Amichevoli estive 2015: calendario delle partite delle squadre di Serie A

da , il

    Amichevoli estive 2015: calendario delle partite delle squadre di Serie A

    Tutte le più importanti squadre italiane di calcio che parteciperanno alla prossima Serie A sono impegnate nelle amichevoli estive 2015 che consentono una preparazione sul campo così da risvegliare i muscoli assopiti e, allo stesso tempo, di rodare gli schemi con i nuovi arrivi. Juventus, Roma, Napoli, Lazio, Milan, Inter, Fiorentina e tutte le altre del nostro campionato sono in viaggio per l’Italia o – sempre più – all’estero alla caccia di sfide prestigiose e lauti guadagni. Basti pensare che la Roma intascherà ben 5 milioni per le amichevoli di quest’estate. Scopriamo il calendario.

    5-12 LUGLIO e risultati

    DOMENICA 5 LUGLIO

    SAMPDORIA-Rappresentativa Alta Valle (Ponte di Legno, BS), 17.30 – 10-0

    LUNEDI’ 6 LUGLIO

    SAMPDORIA-Rappr. Valle Camonica (Ponte di Legno, BS), 17.30 – 8-0

    VENERDI’ 10 LUGLIO

    Virtus Acquaviva-SAMPDORIA (Ponte di Legno, BS), 17.30 – 0-5

    SABATO 11 LUGLIO

    INTER-Stoccarda Kickers (Riscone di Brunico, BZ), 16 – 4-3

    FIORENTINA-Team Trentino (Moena, TN), 17.30* , Violachannel.tv – 10-0

    ROMA-Gyirmot Gyor (Pinzolo, TN), 20.45, Roma Tv – 1-2

    SAMPDORIA-Rappresentativa Val di Sole (Ponte di Legno, BS), 17.30 – 8-0

    SABATO 11 LUGLIO

    MILAN – Legnano – 5-1

    Schalke 04 – UDINESE (Klagenfurt, Austria), 20 1-1

    DOMENICA 12 LUGLIO

    Auronzo-LAZIO (Auronzo di Cadore, Bl), 17 – 0-14

    15-19 LUGLIO e risultati

    MERCOLEDI’ 15 LUGLIO

    CARPI-INTER (Riscone di Brunico, BZ), 17.30 – 4-2

    FIORENTINA-Gyirmot Gyor (Moena, TN), 17.30, Violachannel.tv – 0-0

    PALERMO-FC Schulz (Bad Kleinkirchheim, Austria), 18 – 11-0

    Top 11 Cadore-LAZIO e/o Verona Star-LAZIO (Auronzo di Cadore, Bl) 17 – 9-1

    GIOVEDI’ 16 LUGLIO

    VERONA-Valle Isarco (Racines, BZ), 17 – 12-0

    SABATO 18 LUGLIO

    ROMA-Real Madrid (Melbourne, Australia), 11 *, diretta Mediaset Premium e Roma Tv, International Champions Cup – 6-7

    FIORENTINA-CARPI (Moena, TN), 17.30*, Violachannel.tv 2-0

    Bormiese-TORINO – 0-9

    Olympique Lione-MILAN (Lione) 2-1

    LAZIO-Vicenza (Auronzo di Cadore, Bl), 17 – 0-1

    DOMENICA 19 LUGLIO

    CHIEVO – Virtus Borgo Venezia – 6-1

    Anderlecht-LAZIO (Bruxelles, Belgio), 18 – 3-1

    diretta su Lazio Style Channel

    20-26 LUGLIO

    LUNEDI’ 20 LUGLIO

    TORINO-Bormiese (Bormio, SO), 17

    MARTEDI’ 21 LUGLIO

    ROMA-Manchester City (Melbourne, Australia), 12*, diretta Mediaset Premium e Roma Tv, International Champions Cup

    INTER-Bayern Monaco (Shangai, Cina)

    NAPOLI-Anaunia (Dimaro, TN)

    MERCOLEDI’ 22 LUGLIO

    FIORENTINA-Paris Saint Germain (Harrison, Usa), 2.30 a.m, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

    VERONA-Trapani (Racines) 17.30

    VENERDI’ 24 LUGLIO

    NAPOLI-Feralpi Salò (Dimaro, TN)

    TORINO-Lecco (Bormio, SO), 17

    SABATO 25 LUGLIO

    FIORENTINA-Benfica (East Hartford, Usa), 2 a.m, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

    MILAN-INTER (Shenzen, Cina), 14*, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

    PALERMO-Hapoel Haifa (Ponte di Legno, BS), 17

    ATALANTA-Pavia (Rovetta, BG), 17

    FROSINONE-Accademia Sandonatese (San Donato, FR)

    JUVENTUS-Borussia Dortmund (San Gallo, Svizzera), 19.05

    UDINESE-Spal (Tarvisio, UD)

    VERONA-Nizza (Rovereto) 20.30

    DOMENICA 26 LUGLIO

    PALERMO-Kalloni (Ponte di Legno, BS), 17

    27 LUGLIO – 2 AGOSTO

    LUNEDI’ 27 LUGLIO

    INTER-Real Madrid (Guangzhou, Cina), 14*, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

    TORINO-Entella (Bormio, SO), 17

    MERCOLEDI’ 29 LUGLIO

    Lechia Danzica-JUVENTUS (Danzica, Polonia), 21

    GIOVEDI’ 30 LUGLIO

    MILAN-Real Madrid (Shangai, Cina), 14*, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

    VENERDI’ 31 LUGLIO

    Bolton-CHIEVO

    SABATO 1° AGOSTO

    Amburgo-VERONA (Amburgo), 17, probabile diretta Telenuovo

    Herta Berlino-GENOA (Berlino), 17.30

    Rennes-TORINO (Rennes, Francia), 20

    Olympique Marsiglia-JUVENTUS (Marsiglia), 21

    Sporting Lisbona-ROMA (Lisbona), diretta Roma Tv

    Charlton-CHIEVO

    Bastia-UDINESE (Bastia, Francia)

    DOMENICA 2 AGOSTO

    FIORENTINA-Barcellona (Firenze), 19, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

    Queens Park Rangers-CHIEVO

    4-12 AGOSTO

    MARTEDI’ 4 AGOSTO

    Bayern Monaco-MILAN (Monaco di Baviera), Audi Cup

    MERCOLEDI’ 5 AGOSTO

    Chelsea-FIORENTINA (Londra), 16, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

    Entella-GENOA (Chiavari, GE), 18

    MILAN-Real Madrid o Tottenham (Monaco di Baviera), Audi Cup

    SABATO 8 AGOSTO

    Porto-UDINESE (Oporto)

    Valencia-ROMA (Valencia), 21.30, diretta Roma Tv

    MERCOLEDI’ 12 AGOSTO

    SASSUOLO-INTER, INTER-MILAN, SASSUOLO-MILAN

    (Reggio Emilia), trofeo TIM, 3 tempi da 45’ ciascuno