael VAN VUREN (Zebre Rugby) *è/è stato membro dell'Accademia FIR "Ivan Francescato" di Tirrenia  credit image by Getty Images RUGBY 1823 è anche su  @Facebook   @Twitter   e  @Google+

rugbyverona

22-GIU-2012 | Questa la formazione del'Under20: 15 Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)* 14 Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)* 13 Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio) 12 Andrea BETTIN (Rubano Rugby)* 11 David ODIETE (Rugby Reggio)* 10 John APPERLEY (Rugby Reggio) 9 Marcello VIOLI (Rugby Noceot) 8 Vittorio MARAZZI (Sertori Sondrio)* 7 Federico CONFORTI (Petrarca Padova)* 6 Jacopo SALVETTI (Sertori Sondrio)* 5 Alessio ZDRILICH (Ospitaletto Rugby)* 4 Matteo FERRO (Femi-CZ Vea Rovigo) 3 Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) 2 Luca CONTI (Udine Rugby)* 1 Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)* – capitano a disposizione 16 Giovanni SCALVI (Rugby Reggio) 17 Sami DRISSI-PANICO (UR Capitolina)* 18 Leonardo BORTOLETTI (Rubano Rugby) 19 Alfio MAMMANA (L’Aquila Rugby)* 20 Ruben RICCIOLI (Mantovani Lazio) 21 Guido CALABRESE (San Gregorio Catania)* 22 Giovanni BENVENUTI (Marchiol Mogliano)* 23 Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)* Nazionale Stanotte avremo un'altra partita per osservare con attenzione lo stato delle cose del rugby italiano seniores di prima fascia

rugbyverona

12-GIU-2012 | Ancora cambi in mischia, il reparto che è stato poco performante durante le precedenti gare, trovare la stabilità in alcuni ruoli sarà fondamentale per giocare al meglio le ultime partite e restare nella fascia alta delle Nazionali Under 20 Questa la formazione dell' Under 20 15 Michael ODIETE (Rugby Reggio)* 14 Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)* 13 Giovanni BENVENUTI (Marchiol Mogliano)* 12 Andrea BETTIN (Rubano Rugby)* 11 Filippo GUARDUCCI (Marchiol Mogliano)* 10 Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)* 9 Guido CALABRESE (San Gregorio Catania)* 8 Vittorio MARAZZI (Sertori Sondrio)* 7 Guglielmo ZANINI (M-Three San Donà)* 6 Ruben RICCIOLI  (Mantovani Lazio) 5 Alfio MAMMANA (L’Aquila Rugby)* 4 Marco BELLUCCI (Rugby Emergenti Cecina)* 3 Leonardo BORTOLETTI (Rubano Rugby) 2 Giovanni SCALVI (Rugby Reggio) 1 Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)* – capitano a disposizione 16 Luca CONTI (Udine Rugby)* 17 Sami DRISSI-PANICO (UR Capitolina)* 18 Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) 19 Alessio ZDRILICH (Ospitaletto Rugby)* 20 Federico CONFORTI (Petrarca Padova)* 22 John APPERLEY (Rugby Reggio) 23 Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio) allenatore  Green

Mondiali Under 20: fatta l'Italia per l'Irlanda

11-GIU-2012 | Italia U20 15 Michael ODIETE (Rugby Reggio)* 14 Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)* 13 Giovanni BENVENUTI (Marchiol Mogliano)* 12 Andrea BETTIN (Rubano Rugby)* 11 Filippo GUARDUCCI (Marchiol Mogliano)* 10 Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)* 9 Guido CALABRESE (San Gregorio Catania)* 8 Vittorio MARAZZI (Sertori Sondrio)* 7 Guglielmo ZANINI (M-Three San Donà)* 6 Ruben RICCIOLI  (Mantovani Lazio) 5 Alfio MAMMANA (L'Aquila Rugby)* 4 Marco BELLUCCI (Rugby Emergenti Cecina)* 3 Leonardo BORTOLETTI (Rubano Rugby) 2 Giovanni SCALVI (Rugby Reggio) 1 Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)* - capitano a disposizione 16 Luca CONTI (Udine Rugby)* 17 Sami DRISSI-PANICO (UR Capitolina)* 18 Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) 19 Alessio ZDRILICH (Ospitaletto Rugby)* 20 Federico CONFORTI (Petrarca Padova)* 21 Marcello VIOLI (Rugby Noceto)* 22 John APPERLEY (Rugby Reggio) 23 Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio) RUGBY 1823 è anche su Facebook RUGBY 1823 è anche su Twitter

Nazionale u20, inizia il cammino mondiale

11-APR-2012 | 45 Italia v Irlanda Semifinali: 16 giugno Finali: 20 giugno QUESTI I 18 CONVOCATI ESTERNI ALL'ACCADEMIA: Michele ANDREOTTI (Calvisano) John Keanu APPERLEY (Rugby Reggio) Giulio BISEGNI (Lazio Rugby) Antonio BRANDOLINI (L’Aquila Rugby) Guido CALABRESE (San Gregorio Catania) Marco CAPRARO (Rugby Belluno) Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Andrea DE MARCHI (Rovigo) Davide FAROLINI (Crociati) Francesco FAVARO (Petrarca Padova) Lorenzo FAVARO (Fiamme Oro Roma) Matteo FERRO (Rovigo) Giovanni MAISTRI (Calvisano) Alfio MAMMANA (L’Aquila Rugby) Alex MORSELLINO (Petrarca Padova) Ruben RICCIOLI (Lazio Rugby) Giovanni SCALVI (Rugby Reggio) Guglielmo ZANINI (San Donà) Foto: credit to Dino Panato

Italia U20, raduno a Tirrenia dal 16 al 18 aprile

10-APR-2012 | Questi i diciotto atleti esterni all’Accademia di Tirrenia convocati per il raduno pre-mondiale: Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano) John Keanu APPERLEY (Rugby Reggio) Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio) Antonio BRANDOLINI (L’Aquila Rugby) Guido CALABRESE (San Gregorio Catania)* Marco CAPRARO (Rugby Belluno) Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Andrea DE MARCHI (Femi-CZ Vea Rovigo) Davide FAROLINI (BancaMonteParma Crociati) Francesco FAVARO (Petrarca Padova) Lorenzo FAVARO (Fiamme Oro Roma) Matteo FERRO (Femi-CZ Vea Rovigo) Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)* Alfio MAMMANA (L’Aquila Rugby)* Alex MAMMANA (Petrarca Padova)* Ruben RICCIOLI (Mantovani Lazio) Giovanni SCALVI (Rugby Reggio) Guglielmo ZANINI (M-Three San Donà)* *è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” Queste le date e gli orari degli incontri dell’Italia U20 nel Mondiale di categoria di giugno: Cape Town, UCT Stadium - 4 giugno, ore 16

Sei Nazioni 2012: Green conferma tutti per la Scozia

12-MAR-2012 | ITALIA U20 Piloni Antonio BRANDOLINI (L'Aquila Rugby) Pietro Ceccarelli (Stade Rochelais) Sami DRISSI (UR Capitolina) Luca SCARSINI (Udine Rugby) Tallonatori Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano) Alain MORICONI (Almaviva UR Capitolina) Seconde linee Matteo FERRO (Femi-CZ Vea Rovigo) Alfio MAMMANA (L'Aquila Rugby) Jacopo SALVETTI (Sertori Sondrio) Alessio ZDRILICH (Ospitaletto Rugby) Flanker/N

Risultati da 1 a 16 su circa 16 su Pietro Ceccarelli: notizie di oggi e approfondimenti

NANOPRESS MOBILE

Scarica gratis l'applicazione NanoPress dall'App Store

IPHONE IPAD