Giro d’Italia 2015: partecipanti, squadre e favoriti

Andiamo a scoprire l'elencone di tutte le squadre partecipanti al Giro d'Italia 2015 di ciclismo così come i partecipanti e i favoriti per la vittoria finale della corsa più famosa del nostro paese

da , il

    RCS aveva diramato le convocazioni per il Giro d’Italia 2015 lo scorso gennaio, andando a invitare ovviamente tutte le squadre del World Tour ossia della massima serie del ciclismo e aprendo anche alle wild card ovverosia a quei team che non sarebbero presenti di diritto-dovere, ma che devono attendere il sì degli organizzatori. Dopo il salto trovate l’elencone con tutti i partecipanti e gli iscritti e i favoriti.

    LE SQUADRE ISCRITTE

    Saranno cinque le squadre italiane presenti al Giro d’Italia 2015, dopo che la RCS ha esteso l’invito non solo ai 17 team World Tour ma anche alle varie Androni, Bardiani-Csf, Nippo-Vini Fantini, CCC Sprandi Polkowice e Southeast. Ecco l’elenco:

    AG2R LA MONDIALE (FRA)

    ASTANA PRO TEAM (KAZ)

    BMC RACING TEAM (USA)

    ETIXX – QUICK STEP (BEL)

    FDJ (FRA)

    IAM CYCLING (SVI)

    LAMPRE – MERIDA (ITA)

    LOTTO SOUDAL (BEL)

    MOVISTAR TEAM (SPA)

    ORICA GreenEDGE (AUS)

    TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA)

    TEAM GIANT – ALPECIN (GER)

    TEAM KATUSHA (RUS)

    TEAM LOTTO NL – JUMBO (OLA)

    TEAM SKY (GBR)

    TINKOFF – SAXO (RUS)

    TREK FACTORY RACING (USA)

    UCI PROFESSIONAL CONTINENTAL TEAMS – Wild Card

    ANDRONI GIOCATTOLI (ITA) – Wild Card

    BARDIANI CSF (ITA) – Wild Card

    CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) – Wild Card

    NIPPO – VINI FANTINI (ITA) – Wild Card

    SOUTHEAST PRO CYCLING TEAM (ITA) – vincitrice Coppa Italia

    TAPPE E PERCORSO GIRO D’ITALIA 2015

    ISCRITTI E PARTECIPANTI

    ALM AG2R LA MONDIALE FRA

    1 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA

    2 FRA19870727 BERARD Julien FRA

    3 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL

    4 FRA19900807 DOMONT Axel FRA

    5 FRA19801113 DUPONT Hubert FRA

    6 GER19870407 GRETSCH Patrick GER

    7 CAN19900927 HOULE Hugo CAN

    8 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA

    9 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA

    D.S. BIONDI Laurent

    AND ANDRONI-SIDERMEC ITA

    11 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ITA

    12 ITA19840612 BANDIERA Marco ITA

    13 ITA19801127 CHICCHI Francesco ITA

    14 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano ITA

    15 ITA19850330 FRAPPORTI Marco ITA

    16 ITA19850101 GATTO Oscar ITA

    17 ITA19850707 STORTONI Simone ITA

    18 ROU19881229 TVETCOV Serghei ROU

    19 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco ITA

    D.S. ELLENA Giovanni

    AST ASTANA PRO TEAM KAZ

    21 ITA19900703 ARU Fabio ITA

    22 ITA19850317 CATALDO Dario ITA

    23 EST19870311 KANGERT Tanel EST

    24 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP

    25 ITA19870711 MALACARNE Davide ITA

    26 ITA19890327 ROSA Diego ITA

    27 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP

    28 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA

    29 KAZ19861214 ZEITS Andrey KAZ

    D.S. SHEFER Alexandr

    BAR BARDIANI CSF ITA

    31 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel ITA

    32 ITA19900304 BARBIN Enrico ITA

    33 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA

    34 ITA19890927 BOEM Nicola ITA

    35 ITA19920716 CHIRICO Luca ITA

    36 ITA19900517 COLBRELLI Sonny ITA

    37 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA

    38 ITA19901214 RUFFONI Nicola ITA

    39 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA

    D.S. REVERBERI Roberto

    BMC BMC RACING TEAM USA

    41 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL

    42 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL

    43 USA19840216 BOOKWALTER Brent USA

    44 GER19830630 BURGHARDT Marcus GER

    45 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA

    46 SUI19900803 DILLIER Silvan SUI

    47 SUI19931116 KÜNG Stefan SUI

    48 BEL19880324 LODEWYCK Klaas BEL

    49 GER19931207 ZABEL Rick GER

    D.S. PIVA Valerio

    CCC CCC SPRANDI POLKOWICE POL

    51 POL19860912 PATERSKI Maciej POL

    52 SLO19850813 BOLE Grega SLO

    53 POL19880329 KUREK Adrian POL

    54 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw POL

    55 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej POL

    56 POL19900224 OWSIAN Lukasz POL

    57 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek POL

    58 BLR19850525 SAMOILAU Branislau BLR

    59 POL19780302 SZMYD Sylvester POL

    D.S. WADECKI Piotr

    EQS ETIXX – QUICK-STEP BEL

    61 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL

    62 BEL19801015 BOONEN Tom BEL

    63 FRA19861103 BOUET Maxime FRA

    64 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA

    65 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP

    66 BEL19821221 KEISSE Iljo BEL

    67 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA

    68 BEL19881121 SERRY Pieter BEL

    69 CZE19940427 VAKOC Michael CZE

    D.S. BRAMATI Davide

    FDJ FDJ FRA

    71 FRA19880416 GENIEZ Alexandre FRA

    72 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FRA

    73 FRA19910722 ELISSONDE Kenny FRA

    74 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA

    75 FRA19901003 LE BON Johan FRA

    76 FRA19801208 MOUREY Francis FRA

    77 FRA19850508 PINEAU Cédric FRA

    78 FRA19870418 ROUX Anthony FRA

    79 FIN19810329 VEIKKANEN Jussi FIN

    D.S. GUESDON Frederic

    IAM IAM CYCLING SUI

    81 FRA19790630 CHAVANEL Sylvain FRA

    82 FRA19920629 CHEVRIER Clement FRA

    83 NED19820924 CLEMENT Stef NED

    84 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS

    85 GER19860205 KLUGE Roger GER

    86 ITA19890121 PELUCCHI Matteo ITA

    87 FRA19800102 PINEAU Jérome FRA

    88 SUI19890528 REICHENBACH Sébastien SUI

    89 LAT19820408 SARAMOTINS Aleksejs LAT

    D.S. BERTOGLIATI Rubens

    LAM LAMPRE – MERIDA ITA

    91 ITA19890715 ULISSI Diego ITA

    92 ITA19930330 CONTI Valerio ITA

    93 ITA19830309 FERRARI Roberto ITA

    94 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH

    95 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA

    96 ITA19800809 MORI Manuele ITA

    97 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL

    98 ARG19830307 RICHEZE Axel Maximiliano ARG

    99 CHN19840128 XU Gang CHN

    D.S. MAINI Orlando

    LTS LOTTO SOUDAL BEL

    100 BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen BEL

    101 BEL19851210 ARMEE Sander BEL

    102 DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN

    103 BEL19900510 BROECKX Stig BEL

    104 GER19820716 GREIPEL André GER

    105 AUS19810511 HANSEN Adam AUS

    106 NZL19760910 HENDERSON Gregory NZL

    107 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL

    109 BEL19931006 VERVAEKE Louis BEL

    D.S. LEYSEN Bart

    MOV MOVISTAR TEAM ESP

    111 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP

    112 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC

    113 ITA19860613 CAPECCHI Eros ITA

    114 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben ESP

    115 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus ESP

    116 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP

    117 ESP19881230 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP

    118 COL19900204 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney COL

    119 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA

    D.S. JAIMERENA Jose Luis

    NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA

    121 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA

    122 ITA19920205 BERLATO Giacomo ITA

    123 ITA19850307 BISOLTI Alessandro ITA

    124 ITA19820419 COLLI Daniele ITA

    125 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo ITA

    126 ITA19920117 FILOSI Iuri ITA

    127 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu JPN

    128 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro ITA

    129 ITA19911108 STACCHIOTTI Riccardo ITA

    D.S. GIULIANI Stefano

    OGE ORICA GREENEDGE AUS

    131 AUS19900926 MATTHEWS Michael AUS

    132 NZL19870722 BEWLEY Sam NZL

    133 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL

    134 AUS19860718 CLARKE Simon AUS

    135 AUS19910409 DURBRIDGE Luke AUS

    136 AUS19800516 GERRANS Simon AUS

    137 AUS19910817 HEPBURN Michael AUS

    138 CAN19770509 TUFT Svein CAN

    139 NED19810405 WEENING Pieter NED

    D.S. WHITE Mattews

    SOU SOUTHEAST ITA

    141 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA

    142 BRA19871020 ANDRIATO Rafael BRA

    143 PAN19901126 CARRETERO Ramon PAN

    144 ITA1989064 CECCHINEL Giorgio ITA

    145 ITA19840801 GAVAZZI Francesco ITA

    146 VEN19890628 MONSALVE Jonathan VEN

    147 ITA19740103 PETACCHI Alessandro ITA

    148 ITA19870117 PONZI Simone ITA

    149 ITA19871217 TEDESCHI Mirko ITA

    D.S. PARSANI Serge

    TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN USA

    151 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN

    152 COL19851206 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL

    153 USA19910707 BROWN Nathan USA

    154 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR

    155 USA19780313 DANIELSON Thomas USA

    156 ITA19921025 FORMOLO Davide ITA

    157 ITA19840716 MARANGONI Alan ITA

    158 NED19890209 SLAGTER Tom Jelte NED

    159 ITA19910627 VILLELLA Davide ITA

    D.S. WEGELIUS Charly

    TGA TEAM GIANT – ALPECIN GER

    161 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO

    162 GER19911118 ARNDT Nikias GER

    163 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL

    164 USA19870219 FAIRLY Caleb USA

    165 GER19860313 GESCHKE Simon GER

    166 USA19880826 HAGA Chad USA

    167 CHN19870715 JI Cheng CHN

    168 SWE19910222 LUDVIGSSON Tobias SWE

    169 NED19840914 VEELERS Tom NED

    D.S. ENGELS Addy

    KAT TEAM KATUSHA RUS

    171 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA

    172 RUS19850109 BELKOV Maxim RUS

    173 RUS19900409 CHERNETSKI Sergey RUS

    174 RUS19810114 LAGUTIN Sergey RUS

    175 RUS19860221 PORSEV Aleksandr RUS

    176 RUS19880625 SILIN Egor RUS

    177 RUS19840126 TROFIMOV Yury RUS

    178 RUS19901012 VOROBYEV Anton RUS

    179 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur RUS

    D.S. COZZI Claudio

    TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED

    181 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED

    182 NZL19900407 BENNETT George NZL

    183 NED19830411 FLENS Rick NED

    184 NED19910831 HOFLAND Moreno NED

    185 NED19880325 KEIZER Martijn NED

    186 GER19831026 MARTENS Paul GER

    187 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED

    188 NED19910923 VAN DER LIJKE Nick NED

    189 GER19830417 WAGNER Robert GER

    D.S. BOVEN Jan

    SKY TEAM SKY GBR

    191 AUS19850130 PORTE Richie AUS

    192 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian COL

    193 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil BLR

    194 CZE19871115 KONIG Leopold CZE

    195 ESP19810513 LOPEZ GARCIA David ESP

    196 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel ESP

    197 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA

    198 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR

    199 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA

    D.S. CIONI Dario

    TCS TINKOFF SAXO RUS

    201 ESP19821206 CONTADOR VELASCO Alberto ESP

    202 ITA19771126 BASSO Ivan ITA

    203 ESP19810928 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP

    204 DEN19890706 JUUL JENSEN Christopher DEN

    205 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE

    206 POR19800326 MOREIRA PAULINHO Sergio M. POR

    207 AUS19791220 ROGERS Michael AUS

    208 RUS19870930 ROVNY Ivan RUS

    209 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA

    D.S. DE JONGH Steven

    TFR TREK FACTORY RACING USA

    211 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo ITA

    212 ITA19900809 ALAFACI Eugenio ITA

    213 JPN19830410 BEPPU Fumiyuki JPN

    214 ITA19880822 COLEDAN Marco ITA

    215 ITA19900329 FELLINE Fabio ITA

    216 POR19900125 SILVESTRE Fabio POR

    217 NED19880118 VAN POPPEL Boy NED

    218 BEL19850405 VANDEWALLE Kristof BEL

    219 AUS19930106 WATSON Calvin AUS

    D.S. BAFFI Adriano

    FAVORITI

    Alberto Contador è il favorito numero uno, i bookmakers lo danno 2 a 1 poi c’è il sempre più convincente australiano Richie Porte a 3,50, il primo italiano che è Fabio Aru a 8 a 1 e Uran Uran a 9. Domenico Pozzovivo è 25 a 1 mentre il re del 2012, Ryder Hesjedal, è dato 40 a 1