Festival di Venezia 2015: film in concorso, quattro pellicole italiane

Festival di Venezia 2015: film in concorso, ci sono ben quattro pellicole italiane. Lista completa dei film che vedremo al Lido dal 2 al 12 settembre.

da , il

    Italia assoluta protagonista al Festival di Venezia 2015: tra i 21 film in concorso ci sono ben quattro pellicole italiane, tra cui le attesissime Sangue del mio Sangue di Marco Bellocchio e A Bigger Splash di Luca Guadagnino, una grande produzione internazionale con Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts e Dakota Johnson. Gli altri due sono L’Attesa di Piero Messina (con Juliette Binoche) e Per Amor Vostro di Giuseppe Gaudino. La corsa al Leone d’oro resta comunque quanto mai incerta, vista la presenza di altri film di grande valore come Heart of a Dog, Equals, Remember, The Danish Girl, Anomalisa e 11 Minutes, senza dimenticare i temibili outsider dei cinema emergenti.

    La 72^ edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica è in programma al Lido di Venezia dal 2 al 12 settembre 2015. La Selezione ufficiale comprende le sezioni Venezia 72 (con i 21 film in concorso per il Leone d’oro), Fuori Concorso, Orizzonti e Venezia Classici, oltre ai tre film selezionati per il progetto Biennale College – Cinema. Ci sono inoltre le sezioni autonome e parallele come la Settimana Internazionale della Critica e le Giornate degli Autori, rassegne organizzate autonomamente secondo un proprio regolamento.

    Nelle pagine seguenti trovate l’elenco completo dei film del Festival di Venezia 2015 (la lista delle pellicole Fuori Concorso è qualcosa di incredibile). Ricordiamo che la giuria che assegnerà il Leone d’oro e gli altri premi ufficiali è presieduta da Alfonso Cuaron ed è formata da Emmanuel Carrère, Nuri Bilge Ceylan, Pawel Pawlikowski, Francesco Munzi, Hou Hsiao-hsien, Diane Kruger, Lynne Ramsay ed Elizabeth Banks.

    Venezia 72 (film in concorso per il Leone d’oro)

    ABLUKA (FRENZY) di Emin Alper

    Turchia, Francia, Qatar

    Con Mehmet Özgür, Berkay Ates.

    HEART OF A DOG di Laurie Anderson

    Usa

    Con Laurie Anderson

    SANGUE DEL MIO SANGUE di Marco Bellocchio

    Italia, Francia, Svizzera

    Con Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi

    LOOKING FOR GRACE di Sue Brooks

    Australia

    Con Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson

    EQUALS di Drake Doremus

    Usa

    Con Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver

    REMEMBER di Atom Egoyan

    Canada, Germania

    Con Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jurgen Prochnow, Heinz Lieven

    BEASTS OF NO NATION di Cary Fukunaga

    Usa

    Con Idris Elba

    PER AMOR VOSTRO di Giuseppe M. Gaudino

    Italia, Francia

    Con Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini

    MARGUERITE di Xavier Giannoli

    Francia, Repubblica Ceca, Belgio

    Con Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide

    RABIN, THE LAST DAY di Amos Gitai

    Israele, Francia

    Con Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis

    A BIGGER SPLASH di Luca Guadagnino

    Italia, Francia

    Con Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti

    THE ENDLESS RIVER di Oliver Hermanus

    Sud Africa, Francia

    Con Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman

    THE DANISH GIRL di Tom Hooper

    Regno Unito, Usa

    Con Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts

    ANOMALISA di Charlie Kaufman e Duke Johnson

    Usa (animazione)

    Voci originali di Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan

    BEHEMOTH di Zhao Liang

    Cina, Francia (documentario)

    L’ATTESA di Piero Messina

    Italia, Francia

    Con Juliette Binoche, Lou de Laage, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo

    11 MINUT (11 MINUTES) di Jerzy Skolimowski

    Polonia, Irlanda

    Con Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra

    FRANCOFONIA di Aleksandr Sokurov

    Francia, Germania, Paesi Bassi

    Con Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath

    EL CLAN di Pablo Trapero

    Argentina, Spagna

    Con Guillermo Francella, Peter Lanzani

    DESDE ALLÁ di Lorenzo Vigas

    Venezuela, Messico

    Con Alfredo Castro, Luis Silva

    L’HERMINE di Christian Vincent

    Francia

    Con Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen.

    Film Fuori concorso

    EVEREST di Baltasar Kormakur [FILM D'APERTURA]

    Regno Unito, USA

    Con Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

    WINTER ON FIRE di Evgeny Afineevsky

    Ucraina (documentario)

    GO WITH ME di Daniel Alfredson

    Usa, Canada, Svezia

    Con Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro

    HUMAN di Yann Arthus-Bertrand

    Francia (documentario)

    DE PALMA di Noah Baumbach e Jake Paltrow

    Usa (documentario)

    JANIS di Amy Berg

    Usa (documentario)

    NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligiuri

    Italia

    Con Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei

    BLACK MASS di Scott Cooper

    Usa

    Con Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon

    LAO PAO ER (MR. SIX) di Hu Guan

    Cina

    Con Feng Xiaogang

    SOBYTIE (THE EVENT) di Sergei Loznitsa

    Paesi Bassi, Belgio (documentario)

    GLI UOMINI DI QUESTA CITTÀ IO NON LI CONOSCO di Franco Maresco

    Italia (documentario)

    SPOTLIGHT di Thomas McCarthy

    Usa

    Con Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James

    NA RI XIAWU (AFTERNOON) di Tsai Ming-Liang

    Taiwan

    Con Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng

    L’ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO di Gianfranco Pannone

    Città del Vaticano, Italia, Svizzera (documentario)

    LA CALLE DE LA AMARGURA di Arturo Ripstein

    Messico, Spagna

    Con Patricia Reyes Spíndola, Nora Velazquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramirez, Alejandro Suarez, Alberto Estrella

    THE AUDITION di Martin Scorsese

    Usa (cortometraggio)

    Con Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Martin Scorsese

    LA VIE ET RIEN D’AUTRE di Bertrand Tavernier

    Francia

    Con Philippe Noiret, Sabine Azéma

    IN JACKSON HEIGHTS di Frederick Wiseman

    Usa (documentario).

    Sezione Orizzonti

    NEW EYES

    Francia, Germania (cortometraggio)

    MADAME COURAGE

    Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti

    E.T.E.R.N.I.T.

    Francia (cortometraggio)

    A COPY OF MY MIND

    Indonesia, Corea del Sud

    EN DEFENSA PROPIA

    Messico (cortometraggio)

    VIOLENCE EN RÉUNION

    Francia (cortometraggio)

    PECORE IN ERBA

    Italia

    TEMPÊTE

    Francia

    THE CHILDHOOD OF A LEADER

    Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia

    ITALIAN GANGSTER

    Italia

    IT SEEMS TO HANG ON

    Usa (cortometraggio)

    19 ORDIBEHESHT (WEDNESDAY, MAY 9)

    Iran

    HOU (MONKEY)

    Cina (cortometraggio – animazione)

    MOUNTAIN

    Israele

    KRIGEN (A WAR)

    Danimarca

    VISAARANAI (INTERROGATION)

    India

    FREE IN DEED

    Usa, Nuova Zelanda

    BOI NEON

    Brasile, Uruguay, Paesi Bassi,

    MAN DOWN

    Usa

    LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME?)

    Israele, Francia

    TARÂNTULA

    Brasile (cortometraggio)

    55 PASTILLAS

    Argentina (cortometraggio)

    SEIDE

    Kirghizistan (cortometraggio)

    CHAMP DES POSSIBLES

    Canada (cortometraggio – documentario)

    UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS

    Messico

    MATE-ME POR FAVOR

    Brasile, Argentina

    TAJ MAHAL

    Francia, Belgio

    DVORIŠTA (BACKYARDS)

    Montenegro (cortometraggio)

    JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER)

    Thailandia (cortometraggio)

    BELLADONNA

    Croazia (cortometraggio)

    ZERO

    Usa, Regno Unito, Spagna, Messico (cortometraggio)

    OH GALLOW LAY

    Usa (cortometraggio)

    INTERRUPTION

    Grecia, Francia, Croazia.

    Venezia Classici

    VENISE

    Francia, 1912 (documentario)

    A FLICKERING TRUTH

    Nuova Zelanda, Afghanistan (documentario)

    TO SLEEP WITH ANGER (DORMIRE CON RABBIA)

    Usa, 1990

    LE BEAU SERGE

    Francia, 1958

    PYAASA (SETE ETERNA)

    India, 1957

    ALEKSANDR NEVSKIJ

    URSS, 1938

    SONNENSTRAHL (VIVA LA VITA)

    Germania, Austria, 1933

    AMARCORD

    Italia, 1973

    APENAS UN DELINCUENTE (APPENA UN DELINQUENTE)

    Argentina, 1949

    PATTES BLANCHES (ZAMPE BIANCHE)

    Francia, 1949

    UMUT (SPERANZA)

    Turchia, 1970

    HELMUT BERGER, ACTOR

    Austria (documentario)

    FENGGUI LAI DE REN (I RAGAZZI DI FENG-KUEI)

    Taiwan, 1983

    THE POWER AND THE GLORY (POTENZA E GLORIA)

    Usa, 1933

    THE TRIAL OF VIVIENNE WARE

    Usa, 1932

    ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO

    Italia (documentario)

    FOR THE LOVE OF A MAN

    India (documentario)

    AKAHIGE (BARBAROSSA)

    Giappone, 1965

    LA LUPA

    Italia, 1953

    HEAVEN CAN WAIT (IL CIELO PUÒ ATTENDERE)

    Usa, 1943

    JACQUES TOURNEUR LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE)

    Francia (documentario)

    LÉON MORIN, PRÊTRE (LEON MORIN PRETE)

    Francia, 1961

    VOGLIAMO I COLONNELLI

    Italia, 1973

    THE 1000 EYES OF DR MADDIN

    Francia (documentario)

    MIFUNE: THE LAST SAMURAI

    Giappone (documentario)

    SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA

    Italia, 1975

    A MATTER OF LIFE AND DEATH (SCALA AL PARADISO)

    Regno Unito, 1946

    I MOSTRI

    Italia, 1963

    DIETRO GLI OCCHIALI BIANCHI

    Italia (documentario).

    Biennale College – Cinema

    BABY BUMP di Kuba Czekaj

    Polonia

    BLANKA di Kohki Hasei

    Giappone

    THE FITS di Anna Rose Holmer

    Usa.