Nastri d’Argento 2014: le nomination premiano Il Capitale Umano

da , il

    Nastri d'Argento 2014: le nominations

    Il Capitale Umano è in testa alle nomination dei Nastri d’Argento 2014, i premi cinematografici assegnati fin dal 1946 dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani. Con 8 candidature il film di Paolo Virzì precede Allacciate le Cinture di Ferzan Ozpetek e Song ‘e Napule dei Manetti Bros. con sei. Ancora una volta misteriosamente escluso, persino dalla categoria Miglior commedia, Sole a Catinelle, la pellicola italiana più vista della stagione (e di sempre).

    A differenza dei David di Donatello 2014, la cui premiazione si terrà il prossimo 10 giugno a Roma, i Nastri d’Argento 2014 prendono in considerazione film che rientrano in un arco temporale successivo: per questo motivo non troviamo più La Grande Bellezza di Sorrentino, ormai datato, e al suo posto ci sono invece opere cinematografiche molto più recenti, compresi i titoli presentati all’ultimo Festival di Cannes come Incompresa di Asia Argento, Le Meraviglie di Alice Rohrwacher e Più Buio di Mezzanotte di Sebastiano Riso.

    I Nastri d’Argento 2014 saranno consegnati nel corso di una cerimonia di premiazione in programma sabato 28 giugno al Teatro Antico di Taormina, in collaborazione con Taormina Arte, e avranno come sempre una seconda serata televisiva su Raiuno.

    Durante la cerimonia verrà tributato il Nastro dell’Anno 2014 a La Sedia della Felicità dello scomparso Carlo Mazzacurati, e assegnati i premi alla carriera a Francesco Rosi, Piero Tosi e Marina Cicogna. Ci sarà anche un riconoscimento speciale a Ettore Scola per il docufilm Che strano chiamarsi Federico-Scola racconta Fellini.

    Nastri d’Argento 2014: nomination di tutte le categorie

    Regista del miglior film:

    Daniele LUCHETTI (Anni felici)

    Ferzan OZPETEK (Allacciate le cinture)

    Alice ROHRWACHER (Le meraviglie)

    Paolo VIRZI’ (Il capitale umano)

    Edoardo WINSPEARE (In grazia di Dio).

    Miglior Commedia:

    LA MOSSA DEL PINGUINO di Claudio AMENDOLA

    SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney SIBILIA

    SONG’E NAPULE dei MANETTI BROS.

    SOTTO UNA BUONA STELLA di Carlo VERDONE

    TUTTA COLPA DI FREUD di Paolo GENOVESE

    Miglior Regista Esordiente:

    Emma DANTE (Via Castellana Bandiera)

    Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA (Salvo)

    Fabio MOLLO (Il Sud è niente)

    PIF – Pierfrancesco DILIBERTO (La mafia uccide solo d’estate)

    Sebastiano RISO ( Più buio di mezzanotte)

    Sydney SIBILIA (Smetto quando voglio).

    Miglior Produttore:

    Fabrizio DONVITO, Benedetto HABIB, Marco COHEN (Indiana Production) con Motorino Amaranto (e Rai Cinema) per Il Capitale Umano

    Mario GIANANI e Lorenzo MIELI (Wildside) con Rai Cinema per La Mafia Uccide Solo d’Estate

    Carlo CRESTO-DINA (Tempesta) con Rai Cinema per Incompresa e Le Meraviglie

    Massimo CRISTALDI, Fabrizio MOSCA per Salvo

    Domenico PROCACCI, Matteo ROVERE (con Rai Cinema) per Smetto Quando Voglio.

    Miglior Soggetto:

    Antonio MORABITO per Il venditore di medicine

    Edoardo WINSPEARE, Alessandro VALENTI per In grazia di Dio

    Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI per La mafia uccide solo d’estate

    Alessandro ROSSETTO, Caterina SERRA per Piccola patria

    Daniela GAMBARO, Matteo OLEOTTO, Pier Paolo PICIARELLI per Zoran, il mio nipote scemo.

    Miglior Sceneggiatura:

    Daniele LUCHETTI, Sandro PETRAGLIA, Stefano RULLI e Caterina VENTURINI per Anni felici

    Nicola LUSUARDI, Marco Simon PUCCIONI, Heidrun SCHLEEF per Come il vento

    Paolo VIRZI’, Francesco BRUNI, Francesco PICCOLO per Il capitale umano

    Asia ARGENTO, Barbara ALBERTI per Incompresa

    Alice ROHRWACHER per Le meraviglie.

