Mondiali di Nuoto 2015 a Kazan: calendario, orari e dirette TV

Mondiali di Nuoto 2015 a Kazan saranno disputati dal 24 luglio al 9 agosto: ecco il calendario completo con tutti gli orari delle dirette TV. Tutto ciò che c'è da sapere sulla manifestazione

da , il

    Manca un giorno al debutto dei Mondiali di Nuoto 2015 a Kazan che si apriranno il 24 luglio per terminare il 9 agosto prossimo. I Campionati del Mondo di Nuoto FINA saranno la prova generale per le Olimpiadi di Rio 2016 della prossima estate e siamo pronti con il calendario completo con tutte le gare, qualifiche e finali con tanto di orari per le dirette TV che saranno garantite da Eurosport e RAI. La diretta streaming sarà garantita sia da Rai.tv sia da Eurosport Player (eurosportplayer.it). Sarà l’ultimo Mondiale di tante star della piscina tra cui Federica Pellegrini (che recentemente si era lamentata per la piscina troppo calda a Verona). Scopriamone di più.

    Venerdì 24/07

    14:00-16:15 Tuffi 1m Uomini Preliminari

    17:00-18:00 Cerimonia Di Apertura

    Sabato 25/07

    08:00-10:30 Sincro Solo Tecnico Preliminari§

    09:00-10:15 Fondo 5km Femminile Finale

    09:00-11:45 Tuffi 3m Sincro Femminile Preliminari

    10:45-12:30 Sincro Duet Tecno Mixed Preliminari

    12:00-13:15 Fondo 5km Uomini Finale

    13:00-15:30 Sincro Team Tecno Preliminari

    13:30-13:50 Fondo Premiazioni

    14:00-15:30 Tuffi 10m Mixed Finale

    16:30-18:30 Sincro Solo Tecnico Finale

    18:30-20:00 Tuffi 3m Sincro Femminili Finale

    Domenica 26/07

    08:00-11:30 Sincro Duet Tecnico Preliminari

    08:30-09:35 Pallanuoto Femminile W1: Canada Vs Nuova Zelanda

    09:00-11:45 Tuffi 10m Sincro Uomini Preliminari

    09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W2: Kazakistan Vs Spagna

    11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W3: Australia Vs Grecia

    12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W4: Sudafrica Vs Olanda

    13:00-15:30 Sincro Libero Combination Preliminari

    14:00-16:15 Tuffi 1m Femminile Preliminari

    16:30-18:05 Sincro Duet Tecno Finale

    16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W5: Brasile Vs USA

    17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W6: Russia Vs Francia

    18:15-19:30 Sincro Duet Tecno Mix Finale

    18:30-20:00 Tuffi 10m Sincro Uomini Finale

    19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W7: Giappone Vs Italia

    20:30-21:35 Pallanuoto Femminile W8: Ungheria Vs Cina

    Lunedì 27/07

    08:00-12:00 Sincro Solo Libero Preliminari

    08:30-09:35 Pallanuoto Uomini M1: Croazia Vs Canada

    09:00-11:45 Tuffi 10m Sincro Femminili Preliminari

    09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M2: Brasile Vs Cina

    11:00-13:15 Fondo 10km Uomini Finale

    11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M3: Grecia Vs Italia

    12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M4: Sudafrica Vs Argentina

    14:00-16:15 Tuffi 1m Uomini Finale

    16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M5: Ungheria Vs Kazakistan

    16:30-18:00 Sincro Team Tecnico Finale

    17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M6: USA Vs Russia

    18:30-19:30 Tuffi 10m Sincro Femminili Finale

    19:10-20:15 Pallanuoto Uomini M7: Serbia Vs Montenegro

    20:30-21:35 Pallanuoto Uomini M8: Giappone Vs Australia

    Martedì 28/07

    08:00-12:30 Sincro Duet Libero Preliminari

    08:30-09:35 Pallanuoto Femminile W9: Olanda Vs Grecia

    09:00-11:45 Tuffi 3m Sincro Uomini Preliminari

    09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W10: Australia Vs Sudafrica

