David di Donatello 2017 nomination: 17 per Indivisibili e La Pazza Gioia

Appena dietro Veloce Come il Vento con 16 candidature

da , il

    David di Donatello 2017 nomination: 17 per Indivisibili e La Pazza Gioia

    Svelati i nomi dei candidati ai David di Donatello 2017: le nomination degli ‘Oscar del cinema italiano’ (61^ edizione) sono dominate da Indivisibili di De Angelis e La Pazza Gioia di Virzì, che ne hanno collezionate ben 17 ciascuno precedendo di una sola incollatura Veloce Come il Vento di Rovere (16). La cinquina più attesa, quella per il miglior film, è completata da Fai Bei Sogni di Bellocchio e Fiore di Giovannesi, interpretati entrambi da Valerio Mastandrea che si è infatti aggiudicato due candidature. Ma la sfida più attesa è forse quella per la categoria miglior attrice, in cui sono in lizza sia Micaela Ramazzotti che Valeria Bruni Tedeschi, meravigliose protagoniste del film di Paolo Virzì.

    Nessuna sorpresa nelle nomination per la miglior regia, mentre nell’interessante categoria miglior regista esordiente sono in ballo i talentuosi Michele Vannucci (Il più grande sogno), Marco Danieli (La ragazza del mondo), Marco Segato (La pelle dell’orso), Fabio Guaglione e Fabio Resinaro (Mine) e Lorenzo Corvino (WAX: We are the X).

    Da notare la presenza del tormentone estivo di Jovanotti, L’Estate Addosso, nella categoria miglior canzone originale (per l’omonimo film di Gabriele Muccino) e la composizione della cinquina del premio David Giovani, l’unico votato direttamente dal pubblico (studenti delle scuole superiori e università), che evidenzia una certa differenza tra le scelte degli addetti ai lavori e quelle degli spettatori che pagano il biglietto: rispetto alle 5 pellicole in corsa per il miglior film, infatti, l’unica conferma è quella di La Pazza Gioia, mentre gli altri posti sono occupati da 7 Minuti di Michele Placido, L’Estate Addosso di Muccino, In Guerra per Amore di Pif e Piuma di Roan Johnson.

    Ora che si conoscono tutte le nomination dei David di Donatello 2017, l’attenzione si sposta sulla cerimonia di premiazione che si terrà lunedì 27 marzo a Roma negli Studi De Paolis. L’evento, presentato dal confermatissimo Alessandro Cattelan, sarà trasmesso in diretta sui canali satellitari Sky Cinema, Sky Uno, Sky TG24, Sky Arte e, in chiaro, su TV8 (canale 8 del digitale terrestre).

    David di Donatello 2017: nomination di tutte le categorie

    Miglior film

    Fai bei sogni, per la regia di Marco Bellocchio

    Fiore, per la regia di Claudio Giovannesi

    Indivisibili, per la regia di Edoardo De Angelis

    La pazza gioia, per la regia di Paolo Virzì

    Veloce come il vento, per la regia di Matteo Rovere

    Miglior regia

    Marco Bellocchio, per Fai bei sogni

    Claudio Giovannesi, per Fiore

    Edoardo De Angelis, per Indivisibili

    Paolo Virzì, per La pazza gioia

    Matteo Rovere, per Veloce come il vento

    Miglior regista esordiente

    Michele Vannucci, per Il più grande sogno

    Marco Danieli, per La ragazza del mondo

    Marco Segato, per La pelle dell’orso

    Fabio Guaglione, Fabio Resinaro, per Mine

    Lorenzo Corvino, per WAX: We are the X

    Miglior sceneggiatura originale

    Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi, per Fiore

    Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani, per In guerra per amore

    Nicola Guaglianono, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis, per Indivisibili

    Francesca Archibugi, Paolo Virzì, per La pazza gioia

    Roberto Andò, Angelo Pasquini, per Le confessioni

    Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere, per Veloce come il vento

    Miglior sceneggiatura adattata

    Fiorella Infascelli, Antonio Leotti, per Era d’estate

    Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella, per Fai bei sogni

    Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola, per La stoffa dei sogni

    Francesco Patierno, per Naples ’44

    Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini, per Pericle il nero

    Massimo Gaudioso, per Un paese quasi perfetto

    Miglior produttore

    Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers, per Caffè

    Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, per Fiore

    Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, per Indivisibili

    Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema, per La pazza gioia

    Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema, per Le confessioni

    Domenico Procacci con Rai Cinema, per Veloce come il vento

    Miglior attrice protagonista

    Daphne Scoccia, per Fiore

    Angela e Marianna Fontana, per Indivisibili

    Valeria Bruni Tedeschi, per La pazza gioia

    Micaela Ramazzotti, per La pazza gioia

    Matilda De Angelis, per Veloce come il vento

    Miglior attore protagonista

    Valerio Mastandrea, per Fai bei sogni

    Michele Riondino, per La ragazza del mondo

    Sergio Rubini, per La stoffa dei sogni

    Toni Servillo, per Le confessioni

    Stefano Accorsi, per Veloce come il vento

    Miglior attrice non protagonista

    Antonia Truppo, per Indivisibili

    Valentina Carnelutti, per La pazza gioia

    Valeria Golino, per La vita possibile

    Michela Cescon, per Piuma

    Roberta Mattei, per Veloce come il vento

    Miglior attore non protagonista

    Valerio Mastandrea, per Fiore

    Massimiliano Rossi, per Indivisibili

    Ennio Fantastichini, per La stoffa dei sogni

    Pierfrancesco Favino, per Le confessioni

    Roberto De Franesco, per Le ultime cose

    Miglior autore della fotografia

    Daniele Ciprì, per Fai bei sogni

    Ferran Paredes Rubio, per Indivisibili

    Vladan Radovic, per La pazza gioia

    Maurizio Calvesi, per Le confessioni

    Michele D’Attanasio, per Veloce come il vento

    Miglior musicista

    Carlo Crivelli, per Fai bei sogni

    Enzo Avitabile, per Indivisibili

    Carlo Virzì, per La pazza gioia

    Franco Piersanti, per La stoffa dei sogni

    Andrea Farri, per Veloce come il vento

    Miglior canzone originale

    ‘I can see the stars’, musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin, per ‘Come diventare grandi nonostante i genitori’;

    ‘Abbi pietà di noi’, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana, per ‘Indivisibili’;

    ‘L’estate addosso’, musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, per ‘L’estate addosso’;

    ‘Po Popporoppò’, musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi, per ‘La pazza gioia’;

    ‘Seventeen’, musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis, per ‘Veloce come il vento’.

    Miglior scenografo

    Marcello Di Carlo, per In guerra per amore

    Carmine Guarino, per Indivisibili

    Marco Dentici, per Fai bei sogni

    Tonino Zero, per La pazza gioia

    Livia Borgognoni, per La stoffa dei sogni

    Miglior costumista

    Cristiana Ricceri, per In guerra per amore

    Massimo Cantini Parrini, per Indivisibili

    Catia Dottori, per La pazza gioia

    Beatrice Giannini, Elisabetta Antico, per La stoffa dei sogni

    Cristina Laparola, per Veloce come il vento

    Miglior truccatore

    Gino Tamagnini, per Fai bei sogni

    Maurizio Fazzini, per In guerra per amore

    Valentina Iannuccilli, per Indivisibili

    Esmé Sciaroni, per La pazza gioia

    Silvia Beltrani, per La stoffa dei sogni

    Luca Mazzoccoli, per Veloce come il vento

    Miglior acconciatore

    Mauro Tamagnini, per Fai bei sogni

    Massimiliano Gelo, per In guerra per amore

    Vincenzo Cormaci, per Indivisibili

    Daniela Tartari, per La pazza gioia

    Alessio Pompei, per Veloce come il vento

    Miglior montatore

    Consuelo Catucci, per 7 minuti

    Chiara Griziotti, per Indivisibili

    Cecilia Zanuso, per La pazza gioia

    Alessio Doglione, per La stoffa dei sogni

    Gianni Vezzosi, per Veloce come il vento

    Miglior suono

    Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli, per Fai bei sogni;

    Presa diretta: Valentino Giannì – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli, per Indivisibili;

    Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN, per La pazza gioia;

    Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli, per La stoffa dei sogni;

    Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco, per Veloce come il vento;

    Migliori effetti speciali

    Chromatica, per In guerra per amore

    Makinarium, per Indivisibili

    Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward, per Mine

    Canecane, Inlusion, per Ustica

    Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network, per Veloce come il vento

    Miglior documentario

    60 – Ieri, oggi, domani, di Giorgio Treves

    Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, di Fariborz Kamkari

    Crazy for football, di Volfango De Biasi

    Liberami, di Federica Di Giacomo

    Magic Island, di Marco Amenta

    Miglior film dell’Unione Europea

    Florence, di Stephen Frears

    Io, Daniel Blake, di Ken Loach

    Julieta, di Pedro Almodovar

    Sing Street, di John Carney

    Truman – Un vero amico è per sempre, di Cesc Gay

    Miglior film straniero

    Animali notturni, di Tom Ford

    Captain Fantastic, di Matt Ross

    Lion, di Garth Davis

    Paterson, di Jim Jarmusch

    Sully, di Clint Eastwood

    Miglior cortometraggio

    A casa mia, di Mario Piredda [VINCITORE]

    Ego, di Lorenza Indovina

    Mostri, di Adriano Giotti

    Simposio suino in re minore, di Francesco Filippini

    Viola, Franca, di Marta Savina

    David Giovani

    Michele Placido, per 7 minuti

    Pierfrancesco Diliberto, per In guerra per amore

    Gabriele Muccino, per L’estate addosso

    Paolo Virzì, per La pazza gioia

    Roan Johnson, per Piuma.