Olimpiadi 2016: il calendario di oggi 21 agosto

Tutti gli appuntamenti che si potranno seguire oggi in diretta da Rio de Janeiro

da , il

    Scopriamo il calendario delle Olimpiadi 2016 di oggi 21 agosto con tutte le gare che si terranno a Rio de Janeiro dalle 13.30 ossia la mattinata brasiliana fino alle 23.00 per poi lasciare spazio alla cerimonia di chiusura. Dopo la continuazione trovate l’elenco completo di tutte le specialità con relativi orari italiani e descrizione dello sport. Ricordiamo che potrete rimanere aggiornati in tempo reale su Nanopress e che la diretta TV è garantita da Rai 2 con i due Rai Sport mentre in streaming sarà su Rai.tv.

    21 AGOSTO

    13.30 LOTTA – Libera 65kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

    13.30 LOTTA – Libera 97kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

    14.30 ATLETICA – Maratona (maschile)

    14.30 VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

    15.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (maschile)

    16.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, finale

    16.30 BASKET – Finale per il bronzo (maschile)

    17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (maschile)

    17.45 LOTTA – Libera 65kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

    17.45 LOTTA – Libera 97kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

    18.15 VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

    19.00 PALLAMANO – Finale per l’oro (maschile)

    19.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (femminile)

    19.15 BOXE – 52kg, finale per l’oro (maschile)

    20.00 BOXE – 64kg, finale per l’oro (maschile)

    20.15 BOXE – +91kg, finale per l’oro (maschile)

    20.45 BASKET – Finale per l’oro (maschile)

    23.00 CERIMONIA DI CHIUSURA

    20 AGOSTO

    12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)

    13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)

    13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (maschile)

    14.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

    14.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

    14.07 CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)

    14.14 CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)

    14.32 CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)

    14.49 CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)

    15.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, turno di qualificazione

    15.00 LOTTA – Libera 86kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 LOTTA – Libera 125kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

    16.00 TRIATHLON – Prova femminile

    16.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)

    16.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)

    16.30 BASKET – Finale per il bronzo (femminile)

    17.00 PENTATHLON – Prova individuale (maschile)

    17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)

    18.00 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)

    18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)

    18.00 VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

    19.00 BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)

    19.15 BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)

    20.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)

    20.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), quarti di finale e semifinali

    20.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), quarti di finale e semifinali

    20.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale

    20.30 BASKET – Finale per il l’oro (femminile)

    20.30 PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)

    21.00 LOTTA – Libera 86kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

    21.00 LOTTA – Libera 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

    21.30 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)

    22.30 CALCIO – Finale per l’oro (maschile)

    22.50 PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)

    00.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), ripescaggi e finali

    01.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), ripescaggi e finali

    01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)

    01.55 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (maschile)

    02.00 ATLETICA – 1500m, finale (maschile)

    02.15 ATLETICA – 800m, finale (femminile)

    02.30 ATLETICA – 5000m, finale (maschile)

    03.00 ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)

    03.15 VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

    03.35 ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)

    19 AGOSTO

    00.00 BASKET – Semifinali 2 (femminile)

    01.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali

    01.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali

    01.30 PALLAMANO – Semifinali 2 (femminile)

    01.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)

    01.45 ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)

    02.10 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)

    02.15 ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)

    02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri

    03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

    03.15 VOLLEY – Semifinali 2 (femminile)

    03.15 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)

    03.30 ATLETICA – 200m, finale (maschile)

    04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

    12.30 GOLF – Terzo giro (femminile)

    13.00 ATLETICA – 50km di marcia

    13.30 BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (maschile)

    13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)

    13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)

    13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)

    14.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

    14.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

    14.00 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (maschile)

    14.21 CANOA SPRINT – C2 1000m, batterie (maschile)

    14.37 CANOA SPRINT – K4 400m, batterie (femminile)

    14.51 CANOA SPRINT – K4 1000m, batterie (maschile)

    15.00 LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)

    15.07 CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (maschile)

    15.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione

    15.21 CANOA SPRINT – C2 1000m, semifinali (maschile)

    15.29 CANOA SPRINT – K4 400m, semifinali (femminile)

    15.36 CANOA SPRINT – K4 1000m, semifinali (maschile)

    16.30 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)

    17.00 PENTATHLON – Prova individuale (femminile)

    17.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie

    17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)

    18.00 VOLLEY – Semifinali 1 (maschile)

    18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)

    18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

    18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

    19.00 BOXE – 52kg, semifinali (maschile)

    19.30 BOXE – 64kg, semifinali (maschile)

    19.30 ATLETICA – 20km di marcia (femminile)

    20.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), quarti di finale e semifinali

    20.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), quarti di finale e semifinali

    20.00 BOXE – +91kg, semifinali (maschile)

    20.00 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

    20.10 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

    20.30 BASKET – Semifinali 1 (maschile)

    20.30 PALLAMANO – Semifinali 1 (maschile)

    20.30 BOXE – 75kg, semifinali (femminile)

    20.30 PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)

    21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)

    21.00 LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

    21.00 LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

    21.00 BOXE – 60kg, finale (femminile)

    22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)

    22.30 CALCIO – Finale per l’oro (femminile)

    00.00 BASKET – Semifinali 1 (maschile)

    01.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali

    01.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali

    01.30 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)

    01.40 ATLETICA – 4x400m, batterie (femminile)

    02.05 ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)

    02.10 ATLETICA – 4x400m, batterie (maschile)

    02.40 ATLETICA – 5000m, finale (femminile)

    03.15 VOLLEY – Semifinali 2 (maschile)

    03.15 ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)

    03.35 ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)

    18 AGOSTO

    12.30 GOLF – Secondo giro (femminile)

    13.30 BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (femminile)

    13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)

    13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)

    13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)

    14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)

    14.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

    14.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

    14.15 CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)

    14.30 ATLETICA – Decathlon, 110m ostacoli

    14.39 CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)

    14.55 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)

    15.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)

    15.00 ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)

    15.03 CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)

    15.25 ATLETICA – Decathlon, lancio del disco

    16.00 TRIATHLON – Prova maschile

    16.20 ATLETICA – 4x100m, batterie (femminile)

    16.40 ATLETICA – 4x100m, batterie (maschile)

    17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)

    17.00 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)

    17.30 PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

    18.00 VOLLEY – Semifinali 1 (femminile)

    18.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, technical routine

    18.05 VELA – 49er (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

    18.25 ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta

    18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, quarti di finale (maschile)

    18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (femminile)

    19.00 BOXE – 51kg, semifinali (femminile)

    19.05 VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

    19.30 BOXE – 56kg, semifinali (maschile)

    20.00 BOXE – 75kg, semifinali (maschile)

    20.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), quarti di finale e semifinali

    20.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), quarti di finale e semifinali

    20.00 PALLAMANO – Semifinali 1 (femminile)

    20.00 BASKET – Semifinali 1 (femminile)

    20.30 BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)

    21.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

    21.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

    21.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

    21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)

    21.30 PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

    22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)

    23.35 ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto

    00.00 BASKET – Semifinali 2 (femminile)

    01.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali

    01.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali

    01.30 PALLAMANO – Semifinali 2 (femminile)

    01.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)

    01.45 ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)

    02.10 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)

    02.15 ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)

    02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri

    03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

    03.15 VOLLEY – Semifinali 2 (femminile)

    03.15 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)

    03.30 ATLETICA – 200m, finale (maschile)

    04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

    [multipage]

    17 AGOSTO

    12.30 GOLF – Primo giro (femminile)

    13.30 BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)

    13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

    14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, batterie (maschile)

    14.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

    14.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

    14.16 CANOA SPRINT – C1 200m, batterie (maschile)

    14.30 ATLETICA – Decathlon, 100 metri

    14.37 CANOA SPRINT – K2 200m, batterie (maschile)

    14.40 ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)

    14.51 CANOA SPRINT – K1 500m, batterie (femminile)

    15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)

    15.00 PALLAMANO – Quarti di finale 1 (maschile)

    15.00 VOLLEY – Quarti di finale 1 (maschile)

    15.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.05 ATLETICA – 5000 metri, batterie (maschile)

    15.12 CANOA SPRINT – K2 1000 metri, semifinali (maschile)

    15.20 CANOA SPRINT – C1 200 metri, semifinali (maschile)

    15.34 CANOA SPRINT – K2 200 metri, semifinali (maschile)

    15.35 ATLETICA – Decathlon, salto in lungo

    15.48 CANOA SPRINT – K1 500 metri, batterie (femminile)

    15.55 ATLETICA – 800 metri, batterie (femminile)

    16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)

    16.00 BASKET – Quarti di finale 1 (maschile)

    16.50 ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)

    17.00 HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (femminile)

    17.15 ATLETICA – Decathlon, getto del peso

    17.20 PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

    18.00 CALCIO – Semifinali 1 (maschile)

    18.05 VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

    18.10 PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

    18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (maschile)

    18.30 PALLAMANO – Quarti di finale 2 (maschile)

    19.00 BOXE – 60kg, semifinali (femminile)

    19.05 VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

    19.00 VOLLEY – Quarti di finale 2 (maschile)

    19.30 BASKET – Quarti di finale 2 (maschile)

    19.30 BOXE – 75kg, quarti di finale (femminile)

    20.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali

    20.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali

    20.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)

    20.30 BOXE – 52kg, quarti di finale (maschile)

    21.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

    21.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

    21.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

    21.00 CALCIO – Semifinali 2(maschile)

    21.30 PALLANUOTO – Semifinali 2 (femminile)

    21.30 BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)

    22.00 PALLAMANO – Quarti di finale 3 (maschile)

    22.00 HOCKEY PRATO – Semifinali 2 (femminile)

    22.45 ATLETICA – Decathlon, salto in alto

    23.00 VOLLEY – Quarti di finale 3 (maschile)

    23.45 BASKET – Quarti di finale 3 (maschile)

    00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)

    01.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali

    01.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali

    01.30 PALLAMANO – Quarti di finale 4 (maschile)

    01.30 ATLETICA – Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)

    01.45 ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali

    02.15 ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)

    02.20 ATLETICA – Decathlon, 400 metri

    03.00 ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)

    03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

    03.15 VOLLEY – Quarti di finale 4 (maschile)

    03.15 BASKET – Quarti di finale 4 (maschile)

    03.30 ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)

    03.55 ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale

    04.30 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

    16 AGOSTO

    13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (maschile)

    13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (femminile)

    14.00 NUOTO – 10km (maschile)

    14.08 CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)

    14.23 CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)

    14.30 ATLETICA – 5000m, batterie (femminile)

    14.45 ATLETICA – Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)

    14.47 CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)

    14.50 ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)

    15.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, eliminatorie

    15.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, eliminatore

    15.00 VOLLEY – Quarti di finale 1 (femminile)

    15.00 PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

    15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (turno di qualificazione)

    15.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)

    15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale (femminile)

    15.12 CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)

    15.18 CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo round (maschile)

    15.30 ATLETICA – 1500m, batterie (maschile)

    15.57 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (femminile)

    16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)

    16.00 BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)

    16.00 BASKET – Quarti di finale 1 (femminile)

    16.05 ATLETICA – 100 metri ostacoli, batterie

    16.20 ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)

    16.30 BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

    16.50 ATLETICA – 200 metri, batterie (maschile)

    17.00 HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (maschile)

    17.00 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

    17.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

    17.30 BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

    17.45 BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

    18.00 CALCIO – Semifinali 1 (femminile)

    18.05 VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

    18.05 VELA – 49er (maschile), regate 10-12

    18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 10-12

    18.20 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

    18.30 PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

    19.00 VOLLEY – Quarti di finale 2 (femminile)

    19.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie

    19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)

    19.05 VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie

    19.30 BASKET – Quarti di finale 2 (femminile)

    19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)

    20.10 PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (maschile)

    20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)

    21.00 CALCIO – Semifinali 2 (femminile)

    21.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

    21.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

    21.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali

    21.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali

    21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (femminile)

    21.10 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (femminile)

    21.30 PALLANUOTO – Quarto di finale 4 (maschile)

    21.46 CICLISMO SU PISTA – Keirin, secondo round (maschile)

    22.00 HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (maschile)

    22.00 PALLAMANO – Quarti di finale 3 (femminile)

    22.05 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)

    22.30 BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (femminile)

    22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)

    22.30 BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

    22.44 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)

    23.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)

    23.00 VOLLEY – Quarto di finale 3 (femminile)

    23.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

    23.20 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)

    23.30 BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

    23.45 BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

    23.45 BASKET – Quarti di finale 3 (femminile)

    00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)

    00.15 BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)

    00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)

    01.30 PALLAMANO – Quarti di finale 4 (femminile)

    01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)

    01.35 ATLETICA – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)

    01.40 ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)

    02.05 ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)

    02.10 ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)

    02.35 ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)

    03.00 ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)

    03.15 VOLLEY – Quarti di finale 4 (femminile)

    03.15 BASKET – Quarti di finale 4 (femminile)

    03.30 ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)

    03.45 ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)

    04.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

    04.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

    15 AGOSTO

    13.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

    13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)

    13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)

    14.00 NUOTO – 10km (femminile)

    14.00 CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie (maschile)

    14.24 CANOA SPRINT – K2 500m, batterie (femminile)

    14.30 PALLAMANO – Polonia vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

    14.30 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)

    14.30 VOLLEY – Argentina vs Egitto (Gruppo B, maschile)

    14.35 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

    14.38 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (femminile)

    15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

    15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (femminile)

    15.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale

    15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)

    15.06 CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie (maschile)

    15.21 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)

    15.25 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

    15.30 CANOA SPRINT – C1 1000m, semifinali (maschile)

    15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)

    15.46 CANOA SPRINT – K2 500m, semifinali (femminile)

    15.59 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)

    16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine

    16.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

    16.00 CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (femminile)

    16.14 CANOA SPRINT – K1 1000m, semifinali (femminile)

    16.15 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)

    16.30 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)

    16.30 PALLAMANO – Germania vs Egitto (Gruppo B, maschile)

    16.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

    16.35 VOLLEY – USA vs Messico (Gruppo A, maschile)

    17.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (femminile)

    17.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

    17.45 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

    18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

    18.05 VELA – 470 (maschile), regate 9-10

    18.05 VELA – 49er (maschile), regate 7-9

    18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 7-9

    18.15 VELA – 470 (femminile), regate 9-10

    19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)

    19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

    19.10 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (femminile)

    19.15 BASKET – Nigeria vs Brasile (Gruppo A, maschile)

    19.40 PALLAMANO – Francia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

    19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)

    20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

    20.00 VOLLEY – Russia vs Iran (Gruppo B, maschile)

    20.15 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)

    20.30 PALLANUOTO – Quarto di finale 2 (femminile)

    20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)

    21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

    21.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (maschile)

    21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

    21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

    21.30 CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (femminile)

    21.40 PALLAMANO – Svezia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

    22.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

    22.05 VOLLEY – Polonia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

    22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)

    22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

    22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)

    22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (misto)

    22.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

    23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (femminile)

    23.20 PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (femminile)

    23.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

    23.45 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

    00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)

    00.00 BASKET – Spagna vs Argentina (Gruppo B, maschile)

    00.15 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)

    00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

    00.40 PALLANUOTO – Quarti di finale 4 (femminile)

    00.50 PALLAMANO – Croazia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

    01.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)

    01.30 VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)

    01.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 4 (femminile)

    01.35 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)

    01.40 ATLETICA – 110m ostacoli, batterie

    02.30 ATLETICA – 200m, batterie (femminile)

    02.30 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (femminile)

    02.50 PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

    03.25 ATLETICA – 800m, finale (maschile)

    03.30 BASKET – Lituania vs Croazia (Gruppo B, maschile)

    03.35 VOLLEY – Brasile vs Francia (Gruppo A, maschile)

    03.45 ATLETICA – 400m, finale (femminile)

    04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

    14 AGOSTO

    12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50m 3 posizioni, qualificazione (maschile)

    14.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

    14.30 PALLAMANO – Montenegro vs Brasile (Gruppo A, femminile)

    14.30 ATLETICA – Maratona (femminile)

    14.30 VOLLEY – Serbia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

    15.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

    15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (maschile)

    15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)

    15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (turno di qualificazione)

    15.30 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): quarti di finale

    16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine

    16.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)

    16.30 BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)

    16.30 PALLAMANO – Svezia vs Francia (Gruppo B, femminile)

    16.35 VOLLEY – Corea del Sud vs Camerun (Gruppo A, femminile)

    17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)

    17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)

    17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)

    17.15 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)

    17.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (maschile)

    17,30 BOXE – 60kg, semifinali (maschile)

    17.45 BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)

    17.50 PALLANUOTO – Montenegro vs Spagna (Gruppo B, maschile)

    18.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)

    18.05 VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

    18.05 VELA – Finn (maschile), regate 9-10

    18.05 VELA – 470 (maschile), regate 7-8

    18.05 VELA – 470 (femminile), regate 10-12

    18.15 VELA – Nacra 17 (misto), regate 7-8

    18.15 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): semifinali

    18.45 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

    19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)

    19.05 VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

    19.10 PALLANUOTO – Australia vs Grecia (Gruppo A, maschile)

    19.15 BASKET – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

    19.15 BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)

    19.40 PALLAMANO – Paesi Bassi vs Russia (Gruppo B, femminile)

    19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)

    20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)

    20.00 VOLLEY – Italia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

    20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)

    20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    20.30 PALLANUOTO – Italia vs USA (Gruppo B, maschile)

    20.30 BASKET – Senegal vs Serbia (Gruppo B, femminile)

    21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)

    21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

    21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione (femminile)

    21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

    21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

    21.15 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)

    21.40 PALLAMANO – Norvegia vs Romania (Gruppo A, femminile)

    21.40 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (maschile)

    21.50 PALLANUOTO – Francia vs Croazia (Gruppo B, maschile)

    22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali

    22.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)

    22.04 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (maschile)

    22.05 VOLLEY – USA vs Cina (Gruppo B, femminile)

    22.12 CICLISMO SU PISTA – Sprint, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)

    22.30 BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)

    22.45 BASKET – Spagna vs Canada (Gruppo B, femminile)

    22.50 CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (maschile)

    23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (maschile)

    23.30 BOXE – 60kg, semifinali (maschile)

    23.45 BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)

    00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)

    00.00 BASKET – Australia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

    00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

    00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (misto)

    00.30 PALLANUOTO – Serbia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

    00.42 CICLISMO SU PISTA – Omnium, terza prova (maschile)

    00.45 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

    00.50 PALLAMANO – Spagna vs Angola (Gruppo A, femminile)

    01.30 HOCKEY PRATO – Quarto di finale 4 (maschile)

    01.30 ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)

    01.30 VOLLEY – Giappone vs Argentina (Gruppo A, femminile)

    01.35 ATLETICA – 400 metri, semifinali (femminile)

    01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

    01.55 ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)

    02.00 ATLETICA – 100 metri, semifinali (maschile)

    02.30 ATLETICA – 1500 metri, semifinali (femminile)

    02.50 PALLAMANO – Argentina vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

    03.00 ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)

    03.25 ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)

    03.30 BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo A, maschile)

    03.35 VOLLEY – Brasile vs Russia (Gruppo A, femminile)

    04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

    13 AGOSTO

    12.30 GOLF – Terzo giro (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

    13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

    14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, turno di qualificazione 2 (maschile)

    14.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

    14.30 TIRO A VOLO – Skeet, turno di qualificazione 2 (maschile)

    14.30 PALLAMANO – Slovenia vs Germania (Gruppo B, maschile)

    14.30 ATLETICA – 100m, turno preliminare (maschile)

    14.30 VOLLEY – Iran vs Egitto (Gruppo B, maschile)

    14.40 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)

    15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

    15.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, femminile)

    15.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)

    15.05 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (femminile)

    15.15 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): quarti di finale

    15.20 PALLANUOTO – Italia vs Russia (Gruppo B, femminile)

    15.23 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)

    15.32 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)

    15.44 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)

    15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)

    16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)

    16.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

    16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

    16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

    16.00 ATLETICA – 400 metri, batterie (femminile)

    16.04 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)

    16.17 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)

    16.24 CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)

    16.30 PALLAMANO – Croazia vs Francia (Gruppo A, maschile)

    16.35 VOLLEY – Argentina vs Cuba (Gruppo B, maschile)

    16.40 PALLANUOTO – Australia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

    16.45 ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo (femminile)

    17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)

    17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)

    17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)

    17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)

    17.00 ATLETICA – 100 metri, batterie (maschile)

    17.15 BASKET – Australia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

    17.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

    17.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)

    17.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Germania (Gruppo A, femminile)

    17.30 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): semifinali

    17.45 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

    18.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

    18.00 CALCIO – Quarti di finale 1 (maschile)

    18.00 PALLANUOTO – Ungheria vs USA (Gruppo B, femminile)

    18.05 VELA – Laser (maschile), regate 9-10

    18.05 VELA – Finn (maschile), regate 7-8

    18.05 VELA – 49er (maschile), regate 4-6

    18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 4-6

    18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate) 7-9

    18.15 VELA – Laser radial (femminile), regate 9-10

    19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale

    19.15 BASKET – Argentina vs Brasile (Gruppo B, maschile)

    19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Qatar (Gruppo A, maschile)

    20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

    20.00 VOLLEY – Polonia vs Russia (Gruppo B, maschile)

    20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

    20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

    20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

    20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

    20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

    20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

    20.30 BASKET – Turchia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

    21.00 CALCIO – Quarti di finale 2 (maschile)

    21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)

    21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)

    21.40 PALLAMANO – Egitto vs Brasile (Gruppo B, maschile)

    21.53 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (femminile)

    22.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

    22.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): finali

    22.00 HOCKEY PRATO – Corea del Sud vs Spagna (Gruppo A, femminile)

    22.05 VOLLEY – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

    22.33 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)

    22.41 CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (maschile)

    22.45 BASKET – Giappone vs Francia (Gruppo A, femminile)

    23.00 HOCKEY SU PRATO – Gran Bretagna vs USA (Gruppo B, femminile)

    23.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

    23.45 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

    00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)

    00.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

    00.00 CALCIO – Quarti di finale 3 (maschile)

    00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

    00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

    00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)

    00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

    00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

    00.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Giappone (Gruppo B, femminile)

    00.50 PALLAMANO – Svezia vs Polonia (Gruppo B, maschile)

    01.00 ATLETICA – Eptathlon, tiro del giavellotto

    01.20 ATLETICA – Salto con l’asta, qualificazione (maschile)

    01.30 VOLLEY – Canada vs Messico (Gruppo A, maschile)

    01.30 HOCKEY PRATO – Cina vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)

    01.40 ATLETICA – 400 metri, semifinali (maschile)

    01.50 ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)

    02.00 ATLETICA – 100 metri, semifinali (femminile)

    02.25 ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)

    02.55 ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)

    02.50 PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

    03.00 CALCIO – Quarto di finale 4 (maschile)

    03.03 NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)

    03.05 ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)

    03.11 NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)

    03.30 BASKET – Croazia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

    03.34 NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)

    03.35 ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)

    03.35 VOLLEY – Brasile vs Italia (Gruppo A, maschile)

    03.53 ATLETICA – Eptathlon, 800 metri

    04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

    04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

    04.04 NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)

    12 AGOSTO

    12.30 GOLF – Secondo giro (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

    13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

    14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)

    14.00 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)

    14.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

    14.00 PALLANUOTO – Ungheria vs Croazia (Gruppo A, maschile)

    14.30 VOLLEY – Cina vs Serbia (Gruppo B, femminile)

    14.30 PALLAMANO – Angola vs Brasile (Gruppo A, femminile)

    14.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)

    14.35 ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli

    14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)

    15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

    15.00 JUDO – +78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 JUDO – +100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)

    15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)

    15.05 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)

    15.10 ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)

    15.20 PALLANUOTO – Croazia vs Italia (Gruppo B, maschile)

    15.24 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)

    15.30 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): quarti di finale

    15.30 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni 1 (maschile)

    15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)

    15.50 ATLETICA – Eptathlon, salto in alto

    15.55 ATLETICA – Lancio del disco (maschile)

    16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)

    16.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Paesi Bassi (Gruppo A, femminile)

    16.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

    16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

    16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

    16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)

    16.30 PALLAMANO – Svezia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

    16.30 BOXE – 60kg, ottavi di finale (femminile)

    16.35 VOLLEY – Argentina vs Camerun (Gruppo B, femminile)

    16.40 PALLANUOTO – USA vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

    16.55 ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)

    17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

    17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)

    17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)

    17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)

    17.00 BOXE – 49kg, semifinali (maschile)

    17.15 BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo B, femminile)

    17.15 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazione 1 (maschile)

    17.30 HOCKEY PRATO – India vs Canada (Gruppo B, maschile)

    17.30 BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)

    18.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (maschile)

    18.00 CALCIO – Quarti di finale 1 (femminile)

    18.02 NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)

    18.05 VELA – RS:X (femminile), regate 10-12

    18.05 VELA – Laser radial (femminile), regate 7-8

    18.05 VELA – 470 (maschile), regate 5-6

    18.05 VELA – 49er (maschile), regate 1-3

    18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 1-3

    18.15 VELA – Laser (maschile), regate 7-8

    18.15 VELA – RS:X (maschile), regate 10-12

    18.15 VELA – 470 (femminile), regate 5-6

    18.15 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): semifinali

    18.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)

    18.40 NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)

    19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale

    19.15 BASKET – Cina vs Australia (Gruppo A, maschile)

    19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)

    19.40 PALLAMANO – Romania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

    19.54 NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

    20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)

    20.00 VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)

    20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

    20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

    20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

    20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)

    20.12 NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)

    20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)

    20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

    20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

    20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

    20.30 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)

    20.30 JUDO – +78kg (femminile), ripescaggi e semifinali

    20.30 JUDO – +100kg (maschile), ripescaggi e semifinali

    20.30 BASKET – Canada vs USA (Gruppo B, femminile)

    20.55 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (maschile)

    21.00 CALCIO – Quarto di finale 2 (femminile)

    21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)

    21.14 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi

    21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)

    21.40 JUDO – +78kg (femminile), finali

    21.40 JUDO – +100kg (maschile), finali

    21.40 PALLAMANO – Montenegro vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

    21.52 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)

    22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Spagna (Gruppo A, maschile)

    22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali

    22.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

    22.05 VOLLEY – Paesi Bassi vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

    22.17 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)

    22.30 BOXE – 60kg, primo turno (femminile)

    22.45 BASKET – Spagna vs Senegal (Gruppo B, femminile)

    23.00 BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

    23.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)

    23.20 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)

    23.30 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

    00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)

    00.00 BASKET – USA vs Serbia (Gruppo A, maschile)

    00.00 CALCIO – Quarti di finale 3 (femminile)

    00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

    00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

    00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

    00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

    00.30 PALLANUOTO – Grecia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

    00.30 HOCKEY PRATO – Irlanda vs Argentina (Gruppo B, maschile)

    00.50 PALLAMANO – Russia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

    01.30 ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)

    01.30 VOLLEY – Russia vs Giappone (Gruppo A, femminile)

    01.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

    01.35 ATLETICA – Eptathlon, getto del peso

    01.50 ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)

    01.50 PALLANUOTO – Spagna vs Francia (Gruppo B, maschile)

    02.05 ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)

    02.20 ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)

    02.50 PALLAMANO – Corea del Sud vs Francia (Gruppo B, femminile)

    03.00 CALCIO – Quarti di finale 4 (femminile)

    03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)

    03.03 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)