    10:45-12:30 Sincro Duet Libero Mix Preliminari

    11:00-13:15 Fondo 10km Femminili Finale

    11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W11: Italia Vs USA

    12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W12: Brasile Vs Giappone

    14:00-15:00 Tuffi 1m Femminili Finale

    16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W13: Francia Vs Cina

    16:30-19:00 Sincro Team Libero Finale

    17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W14: Ungheria Vs Russia

    18:30-19:45 Tuffi 3m Sincro Maschili Finale

    19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W15: Spagna Vs Nuova Zelanda

    20:30-21:35 Pallanuoto Femminile W16: Canada Vs Kazakistan

    Mercoledì 29/07

    08:30-09:35 Pallanuoto Uomini M9: Grecia Vs USA

    09:00-11:45 Tuffi 10m Femminili Preliminari

    09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M10: Kazakistan Vs Argentina

    11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M11: Sudafrica Vs Ungheria

    12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M12: Australia Vs Montenegro

    14:00-15:30 Tuffi 10m Femminili Semifinali

    16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M13: Serbia Vs Giappone

    16:30-18:05 Sincro Solo Libero Finale

    17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M14: Russia Vs Italia

    18:30-19:45 Tuffi Team Event Finale

    19:10-20:15 Pallanuoto Uomini M15: Cina Vs Canada

    20:30-21:35 Pallanuoto Uomini M16: Croazia Vs Brasile

    Giovedì 30/07

    08:30-09:35 Pallanuoto Femminile W17: Brasile Vs Italia

    09:00-11:45 Tuffi 3m Uomini Preliminari

    09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W18: Giappone Vs USA

    11:00-12:15 Fondo 5km Mixed Team Finale

    11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W19: Ungheria Vs Francia

    12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W20: Canada Vs Spagna

    14:00-15:45 Tuffi 3m Maschili Semifinali

    16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W21: Kazakistan Vs Nuova Zelanda

    16:30-18:10 Sincro Duet Libero Finale

    17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W22: Russia Vs Cina

    18:15-19:30 Sincro Duet Libero Mixed Finale

    18:30-19:45 Tuffi 10m Femminili Finale

    19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W23: Australia Vs Olanda

    20:30-21:35 Pallanuoto Femminile W24: Sudafrica Vs Grecia

    Venerdì 31/07

    08:30-09:35 Pallanuoto Uomini M17: Kazakistan Vs Sudafrica

    09:00-11:45 Tuffi 3m Sincro Femminili Preliminari

    09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M18: Ungheria Vs Argentina

    11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M19: Serbia Vs Australia

    12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M20: Giappone Vs Montenegro

    14:00-15:30 Tuffi 3m Sincro Femminili Semifinali

    16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M21: Croazia Vs Cina

    16:30-18:15 Sincro Team Libero Finale

    17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M22: Grecia Vs Russia

    18:30-19:45 Tuffi 3m Maschili Finale

    19:10-2:15 Pallanuoto Uomini M23: Brasile Vs Canada

    20:30-21:35 Pallanuoto Uomini M24: USA Vs Italia

    Sabato 01/08

    07:00-13:00 Fondo 25 km Maschili Finale

    07:15-13:15 Fondo 25 km Femminili Finale

    09:00-11:45 Tuffi 10m Maschili Preliminari

    09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W25: 4a Vs 4b

    11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W26: 4c Vs 4d

    12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W27: 2a Vs 3b

    14:00-15:45 Tuffi 10m Uomini Semifinali

    16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W28: 3a Vs 2b

    16:30-18:20 Sincro Libero Combination Final

    17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W29: 2c Vs 3d

    18:30-19:30 Tuffi 3m Femminili Finale

    19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W30: 3c Vs 2d

    Domenica 02/08

    Nuoto

    08:30-12:15 Batterie

    200 Misti F

    100 Rana M

    400 Stile Libero F

    50 Farfalla M

    100 Farfalla F

    400 Stile Libero M

    Staffetta 4×100 Stile Libero F

    Staffetta 4×100 Stile Libero M

    16:30-18:45 Semifinali e Finali:

    100 Rana M: Semifinali

    200 Misti F: Semifinali

    50 Farfalla M: Semifinali

    400 Stile Libero F: Finale

    400 Stile Libero M: Finale

    Staffetta 4×100 Stile Libero F: Finale

    Staffetta 4×100 Stile Libero M: Finale

    Pallanuoto e Tuffi

    09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M25: 4a Vs 4b

    11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M26: 4c Vs 4d

    12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M27: 2a Vs 3b

    14:00-15:30 Tuffi 10m Maschili Finale

    16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M28: 3a Vs 2b

    17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M29: 2c Vs 3d

    18:30-19:45 Tuffi 3m Mixed Finale

    19:10-20:15 Pallanuoto Uomini M30: 3c Vs 2d

    Lunedì 03/08

    Nuoto

    08:30-11:15 Batterie

    100 Dorso F

    100 Dorso M

    100 Rana F

    200 Stile Libero M

    1500 Stile Libero F

    KAZAN ARENA STADIUM16:30-18:30 Semifinali e Finali

    100 Rana F: Semifinali

    50 Farfalla M: Finale

    100 Farfalla F: Finale

    200 Stile Libero M: Semifinali

    200 Misti F: Finale

    100 Rana M: Finale

    100 Dorso M: Semifinali

    100 Dorso F: Semifinali

    Pallanuoto e Tuffi

    08:30-09:35 Pallanuoto Femminile W31: L-W25 Vs L-W26 (15:16)

    09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W32: W-W25 Vs W-W26 (13:14)

    11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W33: L-W27 Vs L-W29 (Qf)

    12:30-13:35 Pallanuoto Femminile W34: L-W28 Vs L-W30 (Qf)

    13:00-15:00 Tuffi Grandi Altezze 27m Uomini Finale

    16:30-17:35 Pallanuoto Femminile W35: 1a Vs W-W29 (Qf)

    17:50-18:55 Pallanuoto Femminile W36: 1b Vs W-W30 (Qf)

    19:10-20:15 Pallanuoto Femminile W37: 1c Vs W-W27 (Qf)

    20:30-21:35 Pallanuoto Femminile W38: 1d Vs W-W28 (Qf)

    Martedì 04/08

    Nuoto

    08:30-11:15 Batterie

    50 Rana M

    200 Stile Libero F

    200 Farfalla M

    800 Stile Libero M

    16:30-18:50 Semifinali e Finali

    50 Rana M: Semifinali

    100 Dorso F: Finale

    100 Dorso M: Finale

    200 Farfalla M: Semifinali

    100 Rana F: Finale

    200 Stile Libero M: Finale

    1500 Stile Libero F: Finale

    200 Stile Libero F: Semifinali

    Pallanuoto e Tuffi

    08:30-09:35 Pallanuoto Uomini M31: L-M25 Vs L-M26 (15:16)

    09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M32: W-M25 Vs W-M26 (13:14)

    11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M33: W-M25 Vs W-M30 (Qf)

    12:30-13:35 Pallanuoto Uomini M34: L-M27 Vs L-M29 (Qf)

    13:00-15:00 Tuffi Grandi Altezze 20m Femminili Finale

    16:30-17:35 Pallanuoto Uomini M35: 1a Vs 2-M29 (Qf)

    17:50-18:55 Pallanuoto Uomini M36: 1b Vs W-M30 (Qf)

    19:10-20:15 Pallanuoto Uomini M37: 1c Vs W-M27 (Qf)

    20:30-21:35 Pallanuoto Uomini M38: 1d Vs W-M28 (Qf)

    Mercoledì 05/08

    Nuoto

    08:30-11:30 Batterie

    100 Stile Libero M

    200 Farfalla F

    200 Misti M

    50 Dorso F

    Mistaffetta 4×100 Misti

    16:30-19:10 Semifinali e Finali

    50 Dorso F: Semifinali

    200 Stile Libero F: Finale

    200 Farfalla M: Finale

    100 Stile Libero M: Semifinali

    Mistaffetta 4×100 Misti: Finale

    800 Stile Libero M: Finale

    200 Farfalla F: Semifinali

    200 Misti M: Semifinali

    50 Rana M: Finale

    Pallanuoto e Tuffi

    09:50-10:55 Pallanuoto Femminile W39: L-W33 Vs L-W34 (11:12)

    11:10-12:15 Pallanuoto Femminile W40: W-W33 Vs W-W34 (09:10)

    13:00-15:00 Tuffi Grandi Altezze 27m Uomini Finale

    14:30-15:35 Pallanuoto Femminile W41: L-W35 Vs L-W36 (Sfs)

