Spettacoli > Cinema > Registi > Michael Haneke ultime notizie, foto e video

Michael Haneke

Ecco per voi 'Amour' di Michael Haneke: trailer, trama, cast del film vincitore della Palma d'Oro al Festival di Cannes 2012 Come di sicuro già saprete, ieri sera si è tenuta la tanto attesa premiazione sulla Croisette di Cannes

Michael Haneke News

Ces Deux: Isabelle Huppert e Jean-Louis Trintignant nel nuovo film di Michael Haneke

12 Nov 2010 | /caption] Sta per tornare dietro la macchina da presa il regista Michael Haneke, conosciuto ai più per aver trionfato con la Palma d'Oro al Festival di Cannes 2009 con la sua pellicola Il Nastro Bianco

David di Donatello 2013: vincitori La Migliore Offerta, Valerio Mastandrea e Margherita Buy

  • Giuseppe Tornatore
  • Alessandro Gassman con la moglie
  • Ambra Angiolini
  • Anna Foglietta
  • Anna Safroncik

14 Giu 2013 | Premiati anche Amour di Michael Haneke come miglior film dell'Unione Europea e Django unchained di Quentin Tarantino quale miglior film straniero Miglior cortometraggio è risultato L'Esecuzione di Enrico Iannaccone, miglior documentario Anija-La Nave di Roland Sejko

Oscar 2013: nomination svelate, Lincoln batte tutti con 12 candidature

  • Oscar 2013 nomination
  • Amour
  • Argo
  • Beasts of the Southern Wild
  • Django Unchained

10 Gen 2013 | Russell - Il Lato Positivo - Silver Linings Playbook Ang Lee - Vita di Pi Steven Spielberg - Lincoln Michael Haneke - Amour Benh Zeitlin - Beasts of the Southern Wild Oscar 2013: nomination Miglior Attore Protagonista Bradley Cooper - Il Lato Positivo - Silver Linings Playbook Daniel Day-Lewis - Lincoln Hugh Jackman - Les Misérables Joaquin Phoenix - The Master Denzel Washington - Flight Oscar 2013: nomination Miglior Attrice Protagonista Jessica Chastain - Zero Dark Thirty Jennifer Lawrence - Il Lato Positivo - Silver Linings Playbook Emmanuelle Riva - Amour Quvenzhané Wallis - Beasts of the Southern Wild Naomi Watts - The Impossible Oscar 2013: nomination Miglior Attore Non Protagonista Alan Arkin - Argo Robert De Niro - Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook Tommy Lee Jones - Lincoln Phillip Seymour Hoffman - The Master Christoph Waltz - Django Unchained Oscar 2013: nomination Miglior Attrice Non Protagonista Sally Field - Lincoln Anne Hathaway - Les Miserables Helen Hunt - The Sessions Jacki Weaver - Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook Amy Adams - The Master Oscar 2013: nomination Miglior Sceneggiatura Originale Amour - Michael Haneke Django Unchained - Quentin Tarantino Flight - John Gatins Moonrise Kingdom - Wes Anderson e Roman Coppola Zero Dark Thirty - Mark Boal Oscar 2013: nomination Miglior Sceneggiatura Non Originale Argo - Chris Terrio Beasts of the Southern Wild - Lucy Alibar & Benh Zeitlin Vita di Pi - David Magee Lincoln - Tony Kushner Il Lato Positivo - Silver Linings Playbook - David O

David di Donatello 2013, nomination: 13 candidature per Diaz e La migliore offerta

10 Mag 2013 | Miglior Film dell'Unione Europea: 007 SKYFALL (di Sam MENDES) AMOUR (di Michael Haneke) ANNA KARENINA (di Joe WRIGHT) QUARTET (di Dustin HOFFMAN) UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA (di Jacques AUDIARD)

Cannes 2012: Amour di Haneke vince la Palma d’Oro. Ecco tutti i vincitori [FOTO+VIDEO]

  • Cannes 2012, Emmanuelle Riva, Michael Haneke e Jean Louis Trintignand Palma d'Oro come Miglior Film
  • Cannes 2012, Benh Zeitlin
  • Cannes 2012, Carlos Reygadas Miglior Regista
  • Cannes 2012, Cristina Flutur e Cosmina Stratan Migliori Attrici
  • Cannes 2012, Ken Loach Premio della Giuria

27 Mag 2012 | 'Amour' di Michael Haneke vince la Palma d'Oro al Festival di Cannes 2012 Dopo giorni di toto-scommesse, finalmente la Croisette ha rivelato il tanto sospirato vincitore

Oscar 2013, scommesse: tutti i pronostici dei bookmaker italiani

22 Feb 2013 | Non ci sono dubbi che Argo sia il favorito principale: il film di Ben Affleck viene quotato a 1,12 dalla Snai, a 1,13 da Bwin, a 1,14 da Betclic e a 1,15 da Paddy Power

Oscar 2013: poster ufficiale con 85 statuette ispirate a tutti i film vincitori [FOTO]

  • Oscar 2013 poster ufficiale
  • Oscar 1929 Ali miglior film
  • Oscar 1930 La Canzone di Broadway miglior film
  • Oscar 1930 All'Ovest Niente di Nuovo miglior film
  • Oscar 1931 I Pionieri del West miglior film

13 Feb 2013 | Le nove pellicole in lizza come miglior film, il cui vincitore andrà quindi a riempire l'85^ casella del poster ufficiale di Olly Moss, disegnata per il momento senza alcuna caratteristica, sono i seguenti: Amour: regia di Michael Haneke Argo: regia di Ben Affleck Django Unchained: regia di Quentin Tarantino Il lato positivo - Silver Linings Playbook: regia di David O

Oscar 2013, previsioni vincitori: il miglior film sarà Argo di Ben Affleck?

  • Ben Affleck all'aeroporto
  • Alan Arkin
  • Alan Arkin e Ben Affleck
  • Argo una scena del film
  • Ben Affleck

06 Feb 2013 | Russell, Vita di Pi di Ang Lee, Amour di Michael Haneke, Re della Terra Selvaggia di Benh Zeitlin e lo stesso Django Unchained di Quentin Tarantino, credo che loro siano già abbastanza contenti e soddisfatti di essere entrati nella ristretta griglia delle nomination

Festival di Cannes 2012: il programma ufficiale e i film in concorso

19 Apr 2012 | Love (Amour) di Michael Haneke Lawless di John Hillcoat

Festival di Cannes, il Grand Prix va a Garrone

27 Mag 2012 | La giuria presieduta da Nanni Moretti ha assegnato la Palma d'oro a Michael Haneke con il suo film «Amour»  mentre  Matteo Garrone porta a casa il Grand Prix per «Reality»

Morta Annie Girardot, attrice di Rocco e i Suoi Fratelli

  •  Annie Girardot 1931-2011
  • 1960 Annie Girardot in Rocco e i suoi fratelli
  • 1960 altra scena di Annie Girardot in Rocco e i suoi fratelli
  • 1962 Matrimonio con Renato Salvatori
  • 1963 Annie Girardot a 32 anni

01 Mar 2011 | [video source="youtube" id="47rvqj0BlLY"] Ma altrettanto importanti e più numerosi sono i cineasti francesi e non con cui la Girardot ha lavorato: Claude Lelouch, Roger Vadim, Marcel Carné, fino ad arrivare a Michael Haneke che la vuole nel ruolo della madre di Isabelle Huppert ne La Pianista, pellicola che le varrà il premio come miglior interpretazione femminile al 54° Festival di Cannes

Nastri d’Argento 2010: tutte le nomination

28 Mag 2010 | REGISTA DEL MIGLIOR FILM Francesca Comencini per "Lo spazio bianco" Giorgio Diritti per "L’uomo che verrà" Daniele Luchetti per "La nostra vita" Ferzan Ozpetek per "Mine vaganti" Paolo Virzì per "La prima cosa bella" MIGLIORE COMMEDIA "Cado dalle nubi" di Gennaro Nunziante "Genitori&Figli: Agitare bene prima dell'uso" di Giovanni Veronesi "Happy Family" di Gabriele Salvatores "Io, loro e Lara" di Carlo Verdone "Mine vaganti" di Ferzan Ozpetek REGISTA ESORDIENTE Giuseppe Capotondi per "La doppia ora" Valerio Mieli per "Dieci inverni" Susanna Nicchiarelli per "Cosmonauta" Claudio Noce per "Good morning, Aman" Rocco Papaleo per "Basilicata coast to coast" PRODUTTORE Simone Bachini, Giorgio Diritti (Arancia Film con Rai Cinema) per "L’uomo che verrà" Csc, Rai Cinema per "Dieci inverni" Andrea Occhipinti per "La prima linea" Domenico Procacci (Fandango) per le produzioni dell’anno Riccardo Tozzi, Marco Chimenz, Giovanni Stabilini (Cattleya) con Rai Cinema per "La nostra vita" SOGGETTO Alessandro Angelini, Angelo Carbone per "Alza la testa" Pupi Avati per "Il figlio più piccolo" Luca Guadagnino per "Io sono l’amore" Carlo Verdone, Francesca Marciano, Pasquale Plastino per "Io, loro e Lara" Giovanni Veronesi, Ugo Chiti, Andrea Agnello per "Genitori&figli: Agitare bene prima dell'uso" SCENEGGIATURA Francesco Bruni, Francesco Piccolo e Paolo Virzì per "La prima cosa bella" Ivan Cotroneo, Ferzan Ozpetek per "Mine vaganti" Alessandro Genovesi e Gabriele Salvatores per "Happy Family" Gabriele Muccino per "Baciami ancora" Sandro Petraglia, Stefano Rulli e Daniele Luchetti per "La nostra vita" ATTORE PROTAGONISTA Sergio Castellitto per "Alza la testa - Questione di punti di vista" Christian De Sica per "Il figlio più piccolo" Elio Germano per "La nostra vita" Valerio Mastandrea per "La prima cosa bella - Good morning, Aman" Riccardo Scamarcio per "Mine vaganti - La prima linea" ATTRICE PROTAGONISTA Margherita Buy per "Lo spazio bianco - Matrimoni e altri disastri" Valeria Golino per "L’uomo nero" Micaela Ramazzotti - Stefania Sandrelli per "La prima cosa bella" Alba Rohrwacher per "Cosa voglio di più" Valeria Solarino per "Viola di mare" ATTORE NON PROTAGONISTA Ennio Fantastichini per "Mine vaganti" Pierfrancesco Favino per "Baciami ancora" Marco Giallini per "Io, loro e Lara" Marco Messeri per "La prima cosa bella" Luca Zingaretti per "Il figlio più piccolo - La nostra vita" ATTRICE NON PROTAGONISTA Valeria Bruni Tedeschi per "Baciami ancora" Luciana Littizzetto per "Matrimoni e altri disastri" Claudia Pandolfi per "La prima cosa bella - Cosmonauta" Isabella Ragonese per "La nostra vita - Due vite per caso" Lunetta Savino - Elena Sofia Ricci per "Mine vaganti" FOTOGRAFIA Maurizio Calvesi per "Mine vaganti" Roberto Cimatti per "L’uomo che verrà" Claudio Collepiccolo per "La nostra vita" Nicola Pecorini per "Parnassus - La prima cosa bella" Italo Petriccio per "Happy family" SCENOGRAFIA Gianfranco Basili per "L’uomo che verrà" Davide Bassan per "Shadow" Paolo Benvenuti, Aldo Buti per "Puccini e la fanciulla" Andrea Crisanti per "Mine vaganti" Rita Rabassini per "Happy family" COSTUMI Lia Francesca Morandini per L’uomo che verrà Maurizio Millenotti per "’uomo nero -Tris di donne e abiti nuziali Gabriella Pescucci per La prima cosa bella - Agorà Antonella Cannarozzi per "o sono l’amore Nanà Cecchi per Christine Cristina MONTAGGIO Claudio Di Mauro per Baciami ancora Giorgio Diritti, Paolo Marzoni per L’uomo che verrà Massimo Fiocchi per Happy family - Lo spazio bianco Mirco Garrone per La nostra vita Simone Manetti per La prima cosa bella" SONORO IN PRESA DIRETTA Mario Iaquone per La prima cosa bella Carlo Missidenti per L’uomo che verrà Bruno Pupparo per La nostra vita Stefano Savino per Io, Don Giovanni Alessandro Zanon per Lo spazio bianco CANZONE ORIGINALE 'Angela' di Luca Medici in arte Checco Zalone per Cado dalle nubi 'Baciami ancora' (musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori, testi di Jovanotti) per Baciami ancora 'Scusa' di Gianna Nannini per Genitori&figli: agitare bene prima dell'uso" 'Sogno' (musica di Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, testi di Ilaria Cortese, Nicoletta Strambelli in arte Patty Pravo) per Mine vaganti 'Sogno' di Gianna Nannini per Viola di mare COLONNA SONORA Alvarius e Francesco Zampaglione per Shadow Pasquale Catalano per Christine Cristina" - La doppia ora - Mine vaganti Andrea Guerra per Nine Rita Marcotulli per Basilicata coast to coast Franco Piersanti per La nostra vita MIGLIOR FILM EUROPEO Il concerto di Radu Mihaileanu (Bim) Il nastro bianco di Michael Haneke (Lucky Red) Il profeta di Jacques Audiard (Bim) L'uomo nell'ombra di Roman Polanski (01 Distribution) Welcome di Philippe Lioret (Teodora Film) MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO Bastardi senza gloria di Quentin Tarantino (Universal Pictures) Donne senza uomini di Shirin Neshat (Bim) Lebanon di Samuel Maoz (Bim) Shutter island di Martin Scorsese (Medusa) Tra le nuvole di Jason Reitman (Universal Pictures) MIGLIOR FILM IN 3D Avatar di James Cameron (20th Century Fox) Alice in Wonderland di Tim Burton (Walt Disney) Up di Pete Docter, Bob Peterson (Walt Disney) NASTRO DELL’ANNO 2010 Baaria di Giuseppe Tornatore NASTRI D’ARGENTO ALLA CARRIERA Ugo Gregoretti, Ilaria Occhini, Armando Trovajoli Gilles Jacob NASTRI D’ARGENTO EUROPEI Vincent Lindon per Welcome di Philippe Lioret Tilda Swinton per Io sono l’amore" NASTRO SPECIALE 2010 Le quattro volte di Michelangelo Frammartino MENZIONI SPECIALI Al miglior attore esordiente Nicola NOOCELLA Il figlio più piccolo All’opera prima Non è ancora domani (La Pivellina) di Tizza Covi e Rainer Frimmel NASTRI D’ARGENTO PER IL DOPPIAGGIO alla carriera Carlo Di Carlo, Maura Vespini NASTRO PER MIGLIOR DOCUMENTARIO La bocca del lupo di Pietro Marcello (Bim) Fratelli d’italia di Claudio Giovannesi (Istituto Luce) Sotto il Celio azzurro di Edoardo Winspeare (FabulaFilm) Sangue e cemento di Thomas Torelli (Iris Film) Draquila, l’Italia che trema di Sabina Guzzanti (Bim) MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA Vittorio D di Mario Canale, Annarosa Morri Sorriso amaro di Maite Carpio Negli occhi di Francesco Del Grosso, Daniele Anzellotti Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli L'uomo dalla bocca storta di Emanuele Salce, Andrea Pergolari

David di Donatello 2010: tutte le nomination

08 Apr 2010 | Elenco nomination David di Donatello 2010 MIGLIOR FILM Giuseppe Tornatore per Baarìa Giorgio Diritti per L'uomo che verrà Paolo Virzì per La prima cosa bella Ferzan Ozpetek per Mine vaganti Marco Bellocchio per Vincere MIGLIOR REGISTA Giuseppe Tornatore per Baarìa Giorgio Diritti per L'uomo che verrà Paolo Virzì per La prima cosa bella Ferzan Ozpetek per Mine vaganti Marco Bellocchio per Vincere MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE Susanna Nicchiarelli per Cosmonauta Valerio Mieli per Dieci inverni Claudio Noce per Good Morning Aman Marco Chiarini per L'uomo fiammifero Giuseppe Capotondi per La doppia ora MIGLIOR SCENEGGIATURA Jim Carrington, Andrea Purgatori, Marco Risi e Maurizio Cerino per Fortapàsc Giorgio Diritti, Giovanni Galavotti e Tania Pedroni per L'uomo che verrà Francesco Bruni, Francesco Piccolo e Paolo Virzì per La prima cosa bella Ivan Cotroneo e Ferzan Ozpetek per Mine vaganti Marco Bellocchio e Daniela Ceselli per Vincere MIGLIOR PRODUTTORE Baarìa ( "Medusa Film" ) Angelo Barbagallo e Gianluca Curti per Fortapàsc ( "Bibi Film TV, RAI Cinema, Minerva Pictures Group" ) Simone Bachini e Giorgio Diritti per L'uomo che verrà ( "Aranciafilm, RAI Cinema" ) Domenico Procacci per Mine vaganti Mario Gianani per Vincere ( "Offside" ) MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA Greta Zuccheri Montanari per L'uomo che verrà Micaela Ramazzotti per La prima cosa bella Stefania Sandrelli per La prima cosa bella Margherita Buy per Lo spazio bianco Giovanna Mezzogiorno per Vincere MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA Libero De Rienzo per Fortapàsc Valerio Mastandrea per La prima cosa bella Antonio Albanese per Questione di cuore Kim Rossi Stuart per Questione di cuore Filippo Timi per Vincere MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA Anita Kravos per Alza la testa Alba Rohrwacher per L'uomo che verrà Claudia Pandolfi per La prima cosa bella Elena Sofia Ricci per Mine vaganti Ilaria Occhini per Mine vaganti MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA Baarìa ( "Il complesso degli attori non protagonisti" ) Pierfrancesco Favino per Baciami ancora Marco Giallini per Io, loro e Lara Marco Messeri per La prima cosa bella Ennio Fantastichini per Mine vaganti MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA Enrico Lucidi per Baarìa Roberto Cimatti per L'uomo che verrà Nicola Pecorini per La prima cosa bella Maurizio Calvesi per Mine vaganti Daniele Ciprì per Vincere MIGLIOR MUSICISTA Ennio Morricone per Baarìa Marco Biscarini e Daniele Furlati per L'uomo che verrà Carlo Virzì per La prima cosa bella Pasquale Catalano per Mine vaganti Carlo Crivelli per Vincere MIGLIOR CANZONE ORIGINALE Jovanotti per Baciami ancora ( "per la canzone 'Baciami ancora'" ) Checco Zalone per Cado dalle nubi ( "per la canzone 'Angela'" ) La prima cosa bella ( "per la canzone '21st Century Boy'" ) Mine vaganti ( "per la canzone 'Sogno'" ) Tutta colpa di Giuda - Una commedia con musica ( "per la canzone 'Canzone in prigione'" ) MIGLIOR SCENOGRAFO Maurizio Sabatini per Baarìa Giancarlo Basili per L'uomo che verrà Tonino Zera per La prima cosa bella Andrea Crisanti per Mine vaganti Marco Dentici per Vincere MIGLIOR COSTUMISTA Luigi Bonanno per Baarìa Lia Francesca Morandini per L'uomo che verrà Gabriella Pescucci per La prima cosa bella Alessandro Lai per Mine vaganti Sergio Ballo per Vincere MIGLIOR TRUCCATORE Baarìa ( "Gino Zamprioli" ) L'uomo che verrà ( "Amel Ben Soltane" ) La prima cosa bella ( "Paola Gattabrusi" ) Mi ricordo Anna Frank ( "Luigi Rocchetti, Erzsebet Forgacs" ) Vincere ( "Franco Corridoni" ) MIGLIOR ACCONCIATORE Baarìa ( "Giusi Bovino" ) Io, Don Giovanni ( "Aldo Signoretti, Susana Sanchez Nunez" ) L'uomo che verrà ( "Daniela Tartari" ) La prima cosa bella ( "Massimo Gattabrusi" ) Vincere ( "Alberta Giuliani" ) MIGLIOR MONTATORE Massimo Quaglia per Baarìa Giorgio Diritti e Paolo Marzoni per L'uomo che verrà Simone Manetti per La prima cosa bella Patrizio Marone per Mine vaganti Francesca Calvelli per Vincere MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA Faouzi Thabet per Baarìa Bruno Pupparo per Genitori & Figli - Agitare bene prima dell'uso Carlo Missidenti per L'uomo che verrà Mario Iaquone per La prima cosa bella Gaetano Carito per Vincere MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI Mario Zanot per Baarìa L'uomo che verrà ( "LIMINA" ) Ermanno Di Nicola per L'uomo fiammifero La prima cosa bella ( "EDI – Effetti Digitali Italiani" ) Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per Vincere MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA Radu Mihaileanu per Il concerto Michael Haneke per Il nastro bianco Jacques Audiard per Il profeta Fatih Akin per Soul Kitchen Philippe Lioret per Welcome MIGLIOR FILM STRANIERO Ethan Coen e Joel Coen per A Serious Man James Cameron per Avatar Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria Clint Eastwood per Invictus Jason Reitman per Tra le nuvole MIGLIOR DOCUMENTARIO Marco Spagnoli per Hollywood sul Tevere Stefano Cattini per L'isola dei sordobimbi Pietro Marcello per La bocca del lupo Cosimo Messeri per The One Man Beatles Caterina Carone per Valentina Postika in attesa di partire DAVID GIOVANI Giuseppe Tornatore per Baarìa Gabriele Muccino per Baciami ancora Giovanni Veronesi per Genitori & Figli - Agitare bene prima dell'uso Carlo Verdone per Io, loro e Lara Giorgio Diritti per L'uomo che verrà

Leggi le ultime notizie su Michael Haneke

Risultati da 1 a 16 su circa 17 su Michael Haneke: notizie di oggi e approfondimenti

NANOPRESS MOBILE

Scarica gratis l'applicazione NanoPress dall'App Store

IPHONE IPAD