NanoPress Allaguida Pourfemme Tecnocino Buttalapasta Stilosophy Tantasalute DesignMag QNM MyLuxury

BAFTA 2015, nomination degli Oscar britannici: 11 candidature per Grand Budapest Hotel

BAFTA 2015, nomination degli Oscar britannici: 11 candidature per Grand Budapest Hotel

    La British Academy of Film and Television Arts ha annunciato tutte le nomination dei BAFTA 2015, i più importanti premi cinematografici del Regno Unito tanto da essere considerati gli Oscar britannici. La cerimonia di consegna dei premi si terrà poi il prossimo 8 febbraio alla Royal Opera House di Londra.

    Spulciando la lista dei film e degli attori in nomination non notiamo particolari sorprese: Grand Budapest Hotel, la suggestiva pellicola di Wes Anderson, è in cima alla lista con ben 11 candidature (miglior film, regista, sceneggiatura originale, attore protagonista, colonna sonora, fotografia, montaggio, scenografia, costumi, trucco e parrucco e sonoro), seguita da Birdman e La Teoria del Tutto che ne hanno ottenute 10. Poi The Imitation Game con 9, Boyhood e Whiplash con 5 e Mr. Turner, Nightcrawler – Lo Sciacallo e Interstellar con 4 nomination a testa.

    La categoria principale, quella riservata al miglior film dell’anno, se la giocano oltre a Grand Budapest Hotel anche Birdman, Boyhood, The Imitation Game e La Teoria del Tutto, mentre per il miglior film straniero (che l’anno scorso video il trionfo, uno dei tanti, di La Grande Bellezza) sono in ballo il polacco Ida, il russo Leviathan, l’indiano Lunchbox, il brasiliano Trash e il belga Due Giorni Una Notte.

    Per quanto riguarda invece le categorie che comprendono gli interpreti, abbastanza indicative anche in ottica Oscar, la cinquina in lizza per vincere il BAFTA 2015 come miglior attore protagonista è formata da Benedict Cumberbatch (The Imitation Game), Eddie Redmayne (La Teoria del Tutto), Jake Gyllenhaal (Nightcrawler), Michael Keaton (Birdman) e Ralph Fiennes (Grand Budapest Hotel). L’omologo quintetto femminile vede invece contendersi il premio Amy Adams (Big Eyes), Felicity Jones (La Teoria del Tutto), Julianne Moore (Still Alice), Reese Witherspoon (Wild) e Rosamund Pike (L’Amore Bugiardo-Gone Girl).

    Prima di lasciarvi all’elenco completo delle nomination ai BAFTA 2015, segnaliamo soltanto che i tre film d’animazione candidati sono gli scontatissimi Big Hero 6, Boxtrolls e The Lego Movie e che uno dei premi più interessanti dell’intera manifestazione, l’Orange Rising Star Award per la miglior stella emergente del cinema internazionale, sarà vinto da uno tra Gugu Mbatha-Raw di Beyond the Lights, Jack O’Connell di Unbroken, Margot Robbie di The Wolf of Wall Street, Miles Teller di Whiplash e Shailene Woodley di Divergent e Colpa delle Stelle.

    Miglior film
    BIRDMAN di Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
    BOYHOOD di Richard Linklater, Cathleen Sutherland
    GRAND BUDAPEST HOTEL di Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
    THE IMITATION GAME di Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
    LA TEORIA DEL TUTTO di Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

    Miglior film britannico
    ’71 di Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
    THE IMITATION GAME di Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore
    PADDINGTON di Paul King, David Heyman
    PRIDE di Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
    LA TEORIA DEL TUTTO di James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
    UNDER THE SKIN di Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell

    Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico
    ELAINE CONSTANTINE per Northern Soul
    GREGORY BURKE e YANN DEMANGE per ’71
    HONG KHAOU per Lilting
    PAUL KATIS e ANDREW DE LOTBINIÈRE per Kajaki: The True Story
    STEPHEN BERESFORD e DAVID LIVINGSTONE per Pride

    Miglior film straniero
    IDA di Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
    LEVIATHAN di Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
    LUNCHBOX di Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
    TRASH di Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
    DUE GIORNI, UNA NOTTE di Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

    Miglior documentario
    20 FEET FROM STARDOM di Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
    20,000 DAYS ON EARTH di Iain Forsyth, Jane Pollard
    CITIZENFOUR di Laura Poitras
    FINDING VIVIAN MAIER di John Maloof, Charlie Siskel
    VIRUNGA di Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

    Miglior film d’animazione
    BIG HERO 6 di Don Hall, Chris Williams
    BOXTROLLS di Anthony Stacchi, Graham Annable
    THE LEGO MOVIE di Phil Lord, Christopher Miller

    Miglior regista
    BIRDMAN di Alejandro G. Iñárritu
    BOYHOOD di Richard Linklater
    GRAND BUDAPEST HOTEL di Wes Anderson
    LA TEORIA DEL TUTTO di James Marsh
    WHIPLASH di Damien Chazelle

