Nastri d’argento 2017 candidature: 7 per La Tenerezza, Fortunata e Indivisibili

Annunciate le nomination ai Nastri d'argento 2017: le candidature vedono in testa La Tenerezza, Fortunata e Indivisibili con 7 ciascuno. La cerimonia di consegna è fissata sabato 1 luglio 2017 al Teatro Antico di Taormina.

da , il

    Nastri d’argento 2017 candidature: 7 per La Tenerezza, Fortunata e Indivisibili

    I migliori film italiani in nomination ai Nastri d’argento 2017: le candidature ai premi cinematografici che dal 1946 vengono assegnati dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani, vedono in testa tre pellicole, La Tenerezza di Gianni Amelio, Fortunata di Sergio Castellitto (visto di recente a Cannes nella sezione Un Certain Regard) e Indivisibili di Edoardo De Angelis, ognuna delle quali è in lizza in ben sette categorie. Seguono a breve distanza Fai Bei Sogni di Marco Bellocchio e Fiore di Claudio Giovannesi, entrambi 6 nomination, e Tutto Quello Che Vuoi di Francesco Bruni con 5. La cerimonia di consegna dei Nastri d’argento 2017 si terrà sabato 1 luglio al Teatro Antico di Taormina.

    I candidati ai Nastri d’argento 2017 e alcuni celebri cineasti, come per esempio Paolo Sorrentino che ha ricevuto il Nastro dell’anno per la serie tv The Young Pope, si sono ritrovati martedì 6 giugno al MAXXI di Roma per una grande festa durante la quale sono stati assegnati anche il Nastro speciale a Giuliano Montaldo, leggendario regista premiato questa volta nelle vesti di attore per la magistrale interpretazione in Tutto Quello Che Vuoi di Francesco Bruni, e il Nastro alla carriera a Roberto Faenza per i suoi 50 anni nel cinema.

    Consegnati anche due speciali riconoscimenti a 7 Minuti di Michele Placido e a Sole Cuore Amore di Daniele Vicari ‘per l’attenzione al cinema civile, in particolare sul tema del lavoro’, mentre i giornalisti di settore hanno deciso di premiare i due attori principali di Monte di Amir Naderi, Claudia Potenza e Andrea Sartoretti, ‘per l’impegno speciale in una prova di interpretazione anche fisicamente durissima’.

    Gloria anche per Piuma di Roan Johnson, vincitore della categoria dedicata al cinema sui giovani, e per la splendida Monica Bellucci che non era presente a Roma ma sarà a Taormina per ritirare il Nastro d’argento europeo 2017 assegnatole per il film Sulla Via Lattea di Emir Kusturica. Ovviamente per quanto riguarda tutte le altre nomination ai Nastri d’argento 2017 e le candidature con i rispettivi vincitori, l’appuntamento è per il 1° luglio con la cerimonia di premiazione, non prima di aver ricordato che per la 71^ edizione dei Nastri sono stati presi in considerazione tutti i film italiani usciti tra il 1° giugno 2016 e il 31 Maggio 2017.

    Nastri d’argento 2017: candidature di tutte le categorie

    - Miglior film

    La Tenerezza, di Gianni Amelio

    Tutto Quello Che Vuoi, di Francesco Bruni

    Fortunata, di Sergio Castellitto

    Indivisibili, di Edoardo De Angelis

    Fiore, di Claudio Giovannesi

    - Miglior regia

    Gianni Amelio – La tenerezza

    Marco Bellocchio – Fai bei sogni

    Edoardo De Angelis – Indivisibili

    Ferzan Ozpetek – Rosso Istanbul

    Antonio Piazza e Fabio Grassadonia – Sicilian Ghost Story

    - Miglior regista esordiente

    Vincenzo Alfieri – I peggiori

    Marco Danieli – La ragazza del mondo

    Roberto De Paolis – Cuori puri

    Andrea De Sica – I figli della notte

    Fabio Guaglione e Fabio Resinaro – Mine

    - Miglior commedia

    L’Ora Legale, di Salvo Ficarra e Valentino Picone

    Lasciati Andare, di Francesco Amato

    Moglie e Marito, di Simone Godano

    Omicidio all’Italiana, di Maccio Capatonda

    Orecchie, di Alessandro Aronadio

    - Miglior soggetto

    Michele Astori e Pierfrancesco Diliberto (Pif) – In guerra per amore

    Massimiliano Bruno, Herbert Simone Paragnani e Gianni Corsi – Beata ignoranza

    Nicola Guaglianone – Indivisibili

    Edoardo Leo – Che vuoi che sia

    Fabio Mollo e Josella Porto – Il padre d’Italia

    - Miglior sceneggiatura

    Francesco Bruni – Tutto quello che vuoi

    Ugo Chiti, Gianfranco Cabiddu, Salvatore De Mola e Francesco Marino – La stoffa dei sogni

    Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore

    Alex Infascelli e Francesca Manieri – Piccoli crimini coniugali

    Margaret Mazzantini – Fortunata

    - Miglior produttore

    Claudio Bonvento – Il permesso: 48 ore fuori

    Beppe Caschetto – Fai bei sogni / Tutto quello che vuoi

    Beppe Caschetto e Rita Rognoni – Fiore

    Attilio De Razza – L’ora legale

    Attilio De Razza e Pier Paolo Verga – Indivisibili

    Gaetano Di Vaio e Gianluca Curti – Falchi

    Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori e Viola Prestieri – Fortunata

    Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori e Massimo Cristaldi – Sicilian Ghost Story

    - Miglior attore protagonista

    Renato Carpentieri – La tenerezza

    Alessandro Gassmann e Marco Giallini – Beata ignoranza

    Luca Marinelli – Il padre d’Italia

    Michele Riondino – La ragazza del mondo

    Toni Servillo – Lasciati andare

    - Miglior attrice protagonista

    Giovanna Mezzogiorno e Micaela Ramazzotti – La tenerezza

    Isabella Ragonese – Sole cuore amore / Il padre d’Italia

    Greta Scarano – La verità sta in cielo / Smetto quando voglio Masterclass

    Sara Serraiocco – La ragazza del mondo / Non è un paese per giovani

    Jasmine Trinca – Fortunata

    - Miglior attore non protagonista

    Claudio Amendola e Luca Argentero – Il permesso: 48 ore fuori

    Alessandro Borghi – Fortunata / Il più grande sogno

    Ennio Fantastichini – Caffè / La stoffa dei sogni

    Valerio Mastandrea – Fiore

    Edoardo Pesce – Cuori puri / Fortunata

    - Miglior attrice non protagonista

    Barbora Bobulova – Cuori puri / Lasciami per sempre

    Margherita Buy – Come diventare grandi nonostante i genitori / Questi giorni

    Sabrina Ferilli – Omicidio all’italiana

    Anna Ferruzzo – Il padre d’Italia

    Carla Signoris – Lasciati andare

    - Miglior fotografia

    Luca Bigazzi – La tenerezza / Sicilian ghost story

    Arnaldo Catinari – Piccoli crimini coniugali / Tutto quello che vuoi

    Duccio Cimatti – La guerra dei cafoni

    Daniele Ciprì – Fai bei sogni / Fiore

    Gian Filippo Corticelli – Rosso Istanbul

    - Miglior scenografia

    Giancarlo Basili – La tenerezza

    Dimitri Capuani – I figli della notte

    Marco Dentici – Fai bei sogni / Sicilian ghost story

    Marina Pinzuti Ansolini – Piccoli crimini coniugali

    Alessandro Vannucci – Smetto quando voglio Masterclass

    - Migliori costumi

    Daria Calvelli – Fai bei sogni

    Massimo Cantini Parrini – Indivisibili

    Beatrice Giannini ed Elisabetta Antico – La stoffa dei sogni

    Patrizia Mazzon – Smetto quando voglio Masterclass

    Cristiana Ricceri – In guerra per amore

    - Miglior montaggio

    Francesca Calvelli – Fai bei sogni

    Jacopo Quadri – La guerra dei cafoni

    Matteo Santi, Fabio Guaglione e Filippo Mauro Boni – Mine

    Roberto Siciliano – Il permesso: 48 ore fuori

    Giuseppe Trepiccione – Fiore

    - Miglior sonoro in presa diretta

    Stefano Campus – Il permesso: 48 ore fuori

    Gianluca Costamagna – Tutto quello che vuoi

    Alessandro Rolla – Fortunata

    Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini – Sole cuore amore

    Alessandro Zanon – La tenerezza

    - Miglior colonna sonora

    Enzo Avitabile – Indivisibili

    Nino D’Angelo – Falchi

    Stefano Di Battista – Sole cuore amore

    Giuliano Sangiorgi – Non è un paese per giovani

    Giuliano Taviani e Carmelo Travia – Rosso Istanbul

    - Miglior canzone originale

    ‘Abbi pietà di noi’, musica e testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile con Angela e Marianna Fontana – Indivisibili

    ‘Donkey Flyin’ in the Sky’, musica e testi di Santi Pulvirenti, interpretata da Thony – In guerra per amore

    ‘Ho perso il mio amore’, composta da Cheope, Federica Abbate e Giuseppe Anastasi, interpretata da Arisa – La verità vi spiego sull’amore

    ‘L’estate addosso’, musica di Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti – L’estate addosso

    ‘Quando le canzoni finiranno’, musica e testi di Diego Mancino e Dario Faini, interpretata da Emma – La cena di Natale

    - Nastro speciale dedicato al cinema sui giovani

    L’Estate Addosso – di Gabriele Muccino

    Non è un paese per giovani – di Giovanni Veronesi

    Piuma – di Roan Johnson [VINCITORE]

    Slam – Tutto per una ragazza – di Andrea Molaioli

    The Start Up – Accendi il tuo futuro – di Alessandro D’Alatri.