David di Donatello 2015 nomination: Anime Nere batte Il Giovane Favoloso 16 a 14

David di Donatello 2015 nomination: Anime Nere batte Il Giovane Favoloso 16 a 14
da in Cinema, Cinema Italiano, David di Donatello, Premi cinematografici, Spettacoli
Ultimo aggiornamento:

    16 a 14: questo il risultato del testa a testa tra Anime Nere e Il Giovane Favoloso per i David di Donatello 2015, le cui nomination sono state annunciate proprio oggi. Il film di Francesco Munzi, tratto dell’omonimo romanzo di Gioacchino Criaco, ha dunque per il momento sopravanzato l’acclamata pellicola di Mario Martone, alla quale sono già stati conferiti tre Nastri d’Argento, ma la vera resa dei conti tra questi due capolavori del nostro cinema si avrà in occasione della cerimonia di premiazione dei David, prevista il prossimo 12 giugno (diretta TV su Rai Movie alle 18:30 dal Teatro Olimpico di Roma e differita su Raiuno in seconda serata, con la conduzione di Tullio Solenghi insieme a Giorgio Cappozzo, Marcello Cotugno, Steve Della Casa ed Enrico Magrelli).

    Per il resto sono andati fortissimo anche Mia Madre di Nanni Moretti, che a brevissimo sarà in concorso al Festival di Cannes 2015, e Il Ragazzo Invisibile di Gabriele Salvatores, con 10 candidature a testa, oltre a Torneranno i Prati del grande Ermanno Olmi con 8. Nomination multiple anche per Hungry Hearts di Saverio Costanzo (7), Noi e la Giulia del sempre ottimo Edoardo Leo (6) e Latin Lover di Cristina Comencini (4, di cui uno postumo a Virna Lisi come miglior attrice protagonista).

    Ricordiamo che sono stati considerati eleggibili per i David di Donatello 2015 tutti i film, italiani e stranieri, usciti in Italia dal 30 aprile 2014 al 23 aprile 2015. Verranno consegnati in tutto 20 David per il cinema italiano, uno per il cinema dell’Unione Europea, uno per il cinema straniero, un David per il miglior cortometraggio (ha già vinto Thriller di Giuseppe Marco Albano) e il David Giovani assegnato da una giuria composta da più di seimila studenti delle scuole superiori italiane.

    I David di Donatello esistono dal 1956 e sono insieme ai Nastri d’argento il premio cinematografico italiano più ambito. Vengono assegnati annualmente dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano, presieduta da Gianluigi Rondi, e sono giustamente considerati l’equivalente per il nostro cinema degli Oscar.

    I premi prendono il nome dalla celebre statua omonima una cui riproduzione in miniatura viene assegnata a ciascun vincitore.

    Ma ecco adesso tutte le nomination ai David di Donatello 2015.

    Miglior film

    ANIME NERE, regia di Francesco MUNZI
    HUNGRY HEARTS, regia di Saverio COSTANZO
    IL GIOVANE FAVOLOSO, regia di Mario MARTONE
    MIA MADRE, regia di Nanni MORETTI
    TORNERANNO I PRATI, regia di Ermanno OLMI

    Miglior regista

    Francesco MUNZI per il film ANIME NERE
    Saverio COSTANZO per il film HUNGRY HEARTS
    Mario MARTONE per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Nanni MORETTI per il film MIA MADRE
    Ermanno OLMI per il film TORNERANNO I PRATI

    Miglior regista esordiente

    Andrea JUBLIN per il film BANANA
    Lamberto SANFELICE per il film CLORO
    Eleonora DANCO per il film N-CAPACE
    Edoardo FALCONE per il film SE DIO VUOLE
    Laura BISPURI per il film VERGINE GIURATA

    Miglior sceneggiatura

    Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI per il film ANIME NERE
    Saverio COSTANZO per il film HUNGRY HEARTS
    Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Edoardo LEO, Marco BONINI per il film NOI E LA GIULIA
    Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA per il film MIA MADRE

    Miglior produttore

    Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema per il film ANIME NERE
    Palomar, Rai Cinema per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
    Carlo CRESTO-DINA per il film LE MERAVIGLIE
    Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema per il film MIA MADRE

    Miglior attrice protagonista

    Alba ROHRWACHER per il film HUNGRY HEARTS
    Virna LISI per il film LATIN LOVER
    Margherita BUY per il film MIA MADRE
    Jasmine TRINCA per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO
    Paola CORTELLESI per il film SCUSATE SE ESISTO!

    Miglior attore protagonista

    Fabrizio FERRACANE per il film ANIME NERE
    Elio GERMANO per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Alessandro GASSMANN per il film IL NOME DEL FIGLIO
    Riccardo SCAMARCIO per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO
    Marco GIALLINI per il film SE DIO VUOLE

    Miglior attrice non protagonista

    Barbora BOBULOVA per il film ANIME NERE
    Micaela RAMAZZOTTI per il film IL NOME DEL FIGLIO
    Valeria GOLINO per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
    Giulia LAZZARINI per il film MIA MADRE
    Anna FOGLIETTA per il film NOI E LA GIULIA

    Miglior attore non protagonista

    Luigi LO CASCIO per il film IL NOME DEL FIGLIO
    Fabrizio BENTIVOGLIO per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
    Nanni MORETTI per il film MIA MADRE
    Claudio AMENDOLA per il film NOI E LA GIULIA
    Carlo BUCCIROSSO per il film NOI E LA GIULIA

    Miglior autore della fotografia

    Vladan RADOVIC per il film ANIME NERE
    Fabio CIANCHETTI per il film HUNGRY HEARTS
    Renato BERTA per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Italo PETRICCIONE per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
    Fabio OLMI per il film TORNERANNO I PRATI

    Miglior musicista

    Giuliano TAVIANI per il film ANIME NERE
    Nicola PIOVANI per il film HUNGRY HEARTS
    Sascha RING (Apparat) per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
    Paolo FRESU per il film TORNERANNO I PRATI

    Miglior canzone originale

    ‘ANIME NERE’ interpretata da M. DE LORENZO, musica e testi di G. TAVIANI per il film ANIME NERE
    ‘WRONG SKIN’ musica, testi e interpretazione di M. CIPOLLA per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
    ‘ELIS’ musica e testi di A. ANNECCHINO, interpretata da C. CUTAIA e M. SCIUCCHINO per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO
    ‘SEI MAI STATA SULLA LUNA?’ musica, testi e interpretazione di F. DE GREGORI per il film SEI MAI STATA SULLA LUNA?
    ‘BONESEMPIO’ musica e testi di G. CORAPI e R. SERRETIELLO, interpretazione di R. SERRETIELLO per il film TAKE FIVE

    Miglior scenografo

    Luca SERVINO per il film ANIME NERE
    Giancarlo MUSELLI per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Emita FRIGATO per il film MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
    Paki MEDURI per il film NOI E LA GIULIA
    Giuseppe PIRROTTA per il film TORNERANNO I PRATI

    Miglior costumista

    Marina ROBERTI per il film ANIME NERE
    Ursula PATZAK per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Alessandro LAI per il film LATIN LOVER
    Lina NERLI TAVIANI per il film MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
    Andrea CAVALLETTO per il film TORNERANNO I PRATI

    Miglior truccatore

    Sonia MAIONE per il film ANIME NERE
    Maurizio SILVI per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Maurizio FAZZINI per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
    Ermanno SPERA per il film LATIN LOVER
    Enrico IACOPONI per il film MIA MADRE

    Miglior acconciatore

    Rodolfo SIFARI per il film ANIME NERE
    Daniela TARTARI per il film HO UCCISO NAPOLEONE
    Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Alberta GIULIANI per il film LATIN LOVER
    Carlo BARUCCI per il film MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

    Miglior montatore

    Cristiano TRAVAGLIOLI per il film ANIME NERE
    Francesca CALVELLI per il film HUNGRY HEARTS
    Jacopo QUADRI per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI per il film ITALY IN A DAY
    Clelio BENEVENTO per il film MIA MADRE

    Miglior fonico di presa diretta

    Stefano CAMPUS per il film ANIME NERE
    Remo UGOLINELLI per il film IL NOME DEL FIGLIO
    Gilberto MARTINELLI per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
    Alessandro ZANON per il film MIA MADRE
    Francesco LIOTARD per il film TORNERANNO I PRATI

    Migliori effetti digitali

    Chromatica per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
    Visualogie per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
    Reset VFX per il film LA BUCA
    Reset VFX, Visualogie per il film NOI E LA GIULIA
    Rumblefish per il film TORNERANNO I PRATI

    Miglior documentario di lungometraggio

    BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA, regia di Franco MARESCO
    ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI, regia di Marco SPAGNOLI
    IO STO CON LA SPOSA, regia di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY
    QUANDO C’ERA BERLINGUER, regia di Walter VELTRONI
    SUL VULCANO, regia di Gianfranco PANNONE

    Miglior film dell’Unione Europea

    ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE, regia di Felix van GROENINGEN
    LA TEORIA DEL TUTTO, regia di James MARSH
    LOCKE, regia di Steven KNIGHT
    PRIDE, regia di Matthew WARCHUS
    STORIE PAZZESCHE, regia di Damian SZIFRON

    Miglior film straniero

    AMERICAN SNIPER, regia di Clint EASTWOOD
    BIRDMAN, regia di Alejandro GONZALES IÑARRITU
    BOYHOOD, regia di Richard LINKLATER
    IL SALE DELLA TERRA, regia di Wim WENDERS
    MOMMY, regia di Xavier DOLAN

    Miglior cortometraggio

    DUE PIEDI SINISTRI, regia di Isabella Salvetti
    L’ERRORE, regia di Brando De Sica
    LA VALIGIA, regia di Pier Paolo Paganelli
    SINUARIA, regia di Roberto Carta
    THRILLER, regia di Giuseppe Marco Albano [VINCITORE]

    David Giovani

    ANIME NERE di Francesco Munzi
    I NOSTRI RAGAZZI di Ivano De Matteo
    IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone
    IL RAGAZZO INVISIBILE di Gabriele Salvatores
    NOI E LA GIULIA di Edoardo Leo.

    1541

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN CinemaCinema ItalianoDavid di DonatelloPremi cinematograficiSpettacoli
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI