Oscar 2017 nomination: La La Land 14 candidature, c’è anche Fuocoammare

Il docufilm di Gianfranco Rosi in corsa come miglior documentario

da , il

    Il musical di Damien Chazelle domina le nomination

    Ecco tutti i candidati agli Oscar 2017: le nomination, annunciate poco fa in diretta streaming, hanno svelato le carte in vista della fatidica Notte delle Stelle, che come ormai sanno anche i sassi si svolgerà domenica 26 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles, con la conduzione di Jimmy Kimmel. Rispettando le indicazioni dei recenti Golden Globe, dove è risultato il film più premiato, La La Land di Damien Chazelle ha ottenuto ben 14 nomination agli Oscar 2017, davanti a Moonlight e Arrival con 8, La battaglia di Hacksaw Ridge, Lion e Manchester by the Sea con 6 e Barriere e Hell or High Water con 4. Ma c’è gloria anche per l’Italia: Fuocoammare di Gianfranco Rosi, escluso dalla corsa per il miglior film straniero, si è ritagliato un piccolo ma significativo spazio nella categoria riservata ai documentari. Ce la può fare, così come ce la possono fare Alessandro Bertolazzi e Giorgio Gregorini, in corsa per il miglior trucco e acconciatura con Suicide Squad.

    Le nomination degli Oscar 2016 hanno fatto segnare due importantissimi record, uno eguagliato e l’altro assoluto: con 14 candidature La La Land ha infatti affiancato i mitici Eva contro Eva e Titanic nella classifica dei film con più nomination nella storia degli Oscar. Inoltre la straordinaria Meryl Streep, che qualcuno (indovinate chi) di recente ha sprezzatamente definito una ‘leccapiedi’ di Hillary Clinton, si è guadagnata grazie a Florence la 20^ candidatura della carriera: mai nessuno come lei in 89 edizioni della Notte delle Stelle!

    La La Land, il musical di Damien Chazelle (quello di Whiplash) che ha vinto 7 Golden Globe su 7 nomination e che vedremo nelle nostre sale a partire da giovedì 26 gennaio 2017, racconta l’incontro tra un pianista jazz (Ryan Gosling) e un’aspirante attrice (Emma Stone), alla ricerca entrambi del successo, sullo sfondo delle grandi musiche che hanno fatto la storia di Hollywood. Il film ha preso candidature in quasi tutte le categorie degli Oscar: miglior film, regia, attore protagonista, attrice protagonista, sceneggiatura originale, fotografia, scenografia, montaggio, colonna sonora, canzone (ben 2), sonoro, montaggio sonoro e costumi.

    FUOCOAMMARE IN CORSA COME MIGLIOR DOCUMENTARIO

    Per il resto non ci sono state particolari sorprese, i favoriti ci sono più o meno tutti. Da notare che stavolta, dopo le accuse di razzismo della passata edizione per la pressoché totale assenza di attori neri, sono stati nominati 6 attori o attrici afroamericani su 20 candidati: sono Denzel Washington e Viola Davis (Barriere), Mahershala Ali e Naomie Harris (Moonlight), Ruth Negga (Loving) e Octavia Spencer (Il diritto di contare).

    Miglior film

    Arrival

    Barriere

    Hell or High Water

    Il diritto di contare

    La battaglia di Hacksaw Ridge

    La La Land

    Lion – La strada verso casa

    Manchester by the Sea

    Moonlight

    Miglior regia

    Denis Villeneuve, Arrival

    Mel Gibson, La battaglia di Hacksaw Ridge

    Damien Chazelle, La La Land

    Kenneth Lonergan, Manchester By the Sea

    Barry Jenkins, Moonlight

    Miglior attore protagonista

    Casey Affleck, Manchester By the Sea

    Andrew Garfield, La battaglia di Hacksaw Ridge

    Ryan Gosling, La La Land

    Viggo Mortensen, Captain Fantastic

    Denzel Washington, Barriere

    Miglior attrice protagonista

    Isabelle Huppert, Elle

    Ruth Negga, Loving

    Natalie Portman, Jackie

    Emma Stone, La La Land

    Meryl Streep, Florence

    Miglior attore non protagonista

    Mahershala Ali, Moonlight

    Jeff Bridges, Hell or High Water

    Lucas Hedges, Manchester By the Sea

    Dev Patel, Lion – La strada verso casa

    Michael Shannon, Animali notturni

    Miglior attrice non protagonista

    Viola Davis, Barriere

    Naomie Harris, Moonlight

    Nicole Kidman, Lion – La strada verso casa

    Octavia Spencer, Il diritto di contare

    Michelle Williams, Manchester by the Sea

    Miglior sceneggiatura originale

    Taylor Sheridan, Hell or High Water

    Damien Chazelle, La La Land

    Yorgos Lanthimos e Efthimis Fillippou, The Lobster

    Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea

    Mike Mills, 20th Century Women

    Miglior sceneggiatura non originale

    Eric Heisserer, Arrival

    August Wilson, Barriere

    Allison Schroeder e Theodore Melfi, Il diritto di contare

    Luke Davies, Lion – La strada verso casa

    Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney, Moonlight

    Miglior film d’animazione

    Kubo e la spada magica

    Oceania

    La mia vita da Zucchina

    La tartaruga rossa

    Zootropolis

    Miglior film straniero

    Land of Mine – Sotto la sabbia (Danimarca)

    A Man Called Ove (Svezia)

    Il cliente (Iran)

    Tanna (Australia)

    Vi presento Toni Erdmann (Germania)

    Miglior documentario

    Fuocoammare

    I Am Not Your Negro

    Life, Animated

    OJ: Made in America

    13th

    Miglior cortometraggio documentario

    Extremis

    4.1 Miles

    Joe’s Violin

    Watani: My Homeland

    The White Helmets

    Miglior cortometraggio

    Ennemis Interieurs

    La Femme et le TGV

    Silent Nights

    Sing

    Timecode

    Miglior cortometraggio d’animazione

    Blind Vaysha

    Borrowed Time

    Pear Cider and Cigarettes

    Pearl

    Piper

    Miglior colonna sonora originale

    Jackie (Mica Levi)

    La La Land (Justin Hurwitz)

    Lion – La strada verso casa (Dustin O’Halloran e Hauschka)

    Moonlight (Nicholas Britell)

    Passengers (Thomas Newman)

    Miglior canzone originale

    Audition – The Fools Who Dream (La La Land)

    Can’t Stop the Feeling (Trolls)

    City of Stars (La La Land)

    The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)

    How Far I’ll Go (Oceania)

    Miglior montaggio sonoro

    Arrival (Sylvain Bellemare)

    Deepwater – Inferno sull’oceano (Wylie Stateman e Renée Tondelli)

    La battaglia di Hacksaw Ridge (Robert Mackenzie e Andy Wright)

    La La Land (Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan)

    Sully (Alan Robert Murray e Bub Asman)

    Miglior sonoro

    Arrival (Bernard Gariepy Strobl e Claude La Haye)

    La battaglia di Hacksaw Ridge (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace)

    La La Land (Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow)

    Rogue One: A Star Wars Story (David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson)

    13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth)

    Miglior scenografia

    Animali fantastici e dove trovarli (Stuart Craig e Anna Pinnock)

    Arrival (Patrice Vermette e Paul Hotte)

    Ave, Cesare! (Jess Gonchor e Nancy Haigh)

    La La Land (Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco)

    Passengers (Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena)

    Miglior fotografia

    Arrival (Bradford Young)

    La La Land (Linus Sandgren)

    Lion – La strada verso casa (Greig Fraser)

    Moonlight (James Laxton)

    Silence (Rodrigo Prieto)

    Miglior trucco

    A Man Called Ove (Eva von Bahr e Love Larson)

    Star Trek Beyond (Joel Harlow e Richard Alonzo)

    Suicide Squad (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson)

    Migliori costumi

    Allied (Joanna Johnston)

    Animali fantastici e dove trovarli (Colleen Atwood)

    Florence (Consolata Boyle)

    Jackie (Madeline Fontaine)

    La La Land (Mary Zophres)

    Miglior montaggio

    Arrival (Joe Walker)

    Hell or High Water (Jake Roberts)

    La battaglia di Hacksaw Ridge (John Gilbert)

    La La Land (Tom Cross)

    Moonlight (Nat Sanders e Joi McMillon)

    Migliori effetti speciali

    Deepwater – Inferno sull’oceano (Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton)

    Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould)

    Il Libro della Giungla (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon)

    Kubo e la spada magica (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff)

    Rogue One: A Star Wars Story (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould).