David di Donatello 2014 nomination: Il Capitale Umano meglio di La Grande Bellezza

da , il

    David di Donatello 2014 nomination: Il Capitale Umano meglio di La Grande Bellezza

    19 a 18: questo il risultato del testa a testa nel primo round tra Il Capitale Umano e La Grande Bellezza in vista dei David di Donatello 2014, le cui nomination sono state annunciate proprio oggi. Il film di Virzì ha dunque per il momento sopravanzato la pluripremiata pellicola di Paolo Sorrentino (Oscar + Golden Globe + BAFTA + tanti altri premi), ma la vera resa dei conti tra i due capolavori del nostro cinema si avrà in occasione della cerimonia di premiazione dei David, prevista il prossimo 10 giugno (diretta TV su Raimovie con la conduzione di Paolo Ruffini e Anna Foglietta).

    Per il resto sono andati fortissimi anche Smetto Quando Voglio dell’esordiente Sydney Sibilia (c’è ancora luce nel futuro del cinema italiano), che ha ricordato le vecchie commedie dolci-amare di Monicelli, con 12 candidature, e Allacciate le Cinture del solito Ferzan Ozpetek con 11. Nomination postume per il compianto Carlo Mazzacurati, che prima di passare a miglior vita ci ha regalato il delizioso La Sedia della Felicità, giustamente in lizza nelle categorie miglior film e miglior regista (e non solo). Molto bene anche La Mafia Uccide Solo d’Estate di Pif. Ma ecco adesso tutte le nomination ai David di Donatello 2014.

    David di Donatello 2014: nomination

    Miglior film

    Il Capitale Umano, regia di Paolo Virzì

    La Grande Bellezza, regia di Paolo Sorrentino

    La Mafia Uccide Solo d’Estate, regia di Pierfrancesco Diliberto

    La Sedia della Felicità, regia di Carlo Mazzacurati

    Smetto Quando Voglio, regia di Sydney Sibilia

    Miglior regista

    Carlo Mazzacurati – La Sedia della Felicità

    Ferzan Ozpetek – Allacciate le Cinture

    Ettore Scola – Che Strano Chiamarsi Federico

    Paolo Sorrentino – La Grande Bellezza

    Paolo Virzì – Il Capitale Umano

    Miglior regista esordiente

    Pierfrancesco Diliberto (Pif) – La Mafia Uccide Solo d’Estate

    Valeria Golino – Miele

    Fabio Grassadonia, Antonio Piazza – Salvo

    Matteo Oleotto – Zoran, il Mio Nipote Scemo

    Sydney Sibilia – Smetto Quando Voglio

    Migliore sceneggiatura

    Francesco Piccolo, Francesco Bruni, Paolo Virzì – Il Capitale Umano

    Paolo Sorrentino, Umberto Contarello – La Grande Bellezza

    Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani – La Mafia Uccide Solo d’Estate

    Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino – Miele

    Valerio Attanasio, Andrea Garello, Sydney Sibilia – Smetto Quando Voglio

    Migliore produttore (con un ex aequo)

    Per Indiana Production: Fabrizio Donvito, Benedetto Habib, Maco Cohen; coproduttore per Manny Films: Philippe Gompel, Birgit Kemner, con Rai Cinema e Motorino Amaranto – Il Capitale Umano

    Nicola Giuliano, Francesca Cima per Indigo Film – La Grande Bellezza

    Mario Gianani, Lorenzo Mieli per Wildside con Rai Cinema – La Mafia Uccide Solo d’Estate

    Riccardo Scamarcio, Viola Prestieri per Buena Onda Film con Rai Cinema – Miele

    Massimo Cristaldi, Fabrizio Mosca – Salvo

    Domenico Procacci, Matteo Rovere con Rai Cinema – Smetto Quando Voglio

    Migliore attrice protagonista

    Valeria Bruni Tedeschi – Il Capitale Umano

    Paola Cortellesi – Sotto Una Buona Stella

    Sabrina Ferilli – La Grande Bellezza

    Kasia Smutniak – Allacciate le Cinture

    Jasmine Trinca – Miele

    Migliore attore protagonista

    Giuseppe Battiston – Zoran, il Mio Nipote Scemo

    Fabrizio Bentivoglio – Il Capitale Umano

    Carlo Cecchi – Miele

    Edoardo Leo – Smetto Quando Voglio

    Toni Servillo – La Grande Bellezza

    Migliore attrice non protagonista

    Claudia Gerini – Tutta Colpa di Freud

    Valeria Golino – Il Capitale Umano

    Paola Minaccioni – Allacciate le Cinture

    Galatea Ranzi – La Grande Bellezza

    Milena Vukotic – La Sedia della Felicità

    Migliore attore non protagonista (con un ex aequo)

    Valerio Aprea – Smetto Quando Voglio

    Giuseppe Battiston – La Sedia della Felicità

    Libero De Rienzo – Smetto Quando Voglio

    Stefano Fresi – Smetto Quando Voglio

    Fabrizio Gifuni – Il Capitale Umano

    Carlo Verdone – La Grande Bellezza

    Migliore direttore della fotografia

    Jérôme Alméras – Il Capitale Umano

    Luca Bigazzi – La Grande Bellezza

    Daniele Ciprì – Salvo

    Gian Filippo Corticelli – Allacciate le Cinture

    Gergely Poharnok – Miele

    Migliore musicista

    Pasquale Catalano – Allacciate le cinture

    Lele Marchitelli – La Grande Bellezza

    Pivio e Aldo De Scalzi – Song’e Napule

    Umberto Scipione – Sotto una buona stella

    Carlo Virzì – Il Capitale Umano

    Migliore canzone originale (con un ex aequo)

    ‘I’m Sorry’ – testo e musica di Giacomo Vaccai, interpretata da Jackie O’S Farm – Il Capitale Umano

    ‘A malìa’ – testo e musica di Dario Sansone, interpretata da Foja – L’arte della felicità

    ‘Tosami lady’ – testo e musica di Santi Pulvirenti, interpretata da Domenico Centamore – La Sedia della Felicità

    ‘Smetto quando voglio’ – testo e musica di Domenico Scardamaglia, interpretata da Scarda – Smetto Quando Voglio

    ‘A’ verità’ – musica di Francesco Liccardo, Rosario Castagnola, testo di Francesco Liccardo, Sarah Tartuffo, Alessandro Garofalo, interpretata da Franco Ricciardi – Song’e Napule

    ‘Dove cadono i fulmini’ – testo, musica e interpretazione di Erica Mou – Una Piccola Impresa Meridionale

    Migliore scenografo

    Giancarlo Basili – Anni Felici

    Stefania Cella – La Grande Bellezza

    Marco Dentici – Salvo

    Marta Maffucci – Allacciate le Cinture

    Mauro Radaelli – Il Capitale Umano

    Migliore costumista

    Maria Rita Barbera – Anni Felici

    Daniela Ciancio – La Grande Bellezza

    Alessandro Lai – Allacciate le Cinture

    Bettina Pontiggia – Il Capitale Umano

    Cristiana Ricceri – La Mafia Uccide Solo d’Estate

    Migliore truccatore

    Dalia Colli – La Mafia Uccide Solo d’Estate

    Paola Gattabrusi – Anni Felici

    Caroline Phillipponnat – Il Capitale Umano

    Maurizio Silvi – La Grande Bellezza

    Ermanno Spera – Allacciate le Cinture

    Migliore acconciatore

    Francesca De Simone – Allacciate le Cinture

    Stéphane Desmarez – Il Capitale Umano

    Massimo Gattabrusi – Anni Felici

    Sharim Sabatini – La Sedia della Felicità

    Aldo Signoretti – La Grande Bellezza

    Migliore montatore

    Giogiò Franchini – Miele

    Patrizio Marone – Allacciate le Cinture

    Cristiano Travaglioli – La Grande Bellezza

    Gianni Vezzosi – Smetto Quando Voglio

    Cecilia Zanuso – Il Capitale Umano

    Migliore fonico di presa diretta

    Maurizio Argenterie – Anni Felici

    Angelo Bonanni – Smetto Quando Voglio

    Emanuele Cecere – La Grande Bellezza

    Roberto Mozzarelli – Il Capitale Umano

    Marco Grillo, Mirco Pantalla – Allacciate le Cinture

    Migliori effetti speciali visivi

    EDI Effetti Digitali Italiani – Il Capitale Umano

    Rodolfo Migliari, Luca Della Grotta per Chromatica – La Grande Bellezza

    Paola Trisoglio, Stefano Marinoni per Visualogie – La Mafia Uccide Solo d’Estate

    Rodolfo Migliari per Chromatica – Smetto Quando Voglio

    Palantir Digital – Song’e Napule

    Miglior documentario di lungometraggio

    Dal Profondo, regia di Valentina Pedicini

    Il Segreto, regia di Cyop & Kaf

    In Utero Srebrenica, regia di Giuseppe Carrieri

    L’Amministratore, regia di Vincenzo Marra

    Sacro GRA, regia di Gianfranco Rosi

    Stop the Pounding Heart – Trilogia del Texas, atto III, regia di Roberto Minervini

    Miglior cortometraggio

    37°4 S, regia di Adriano Valerio

    A Passo d’Uomo, regia di Giovanni Aloi

    Bella di Notte, regia di Paolo Zucca

    Lao, regia di Gabriele Sabatino Nardis

    Non Sono Nessuno, regia di Adriano Valerio

    Miglior film dell’Unione Europea

    Ida, regia di Paweł Pawlikowski

    La Vita di Adele, regia di Abdellatif Kechiche

    Philomena, regia di Stephen Frears

    Still Life, regia di Uberto Pasolini

    Venere in Pelliccia, regia di Roman Polanski

    Miglior film straniero

    12 Anni Schiavo, regia di Steve McQueen

    American Hustle – L’apparenza inganna, regia di David O. Russell

    Blue Jasmine, regia di Woody Allen

    Grand Budapest Hotel, regia di Wes Anderson

    The Wolf of Wall Street, regia di Martin Scorsese

    Premio David giovani

    Il Capitale Umano, regia di Paolo Virzì

    La Grande Bellezza, regia di Paolo Sorrentino

    La Mafia Uccide Solo d’Estate, regia di Pierfrancesco Diliberto

    Sole a Catinelle, regia di Gennaro Nunziante

    Tutta Colpa di Freud, regia di Paolo Genovese.