    03.05 ATLETICA – Eptathlon, 200 metri

    03.10 PALLANUOTO – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

    03.12 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)

    03.20 NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)

    03.30 BASKET – Francia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

    03.35 VOLLEY – Brasile vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

    03.40 ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)

    03.44 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

    04.00 NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)

    04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

    04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

    11 AGOSTO

    12.30 GOLF – Primo giro (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

    13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

    13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

    14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)

    14.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (femminile)

    14.00 PALLANUOTO – Russia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

    14.10 CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (maschile)

    14.30 CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (femminile)

    14.30 PALLAMANO – Tunisia vs Qatar (Gruppo A, maschile)

    14.30 VOLLEY – Iran vs Cuba (Gruppo B, maschile)

    14.52 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)

    15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

    15.00 JUDO – 78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 JUDO – 100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs India (Gruppo B, maschile)

    15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 2)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile)

    15.20 PALLANUOTO – Italia vs Australia (Gruppo A, femminile)

    15.24 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)

    15.30 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): quarti di finale

    15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)

    16.00 HOCKEY PRATO – Irlanda vs Canada (Gruppo B, maschile)

    16.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

    16,30 PALLAMANO – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

    16.35 VOLLEY – Russia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

    16.40 PALLANUOTO – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)

    16.45 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

    17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)

    17.00 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

    17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (femminile)

    17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (femminile)

    17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (misto)

    17.15 BASKET – Bielorussia vs Turchia (Gruppo A, femminile)

    17.30 BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

    17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

    17.30 CANOA SLALOM – C2, semifinale (maschile)

    18.00 PALLANUOTO – Spagna vs Ungheria (Gruppo B, femminile)

    18.02 NUOTO – 50m stile libero, batterie (maschile)

    18.05 VELA – RS:X (maschile), regate 7-9

    18.05 VELA – Finn (maschile), regate 5-6

    18.05 VELA – 470 (femminile), regate 3-4

    18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate 4-6

    18.15 VELA – 470 (maschile), regate 3-4

    18.15 VELA – RS:X (femminile), regate 7-9

    18.15 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): semifinali

    18.15 CANOA SLALOM – K1, semifinale (femminile)

    18.20 NUOTO – 800m stile libero, batterie (femminile)

    18.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Belgio (Gruppo A, maschile)

    18.30 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

    19.15 CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)

    19.15 BASKET – Brasile vs Croazia (Gruppo B, maschile)

    19.22 NUOTO – 100m farfalla, batterie (maschile)

    19.30 RUGBY A 7 – Semifinale 1 (maschile)

    19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Croazia (Gruppo A, maschile)

    19.42 NUOTO – 200m dorso, batterie (femminile)

    20.00 CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)

    20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (femminile)

    20.00 RUGBY A 7 – Semifinale 2 (maschile)

    20.30 JUDO – 78kg (femminile): ripescaggi e semifinali

    20.30 JUDO – 100kg (maschile): ripescaggi e semifinali

    20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

    20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

    20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (maschile)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (femminile)

    20.30 BASKET – Francia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

    20.55 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (femminile)

    21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualifiche (maschile)

    21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)

    21.19 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)

    21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)

    21.40 JUDO – 78kg (femminile): finali

    21.40 JUDO – 100kg (maschile): finali

    21.40 PALLAMANO – Brasile vs Germania (Gruppo B, maschile)

    22.00 HOCKEY PRATO – Germania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

    22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali

    22.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

    22.05 VOLLEY – Canada vs Francia (Gruppo A, maschile)

    22.10 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (maschile)

    22.23 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)

    22.45 BASKET – Giappone vs Australia (Gruppo A, femminile)

    22.45 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

    23.00 HOCKEY PRATO – Australia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

    23.21 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)

    23.30 BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

    23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

    00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)

    00.00 BASKET – Nigeria vs Spagna (Gruppo B, maschile)

    00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

    00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

    00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

    00.30 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

    00.30 HOCKEY PRATO – USA vs India (Gruppo B, femminile)

    00.50 PALLAMANO – Slovenia vs Svezia (Gruppo B, femminile)

    01.30 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)

    01.30 VOLLEY – Italia vs Messico (Gruppo A, maschile)

    01.30 HOCKEY PRATO – Giappone vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)

    02.50 PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo A, femminile)

    03.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (maschile)

    03.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (femminile)

    03.03 NUOTO – 50m stile libero, semifinali (maschile)

    03.17 NUOTO – 200m rana, finale (femminile)

    03.26 NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)

    03.30 BASKET – Lituania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

    03.35 NUOTO – 200m dorso, semifinali (femminile)

    04.01 NUOTO – 200m misti, finale (maschile)

    04.18 NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)

    04.34 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (maschile)

    10 AGOSTO

    00.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

    00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)

    00.00 BASKET – Lituania vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

    00.00 CALCIO – Colombia vs USA (Gruppo G, femminile)

    00.00 CALCIO – Nuova Zelanda vs Francia (Gruppo G, femminile)

    00.50 PALLAMANO – Egitto vs Svezia (Gruppo B, maschile)

    01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

    01.30 VOLLEY – Cuba vs Egitto (Gruppo B, maschile)

    01.30 HOCKEY PRATO – Belgio vs Australia (Gruppo A, maschile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    02.50 PALLAMANO – Argentina vs Croazia (Gruppo A, maschile)

    03.03 NUOTO – 100m stile libero, semifinali (maschile)

    03.19 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)

    03.28 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)

    03.30 BASKET – Argentina vs Croazia (Gruppo B, maschile)

    03.35 VOLLEY – Brasile vs Canada (Gruppo A, maschile)

    03.37 NUOTO – 200m farfalla, semifinali (femminile)

    04.03 NUOTO – 200m rana, semifinali (maschile)

    04.29 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)

    04.38 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

    13.30 CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)

    13.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (femminile)

    13.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

    13.50 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (femminile)

    14.00 TIRO A VOLO – Double trap, qualificazioni (maschile)

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

    14.00 PALLANUOTO – Australia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

    14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, qualificazioni (maschile)

    14.10 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

    14.10 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (maschile)

    14.30 CANOTTAGGIO – 4 senza, semifinali (maschile)

    14.30 VOLLEY – Cina vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

    14.30 PALLAMANO – Brasile vs Spagna (Gruppo A, maschile)

    14.50 CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (femminile)

    15.00 CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (maschile)

    15.00 CICLISMO – Prova a cronometro (maschile)

    15.00 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, semifinali (femminile)

    15.00 JUDO – 70kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 JUDO – 90kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 HOCKEY PRATO – Spagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)

    15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 1)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    15.20 PALLANUOTO – Grecia vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

    15.22 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)

    15.34 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

    16.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): ottavi di finale

    16.00 RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (maschile)

    16.00 HOCKEY PRATO – India vs Australia (Gruppo B, femminile)

    16.00 BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)

    16.30 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

    16.30 PALLAMANO – Romania vs Montenegro (Gruppo A, femminile)

    16.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Australia (maschile)

    16.35 VOLLEY – Italia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

    16.40 PALLANUOTO – Francia vs USA (Gruppo A, maschile)

    17.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): quarti di finale

    17.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)

    17.00 RUGBY A 7 – Kenya vs Giappone (maschile)

    17.15 BASKET – Cina vs Spagna (Gruppo B, femminile)

    17.15 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

    17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

    17.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Gran Bretagna (maschile)

    17.45 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

    18.00 RUGBY A 7 – Argentina vs Brasile (maschile)

    18.00 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

    18.00 CALCIO – Algeria vs Portogallo (Gruppo D, maschile)

    18.00 CALCIO – Argentina vs Honduras (Gruppo D, maschile)

    18.00 PALLANUOTO – Italia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

    18.02 NUOTO – 100m stile libero, batterie (femminile)

    18.05 VELA – Laser (maschile), regate 5-6

    18.05 VELA – Finn (maschile), regate 3-4

    18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate 1-3

    18.05 VELA – 470 (maschile), regate 1-2

    18.15 VELA – Laser radial (femminile), regate 5-6

    18.15 VELA – 470 (femminile), regate 1-2

    18.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

    18.25 NUOTO – 200m dorso, batterie (maschile)

    18.30 RUGBY A 7 – Fiji vs USA (maschile)

    18.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Argentina (Gruppo B, femminile)

    18.30 BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

    18.30 CANOA SLALOM – K1, semifinale (maschile)

    18.52 NUOTO – 200m rana, batterie (femminile)

    19.14 NUOTO – 200m misti, batterie (maschile)

    19.15 BASKET – Serbia vs Francia (Gruppo A, maschile)

    19.36 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (femminile)

    19.40 PALLAMANO – Russia vs Svezia (Gruppo B, femminile)

    19.45 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): ottavi di finale

    20.00 TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)

    20.00 VOLLEY – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)

    20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

    20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

    20.15 CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)

    20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)

    20.30 JUDO – 70kg (femminile): ripescaggi e semifinali

    20.30 JUDO – 90kg (maschile): ripescaggi e semifinali

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    20.30 BASKET – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)

    20.40 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): quarti di finale

    21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)

    21.00 CALCIO – Germania vs Fiji (Gruppo C, maschile)

    21.00 CALCIO – Corea del Sud vs Messico (Gruppo C, maschile)

    21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)

    21.40 JUDO – 70kg (femminile): finali

    21.40 JUDO – 90kg (maschile): finali

    21.40 PALLAMANO – Norvegia vs Angola (Gruppo A, femminile)

    22.00 RUGBY A 7 – Quarti di finale 1 (maschile)

    22.00 BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)

    22.00 HOCKEY PRATO – USA vs Giappone (Gruppo B, femminile)

    22.05 VOLLEY – Russia vs Camerun (Gruppo A, femminile)

    22.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): semifinali

    22.30 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

    22.30 RUGBY A 7 – Quarti di finale 2 (maschile)

    22.45 BASKET – Senegal vs Canada (Gruppo B, femminile)

    23.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (maschile)

    23.00 HOCKEY PRATO – Cina vs Olanda (Gruppo A, femminile)

    23.15 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

    23.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (maschile)

    23.30 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): semifinali

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (misto)

    9 AGOSTO

    00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)

    00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)

    00.00 BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

    00.00 HOCKEY PRATO – Spagna vs Cina (Gruppo A, femminile)

    00.00 BASKET – USA vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

    00.30 PALLANUOTO – Giappone vs Brasile (Gruppo A, maschile)

    00.45 BASKET – Senegal vs Cina (Gruppo B, femminile)

    00.50 PALLAMANO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

    01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

    01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

    01.30 VOLLEY – Russia vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

    01.30 HOCKEY SU PRATO – Argentina-Giappone (Gruppo B, femminile)

    01.50 PALLANUOTO – Croazia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    02.50 PALLAMANO – Angola vs Montenegro (Gruppo A, femminile)

    03.03 NUOTO – 200m stile libero, semifinali (femminile)

    03.21 NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)

    03.30 NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)

    03.30 BASKET – Francia vs Cuba (Gruppo A, maschile)

    03.35 VOLLEY – Brasile vs Argentina (Gruppo A, femminile)

    03.38 NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)

    03.54 NUOTO – 100m rana, finale (femminile)

    04.10 NUOTO – 200m farfalla, semifinali (maschile)

    04.36 NUOTO – 200m misti, semifinali (femminile)

    13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (maschile)

    14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazioni (femminile)

    14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

    14.00 PALLANUOTO – Cina vs Ungheria (Gruppo B, femminile)

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

    14.10 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (femminile)

    14.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Pool B, maschile)

    14.30 PALLAMANO – Qatar vs Francia (Pool A, maschile)

    14.50 CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (maschile)

    15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

    15.00 JUDO – 63kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 JUDO – 81kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Spagna (Gruppo A, maschile)

    15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    15.10 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (femminile)

    15.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

    15.20 PALLANUOTO – Italia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

    15.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

    15.50 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, semifinali (maschile)

    16.00 RUGBY A 7 – Australia vs Francia (maschile)

    16.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, maschile)

    16.00 BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

    16.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Spagna (maschile)

    16.30 PALLAMANO – Germania vs Polonia (Gruppo B, maschile)

    16.35 VOLLEY – Francia vs Messico (Gruppo A, maschile)

    16.40 PALLANUOTO – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)

    17.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Kenya (maschile)

    17.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

    17.15 BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, femminile)

    17.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Giappone (maschile)

    17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

    17.30 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): ottavi di finale

    18.00 RUGBY A 7 – USA vs Argentina (maschile)

    18.00 BOXE – +91kg, ottavi (maschile)

    18.00 PALLANUOTO – Russia vs Australia (Gruppo A, femminile)

    18.02 NUOTO – 100m stile libero, batterie (maschile)

    18.05 VELA – Laser radial (femminile), regate 3-4

    18.05 VELA – Finn (maschile), regate 1-2

    18.05 VELA – RS:X (femminile), regate 4-6

    18.15 VELA – RS:X (maschile), regate 4-6

    18.15 VELA – Laser (maschile), regate 3-4

    18.28 NUOTO – 200m farfalla, batterie (femminile)

    18.30 RUGBY A 7 – Fiji vs Brasile (maschile)

    18.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Canada (Gruppo B, maschile)

    18.30 CANOA SLALOM – C1, semifinale (maschile)

    18.45 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): quarti di finale

    18.50 NUOTO – 200m rana, batterie (maschile)

    19.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)

    19.15 BASKET – Spagna vs Brasile (Gruppo B, maschile)

    19.17 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (maschile)

    19.40 PALLAMANO – Tunisia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

    20.00 VOLLEY – Italia vs USA (Gruppo A, maschile)

    20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

    20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

    20.10 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)

    20.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)

    20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)

    20.30 JUDO – 63kg (femminile): ripescaggi e semifinali

    20.30 JUDO – 81kg (maschile): ripescaggi e semifinali

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    20.30 BASKET – Brasile vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

    21.00 CALCIO – Germania vs Canada (Gruppo F, femminile)

    21.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): semifinali

    21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)

    21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

    21.00 RUGBY A 7 – Australia vs Spagna (maschile)

    21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)

    21.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)

    21.40 JUDO – 63kg (femminile): finali

    21.40 JUDO – 81kg (maschile): finali

    21.40 PALLAMANO – Brasile vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

    22.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (maschile)

    22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

    22.05 VOLLEY – Polonia vs Iran (Gruppo B, maschile)

    22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali

    22.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (maschile)

    23.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

    23.00 RUGBY A 7 – USA vs Brasile (maschile)

    23.30 RUGBY A 7 – Fiji vs Argentina (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

    8 AGOSTO

    00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)

    00.00 BASKET – Croazia vs Spagna (Gruppo B, maschile)

    00.00 CALCIO – Svezia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

    00.00 CALCIO – Danimarca vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)

    00.30 HOCKEY PRATO – Brasile vs Belgio (Gruppo A, maschile)

    00.45 BASKET – Francia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

    00.50 PALLAMANO – Francia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

    01.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quinta suddivisione (femminile)

    01.30 VOLLEY – Russia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

    01.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Spagna (Gruppo A, maschile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    02.50 PALLAMANO – Slovenia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

    03.00 CALCIO – Giappone vs Colombia (Gruppo B, maschile)

    03.00 CALCIO – Brasile vs Iraq (Gruppo A, maschile)

    03.03 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)

    03.11 NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile)

    03.29 NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)

    03.30 BASKET – Nigeria vs Argentina (Gruppo B, maschile)

    03.35 VOLLEY – Argentina vs Iran (Gruppo B, maschile)

    03.53 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)

    04.01 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)

    04.12 NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)

    04.36 NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)

    04.54 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)

    14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, qualificazione (maschile)

    14.00 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

    14.00 PALLANUOTO – Serbia vs Grecia (Gruppo A, maschile)

    14.10 CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (femminile)

    14.20 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (femminile)

    14.30 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 2 (maschile)

    14.30 VOLLEY – Italia vs Cina (Gruppo B, femminile)

    14.30 PALLAMANO – Corea del Sud vs Svizzera (Gruppo B, femminile)

    14.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (maschile)

    15.00 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)

    15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (femminile)

    15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (maschile)

    15.00 JUDO – 57kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 JUDO – 73kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 HOCKEY PRATO – Australia vs USA (Gruppo B, femminile)

    15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, cross-country (a squadre e individuale)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    15.00 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

    15.10 CANOTTAGGIO – 4 senza, ripescaggi (maschile)

    15.20 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)

    15.20 PALLANUOTO – Italia vs Francia (Gruppo B, maschile)

    15.30 CANOTTAGGIO – Otto, batterie (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

    15.50 CANOTTAGGIO – Otto, batterie (maschile)

    16.00 HOCKEY PRATO – Germania vs India (Gruppo B, maschile)

    16.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

    16.30 PALLAMANO – Francia vs Russia (Gruppo B, femminile)

    16.35 VOLLEY – Giappone vs Camerun (Gruppo B, femminile)

    16.40 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): ottavi di finale

    17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)

    17.00 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

    17.00 BASKET – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)

    17.30 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

    17.30 RUGBY A 7 – Semifinali (femminile)

    17.30 CANOA SLALOM – C2, batterie (prima manche, maschile)

    17.30 HOCKEY PRATO – Canada vs Argentina (Gruppo B, femminile)

    17.40 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): quarti di finale

    18.00 BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

    18.00 PALLANUOTO – Ungheria vs Australia (Gruppo A, maschile)

    18.02 NUOTO – 200m stile libero, batterie (femminile)

    18.05 VELA – RS:X (maschile), regate 1-3

    18.05 VELA – Laser (maschile), regate 1-3

    18.10 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, femminile)

    18.15 VELA – RS:X (femminile), regate 1-3

    18.15 VELA – Laser radial (femminile), regate 1-3

    18.29 NUOTO – 200m farfalla, batterie (maschile)

    18.30 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Germania (Gruppo A, femminile)

    18.56 NUOTO – 200m misti, batterie (femminile)

    19.15 BASKET – Canada vs Serbia (Gruppo B, femminile)

    19.15 BASKET – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

    19.20 CANOA SLALOM – C2, batterie (seconda manche, maschile)

    19.30 RUGBY A 7 – Semifinale 1 (femminile)

    19.40 PALLAMANO – Spagna vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

    20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)

    20.00 VOLLEY – USA vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

    20.00 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, femminile)

    20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

    20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

    20.00 RUGBY A 7 – Semifinale 2 (femminile)

    20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)

    20.30 JUDO – 57kg (femminile): ripescaggi e semifinali

    20.30 JUDO – 73kg (maschile): ripescaggi e semifinali

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

    21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

    21.00 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): semifinali

    21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile)

    21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile)

    21.40 JUDO – 57kg (femminile): finali

    21.40 JUDO – 73kg (maschile): finali

    21.40 PALLAMANO – Brasile vs Romania (Gruppo B, maschile)

    22.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

    22.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

    22.05 VOLLEY – Serbia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

    22.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): finali

    22.30 BASKET – Giappone vs Brasile (Gruppo A, femminile)

    23.00 HOCKEY SU PRATO – India vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)

    23.00 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

    23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)

    23.30 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (femminile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

    PROGRAMMA 7 AGOSTO

    00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)

    00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)

    00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)

    00.00 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, maschile)

    00.00 CALCIO – Sudafrica vs Cina (Gruppo E, femminile)

    00.30 PALLANUOTO – Francia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

    00.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Brasile (Gruppo A, maschile)

    00.45 BASKET – Bielorussia vs Giappone (Gruppo A, femminile)

    00.50 PALLAMANO – Romania vs Angola (Gruppo A, femminile)

    01.00 CALCIO – Colombia vs Nuova Zelanada (Gruppo G, femminile)

    01.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Gruppo A, femminile)

    01.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo B, femminile)

    01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Australia (Gruppo A, maschile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    02.50 PALLAMANO – Svezia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

    03.00 CALCIO – Brasile vs Svezia (Gruppo E, femminile)

    03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)

    03.14 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile)

    03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)

    03.30 BASKET – Venezuela vs Serbia (Gruppo A, maschile)

    03.35 VOLLEY – Italia vs Serbia (Gruppo B, femminile)

    03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)

    04.08 NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile)

    04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)

    13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi (maschile)

    14.00 CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi (femminile)

    14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)

    14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile)

    14.00 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazione (femminile)

    14.00 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione (femminile)

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (femminile)

    14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

    14.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (maschile)

    14.30 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 1 (maschile)

    14.30 VOLLEY – Italia vs Francia (Gruppo A, maschile)

    14.30 PALLAMANO – Croazia vs Qatar (Gruppo A, maschile)

    14.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (femminile)

    14.45 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (femminile)

    14.50 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (maschile)

    15.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile)

    15.00 JUDO – 52kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 JUDO – 66kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2)

    15.10 CANOTTAGGIO – 2 senza, batterie (femminile)

    15.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

    15.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile)

