Serie A 2015/16: tutte le giornate e il calendario completo del campionato

Serie A 2015/16: il sorteggio del calendario completo del campionato e di tutte le sue 38 partite avverrà alle ore 19 di oggi 27 luglio 2015 all'Expo di Milano. Tutto ciò che c'è da sapere

da , il

    Il calendario del campionato di Serie A 2015-2016 sarà sorteggiato con un evento alle ore 19 di oggi 27 luglio 2015 presso l’Expo di Milano, con tutte le 38 giornate da sabato 22 agosto al 15 maggio presentate in diretta TV su Sky Sport e in diretta streaming su Sky Go con tanto di nuovo inno “O Generosa” di Giovanni Allevi. Ci sono alcune regole da tenere a mente, ritornate inoltre su questa pagina per tutti gli aggiornamenti non appena le partite saranno svelate.

    AGGIORNAMENTO: tutte le giornate del campionato nelle prossime pagine

    REGOLAMENTO

    È bene notare che Juventus, Roma e Lazio, che parteciperanno alla prossima Champions League non potranno incontrare le altre squadre che saranno impegnate con l’Europa League, ossia Fiorentina, Napoli e Sampdoria, nelle giornate tra un turno e l’altro delle due competizioni continentali. Niente match tra Inter, Juventus, Milan, Napoli e Roma o derby Genova, Roma, Torino e Verona nei turni infrasettimanali, per questioni di sicurezza. Non sarà possibile che venga sorteggiata una stessa partita alla stessa giornata, con lo stesso ordine casa/trasferta del campionato appena trascorso ossia il 2014/2015 e il divieto è esteso anche alla stagione 2013/2014 nella prima e nell’ultima giornata. I derby di Genova, Milano, Roma, Torino e Verona non si potranno giocare nella prima o ultima giornata.

    LA PRIMA GIORNATA

    23 agosto 2015/17 gennaio 2016 – 1a

    Empoli-Chievo

    Fiorentina-Milan

    Frosinone-Torino

    Hellas Verona-Roma

    Inter-Atalanta

    Juventus-Udinese

    Lazio-Bologna

    Palermo-Genoa

    Sampdoria-Carpi

    Sassuolo-Napoli

    30 agosto 2015/24 gennaio 2016 – 2a

    Atalanta-Frosinone

    Bologna-Sassuolo

    Carpi-Inter

    Chievo Verona-Lazio

    Genoa-Hellas Verona

    Milan-Empoli

    Napoli-Sampdoria

    Roma-Juventus

    Torino-Fiorentina

    Udinese-Palermo

    13 settembre 2015/31 gennaio 2016 – 3a

    Empoli-Napoli

    Fiorentina-Genoa

    Frosinone-Roma

    Verona-Torino

    Inter-Milan

    Juventus-Chievo

    Lazio-Udinese

    Palermo-Carpi

    Sampdoria-Bologna

    Sassuolo-Atalanta

    20 settembre 2015/3 febbraio 2016 – 4a

    Atalanta-Verona

    Bologna-Frosinone

    Carpi-Fiorentina

    Chievo-Inter

    Genoa-Juventus

    Milan-Palermo

    Napoli-Lazio

    Roma-Sassuolo

    Torino-Sampdoria

    Udinese-Empoli

    23 settembre 2015/7 febbraio 2016 – 5a

    Carpi-Napoli

    Chievo Verona-Torino

    Empoli-Atalanta

    Fiorentina-Bologna

    Inter-Hellas Verona

    Juventus-Frosinone

    Lazio-Genoa

    Palermo-Sassuolo

    Sampdoria-Roma

    Udinese-Milan

    27 settembre 2015/14 febbraio 2016 – 6a

    Atalanta-Sampdoria

    Bologna-Udinese

    Frosinone-Empoli

    Genoa-Milan

    Hellas Verona-Lazio

    Inter-Fiorentina

    Napoli-Juventus

    Roma-Carpi

    Sassuolo-Chievo Verona

    Torino-Palermo

    4 ottobre 2015/21 febbraio 2016 – 7a

    Carpi-Torino

    Chievo Verona-Hellas Verona

    Empoli-Sassuolo

    Fiorentina-Atalanta

    Juventus-Bologna

    Lazio-Frosinone

    Milan-Napoli

    Palermo-Roma

    Sampdoria-Inter

    Udinese-Genoa

    18 ottobre 2015/28 febbraio 2016 – 8a

    Atalanta-Capri

    Bologna-Palermo

    Frosinone-Sampdoria

    Genoa-Chievo Verona

    Hellas Verona-Udinese

    Inter-Juventus

    Napoli-Fiorentina

    Roma-Empoli

    Sassuolo-Lazio

    Torino-Milan

    25 ottobre 2015/6 marzo 2016 – 9a

    Carpi-Bologna

    Chievo Verona-Napoli

    Empoli-Genoa

    Fiorentina-Roma

    Juventus-Atalanta

    Lazio-Torino

    Milan-Sassuolo

    Palermo-Inter

    Sampdoria-Hellas Verona

    Udinese-Frosinone

    28 ottobre 2015/13 marzo 2016 – 10.ma

    Atalanta-Lazio

    Bologna-Inter

    Frosinone-Carpi

    Hellas Verona-Fiorentina

    Milan-Chievo Verona

    Napoli-Palermo

    Roma-Udinese

    Sampdoria-Empoli

    Sassuolo-Juventus

    Torino-Genoa

    1 novembre 2015/20 marzo 2016 – 11.ma

    Bologna-Atalanta

    Carpi-Hellas Verona

    Chievo Verona-Sampdoria

    Fiorentina-Frosinone

    Genoa-Napoli

    Inter-Roma

    Juventus-Torino

    Palermo-Empoli

    Udinese-Sassuolo

    8 novembre 2015/3 aprile 2016 – 12.ma

    Empoli-Juventus

    Frosinone-Genoa

    Hellas Verona-Bologna

    Milan-Atalanta

    Napoli-Udinese

    Palermo-Chievo Verona

    Roma-Lazio

    Sampdoria-Fiorentina

    Sassuolo-Carpi

    Torino-Inter

    22 novembre 2015/10 aprile 2016 – 13.ma

    Atalanta-Torino

    Bologna-Roma

    Carpi-Chievo Verona

    Fiorentina-Empoli

    Genoa-Sassuolo

    Hellas Verona-Napoli

    Inter-Frosinone

    Juventus-Milan

    Lazio-Palermo

    Udinese-Sampdoria

    29 novembre 2015/17 aprile 2016 – 14.ma

    Chievo Verona-Udinese

    Empoli-Lazio

    Frosinone-Verona

    Genoa-Carpi

    Milan-Sampdoria

    Napoli-Inter

    Palermo-Juventus

    Roma-Atalanta

    Sassuolo-Fiorentina

    Torino-Bologna

    6 dicembre 2015/20 aprile 2016 – 15.ma

    Atalanta-Palermo

    Bologna-Napoli

    Carpi-Milan

    Fiorentina-Udinese

    Frosinone-Chievo Verona

    Hellas Verona-Empoli

    Inter-Genoa

    Lazio-Juventus

    Sampdoria-Sassuolo

    Torino-Roma

    13 dicembre 2015/24 aprile 2016- 16.ma

    Chievo Verona-Atalanta

    Empoli-Carpi

    Genoa-Bologna

    Juventus-Fiorentina

    Lazio-Sampdoria

    Milan-Hellas Verona

    Napoli-Roma

    Palermo-Frosinone

    Sassuolo-Torino

    Udinese-Inter

    20 dicembre 2015/1 maggio 2016 – 17.ma

    Atalanta-Napoli

    Bologna-Empoli

    Carpi-Juventus

    Fiorentina-Chievo Verona

    Frosinone-Milan

    Hellas Verona-Sassuolo

    Inter-Lazio

    Roma-Genoa

    Sampdoria-Palermo

    Torino-Udinese

    5 gennaio 2016/8 maggio 2016 – 18.ma

    Chievo Verona-Roma

    Empoli-Inter

    Genoa-Sampdoria

    Juventus-Verona

    Lazio-Carpi

    Milan-Bologna

    Napoli-Torino

    Palermo-Fiorentina

    Sassuolo-Frosinone

    Udinese-Atalanta

    10 gennaio 2016/15 maggio 2016- 19.ma

    Atalanta-Genoa

    Bologna-Chievo Verona

    Carpi-Udinese

    Fiorentina-Lazio

    Frosinone-Napoli

    Hellas Verona-Palermo

    Inter-Sassuolo

    Roma-Milan

    Sampdoria-Juventus

    Torino-Empoli