David di Donatello 2018 nomination: 15 candidature per Ammore e Malavita

Tutto pronto per i David di Donatello 2018: le nomination vedono in testa Ammore e Malavita dei Manetti Bros. con ben 15 candidature. La cerimonia di consegna dei premi è prevista il 21 marzo all'interno di uno show televisivo trasmesso in prima serata su Rai 1 e condotto da Carlo Conti.

da , il

    David di Donatello 2018 nomination: 15 candidature per Ammore e Malavita

    Il musical dalle tinte criminali Ammore e Malavita strega i David di Donatello 2018 con 15 nomination su 21 categorie dedicate ai film italiani, risultando di gran lunga la pellicola con più candidature (dietro c’è Napoli Velata con 11) alle prestigiose statuette che dal 1956 celebrano l’eccellenza del nostro cinema. Per scoprire quante di queste nomination si tramuteranno in un premio dovremo attendere la cerimonia di consegna dei David di Donatello 2018 che si terrà il prossimo 21 marzo a Roma, con diretta televisiva in prima serata su Rai 1 e conduzione di Carlo Conti. I David tornano dunque sulla TV di Stato dopo un paio di edizioni trasmesse da Sky.

    Per i David di Donatello 2018 sono stati presi in considerazione i film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017, votati successivamente dai 1491 membri di giuria dell’Accademia del Cinema Italiano. Come detto, Ammore e Malavita dei Manetti Bros. (i romani Marco e Antonio Manetti, registi tra le altre cose della serie TV L’Ispettore Coliandro) ha ottenuto 15 nomination davanti a Napoli Velata di Ferzan Ozpetek con 11 e poi, tutti con 8, La Tenerezza di Gianni Amelio, Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli e The Place di Paolo Genovese. A quota 7 candidature ai David di Donatello 2018 A Ciambra di Jonas Carpignano (il film italiano proposto per la corsa agli Oscar 2018) e il film d’animazione Gatta Cenerentola.

    In particolare, Ammore e Malavita, interpretato da Giampaolo Morelli (l’attore feticcio dei Manetti Bros., da Coliandro a Song’e Napule), Serena Rossi, Carlo Buccirosso, Claudia Gerini, Raiz, Franco Ricciardi e Antonio Buonomo, è in lizza nelle categorie miglior film, regia, sceneggiatura originale, produttore, attrice e attore non protagonista, musicista, canzone originale, scenografo, costumista, truccatore, acconciatore, montatore, suono ed effetti digitali.

    Più in generale, per quanto riguarda le categorie più attese, il David di Donatello per il miglior film se lo giocheranno A Ciambra, Ammore e Malavita, Gatta Cenerentola, La Tenerezza e Nico, 1988, mentre per la miglior regia sono in nomination Jonas Carpignano, i Manetti Bros., Gianni Amelio, Ferzan Ozpetek e Paolo Genovese. Bella lotta anche nelle cinquine riservate agli interpreti: a sfidarsi per il David come migliore attrice protagonista ci sono infatti Paola Cortellesi (Come Un Gatto In Tangenziale), Jasmine Trinca (Fortunata), Valeria Golino (Il Colore Nascosto Delle Cose), Giovanna Mezzogiorno (Napoli Velata) e Isabella Ragonese (Sole Cuore Amore). I cinque da cui scaturirà il miglior attore protagonista sono invece Antonio Albanese (Come Un Gatto In Tangenziale), Nicola Nocella (Easy – Un Viaggio Facile Facile), Renato Carpentieri (La Tenerezza), Alessandro Borghi (Napoli Velata) e Valerio Mastandrea (The Place).

    Appuntamento quindi al 21 marzo per conoscere i vincitori dei David di Donatello 2018: le nomination, intanto, hanno già avuto il merito di far crescere l’attesa. Ricordiamo infine che lo stesso giorno della cerimonia, nel pomeriggio, tutti i candidati saranno ricevuti al Quirinale dal Presidente della Repubblica Sergio Mattarella.

    Ecco la lista completa dei candidati al David di Donatello 2018.

    Miglior film

    A Ciambra, di Jonas Carpignano

    Ammore e Malavita, di Manetti Bros.

    Gatta Cenerentola, di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone

    La Tenerezza, di Gianni Amelio

    Nico, 1988, di Susanna Nicchiarelli

    Miglior Regia

    A Ciambra – Jonas Carpignano

    Ammore e Malavita – Manetti Bros.

    La Tenerezza – Gianni Amelio

    Napoli Velata – Ferzan Ozpetek

    The Place – Paolo Genovese

    Miglior Regista Esordiente

    Brutti e Cattivi – Cosimo Gomez

    Cuori Puri – Roberto De Paolis

    Easy – Un Viaggio Facile Facile – Andrea Magnani

    I Figli Della Notte – Andrea De Sica

    La Ragazza Nella Nebbia – Donato Carrisi

    Miglior Sceneggiatura Originale

    A Ciambra – Jonas Carpignano

    Ammore e Malavita – Manetti Bros. e Michelangelo La Neve

    La Ragazza Nella Nebbia – Donato Carrisi

    Nico, 1988 – Susanna Nicchiarelli

    Tutto Quello Che Vuoi – Francesco Bruni

    Miglior Sceneggiatura Adattata

    La Guerra Dei Cafoni – Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte e Carlo D’amicis

    La Tenerezza – Gianni Amelio e Alberto Taraglio

    Sicilian Ghost Story – Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

    The Place – Paolo Genovese e Isabella Aguilar

    Una Questione Privata – Paolo e Vittorio Taviani

    Miglior Produttore

    A Ciambra – Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano e Rai Cinema

    Ammore e Malavita – Carlo Macchitella e Manetti Bros con Raicinema

    Gatta Cenerentola – Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema

    Nico, 1988 – Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula

    Smetto Quando Voglio (la saga) – Domenico Procacci e Matteo Rovere con Rai Cinema

    Miglior Attrice Protagonista

    Come Un Gatto In Tangenziale – Paola Cortellesi

    Fortunata – Jasmine Trinca

    Il Colore Nascosto Delle Cose – Valeria Golino

    Napoli Velata – Giovanna Mezzogiorno

    Sole Cuore Amore – Isabella Ragonese

    Miglior Attore Protagonista

    Come Un Gatto In Tangenziale – Antonio Albanese

    Easy – Un Viaggio Facile Facile – Nicola Nocella

    La Tenerezza – Renato Carpentieri

    Napoli Velata – Alessandro Borghi

    The Place – Valerio Mastandrea

    Miglior Attrice Non Protagonista

    Ammore e Malavita – Claudia Gerini

    Come Un Gatto In Tangenziale – Sonia Bergamasco

    La Tenerezza – Micaela Ramazzotti

    Napoli Velata – Anna Bonaiuto

    The Place – Giulia Lazzarini

    Miglior Attore Non Protagonista

    Ammore e Malavita – Carlo Buccirosso

    Fortunata – Alessandro Borghi

    La Tenerezza – Elio Germano

    Napoli Velata – Peppe Barra

    Tutto Quello Che Vuoi – Giuliano Montaldo

    Miglior Autore Della Fotografia

    A Ciambra – Tim Curtin

    Malarazza – Gianni Mammolotti

    Napoli Velata – Gian Filippo Corticelli

    Sicilian Ghost Story – Luca Bigazzi

    The Place – Fabrizio Lucci

    Miglior Musicista

    Ammore e Malavita – Pivio e Aldo De Scalzi

    Gatta Cenerentola – Antonio Fresa e Luigi Scialdone

    La Tenerezza – Franco Piersanti

    Napoli Velata – Pasquale Catalano

    Nico, 1988 – Gatto Ciliegia Contro Il Grande Freddo

    Miglior Canzone Originale

    Ammore e Malavita – ‘Bang Bang’, musica di Pivio & Aldo De Scalzi, testi di Nelson, interpretata da Serena Rossi, Franco Ricciardi e Giampaolo Morelli

    Gatta Cenerentola – ‘A Chi Appartieni’, musica e testi di Dario Sansone, interpretata da Foja

    Riccardo va all’Inferno – ‘Fidati Di Me’, musica e testi di Mauro Pagani, interpretata da Massimo Ranieri e Antonella Lo Coco

    Sicilian Ghost Story – ‘Italy’, musica di Anja Plaschg e Anton Spielmann, testi di Anja Plaschg, interpretata da Soap & Skin

    The Place – ‘The Place’, musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini ed Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone e Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage

    Miglior Scenografo

    Ammore e Malavita – Noemi Marchica

    Brutti e Cattivi – Maurizio Sabatini

    La Ragazza Nella Nebbia – Tonino Zera

    La Tenerezza – Giancarlo Basili

    Napoli Velata – Ivana Gargiulo

    Riccardo va all’Inferno – Luca Servino

    Miglior Costumista

    Agadah – Nicoletta Taranta

    Ammore e Malavita – Daniela Salernitano

    Brutti e Cattivi – Anna Lombardi

    Napoli Velata – Alessandro Lai

    Riccardo va all’Inferno – Massimo Cantini Parrini

    Miglior Truccatore

    Ammore e Malavita – Veronica Luongo

    Brutti e Cattivi – Frédérique Foglia

    Fortunata – Maurizio Fazzini

    Napoli Velata – Roberto Pastore

    Nico, 1988 – Marco Altieri

    Riccardo va all’Inferno – Luigi Ciminelli e Valentina Iannuccilli

    Miglior Acconciatore

    Ammore e Malavita – Antonio Fidato

    Brutti e Cattivi – Sharim Sabatini

    Fortunata – Mauro Tamagnini

    Nico, 1988 – Daniela Altieri

    Riccardo va all’Inferno – Paola Genovese

    Miglior Montatore

    A Ciambra – Affonso Gonçalves

    Ammore e Malavita – Federico Maria Maneschi

    La Ragazza Nella Nebbia – Massimo Quaglia

    Nico, 1988 – Stefano Cravero

    The Place – Consuelo Catucci

    Miglior Suono

    A Ciambra – presa diretta, microfonista, montaggio: Giuseppe Tripodi, creazione suoni: Florian Fevre, mix: Julien Perez

    Ammore e Malavita – presa diretta: Lavinia Burcheri, microfonista: Simone Costantino, montaggio: Claudio Spinelli, creazione suoni: Gianluca Basili e Sergio Basili, mix: Nadia Paone

    Gatta Cenerentola – presa diretta: Andrea Cutillo, montaggio: Timeline Studio, creazione suoni: Giorgio Molfini e Timeline Studio, mix: Timeline Studio

    Napoli Velata – presa diretta: Fabio Conca, microfonista: Giuliano Marcaccini e Daniele De Angelis, montaggio: Giuseppe D’amato, Antonio Giannantonio e Dario Calvari, creazione suoni: Giuseppe D’amato e Studio 16, mix: Alessandro Checcacci

    Nico, 1988 – presa diretta: Adriano Di Lorenzo, microfonista: Alberto Padoan, montaggio: Marc Bastien, creazione suoni: Eric Grattepain, mix: Franco Piscopo

    Migliori Effetti Digitali

    Addio Fottuti Musi Verdi – Chromatica, Wonderlab e Hive Division

    Ammore e Malavita – Palantir Digital

    Brutti e Cattivi – Autrechose

    Gatta Cenerentola – Mad Entertainment

    Monolith – Frame By Frame

    Miglior Documentario

    ’78 – Vai Piano Ma Vinci, di Alice Filippi

    Evviva Giuseppe, di Stefano Consiglio

    La Lucida Follia di Marco Ferreri, di Anselma Dell’olio

    Saro Regia, di Enrico Maria Artale

    The Italian Jobs: Paramount Pictures e L’Italia, di Marco Spagnoli

    Miglior Film dell’Unione Europea

    120 Battiti Al Minuto, di Robin Campillo

    Borg Mcenroe, di Janus Metz Pedersen

    Elle, di Paul Verhoeven

    Loving Vincent, di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

    The Square, di Ruben Östlund

    Miglior Film Straniero

    Dunkirk, di Christopher Nolan

    L’insulto, di Ziad Doueiri

    La La Land, di Damien Chazelle

    Loveless, di Andrey Zvyagintsev

    Manchester By The Sea, di Kenneth Lonergan

    Miglior Cortometraggio

    Confino, di Nico Bonomolo

    La Giornata, di Pippo Mezzapesa

    Mezzanotte Zero Zero, di Nicola Conversa

    Pazzo & Bella, di Marcello Di Noto

    David Giovani

    Gatta Cenerentola, di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone

    Gramigna, di Sebastiano Rizzo

    Sicilian Ghost Story, di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

    The Place, di Paolo Genovese

    Tutto Quello Che Vuoi, di Francesco Bruni.