NanoPress Allaguida Pourfemme Tecnocino Buttalapasta Stilosophy Tantasalute DesignMag QNM MyLuxury

I presidenti della Corte Costituzionale (Foto)

1 di 39
    continua
    http://www.nanopress.it/politica/foto/i-presidenti-della-corte-costituzionale_4259.html
    Enrico De Nicola
    Enrico De Nicola. Nato a Napoli il 9 novembre 1877, è eletto Presidente il 23 gennaio 1956. Cessa dalla carica il 26 marzo 1957

    Enrico De Nicola

    Nato a Napoli il 9 novembre 1877, è eletto Presidente il 23 gennaio 1956. Cessa dalla carica il 26 marzo 1957

    Gaetano Azzarriti

    Gaetano Azzarriti

    Nato a Napoli il 26 marzo 1881, è eletto Presidente il 6 aprile 1957. Cessa dalla carica il 5 gennaio 1961.

    Giuseppe Cappi

    Giuseppe Cappi

    Nato a Castelverde (CR) il 14 agosto 1883, è eletto Presidente il 4 marzo 1961. Cessa dalla carica il 10 ottobre 1962.

    Gaspare Ambrosini

    Gaspare Ambrosini

    Nato a Favara (AG) il 24 ottobre 1886, è eletto Presidente il 20 ottobre 1962; è stato rieletto il 12 ottobre 1966. Cessa dalla carica il 15 dicembre 1967.

    Aldo Sandulli

    Aldo Sandulli

    Nato a Napoli il 22 novembre 1915, è eletto Presidente il 16 gennaio 1968. Cessa dalla carica il 4 aprile 1969.

    Giuseppe Branca

    Giuseppe Branca

    Nato a La Maddalena (SS) il 21 marzo 1907, è eletto Presidente il 16 gennaio 1968. Cessa dalla carica il 4 aprile 1969.

    Giuseppe Chiarelli

    Giuseppe Chiarelli

    Nato a Martina Franca (TA) il 15 giugno 1904, è eletto Presidente il 22 novembre 1971. Cessa dalla carica il 16 febbraio 1973.

    Francesco Paolo Bonifacio

    Francesco Paolo Bonifacio

    Nato a Castellammare di Stabia (NA) il 3 maggio 1923, è eletto Presidente il 23 febbraio 1973. Cessa dalla carica il 25 ottobre 1975.

    Paolo Rossi

    Paolo Rossi

    Nato a Bordighera (IM) il 15 settembre 1900, è eletto Presidente il 18 dicembre 1975. Cessa dalla carica il 9 maggio 1978 .

    Leonetto Amadei

    Leonetto Amadei

    Nato a Seravezza (LU) il 7 agosto 1911, è eletto Presidente il 5 marzo 1979. Cessa dalla carica il 28 giugno 1981.

    Leopoldo Elia

    Leopoldo Elia

    Nato a Fano (PS) il 4 novembre 1925, è eletto Presidente il 21 settembre 1981 e rieletto il 24 settembre 1984. Cessa dalla carica il 7 maggio 1985.

    Livio Paladin

    Livio Paladin

    nato a Trieste il 30 novembre 1933, è eletto Presidente il 3 luglio 1985. Cessa dalla carica il 1 luglio 1986.

    Antonio La Pergola

    Antonio La Pergola

    Nato a Catania il 13 novembre 1931, è eletto Presidente il 24 giugno 1986. Ha esercitato le funzioni dal 2 luglio 1986. Cessa dalla carica il 14 giugno 1987.

    Francesco Saja

    Francesco Saja

    Nato Rometta (ME) il 27 agosto 1915, è eletto Presidente il 4 giugno 1987. Ha esercitato le funzioni dal 15 giugno 1987; è stato rieletto 21 maggio 1990. Cessa dalla carica il 22 ottobre 1990.

    Giovanni Conso

    Giovanni Conso

    Nato a Torino il 23 marzo 1922, è eletto Presidente il 18 ottobre 1990. Ha esercitato le funzioni dal 23 ottobre 1990. Cessa dalla carica il 3 febbraio 1991.

    Ettore Gallo

    Ettore Gallo

    Nato a Napoli il 3 gennaio 1914, è eletto Presidente il 30 gennaio 1991. Ha esercitato le funzioni dal 4 febbraio 1991. Cessa dalla carica il 14 luglio 1991.

    Aldo Corasaniti

    Aldo Corasaniti

    Nato a San Sostene (CZ) il 9 novembre 1922, è eletto Presidente il 12 luglio 1991. Ha esercitato le funzioni dal 15 luglio 1991. Cessa dalla carica il 14 novembre 1992.

    Francesco Paolo Casavola

    Francesco Paolo Casavola

    Nato a Taranto il 12 gennaio 1931, è eletto Presidente il 11 novembre 1992. Ha esercitato le funzioni dal 15 novembre 1992. Cessa dalla carica il 25 febbraio 1995.

