Festival di Venezia 2014: calendario delle proiezioni per il pubblico

da , il

    Al via il Festival di Venezia 2014: il calendario delle proiezioni per il pubblico prevede almeno una dozzina di film ogni giorno dal 27 agosto al 6 settembre, data in cui verranno assegnati il Leone d’Oro e gli altri premi più importanti. Le proiezioni riguardano non solo i film in concorso e quelli fuori concorso di Venezia 2014, ma anche le sezioni collaterali Orizzonti, Venezia Classici, Biennale College, Final Cut in Venice, Settimana Internazionale della Critica, Giornate degli Autori e le Proiezioni speciali.

    I biglietti per assistere alle proiezioni nelle sale PalaBiennale, Sala Grande, Sala Darsena e Sala Web sono in vendita nelle varie biglietterie e online (varie tipologie di prezzo a seconda della sala e dell’orario della proiezione, con possibilità di abbonamenti, tessere promozionali e ridotti). Alle altre sale (Perla, Volpi, Casinò e Pasinetti) si accede invece esclusivamente tramite invito da ritirarsi gratuitamente alle biglietterie, fino a esaurimento posti. L’accesso alle proiezioni è vietato ai minori di 18 anni. Info Biglietteria: tel. 041.2726624 (lun-ven h. 15-19, sab h. 9-13).

    Martedì 26 agosto è prevista un’anteprima del Festival di Venezia 2014 con la proiezione, alle ore 20:15 presso la Sala Darsena, del film Maciste Alpino (1916) di Luigi Maggi e Luigi Romano Borgnetto, con la supervisione alla regia di Giovanni Pastrone (Italia 1916, 95′, versione originale, muto). Previsto l’accompagnamento musicale dal vivo.

    Ecco il calendario delle proiezioni delle ultime tre giornate del Festival di Venezia 2014.

    Giovedì 4 settembre

    SALA GRANDE

    14:30: IO STO CON LA SPOSA, di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande e Khaled Soliman Al Nassiry (Italia-Palestina) – Orizzonti/Fuori concorso

    16:45: CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA), di Wang Xiaoshuai (Cina) – Selezione ufficiale

    19:30: PASOLINI, di Abel Ferrara (Francia-Italia) – Selezione ufficiale

    22:00: BURYING THE EX, di Joe Dante (Usa) – Fuori concorso

    PALABIENNALE

    13:00: IM KELLER (IN THE BASEMENT), di Ulrich Seidl (Austria) – Fuori concorso

    15:15: CYMBELINE, di Michael Almereyda (Usa) – Orizzonti

    17:30: LA TRATTATIVA, di Sabina Guzzanti (Italia) – Fuori concorso

    20:00: CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA), di Wang Xiaoshuai (Cina) – Selezione ufficiale

    A seguire: PASOLINI, di Abel Ferrara (Francia-Italia) – Selezione ufficiale

    SALA DARSENA

    14:45: COURT, di Chaitanya Tamhane (India) – Orizzonti

    17:15: THEEB, di Naji Abu Nowar (Giordania) – Orizzonti

    SALA PERLA

    11:30: ZERRUMPELT HERZ (THE COUNCIL OF BIRDS), di Timm Kröger (Germania) – Settimana della critica

    14:00: NICIJE DETE (NO ONE’S CHILD), di Vuk Ršumovic (Serbia) – Settimana della critica

    16:45: I NOSTRI RAGAZZI (THE DINNER), di Ivano De Matteo (Italia) – Giornate degli autori

    SALA CASINO

    14:00: ARTA (ART), di Adrian Sitaru (Romania) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: FI AL WAQT AL DAE’A (IN OVERTIME), di Rami Yasin (Giordania) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: FERDINAND KNAPP, di Andrea Baldini (Francia) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: LA BAMBINA (BACHE), di Ali Asgari (Italia-Iran) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: DA SHU (GREAT HEAT), di Chen Tao (Cina) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: ERA APOCRYPHA, di Brendan Sweeny (Usa) – Orizzonti/Cortometraggi

    19:00: UNA GIORNATA PARTICOLARE, di Ettore Scola (Italia, 1977) – Venezia classici/Film restaurati

    SALA VOLPI

    14:15: ARTA (ART), di Adrian Sitaru (Romania) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: FI AL WAQT AL DAE’A (IN OVERTIME), di Rami Yasin (Giordania) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: FERDINAND KNAPP, di Andrea Baldini (Francia) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: LA BAMBINA (BACHE), di Ali Asgari (Italia-Iran) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: DA SHU (GREAT HEAT), di Chen Tao (Cina) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: ERA APOCRYPHA, di Brendan Sweeny (Usa) – Orizzonti/Cortometraggi

    17:15: JA SAGAJU PO MOSKVE (WALKING THE STREETS OF MOSCOW), di Georgij Danelija (URSS, 1964) – Venezia classici/Film restaurati

    SALA PASINETTI

    11:00: LO SGUARDO DEL LUCE, di Carlo Di Carlo (Italia) – Punto Luce.

