Olimpiadi 2016 calcio: qualificate ai gironi e calendario partite

Olimpiadi 2016 calcio: tutte le qualificate ai gironi e il calendario con tutte le partite che si giocheranno a Rio de Janeiro sia per il torneo maschile sia per il femminile

da , il

    Uno dei tornei più attesi delle prossime Olimpiadi 2016 è sicuramente quello del calcio e a Rio de Janeiro, purtroppo, mancherà l’Italia. Sia la parte maschile sia quella femminile, però, possono offrire più di uno spunto per godersi match davvero stuzzicanti. Da specificare che il calendario con le eliminatorie dei gironi inizierà addirittura prima dei giochi olimpici, più di preciso il 4 agosto per poi terminare il 20 agosto. Scopriamo tutte le informazioni nelle prossime pagine.

    QUALIFICATE E GIRONI

    Ecco le qualificate e i rispettivi gironi:

    UOMINI

    GIRONE A: Brasile, Sudafrica, Iraq, Danimarca

    GIRONE B: Svezia, Colombia, Nigeria, Giappone

    GIRONE C: Germania, Messico, Corea del Sud, Fiji

    GIRONE D: Argentina, Portogallo, Algeria, Honduras

    DONNE

    Gruppo E: Brasile, Cina, Svezia, Sudafrica

    Gruppo F: Canada, Zimbabwe, Australia, Germania

    Gruppo G: Stati Uniti, Nuova Zelanda, Francia, Colombia

    CALENDARIO MASCHILE

    Giovedì 4 agosto

    Ore 18 – Gruppo A – Iraq vs Danimarca

    Ore 20 – Gruppo D – Honduras vs Algeria

    Ore 21 – Gruppo A – Brasile vs Sud Africa

    Ore 22 – Gruppo C – Messico vs Germania

    Ore 23 – Gruppo D – Portogallo vs Argentina

    Ore 23 – Gruppo B – Svezia vs Colombia

    Venerdì 5 agosto

    Ore 1 – Gruppo C – Fiji vs Corea del Sud

    Ore 2 – Gruppo B – Nigeria vs Giappone

    Domenica 7 agosto

    Ore 18 – Gruppo C – Fiji vs Messico

    Ore 20 – Gruppo D – Honduras vs Portogallo

    Ore 21 – Gruppo C – Germania vs Corea del Sud

    Ore 23 – Gruppo D – Argentina vs Algeria

    Ore 23 – Gruppo B – Svezia vs Nigeria

    Ore 24 – Gruppo A – Danimarca vs Sud Africa

    Lunedì 8 agosto

    Ore 2 – Gruppo B – Giappone vs Colombia

    Ore 3 – Gruppo A – Brasile vs Iraq

    Mercoledì 10 agosto

    Ore 18 – Gruppo D – Algeria vs Portogallo

    Ore 18 – Gruppo D – Argentina vs Honduras

    Ore 21 – Gruppo C – Germania vs Fiji

    Ore 21 – Gruppo C – Corea del Sud vs Messico

    Ore 24 – Gruppo B – Colombia vs Nigeria

    Ore 24 – Gruppo B – Giappone vs Svezia

    Giovedì 11 agosto

    Ore 3 – Gruppo A – Danimarca vs Brasile

    Ore 3 – Gruppo A – Sud Africa vs Iraq

    Sabato 13 agosto – Quarti di finale

    Ore 18 – Quarto di finale 1 | 1D vs 2C

    Ore 21 – Quarto di finale 2 | 1B vs 2A

    Ore 24 – Quarto di finale 3 | 1C vs 2D

    Domenica 14 agosto

    Ore 3 – Quarto di finale 4 | 1A vs 2B

    Mercoledì 17 agosto – Semifinali

    Ore 18 – Semifinale A – Vincente quarto di finale 4 vs Vincente quarto di finale 3

    Ore 21 – Semifinale B – Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 1

    Sabato 20 agosto – Finale Bronzo

    Ore 18 – Perdente semifinale A vs Perdente semifinale B

    Sabato 20 agosto – Finale Oro

    Ore 22.30 – Vincente semifinale A vs Vincente semifinale B

    CALENDARIO FEMMINILE

    Mercoledì 3 agosto

    ore 18:00 Svezia-Sudafrica

    ore 20:00 Canada-Australia

    ore 21:00 Brasile-Cina

    ore 21:00 Germania-Zimbabwe

    ore 24:00 Usa-Nuova Zelanda

    ore 03:00 Francia-Colombia

    Sabato 6 agosto

    ore 21:00 Canada-Zimbabwe

    ore 22:00 Usa-Francia

    ore 23:00 Germania-Australia

    ore 00:00 Sudafrica-Cina

    ore 01:00 Colombia-Nuova Zelanda

    ore 03:00 Brasile-Svezia

    Martedì 9 agosto

    ore 21:00 Australia-Zimbabwe

    ore 21:00 Germania-Canada

    ore 00:00 Usa-Colombia

    ore 00:00 Nuova Zelanda-Francia

    ore 03:00 Sudafrica-Brasile

    ore 03:00 Cina-Svezia

    Venerdì 12 agosto – Quarti di finale

    1 Vincitrice E – Terza classificata F/G

    2 Vincitrice G – Terza classificata E/F

    3 Vincitrice F – Seconda classificata G

    4 Seconda classificata E – Seconda classificata F

    Martedì 16 agosto – Semifinali

    Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2

    Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4

    Venerdì 19 Agosto – Finale Bronzo

    Perdente Semifinale 1 – Perdente Semifinale 2

    Venerdì 19 Agosto – Finale Oro

    Vincitrice Semifinale 1 – Vincitrice Semifinale 2