    Miglior sceneggiatura originale
    BIRDMAN di Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
    BOYHOOD di Richard Linklater
    GRAND BUDAPEST HOTEL di Wes Anderson
    NIGHTCRAWLER di Dan Gilroy
    WHIPLASH di Damien Chazelle

    Miglior sceneggiatura non originale
    AMERICAN SNIPER di Jason Hall
    L’AMORE BUGIARDO – GONE GIRL di Gillian Flynn
    THE IMITATION GAME di Graham Moore
    PADDINGTON di Paul King
    LA TEORIA DEL TUTTO di Anthony McCarten

    Miglior attore protagonista
    BENEDICT CUMBERBATCH – The Imitation Game
    EDDIE REDMAYNE – La Teoria del Tutto
    JAKE GYLLENHAAL – Nightcrawler
    MICHAEL KEATON – Birdman
    RALPH FIENNES – Grand Budapest Hotel

    Miglior attrice protagonista
    AMY ADAMS – Big Eyes
    FELICITY JONES – La Teoria del Tutto
    JULIANNE MOORE – Still Alice
    REESE WITHERSPOON – Wild
    ROSAMUND PIKE – L’Amore Bugiardo-Gone Girl

    Miglior attore non protagonista
    EDWARD NORTON – Birdman
    ETHAN HAWKE – Boyhood
    J.K. SIMMONS – Whiplash
    MARK RUFFALO – Foxcatcher
    STEVE CARELL – Foxcatcher

    Miglior attrice non protagonista
    EMMA STONE – Birdman
    IMELDA STAUNTON – Pride
    KEIRA KNIGHTLEY – The Imitation Game
    PATRICIA ARQUETTE – Boyhood
    RENE RUSSO – Nightcrawler

    Miglior colonna sonora originale
    BIRDMAN di Antonio Sanchez
    GRAND BUDAPEST HOTEL di Alexandre Desplat
    INTERSTELLAR di Hans Zimmer
    LA TEORIA DEL TUTTO di Johann Johannsson
    UNDER THE SKIN di Mica Levi

    Miglior fotografia
    BIRDMAN – Emmanuel Lubezki
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Robert Yeoman
    IDA – Lukasz Zal e Ryzsard Lenczewski
    INTERSTELLAR – Hoyte van Hoytema
    MR. TURNER – Dick Pope

    Miglior montaggio
    BIRDMAN – Douglas Crise e Stephen Mirrione
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Barney Pilling
    THE IMITATION GAME – William Goldenberg
    NIGHTCRAWLER – John Gilroy
    LA TEORIA DEL TUTTO – Jinx Godfrey
    WHIPLASH – Tom Cross

    Miglior scenografia
    BIG EYES – Rick Heinrichs, Shane Vieau
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
    THE IMITATION GAME – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
    INTERSTELLAR – Nathan Crowley, Gary Fettis
    MR. TURNER – Suzie Davies, Charlotte Watts

    Migliori costumi
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Milena Canonero
    THE IMITATION GAME – Sammy Sheldon Differ
    INTO THE WOODS – Colleen Atwood
    MR. TURNER – Jacqueline Durran
    LA TEORIA DEL TUTTO – Steven Noble

    Miglior trucco e acconciatura
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Frances Hannon
    GUARDIANI DELLA GALASSIA – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
    INTO THE WOODS – Peter Swords King, J. Roy Helland
    MR. TURNER – Christine Blundell, Lesa Warrener
    LA TEORIA DEL TUTTO – Jan Sewell

    Miglior sonoro
    AMERICAN SNIPER – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
    BIRDMAN – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
    THE IMITATION GAME – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
    WHIPLASH – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

    Migliori effetti speciali
    APES REVOLUTION: IL PIANETA DELLE SCIMMIE – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
    GUARDIANI DELLA GALASSIA – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
    LO HOBBIT: LA BATTAGLIA DELLE CINQUE ARMATE – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
    INTERSTELLAR – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
    X-MEN: GIORNI DI UN FUTURO PASSATO – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

    Miglior cortometraggio d’animazione britannico
    THE BIGGER PICTURE di Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
    MONKEY LOVE EXPERIMENTS di Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
    MY DAD di Marcus Armitage

    Miglior cortometraggio britannico
    BOOGALOO AND GRAHAM di Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
    EMOTIONAL FUSEBOX di Michael Berliner, Rachel Tunnard
    THE KÁRMÁN LINE di Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
    SLAP di Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
    THREE BROTHERS di Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

    Orange Rising Star Award per la miglior stella emergente
    GUGU MBATHA-RAW
    JACK O’CONNELL
    MARGOT ROBBIE
    MILES TELLER
    SHAILENE WOODLEY.

    1400

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN CinemaCinema inglesePremi cinematograficiSpettacoli
    PIÙ POPOLARI