Elezioni Roma 2016, i candidati in lista per Giorgia Meloni

In corsa la figlia della vittima del fascismo e la sorella di Alessandra Mussolini

da , il

    Elezioni Roma 2016, i candidati in lista per Giorgia Meloni

    I candidati per Giorgia Meloni alle elezioni comunali di Roma provengono da cinque liste differenti: Lista con Giorgia, Lista Partito Liberale, Lista Fratelli d’Italia, Lega Noi con Salvini e Federazione popolare per la libertà. Tanti i nomi in corsa per il ruolo di consigliere comunale accanto alla candidata sindaco.

    LEGGI ANCHE: Il programma di Giorgia Meloni

    Capolista nella Lista con Giorgia è Turchese Baracchi. Autrice televisiva e radiofonica, annuncia la presenza della figlia di una vittima del nazifascismo: Liana Gigliozzi, figlia di Romolo Gigliozzi, ucciso alle Fosse Ardeatine dopo il rastrellamento di via Rasella. Nessun capolista nella lista di Fratelli d’Italia (partito di cui la Meloni è leader), dove i candidati sono inseriti in ordine alfabetico. Stesso discorso per la lista del Partito Liberale. Giuseppe Cossiga, figlio dell’ex presidente della Repubblica, è capolista per la Federazione popolare per la libertà. Irene Pivetti (Presidente della Camera nel 1994) è la capolista per la Lega Noi per Salvini.

    Tra gli altri nomi spiccano Rachele Mussolini, sorella di Alessandra; il coreografo e regista Luciano Cannito; l’ex dirigente della questura Rosario Vitarelli; l’ex atleta olimpico Ashraf Saber; il fondatore di Bici Roma Fausto Bonafacci; Cristian Lenzini, avvocato e nipote del presidente della Lazio del primo scudetto; Giacinta Ruspoli, classe 1988, figlia dell’attuale principe. Vediamo ora i candidati di Giorgia Meloni lista per lista.

    Lista Fratelli d’Italia

    Francesco Azzaro

    Luca Maria Apollonj Ghetti

    Furio Bauco

    Ferruccio Belluardo

    Daniele Bernardini

    Massimiliano Burri

    Antonella Campanelli

    Massimo Capasso

    Rossella Castelli

    Marco Centritto

    Maurizio Cernia

    Gaetano Cidronelli

    Catia Colautti

    Daniele Contucci

    Roberto De Chiara

    Andrea De Priamo

    Graciela Ester Deccia

    Maria Del Monaco

    Luigi Dell’Orco

    Francesco Figliomeni

    Isabella Foglietta

    Nicola Franco

    Daniele Funicelli

    Fabrizio Ghera

    Federico Guidi

    Rosaria Iani detta ‘Rosaria’

    Caterina Lucarelli

    Mennuni (detta Mennoni detta Lavinia Lavinia)

    Maria Soave Nardi

    Irina Osipova

    Alessandra Pancaldi

    Paolo Emilio Papò

    Monica Picca

    Andrea Pistillo

    Maurizio Politi

    Olimpia Ponno

    Federico Rocca

    Paolo Rossini

    Carolina Rulli

    Pio Russo

    Alessandra Salvatori

    Concetta Sorrentino (detta Imma)

    Patrizia Succurro

    Roberto Tarsi

    Stefano Tersigni

    Cinzia Toccaceli

    Arnaldo Veggi

    Marco Visconti

    Lista con Giorgia

    Turchese Baracchi

    Fausto Bonafaccia

    Paolo Bravaccini detto Grintino è detto Grinta Susanna Campione

    Luciano Mattia Cannito

    Giuseppe Canzanella

    Pietro Capra detto Peter

    Carlo Carmignani

    Ascanio Cascella

    Domenico Ceravolo

    Gianni De Angelis

    Angelo Delfino

    Marco Di Camillo

    David Di Castro

    Daniele Di Viercio

    Franco Fratini

    Liana Gigliozzi

    Antonella Illuminati

    Giuditta Labate

    Fabrizio Lattanzi

    Christian Lenzini

    Fabrizio Lotti

    Jean Sebastian Lucidi detto Lucidi

    Pantaleo Marrani

    Simona Matteoni

    Patrizia Micoli

    Maurizio Millico

    Massimo Miscusi

    Rachele Mussolini

    Vincenzo Napolitano

    Francesca Romana Nardini

    Carlo Nicolò

    Manuela Petrozzi

    Monica Pietropaolo

    Meri Recchiuti

    Giacinta Ruspoli

    Ashraf Saber detto Asci

    David Scillia

    Paolo Scirpa

    Luciano Scrocca

    Cristina Sparvieri

    Alessandro Stella

    Fabio Tidei

    Emanuele Toso

    Paolo Trambaiolo

    Rosario Vitarelli

    Maria Gabriella Zimpo

    Lista Partito Liberale

    Gianluca Agerde

    Luca Angeli Bufalini detto Bufalini

    Maria Barbarisi

    Vincenzo Basile

    Marcello Bottaro

    Georgia Cagiotto

    Jean Claude Michel Serge Calisesi

    Fabrizio Ceccaroni

    Franco Cecili

    Daniela Concarella

    Fabio Cordari

    Ilaria Cortese

    Mauro De Cristofaro

    Simone Cristina De Pinho Tavares

    Luigi Del Giudice

    Carlo Dore

    Marco Ertman

    Emanuele Fiorini

    Andrea Franchi

    Fabrizio Gabelli

    Gabriele Gatto

    Claudio Gentile

    Massimiliano Giannocco

    Edoardo Giungi

    Martina Guancini

    Maurizio Irpi

    Adel Khatab

    Claudia Lombardo

    Claudio Martino

    Dora Massimi

    Domenico Mele

    Marzia Moreschi

    Andrea Nardini

    Francesco Partis

    Rosa Elena Penaloza Yabur detta Rosita Santucci Rossi Rosalba Piccart

    Stefano Pighini

    Antonio Porfilio

    Simona Puglisi

    Nunzio Pulcini

    Claudia Raponi

    Silvestro Romano

    Erika Spadaro

    Rita Tirabassi

    Simonetta Valletta

    Matteo Varzi

    Claudio Vitali

    Maria Zizzo

    Lista Federazione popolare per la libertà

    Giuseppe Cossiga

    Alfredo Arista

    Domenico Faccini

    Pierpaolo Proietti Panatta

    Mario Trifilio

    Luca Corti

    Maria Concetta Pileggi

    Anna Maria Leotta

    Francesco Ferrari

    Carmelo Guido Cerisano

    Laura Piarulli

    Anna Nori

    Davide Cioccarelli

    Adriana Pasquinelli D’Allegra

    Stefano Benvenuti

    Gaetano Carlopolo

    Armando Pietroni

    Marco Bachetti

    Daniele Quarta

    Alessandro Medosi

    Marta Scandurra

    Paolo Scabello

    Davide Sociale

    Roberta Leonardi

    Giuseppe Fiori

    Guido Micieli

    Elena Natalini

    Rita Paloscia

    Maria Nucifora

    Elisabetta Bonamoneta

    Simona Schiavoni

    Luana Giannini

    Marco de Cesare

    Giorgio Rezk

    Barbara Solinas

    Mihaela Gabriela Babarogu

    Milena Aprile

    Nicola Tomeo

    Carlo Pesce

    Bruno Antonaroli

    Teresa Zarola

    Federica Sartori

    Veronica Teodori

    Marzia Del Monte

    Tiziana Uberti

    Pamela D’Offizi

    Stefania Cannazza

    Giuseppina Laudoni

    Lega Noi Con Salvini

    Pivetti Irene

    Abbate Giovanni

    Amadei Anna

    Amadio Simona

    Ambrosone Lidia

    Angelini Roberto

    Balsamo Giancarlo

    Bevilacqua Fabrizio

    Bilardi Carlo

    Bracci Annamaria

    Bracconeri Federico

    Caputo Felice

    Carletti Maria Elvira

    Cascone Angelo

    Ciauri Umberto

    Cosseddu Paola

    D’Apolito Antonio

    Dattoli Salvatore

    De Angelis Sara

    De Luca Antonio

    De Luca Lacayo Alessia

    Dragone Daniele

    Fabbri Raimondo

    Fabrizio Marco

    Fenili Augusto

    Fontana Alessia

    Fontecedro Andrea

    La Fortuna Giuseppe

    Maccaroni Giorgio Aldo

    Mainardi Mauro

    Malizia Mariapia

    Marina Carlo

    Marochini Claudia

    Molinaro Maurizio

    Moretti Stefania

    Mozzetta Angelo

    Ortis Alfio

    Panacci Sergio

    Polidori Andrea

    Quaglia Tristano

    Quattrociocchi Noemi

    Recupero Giovanni

    Rinaldi Andrea

    Rosalia Roberto

    Santini Patrizia

    Sanzone Fausta

    Servilio Luigi

    Tomaselli Edmondo