Olimpiadi 2016: gli atleti italiani qualificati a Rio

Olimpiadi 2016: gli atleti italiani qualificati a Rio
da in Olimpiadi, Rio 2016, Sport
    Olimpiadi 2016: gli atleti italiani qualificati a Rio

    Quali sono gli atleti italiani qualificati alle Olimpiadi 2016 che partiranno per i XXXI Giochi di Rio de Janeiro? Saranno in tutto 297 con la defezione all’ultimo di una stella come Gianmarco Tamberi e la posizione ancora da definire di Alex Schwazer. La selezione sarà piuttosto giovane, visto che l’età media è di 27,27 anni e ci saranno ben 142 donne (con Federica Pellegrini portabandiera) e 155 uomini per un rapporto di 47,81% rispetto al record del 43,78% di Londra. La più giovane sarà la nuotatrice Sara Franceschi di anni 17, il più maturo è Giovanni Pellilelo di tiro al volo con ben sette partecipazioni olimpiche, la regione più rappresentata è la Lombardia con 43 atleti, Roma la provincia più numerosa con 30 partecipanti. Il 59% dei tesserati è nei gruppi militari. 29 medagliati di Londra saranno a Rio. Dopo la continuazione, la listona.

    ATLETICA

    • Maratona uomini: Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Stefano La Rosa
    • Maratona donne: Anna Incerti, Valeria Straneo, Catherine Bertone
    • 20 km marcia uomini: Matteo Giupponi
    • 50 km marcia uomini: Marco De Luca, Teodorico Caporaso, Matteo Giupponi
    • 20 km marcia donne: Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Elisa Rigaudo
    • Salto triplo uomini: Fabrizio Donato
    • Salto in alto uomini: Silvano Chesani
    • Salto in alto donne: Alessia Trost, Desiree Rossit
    • Salto con l’asta donne: Sonia Malavisi
    • Salto triplo donne: Dariya Derkach
    • 400 ostacoli donne: Yadisleidy Pedroso
    • 200 metri donne: Gloria Hooper
    • 200 metri uomini: Eseosa Desalu, Matteo Galvan, Davide Manenti
    • 400 metri uomini: Matteo Galvan
    • 400 metri donne: Libania Grenot, Maria Benedicta Cigbolu
    • 400 ostacoli donne: Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso
    • Staffetta 4×400 donne: Chiara Bazzoni, Maria Enrica Spacca, Marta Milani, Elena Maria Bonfanti, Libania Grenot, Maria Benedicta Cigbolu
    • 800 metri uomini: Giordano Benedetti
    • 800 metri donne: Jusnejsi Santiusti Caballero
    • 3000 siepi uomini: Jamel Chatbi, Yuri Floriani
    • 10000 metri donne: Veronica Inglese
    • 1500 metri donne: Margherita Magnani
    • Lancio del martello: Marco Lingua

    BADMINTON

    • Individuale: Jeanine Cicognini

    BEACH VOLLEY

    • Uomini: Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula
    • Donne: Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth

    BOXE

    • Mini-mosca (49 kg): Manuel Cappai
    • Leggeri (-60 kg): Carmine Tommasone
    • Welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
    • Mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
    • Massimi (91 kg): Clemente Russo
    • Super-massimi: (+91 kg): Guido Vianello
    • Leggeri femminili (60 kg): Irma Testa

    CANOA SLALOM

    • K1 uomini: Giovanni De Gennaro
    • K1 donne: Stefanie Horn

    CANOA VELOCITA’

    • C1 1000 metri: Carlo Tacchini
    • K1 200 metri: Manfredi Rizza
    • K4 1000 metri: Alberto Ricchetti
    • K4 1000 metri: Giulio Dressino
    • K4 1000 metri: Nicola Ripamonti
    • K4 1000 metri: Mauro Crenna

    CANOTTAGGIO

    • Due senza uomini: Mornati-Capelli
    • Due senza donne: Patelli-Bertolasi
    • Doppio pesi leggeri uomini: Ruta-Micheletti
    • Doppio senior: Gentili-Battisti
    • Quattro senza senior: Di Costanzo, Castaldo, Lodo, Vicino
    • Quattro senza pesi leggeri: Goretti, Oppo, La Padula, Di Seyssel

    CICLISMO SU STRADA

    • Cronometro uomini: Vincenzo Nibali
    • Prova in linea uomini: Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Diego Rosa
    • Cronometro donne: Elisa Longo Borghini
    • Prova in linea donne: Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini, Giorgia Bronzini
    • Mountain bike uomini: Marco Aurelio Fontana, Luca Braidot, Andrea Tiberi
    • Mountain bike donne: Eva Lechner

    CICLISMO SU PISTA

    • Omnium: Elia Viviani
    • Prova di inseguimento a squadre donne: Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, Beatrice Bartelloni

    EQUITAZIONE

    • Dressage: Valentina Truppa
    • Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano
    • Completo: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo

    GINNASTICA ARTISTICA

    • Prova a squadre: Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
    • Parallele simmetriche: Ludovico Edalli

    GINNASTICA RITMICA

    • Prova a squadre: Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca
    • Individuale: Veronica Bertolini

    GOLF

    • Nino Bertasio, Matteo Manassero, Giulia Molinaro, Giulia Sergas

    JUDO

    • - 48 kg: Valentina Moscatt
    • - 52 kg: Odette Giuffrida
    • - 63 kg: Edwige Gwend
    • - 48 kg: Elios Manzi
    • - 66 kg: Fabio Basile
    • - 81 kg: Matteo Marconcini

    LOTTA

    • Libera, – 65 kg: Frank Chamizo
    • Grecoromana, -98 kg: Daigoro Timoncini

    NUOTO

    • 50 stile libero uomini: Federico Bocchia, Luca Dotto
    • 100 stile libero uomini: Luca Dotto
    • 200 stile libero uomini: Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo
    • 400 stile libero uomini: Gabriele Detti
    • 1500 stile libero uomini: Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti
    • 100 dorso uomini: Simone Sabbioni
    • 200 rana uomini: Luca Pizzini
    • 100 farfalla uomini: Matteo Rivolta, Piero Codia
    • 200 misti uomini: Federico Turrini
    • 400 misti uomini: Federico Turrini, Luca Marin
    • 50 stile libero donne: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
    • 100 stile libero donne: Federica Pellegrini, Erika Ferraioli
    • 200 stile libero donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau
    • 400 stile libero donne: Diletta Carli
    • 800 stile libero donne: Diletta Carli
    • 200 dorso donne: Margherita Panziera
    • 100 rana donne: Arianna Castiglioni, Martina Carraro
    • 100 farfalla donne: Ilaria Bianchi
    • 200 farfalla donne: Alessia Polieri, Stefania Pirozzi
    • 200 misti donne: Luisa Trombetti, Sara Franceschi
    • 400 misti donne: Sara Franceschi, Luisa Trombetti
    • 4×100 stile libero donne: Di Pietro, Ferraioli, Pellegrini, Pezzato
    • 4×100 stile libero uomini: Dotto, Leonardi, Magnini, Orsi, Santucci
    • 4×200 stile libero uomini: Belotti, D’Arrigo, Detti, Di Giorgio, Magnini
    • 4×200 stile libero donne: Carli, De Memme, Masini Luccetti, Mizzau, Pellegrini, Pirozzi
    • 4×100 mista uomini: Codia, Rivolta, Sabbioni, Toniato
    • 4×100 mista donne: Bianchi, Carraro, Castiglioni, Zofkova
    • 10 km uomini: Simone Ruffini, Federico Vanelli
    • 10 km donne: Rachele Bruni

    NUOTO SINCRONIZZATO

    • Duo: Linda Cerruti-Costanza Ferro
    • Squadre: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi

    PALLAVOLO

    • Italia uomini: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
    • Italia donne: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla

    PALLANUOTO

    • Italia donne: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
    • Italia uomini: Stefano Tempesti, Marco Del Lungo, Nicholas Presciutti, Alessandro Velotto, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Francesco Di Fulvio, Valentino Gallo, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Matteo Aicardi, Michael Bodegas

    PENTATHLON

    • Riccardo De Luca, Pier Paolo Petroni
    • Alice Sotero, Claudia Cesarini

    SCHERMA

    • Fioretto donne: Arianna Errigo, Elisa Di Francisca
    • Spada donne: Rossella Fiamingo
    • Fioretto uomini: Italia squadre (Baldini, Cassarà, D. Garozzo, Avola)
    • Spada uomini: Italia squadre (E. Garozzo, Pizzo, Fichera, Santarelli)
    • Sciabola uomini: Aldo Montano, Diego Occhiuzzi
    • Sciabola donne: Italia squadre (Gregorio, Gulotta, Vecchi, Bianco)

    SOLLEVAMENTO PESI

    • Quota uomini: Mirco Scarantino
    • Quota donne: Giorgia Bordignon

    TENNIS

    • Uomini: Fabio Fognini, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi
    • Donne: Sara Errani, Roberta Vinci, Karin Knapp

    TIRO A SEGNO

    • Carabina uomini 50 m tre posizioni: Niccolò Campriani
    • Carabina uomini 50 m a terra: Marco De Nicolo
    • Pistola libera 50 metri: Giuseppe Giordano
    • Pistola automatica 25 metri: Riccardo Mazzetti
    • Carabina donne 10 m aria compressa: Petra Zublasing

    TIRO A VOLO

    • Trap uomini: Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi
    • Skeet uomini: Luigi Lodde, Gabriele Rossetti
    • Double trap uomini: Antonio Barillà, Marco Innocenti
    • Trap donne: Jessica Rossi
    • Skeet donne: Chiara Cainero, Diana Bacosi

    TIRO CON L’ARCO

    • Individuale uomini: Mauro Nespoli, Marco Galiazzo, David Pasqualucci
    • Individuale donne: Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari

    TRIATHLON

    • Uomini: Alessandro Fabian, Davide Uccellari
    • Donne: Annamaria Mazzetti, Charlotte Bonin

    TUFFI

    • Trampolino 3 metri uomini: Andrea Chiarabini, Michele Benedetti
    • Trampolino 3 metri donne: Tania Cagnotto, Maria Marconi
    • Piattaforma 10 metri donne: Noemi Batki
    • Piattaforma 10 metri uomini: Maicol Verzotto
    • Sincro 3 metri uomini: Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini
    • Sincro 3 metri donne: Tania Cagnotto-Francesca Dallapè

    VELA:

    • RS:X uomini: Mattia Camboni
    • Laser uomini: Francesco Marrai
    • 49er uomini: Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
    • RS:X donne: Flavia Tartaglini
    • Laser Radial donne: Silvia Zennaro
    • 49erFX donne: Giulia Conti e Francesca Clapcich
    • Nacra 17 mista: Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri
    • Finn: Giorgio Poggi
    • 470 donne: Roberta Caputo, Alice Sinno

    Buona avventura a tutti!

    1660

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN OlimpiadiRio 2016Sport
     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI