Euro 2016 calendario: tutte le partite giorno per giorno

Euro 2016 calendario: tutte le partite giorno per giorno

Il tabellone delle gare dell'europeo di Francia day by day

da in Calcio, Euro 2016, Nazionale italiana di calcio, Prodotti Sport, Sport
Ultimo aggiornamento:
    Euro 2016 calendario: tutte le partite giorno per giorno

    Siamo alla vigilia dell’inizio della quindicesima edizione del campionato europeo, le nazioni partecipanti ad Euro 2016 sono già in Francia ad affrontare i primi allenamenti in terra transalpina e si preparano ai prossimi incontri. Le partite di Francia di Euro 2016 sono esclusiva di Sky Sport ed alcune partite sono anche visibili sulla Rai che offrirà in chiaro 27 partite sulle 51 che si chiuderanno il 10 luglio a St. Denis per la finalissima. Ecco il calendario, giorno per giorno, dell’evento di calcio estivo più importante.

    Gironi

    Francia

    10/06/2016:ore 21.00 – Francia-Romania – Stade de France – Saint-Denis

    11/06/2016:ore 15.00 Albania-Svizzera – Stade Bollaert-Delelis – Lens; ore 18.00 Galles-Slovacchia – Stade de Bordeaux – Bordeaux; ore 21.00 Inghilterra-Russia – Stade Vélodrome – Marsiglia

    12/06/2016:ore 15.00 Turchia-Croazia – Parc des Princes – Parigi; ore 18.00 Polonia-Irlanda del Nord – Stade de Nice – Nizza; ore 21.00 Germania-Ucraina – Stade Pierre Mauroy – Lille

    13/06/2016: ore 15.00 Spagna-Repubblica Ceca – Stadium de Toulouse – Tolosa; ore 18.00 Repubblica d’Irlanda-Svezia – Stade de France – Saint-Denis; ore 21.00 Belgio-Italia – Stade de Lyon – Lione

    14/06/2016: ore 18.00 Austria-Ungheria – Stade de Bordeaux – Bordeaux; ore 21.00 Portogallo-Islanda – Stade Geoffroy Guichard – Saint-Etienne

    15/06/2016: ore 15.00 Russia-Slovacchia – Stade Pierre Mauroy – Lille; ore 18.00 Romania-Svizzera – Parc des Princes – Parigi; ore 21.00 Francia-Albania – Stade Vélodrome – Marsiglia

    16/06/2016: ore 15.00 Inghilterra-Galles – Stade Bollaert-Delelis; ore 18.00 Ucraina-Irlanda del Nord – Stade de Lyon – Lione; ore 21.00 Germania-Polonia – Stade de France – Saint-Denis

    17/06/2016: ore 15.00 Italia-Svezia – Stadium de Toulouse – Tolosa; ore 18.00 Repubblica Ceca-Croazia – Stade Geoffroy Guichard – Saint-etienne; ore 21.00 Spagna-Turchia – Stade de Nice – Nizza

    18/06/2016: ore 15.00 Belgio-Repubblica d’Irlanda – Stade de Bordeaux – Bordeaux; ore 18.00 Islanda-Ungheria – Stade Vélodrome – Marsiglia; ore 21.00 Portogallo-Austria – Parc des Princes – Parigi

    19/06/2016: ore 21.00 Romania-Albania – Stade de Lyon – Lione; ore 21.00 Svizzera-Francia – Stade Pierre Mauroy – Lille

    20/06/2016: ore 21.00 Russia-Galles – Stadium de Toulouse – Tolosa; ore 21.00 Slovacchia-Inghilterra – Stade Geoffroy Guichard – Saint-Etienne

    21/06/2016: ore 18.00 Ucraina-Polonia – Stade Vélodrome – Marsiglia; ore 18.00 Irlanda del Nord-Germania – Parc des Princes – Parigi; ore 21.00 Repubblica Ceca-Turchia – Stade Bollaert-Delelis – Lens; ore 21.00 Croazia-Spagna – Stade de Bordeaux – Bordeaux

    22/06/2016: ore 18.00 Islanda-Austria – Stade de France – Saint-Denis; ore 18.00 Ungheria-Portogallo – Stade de Lyon – Lione; ore 21.00 Italia-Repubblica d’Irlanda – Stade Pierre Mauroy – Lille; ore 21.00 Svezia-Belgio – Stade de Nice – Nizza

    Ottavi di finale

    itafin

    25/06/2016: ore 15.00 2° Gruppo A – 2° Gruppo C – Stade Geoffroy Guichard – Saint-etienne; ore 18.00 1° Gruppo B – 3° Gruppo A/C/D – Parc des Princes – Parigi; ore 21.00 1° Gruppo D – 3° Gruppo B/E/F – Stade Bollaert-Delelis – Lens

    26/06/2016: ore 15.00 1° Gruppo A – 3° Gruppo C/D/E – Stade de Lyon – Lione; ore 18.00 1° Gruppo C – 3° Gruppo A/B/F – Stade Pierre Mauroy – Lille; ore 21.00 1° Gruppo F – 2° Gruppo E – Stadium de Toulouse – Tolosa

    27/06/2016: ore 18.00 1° Gruppo E – 2° Gruppo D – Stade de France – Saint-Denis; ore 21.00 2° Gruppo B – 2° Gruppo F – Stade de Nice – Nizza

    Quarti di Finale

    Galles

    30/06/2016: ore 21.00 Vincitore Ottavi St. Etienne – Vincitore Ottavi Lens – Stade Vélodrome – Marsiglia

    1/07/2016: ore 21.00 Vincitore Ottavi Parigi – Vincitore Ottavi Tolosa – Stade Pierre Mauroy – Lille

    2/07/2016: ore 21.00 Vincitore Ottavi Lille – Vincitore Ottavi St. Denis – Stade de Bordeaux – Bordeaux

    3/07/2016: ore 21.00 Vincitore Ottavi Lione – Vincitore Ottavi Nizza – Stade de France – Saint-Denis

    Semifinali

    stadio di Francia

    6/07/2016: ore 21.00 Vincitore Quarti Marsiglia – Vincitore Quarti Lille – Stade de Lyon – Lione

    7/07/2016: ore 21.00 Vincitore Quarti Bordeaux – Vincitore Quarti St.

    Denis – Stade Vélodrome – Marsiglia

    Finale

    Euro2016

    10/07/2016: ore 21.00 Vincitore Semifinale Lione – Vincitore Semifinale Marsiglia – Stade de France – Saint-Denis

    896

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN CalcioEuro 2016Nazionale italiana di calcioProdotti SportSport
     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI