Presidenti della Repubblica italiana (Foto)

1 di 11
    continua
    http://www.nanopress.it/politica/foto/presidenti-della-repubblica-italiana_4943.html
    Enrico De Nicola
    Enrico De Nicola. Primo presidente della Repubblica dopo essere stato capo provvisorio dello Stato nel corso della Costituente (1° luglio 1946-12 maggio 1948)

    Enrico De Nicola

    Primo presidente della Repubblica dopo essere stato capo provvisorio dello Stato nel corso della Costituente (1° luglio 1946-12 maggio 1948)

    Luigi Einaudi

    Luigi Einaudi

    Primo presidente della Repubblica a essere eletto secondo i dettami della Costituzione (12 maggio 1948-11 maggio 1955)

    Giovanni Gronchi

    Giovanni Gronchi

    Da presidente della Camera lesse le schede che lo elessero Presidente della Repubblica (11 maggio 1955 - 11 maggio 1962)

    Antonio Segni

    Antonio Segni

    Primo presidente della Repubblica a concludere con largo anticipo il suo settennato per dimissioni volontarie (11 maggio 1962 - 6 dicembre 1964)

    Giuseppe Saragat

    Giuseppe Saragat

    Primo presidente della Repubblica a non provenire dalle fila della DC, sfidò il socialista Nenni. (29 dicembre 1964 - 29 dicembre 1971)

    Giovanni Leone

    Giovanni Leone

    Da senatore a vita a presidente della Repubblica, si dimise due settimane prima del semestre bianco. (29 dicembre 1971 - 15 giugno 1978)

    Sandro Pertini

    Sandro Pertini

    Il presidente più amato dagli italiani, fu votato con la più larga maggioranza nella storia repubblicana (9 luglio 1978 - 29 giugno 1985)

    Francesco Cossiga

    Francesco Cossiga

    Eletto al primo scrutinio, alla fine del suo mandato era noto come il "Picconatore" (29 giugno 1985 - 28 aprile 1992)

    Oscar Luigi Scalfaro

    Oscar Luigi Scalfaro

    Presidente della Camera e del Senato, venne eletto al 16° scrutinio (28 maggio 1992 - 15 maggio 1999)

    Carlo Azeglio Ciampi

    Carlo Azeglio Ciampi

    Indipendente dai partiti, l'ex governatore della Banca d'Italia è stato molto amato dagli italiani, eletto al primo scrutinio (18 maggio 1999 - 15 maggio 2006)

    Giorgio Napolitano

    Giorgio Napolitano

    Eletto alla quarta votazione con le schede bianche del centrodestra il 15 maggio 2006, il suo settennato scade il 15 maggio 2013