NanoPress Allaguida Pourfemme Tecnocino Buttalapasta Stilosophy Tantasalute DesignMag QNM MyLuxury

Viceministri e sottosegretari del Governo Renzi (Foto)

1 di 43
    continua
    http://www.nanopress.it/politica/foto/viceministri-e-sottosegretari-del-governo-renzi_43.html
    Luca Lotti (PD)
    Luca Lotti (PD). Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega all'Editoria

    Luca Lotti (PD)

    Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega all'Editoria

    Gioacchino Alfano (NCD)

    Gioacchino Alfano (NCD)

    Confermato sottosegretario alla Difesa

    Luigi Casero (NCD)

    Luigi Casero (NCD)

    Conferma a viceministro all’Economia

    Enrico Costa (NCD)

    Enrico Costa (NCD)

    Costa (a sinistra nella foto) viceministro alla Giustizia

    Sandro Gozi (PD)

    Sandro Gozi (PD)

    Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio

    Mario Giro (PpI)

    Mario Giro (PpI)

    Confermato anche Giro come sottosegretario agli Esteri

    Andrea Olivero (PpI)

    Andrea Olivero (PpI)

    Sottosegretario all'Agricoltura

    Carlo Calenda (SC)

    Carlo Calenda (SC)

    Viceministro allo Sviluppo Economico

    Ilaria Borletti Buitoni (SC)

    Ilaria Borletti Buitoni (SC)

    Sottosegretario ai Beni Culturali

    Benedetto Della Vedova (SC)

    Benedetto Della Vedova (SC)

    Sottosegretario agli Affari Esteri

    Luigi Bobba (PD)

    Luigi Bobba (PD)

    In pole per un posto al Welfare

    Enrico Morando (PD)

    Enrico Morando (PD)

    Viceministro all'Economia

    Domenico Manzione (PD)

    Domenico Manzione (PD)

    Sottosegretario agli Interni

    Filippo Bubbico (PD)

    Filippo Bubbico (PD)

    Viceministro agli Interni

    Lapo Pistelli (PD)

    Lapo Pistelli (PD)

    Conferma vicina per il viceministro agli Esteri

    Giovanni Legnini (PD)

    Giovanni Legnini (PD)

    Sottosegretario all'Economia

    Pierpaolo Baretta (PD)

    Pierpaolo Baretta (PD)

    Conferma anche per il sottosegretario all'Economia

    Angela D'Onghia (SC)

    Angela D'Onghia (SC)

    Sottosegretario all'Istruzione

    Marco Minniti (PD)

    Marco Minniti (PD)

    Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio ai Servizi segreti

    Cosimo Ferri

    Cosimo Ferri

    Sottosegretario alla Giustizia

    Silvia Velo (PD)

    Silvia Velo (PD)

    Sottosegretaria all'Ambiente

    Enrico Zanetti (SC)

    Enrico Zanetti (SC)

    Sottosegretario all'Economia

    Ivan Scalfarotto (PD)

    Ivan Scalfarotto (PD)

    Sottosegretario alle Riforme e rapporti con il Parlamento

    Riccardo Nencini (PSI)

    Riccardo Nencini (PSI)

    Viceministro alle Infrastrutture

    Gabriele Toccafondi (NCD)

    Gabriele Toccafondi (NCD)

    Sottosegretario all'Istruzione

    Roberto Reggi (PD)

    Roberto Reggi (PD)

    Sottosegretario all'Istruzione

    Angelo Rughetti (PD)

    Angelo Rughetti (PD)

    Sottosegretario alla Funzione Pubblica

    Gianpiero Bocci  (PD)

    Gianpiero Bocci (PD)

    Sottosegretario agli Interni

    Teresa Bellanova (PD)

    Teresa Bellanova (PD)

    Sottosegretario al Lavoro

    Giuseppe Castiglione (NCD)

    Giuseppe Castiglione (NCD)

    Sottosegretario all'Agricoltura

    Gianclaudio Bressa (PD)

    Gianclaudio Bressa (PD)

    Sottosegretario agli Affari Regionali

    Antonio Gentile (NCD)

    Antonio Gentile (NCD)

    Sottosegretario alle Infrastrutture

    Umberto Del Basso De Caro (PD)

    Umberto Del Basso De Caro (PD)

    Sottosegretario alle Infrastrutture

    Antonello Giacomelli (PD)

    Antonello Giacomelli (PD)

    Sottosegretario allo Sviluppo Economico con delega alle Comunicazioni

    Simona Vicari (NCD)

    Simona Vicari (NCD)

    Sottosegretaria allo Sviluppo Economico

    Claudio De Vincenti (PD)

    Claudio De Vincenti (PD)

    Viceministro allo Sviluppo Economico

    Barbara Degani (NCD)

    Barbara Degani (NCD)

    Sottosegretario all'Ambiente

    Francesca Barracciu (NCD)

    Francesca Barracciu (NCD)

    Sottosegretario ai Beni Culturali

    Massimo Cassano (NCD)

    Massimo Cassano (NCD)

    Sottosegretario al Lavoro

    Sesa Amici (PD)

    Sesa Amici (PD)

    Sottosegretario alle Riforme e Rapporti con il Parlamento

    Luciano Pizzetti

    Luciano Pizzetti

    Sottosegretario alle Riforme e Rapporti con il Parlamento

    Franca Biondelli (PD)

    Franca Biondelli (PD)

    Sottosegretario al Lavoro

    Luigi Bobba (PD)

    Luigi Bobba (PD)

    Sottosegretario al Lavoro

    Foto correlate