    Antonio Baldassarre

    Antonio Baldassarre

    Nato a Foligno (PG) il 18 dicembre 1940, è eletto Presidente il 23 febbraio 1995. Ha esercitato le funzioni dal 26 febbraio 1995. Cessa dalla carica l'8 settembre 1995.

    Vincenzo Caianiello

    Vincenzo Caianiello

    Nato ad Aversa (CE) il 2 ottobre 1932, è eletto Presidente l'8 settembre 1995. Ha esercitato le funzioni dal 9 settembre 1995. Cessa dalla carica il 23 ottobre 1995.

    Mauro Ferri

    Mauro Ferri

    Nato a Roma il 15 marzo 1920, è eletto Presidente il 23 ottobre 1995. Ha esercitato le funzioni dal 24 ottobre 1995. Cessa dalla carica il 3 novembre 1996.

    Renato Granata

    Renato Granata

    Nato a Roma il 13 settembre 1926, è eletto Presidente il 31 ottobre 1996. Ha esercitato le funzioni dal 4 novembre 1996. Cessa dalla carica il 4 novembre 1999.

    Giuliano Vassalli

    Giuliano Vassalli

    Nato a Perugia 25 aprile 1915, è eletto Presidente l'11 novembre 1999. Cessa dalla carica il 13 febbraio 2000.

    Cesare Mirabelli

    Cesare Mirabelli

    Nato a Gimigliano (CZ) il 29 dicembre 1942, è eletto Presidente il 23 febbraio 2000. Cessa dalla carica il 21 novembre 2000.

    Cesare Ruperto

    Cesare Ruperto

    Nato a Filadelfia (Vibo Valentia) il 28 maggio 1925, è eletto Presidente il 5 gennaio 2001. Cessa dalla carica il 2 dicembre 2002.

    Riccardo Chieppa

    Riccardo Chieppa

    Nato a Roma il 24 maggio 1926, è eletto Presidente il 5 dicembre 2002. Cessa dalla carica il 23 gennaio 2004.

    Gustavo Zagrebelsky

    Gustavo Zagrebelsky

    Nato a S. Germano Chisone (Torino) il 1 giugno 1943, è eletto Presidente il 28 gennaio 2004. Cessa dalla carica il 13 settembre 2004.

    Valerio Onida

    Valerio Onida

    Nato a Milano il 30 marzo 1936, è presidente il 22 settembre 2004. Cessa dalla carica il 30 gennaio 2005

    Piero Alberto Capotosti

    Piero Alberto Capotosti

    Nato a S. Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) il 1 marzo 1942, è Eletto Presidente il 10 marzo 2005. Cessa dalla carica il 6 novembre 2005.

    Annibale Marini

    Annibale Marini

    Nato a Catanzaro il 5 dicembre 1940, è eletto Presidente il 10 novembre 2005. Cessa dalla carica il 9 luglio 2006.

    Franco Bile

    Franco Bile

    Nato a Napoli il 14 marzo 1929, è eletto Presidente l'11 luglio 2006. Cessa dalla carica l'8 novembre 2008.

    Giovanni Maria Flick

    Giovanni Maria Flick

    Nato a Ciriè (To) il 7 novembre 1940, è eletto Presidente il 14 novembre 2008. Cessa dalla carica il 18 febbraio 2009.

    Francesco Amirante

    Francesco Amirante

    Nato a Napoli il 16 aprile 1933, eletto Presidente il 25 febbraio 2009. Cessa dalla carica il 7 dicembre 2010.

    Ugo De Siervo

    Ugo De Siervo

    Nato a Savona il 20 febbraio 1942, è eletto Presidente il 10 dicembre 2010. Cessa dalla carica il 29 aprile 2011.

    Alfonso Quaranta

    Alfonso Quaranta

    Nato a Napoli il 2 gennaio 1936, è eletto Presidente il 6 giugno 2011. Cessa dalla carica il 27 gennaio 2013.

    Franco Gallo

    Franco Gallo

    Nato a Roma il 23 aprile 1937, è eletto Presidente il 29 gennaio 2013. Cessa dalla carica il 16 settembre 2013.

    Silvestri Gaetano

    Silvestri Gaetano

    Nato a Patti (Messina) il 7 giugno 1944, è eletto Presidente il 19 settembre 2013. Cessa dalla carica il 28 giugno 2014.

    Giuseppe Tesauro

    Giuseppe Tesauro

    Nato a Napoli il 15 novembre 1942, è eletto Presidente il 30 luglio 2014. Cessa dalla carica il 9 novembre 2014.

    Alessandro Criscuolo

    Alessandro Criscuolo

    Nato a Napoli il 15 luglio 1937, è eletto il 12 novembre 2014 ed è l'attuale Presidente della Corte Costituzionale.

    Foto correlate