    16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

    16.00 RUGBY A 7 – Spagna vs Kenya (femminile)

    16.00 HOCKEY PRATO – Giappone vs India (Gruppo B, femminile)

    16.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

    16.20 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile)

    16.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Francia (femminile)

    16.30 PALLAMANO – Svezia vs Germania (Gruppo B, maschile)

    16.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (femminile)

    16.35 VOLLEY – Brasile vs Messico (Gruppo A, maschile)

    16.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

    17.00 RUGBY A 7 – Brasile vs Giappone (femminile)

    17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza, batterie (maschile)

    17.00 BASKET – USA vs Senegal (Gruppo B, maschile)

    17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)

    17.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): ottavi di finale

    17.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Spagna (Gruppo A, femminile)

    17.30 RUGBY A 7 – Canada vs Gran Bretagna (femminile)

    17.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (prima manche, maschile)

    17.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

    18.00 CALCIO – Fiji vs Messico (Gruppo C, maschile)

    18.00 RUGBY A 7 – Fiji vs Colombia (femminile)

    18.02 NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile)

    18.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile)

    18.22 NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile)

    18.30 RUGBY A 7 – Australia vs USA (femminile)

    18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)

    18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile)

    18.45 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): quarti di finale

    18.59 NUOTO – 100m rana, batterie (femminile)

    19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (femminile)

    19.00 HOCKEY PRATO – Cina vs Germania (Gruppo A, femminile)

    19.15 BASKET – Serbia vs Spagna (Gruppo B, femminile)

    19.15 BASKET – Brasile vs Lituania (Gruppo B, maschile)

    19.19 NUOTO – 100m dorso, batterie (maschile)

    19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (femminile)

    19.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (seconda manche, maschile)

    19.39 NUOTO – 400m stile libero, batterie (femminile)

    19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Argentina (Gruppo A, femminile)

    20.00 VOLLEY – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

    20.00 CALCIO – Honduras vs Portogallo (Gruppo D, maschile)

    20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)

    20.11 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile)

    20.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, maschile)

    20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)

    20.30 JUDO – 52kg (femminile): ripescaggi e semifinali

    20.30 JUDO – 66kg (maschile): ripescaggi e semifinali

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    20.43 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: semifinali (femminile)

    21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)

    21.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali

    21.00 CALCIO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)

    21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)

    21.40 JUDO – 52kg (femminile): finali

    21.40 JUDO – 66kg (maschile): finali

    21.40 PALLAMANO – Polonia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

    22.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 1 (femminile)

    22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)

    22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

    22.05 VOLLEY – USA vs Canada (Gruppo A, maschile)

    22.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali

    22.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quarta suddivisione (femminile)

    22.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 2 (femminile)

    22.30 BASKET – Australia vs Turchia (Gruppo A, femminile)

    22.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

    23.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (femminile)

    23.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

    23.00 CALCIO – Algeria vs Argentina (Gruppo D, maschile)

    23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (femminile)

    23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (maschile)

    23.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (femminile)

    23.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

    PROGRAMMA 6 AGOSTO

    13.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)

    13.30 CANOTTAGGIO – Singolo (maschile), batterie

    14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

    14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

    14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

    14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (maschile)

    14.00 PALLANUOTO – Serbia vs Ungheria (Girone A, maschile)

    14.30 CANOTTAGGIO – Singolo (femminile), batterie

    14.30 VOLLEY – Giappone vs Corea del Sud (Girone A, femminile)

    14.30 PALLAMANO – Norvegia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

    14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)

    15.00 JUDO – 48kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 JUDO – 60kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

    15.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)

    15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 1)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    15.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

    15.20 PALLANUOTO – USA vs Croazia (Gruppo B, maschile)

    15.30 CANOTTAGGIO – 2 senza (maschile), batterie

    15.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (maschile)

    15.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

    15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

    16.00 CANOTTAGGIO – 2 di coppia (femminile), batterie

    16.00 RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (femminile)

    16.00 HOCKEY PRATO – India vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

    16.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

    16.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

    16.00 BOXE – 91kg, primo turno (maschile)

    16.30 PALLAMANO – Paesi Bassi vs Francia (Gruppo A, maschile)

    16.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (femminile)

    16.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia (maschile), batterie

    16.35 VOLLEY – Cina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

    16.40 PALLANUOTO – Italia vs Spagna (Gruppo B, maschile)

    16.45 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

    17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie

    17.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Brasile (femminile)

    17.00 BASKET – Turchia vs Francia (Gruppo A, femminile)

    17.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia (maschile), batterie

    17.30 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): ottavi di finale

    17.30 HOCKEY PRATO – Belgio vs Gran Bretagna (Gruppo B, maschile)

    17.50 CANOTTAGGIO – 4 di coppia (femminile), batterie

    18.00 RUGBY A 7 – USA vs Fiji (femminile)

    18.00 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)

    18.02 NUOTO – 400m misti, batterie (maschile)

    18.28 NUOTO – 100m farfalla, batterie (femminile)

    18.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)

    18.30 RUGBY A 7 – Australia vs Colombia (femminile)

    18.45 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): quarti di finale

    18.48 NUOTO – 400m stile libero, batterie (maschile)

    19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (maschile)

    19.14 NUOTO – 400m misti, batterie (femminile)

    19:15 BASKET – Cina vs Canada (Gruppo B, femminile)

    19:15 BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, maschile)

    19.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (femminile)

    19.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)

    19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (maschile)

    19.40 NUOTO – 100m rana, batterie (maschile)

    19.40 PALLAMANO – Russia vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

    20.00 VOLLEY – Brasile vs Camerun (Pool A, femminile)

    20.00 CALCIO – Canada vs Zimbabwe (Gruppo F, femminile)

    20.03 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    20.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

    20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

    20.30 JUDO – 48kg (femminile): ripescaggi e semifinali

    20.30 JUDO – 60kg (maschile): ripescaggi e semifinali

    20.43 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, semifinali (maschile)

    21.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): semifinali

    21.00 RUGBY A 7 – Francia vs Kenya (femminile)

    21.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Spagna (femminile)

    21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)

    21.40 JUDO – 48kg (femminile): finali

    21.40 JUDO – 60kg (maschile): finali

    21.40 PALLAMANO – Montenegro vs Spagna (Gruppo A, femminile)

    22.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (femminile)

    22.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs USA (Gruppo B, femminile)

    22.00 CALCIO – USA vs Francia (Gruppo G, femminile)

    22.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

    22.05 VOLLEY – USA vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

    22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali

    22.30 BASKET – Brasile vs Australia (Gruppo B, femminile)

    22.30 RUGBY A 7 – Canada vs Brasile (femminile)

    22.45 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

    23.00 HOCKEY PRATO – Canada vs Germania (Gruppo B, maschile)

    23.00 CALCIO – Germania vs Australia (Gruppo F, femminile)

    23.30 RUBY A 7 – Australia vs Fiji (femminile)

    23.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (maschile)

    23.30 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

    23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)