The Voice of Italy 2: i concorrenti scelti dopo le Blind Audition

da , il

    Dopo cinque interminabili serate di Blind Audition entra finalmente nel vivo The Voice of Italy 2: i concorrenti in gara (16 per ognuno dei quattro team) sono stati definitivamente resi noti ieri sera e da mercoledì 16 aprile assisteremo alle avvincenti Battle che avranno il compito di scremare ulteriormente (da 64 a 40) i pretendenti alla vittoria finale del talent show di Raidue. Dopo le Battle ci saranno due Knockout e infine i cinque attesissimi Live Show che ci condurranno alla puntata conclusiva del 5 giugno 2014.

    Ovviamente, per quanto riguarda i concorrenti di The Voice of Italy 2, al momento l’attenzione è tutta rivolta al fenomeno mediatico Suor Cristina Scuccia della squadra di J-Ax (attenzione che potrebbe terminare già fra una settimana in caso di clamorosa, anche se improbabile, eliminazione), ma spulciando tra i 64 cantanti ammessi alle Battle ci sono altri nomi potenzialmente interessanti come Giusy Scarpato, Valentina Ranalli (che già ci aveva provato con X Factor), Benedetta Giovagnini (sorella della scomparsa Valentina) e Valerio Jovine (seconda voce dei 99 Posse e fratello di Massimo, lo storico bassista del gruppo). Insomma, potenzialmente potremo vederne delle belle.

    Occhio anche alla cremonese Giulia Dagani, la ragazza dai capelli rosa, al rastaman Piero Dread, a Pietro Napolano ex dei Pquadro, il duo con cui ha partecipato sia ad Amici che al Festival di Sanremo (a Sanremo, nel 2006, ci è stato anche Andrea Ori), ai baffi a manubrio di Francesco Marotta, alla bellissima Francesca Romana D’Andrea (ex aspirante velina di Striscia la Notizia), ad Angela Pascucci, che ha vinto il concorso radiofonico di Radio Rai 2 superando centinaia di candidati, a Giacomo Voli, compaesano di Ligabue e volto (e voce) di Gesù nel musical Jesus Christ Superstar.

    La regione italiana più rappresentata è la Sicilia con 13 concorrenti, seguita dalla Campania con 11 e dal Lazio con 9. Quarta la Lombardia con 8, poi Toscana (7), Puglia e Veneto (4), Piemonte (3), Marche (2) e infine Emilia-Romagna, Liguria, Sardegna e Repubblica di San Marino con un cantante ciascuno.

    Ecco la lista completa dei concorrenti di The Voice of Italy 2:

    Team J-Ax:

    Luna Palumbo (Salerno)

    Ivan Granatino (Aversa – Caserta)

    Giusy Scarpato (San Giorgio a Cremano – Napoli)

    Yvonne Tocci (Taranto)

    Alice Pardo (Niscemi – Caltanissetta)

    Giulia Dagani (Casalmorano – Cremona)

    Suor Cristina Scuccia (Comiso – Ragusa)

    Valeria Marchetti (Bassano Romano – Viterbo)

    Piero Dread (Vanzago – Milano)

    Carolina Russi (Roma)

    Debora Patrimia (Cavallino – Lecce)

    Valerio Jovine (Napoli)

    Pietro Napolano (Mugnano – Napoli)

    Angela Nobile (Siracusa)

    Emiliano Valverde (Latina)

    Dylan Magon (Fano – Pesaro-Urbino).

    Team Noemi:

    Gianna Chillà (Roma)

    Simona Farris (Budoni – Olbia-Tempio)

    Andrea Veschini (Roma)

    Antonella Anastasi (Catania)

    Daniele Blaquier (Napoli)

    Gianmarco Dottori (Roma)

    Sasha Susino (Gela -Caltanissetta)

    Giorgia Pino (Casarano – Lecce)

    Federica Graziani (Roma)

    Andrea Manchiero (Castiglione Olona – Varese)

    Claudia Coticelli (Casal Velino – Salerno)

    Giancarlo Ingrassia (Trapani)

    Stefano Corona (Castell’Alfero – Asti)

    Lorenzo Pagani (San Marino)

    Angela Pascucci (Fano – Pesaro-Urbino)

    Andrea Nocera (Como).

    Team Piero Pelù:

    Giacomo Voli (Correggio – Reggio Emilia)

    Paola Bivona (Pontedera – Pisa)

    Daria Biancardi (Palermo)

    Mia Schettino (Santa Marinella – Roma)

    Marco Costa (Pietrasanta – Lucca)

    Andrea Azzurra Gullotta (Pedara – Catania)

    Steven Patrick Piu (Susa – Torino)

    Elisabetta Gagliardi (Casalbagliano – Alessandria)

    Esther Oluloro (Cologne – Brescia)

    Benedetta Giovagnini (Marciano della Chiana – Arezzo)

    Federica Bensi (Piombino – Livorno)

    Nadia Marino (Vittoria – Ragusa)

    Federica Marinari (Casciavola – Pisa)

    Claudia Megrè (Napoli)

    Andrea Ori (Desio – Monza)

    Dejanira Giannarelli (Sarzana – La Spezia.

    Team Raffaella Carrà:

    Federica Buda (Siracusa)

    Tommaso Pini (Firenze)

    Simone Di Benedetto (Acireale – Catania)

    Vittoria De Santis (Taranto)

    Nunzia Anna Sardiello (Montesarchio – Benevento)

    Francesco Capriglione (Castellammare di Stabia – Napoli)

    Francesco Marotta (Faella-Pian Di Scò – Arezzo)

    Giuseppe Maggioni (Brembate Di Sopra – Bergamo)

    Carmine Cirillo (Cavaion Veronese – Verona)

    Francesca Romana D’Andrea (Roma)

    Alessio Buscemi (Capo d’ Orlando – Messina)

    Rosy Lerro (Campobello di Licata – Agrigento)

    Sara Gozzi & Marco Galeone (Monzambano – Mantova e Verona)

    Benedetta Caretta (Carmignano del Brenta – Padova)

    Valentina Sarto (Verona)

    Valentina Ranalli (Napoli).