    Miglior Attore Protagonista:

    Fabrizio BENTIVOGLIO, Fabrizio GIFUNI per Il capitale umano

    Elio GERMANO per L’ultima ruota del carro

    Edoardo LEO per La mossa del pinguino, Smetto quando voglio, Ti ricordi di me?

    Giampaolo MORELLI, Alessandro ROJA per Song’e Napule

    Kim ROSSI STUART per Anni felici.

    Miglior Attrice Protagonista:

    Valeria BRUNI TEDESCHI per Il capitale umano

    Celeste CASCIARO per In grazia di Dio

    Paola CORTELLESI per Sotto una buona stella

    Valeria GOLINO per Come il vento

    Kasia SMUTNIAK per Allacciate le cinture.

    Miglior Attore Non Protagonista:

    Carlo BUCCIROSSO, Paolo SASSANELLI per Song ‘e Napule

    Alessandro HABER per L’ultima ruota del carro

    Ricky MEMPHIS per La mossa del pinguino

    Giorgio PASOTTI per Sapore di te, Nottetempo, Un matrimonio da favola

    Filippo TIMI per Un castello in Italia.

    Miglior Attrice Non Protagonista:

    Cristiana CAPOTONDI per La mafia uccide solo d’estate

    Claudia GERINI per Maldamore, Tutta colpa di Freud

    Giuliana LOJODICE, Claudia POTENZA per Una piccola impresa meridionale

    Paola MINACCIONI per Allacciate le cinture

    Micaela RAMAZZOTTI per Più buio di mezzanotte.

    Miglior Fotografia:

    Daniele CIPRI’ per Salvo

    Gianfilippo CORTICELLI per Allacciate le cinture

    Michele D’ATTANASIO per In grazia di Dio

    Gherardo GOSSI per Come il vento, Via Castellana Bandiera

    Marco PONTECORVO per Gigolò per caso

    Miglior Scenografia:

    Giancarlo BASILI per Anni felici, L’Intrepido

    Marco DENTICI per Salvo

    Eugenia F. DI NAPOLI per Incompresa

    Mauro RADAELLI per Il capitale umano

    Tonino ZERA per Sotto una buona stella.

    Migliori Costumi:

    Maria Rita BARBERA per Anni felici

    Milena CANONERO per Grand Hotel Budapest, Something good

    Laura COSTANTINI per Il Pretore

    Nicoletta ERCOLE per Incompresa

    Daniela SALERNITANO per Song ‘e Napule.

    Miglior Montaggio:

    Patrizio MARONE per Allacciate le cinture

    Pietro SCALIA per The Counselor, The Amazing Spiderman 2

    Marco SPOLETINI per Le meraviglie, Più buio di mezzanotte

    Cristiano TRAVAGLIOLI per La mafia uccide solo d’estate

    Cecilia ZANUSO per Il capitale umano

    Miglior Sonoro in presa diretta:

    Paolo BENVENUTI, Simone Paolo OLIVERO per Via Castellana Bandiera

    Valentino GIANNI’ per In grazia di Dio

    Roberto MOZZARELLI per Il capitale umano

    Guido SPIZZICO per Come il vento

    Alessandro ZANON per La prima neve, L’intrepido.

    Miglior Colonna Sonora:

    Michele BRAGA per Più buio di mezzanotte

    Pasquale CATALANO per Allacciate le cinture

    Fratelli MANCUSO per Via Castellana Bandiera

    PIVIO e Aldo DE SCALZI per Song ‘e Napule

    Franco PIERSANTI per L’intrepido.

    Miglior Canzone Originale:

    ‘A malìa’ di Dario SANSONE, interpretata da FOJA per L’arte della felicità

    ‘Ecco che’ di Giuliano SANGIORGI e ELISA (anche interprete) per L’ultima ruota del carro

    ‘Siedimi accanto’ di Sergio CAMMARIERE (anche interprete) per Maldamore

    Song ‘e Napule di C. Di Risio e F. D’Ancona, interpretata da Giampaolo MORELLI per Song ‘e Napule

    ‘Tutta colpa di Freud’ di Daniele SILVESTRI (anche interprete) per Tutta colpa di Freud

    ‘Te quiero para vivir’ di Massimo NUNZI, testi Diana TEJERA, interpretata da Peppe SERVILLO e Geppi CUCCIARI per Un fidanzato per mia moglie.