    16:00-17:05 Pallanuoto Femminile W42: L-W37 Vs L-W38 (Sfs)

    19:30-20:35 Pallanuoto Femminile W43: W-W35 Vs W-W36 (Semifinale 01)

    21:00-22:05 Pallanuoto Femminile W44: W-W37 Vs W-W38 (Semifinale 02)

    Giovedì 06/08

    Nuoto

    08:30-11:15 Batterie

    100 Stile Libero F

    200 Dorso M

    200 Rana F

    staffetta 4×200 Stile Libero F

    200 Rana M

    16:30-19:00 Semifinali e Finali

    200 Rana F: Semifinali

    100 Stile Libero M: Finale

    200 Rana M: Semifinali

    staffetta4x200 Stile Libero F: Finale

    200 Farfalla F: Finale

    200 Dorso M: Semifinali

    50 Dorso F: Finale

    Pallanuoto

    09:50-10:55 Pallanuoto Uomini M39: L-M33 Vs L-M34 (11:12)

    11:10-12:15 Pallanuoto Uomini M40: W-M33 Vs W-M34 (09:10)

    14:30-15:35 Pallanuoto Uomini M41: L-M35 Vs L-M36 (Sfs)

    16:00-17:05 Pallanuoto Uomini M42: L-M37 Vs L-M38 (Sfs)

    19:30-20:35 Pallanuoto Uomini M43: W-M35 Vs W-M36 (Semifinale 01)

    21:00-22:05 Pallanuoto Uomini M44: W-M37 Vs W-,M38 (Semfinale 02)

    Venerdì 07/08

    Mascotte_Kazan2015Nuoto

    08:30-11:15 Batterie

    50 Stile Libero M

    50 Farfalla F

    100 Farfalla M

    200 Dorso F

    800 Stile Libero F

    staffetta 4×200 Stile Libero M

    16:30-18:50 Nuoto Semifinali e Finali

    200 Dorso M: Finale

    200 Dorso F: Semifinali

    100 Stile Libero F: Finale

    50 Stile Libero M: Semifinali

    200 Rana M: Finale

    100 Farfalla M: Semifinali

    50 Farfalla F: Semifinali

    200 Rana F: Finale

    Staffetta 4×200 Stile Libero M: Finale

    Pallanuoto

    13:00-14:05 Pallanuoto Femminile W45: L-W41 Vs L-W42 (7:8)

    14:30-15:35 Pallanuoto Femminile W46: W-W41 Vs W-W42 (5:6)

    19:30-20:35 Pallanuoto Femminile W47: L-W43 Vs L-W44 (Finale terzo posto)

    21:00-22:05 Pallanuoto Femminile W48: W-W43 Vs W-W44 (Finale)

    Sabato 08/08

    Nuoto

    08:30-12:20 Batterie

    50 Stile Libero M

    50 Dorso M

    50 Rana F

    Mistaffetta 4×100 Stile Libero

    1500 Stile Libero M

    16:30-19:10 Nuoto Semifinali e Finali

    200 Dorso F: Finale

    50 Stile Libero M: Finale

    Mistaffetta 4×100 Stile Libero: Finale

    50 Farfalla F: Finale

    50 Rana F: Semifinali

    50 Dorso M: Semifinali

    800 Stile Libero F: Finale

    50 Stile Libero F: Semifinali

    100 Farfalla M: Finale

    Pallanuoto

    13:00-14:05 Pallanuoto Uomini M45: L-M41 Vs L-M42 (7:8)

    14:30-15:35 Pallanuoto Uomini M46: W-M41 Vs W-M42 (5:6)

    19:30-20:35 Pallanuoto Uomini M47: L-M43 Vs L-M44 (Finale terzo posto)

    21:00-22:05 Pallanuoto Uomini M48: W-M43 Vs W-M44 (Finale)

    Domenica 09/08

    Nuoto

    08:30-11:00 Batterie

    400 Misti F

    400 Misti M

    Staffetta 4×100 Misti F

    Staffetta 4x100m Misti M

    16:30-19:10 Finali

    400 Misti F

    1500 Stile Libero M

    50 Stile Libero F

    400 Misti M

    50 Dorso M

    50 Rana F

    Staffetta 4x100m Misti F

    4×100 Misti M

    19:10-20:30 Cerimonia di Chiusura