    Venerdì 5 settembre

    SALA GRANDE

    14:30: CERIMONIA DI CONSEGNA DEL ‘PREMIO JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER 2014′ A JAMES FRANCO

    A seguire: THE SOUND AND THE FURY, di James Franco (Usa) – Fuori concorso

    17:00: BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS), di Andrei Konchalovsky (Russia) – Selezione ufficiale

    19:30: GOOD KILL, di Andrew Niccol (Usa) – Selezione ufficiale

    22:15: PEREZ., di Edoardo De Angelis (Italia) – Fuori concorso

    PALABIENNALE

    13:00: COURT, di Chaitanya Tamhane (India) – Orizzonti

    15:30: THEEB, di Naji Abu Nowar (Giordania) – Orizzonti

    17:45: BURYING THE EX, di Joe Dante (Usa) – Fuori concorso

    20:00: GOOD KILL, di Andrew Niccol (Usa) – Selezione ufficiale

    A seguire: BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS), di Andrei Konchalovsky (Russia) – Selezione ufficiale

    SALA DARSENA

    15:00: KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT), di Salomé Alexi (Georgia) – Orizzonti

    17:15: NABAT, di Elchin Musaoglu (Azerbaijan) – Orizzonti

    SALA PERLA

    11:30: NICIJE DETE (NO ONE’S CHILD), di Vuk Ršumovic (Serbia) – Settimana della critica

    14:00: ARANCE E MARTELLO, di Diego Bianchi (Italia) – Settimana della critica/Evento speciale fuori concorso

    17:00: PATRIA, di Felice Farina (Italia) – Giornate degli autori

    SALA CASINO

    14:00: MADEMOISELLE, di Guillaume Gouix (Francia) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: PAT – LEHEM (DAILY BREAD), di Idan Hubel (Israele) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: CASTILLO Y EL ARMADO, di Pedro Harres (Brasile) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: CAMS, di Carl-Johan Westregaard (Svezia) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: MARYAM, di Sidi Saleh (Indonesia) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: 3/105, di Avelina Prat e Diego Opazo (Spagna) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: LIFT YOU UP, di Ramin Bahrani (Usa) – Orizzonti/Cortometraggi, fuori concorso

    19:00: ARLECCHINO, di Giuliano Montaldo (Italia, 1983) – Venezia classici/Film restaurati

    A seguire: UMBERTO D, di Vittorio De Sica (Italia, 1952) – Venezia classici/Film restaurati

    SALA VOLPI

    14:15: MADEMOISELLE, di Guillaume Gouix (Francia) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: PAT – LEHEM (DAILY BREAD), di Idan Hubel (Israele) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: CASTILLO Y EL ARMADO, di Pedro Harres (Brasile) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: CAMS, di Carl-Johan Westregaard (Svezia) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: MARYAM, di Sidi Saleh (Indonesia) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: 3/105, di Avelina Prat e Diego Opazo (Spagna) – Orizzonti/Cortometraggi

    A seguire: LIFT YOU UP, di Ramin Bahrani (Usa) – Orizzonti/Cortometraggi, fuori concorso

    17:00: MOUCHETTE, di Robert Bresson (Francia, 1967) – Venezia classici/Film restaurati

    20:00: DONNE NEL MITO – SOPHIA RACCONTA LA LOREN, di Marco Spagnoli (Italia) – Venezia classici/Documentari

    SALA PASINETTI

    11:00: MASCHERE CRUDE, di Flavio De Bernardinis (Italia) – Punto Luce

    17:30: L’ATTESA DEL MAGGIO, di Simone Massi (Italia) – Orizzonti/Cortometraggi, fuori concorso

    A seguire: ANIMATA RESISTENZA, di Francesco Montagner e Alberto Girotto (Italia) – Venezia classici/Documentari.

    Sabato 6 settembre

    SALA GRANDE

    20:45: HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA), di Ann Hui (Cina) – Fuori concorso/Proiezioni speciali

    PALABIENNALE

    13:15: NABAT, di Elchin Musaoglu (Azerbaijan) – Orizzonti

    15:30: KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT), di Salomé Alexi (Georgia) – Orizzonti

    17:30: PEREZ., di Edoardo De Angelis (Italia) – Fuori concorso

    20:00: HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA), di Ann Hui (Cina) – Fuori concorso

    A seguire: Proiezione film vincitore Premio Orizzonti

    SALA DARSENA

    11:30: WORDS WITH GODS, di Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata e Álex de la Iglesia (Messico-Usa) – Fuori concorso

    14:15: THE PRESIDENT, di Mohsen Makhmalbaf (Georgia) – Orizzonti

    17:00: SHE’S FUNNY THAT WAY, di Peter Bogdanovich (Usa) – Fuori concorso

    20:30: Proiezione del film vincitore del Leone d’Oro

    22:30: Proiezione del film Miglior Opera Prima

    SALA PERLA

    09:00: ARANCE E MARTELLO, di Diego Bianchi (Italia) – Settimana della critica/Evento speciale fuori concors

    11:30: Proiezione del film vincitore della Settimana della critica

    14:00: EL 5 DE TALLERES, di Adrián Biniez (Argentina) – Giornate degli autori

    17:00: MESSI, di Àlex de la Iglesia (Spagna) – Giornate degli autori

    20:30: Proiezione del film vincitore del Leone d’Argento per la miglior regia

    22:30: Proiezione del film vincitore del Gran Premio della Giuria

    SALA PASINETTI

    09:30: RAZREDNY SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY), di Rok Bicek (Slovenia) – Eventi collaterali/Premio Lux

    12:00: IDA, di Pawel Pawlikowski (Polonia) – Eventi collaterali/Premio Lux

    14:30: BANDE DE FILLES, di Céline Sciamma (Francia) – Eventi collaterali/Premio Lux.