Elezioni Roma 2016, i candidati in lista per Giorgia Meloni

Elezioni Roma 2016, i candidati in lista per Giorgia Meloni

In corsa la figlia della vittima del fascismo e la sorella di Alessandra Mussolini

    Elezioni Roma 2016, i candidati in lista per Giorgia Meloni


    I candidati per Giorgia Meloni alle elezioni comunali di Roma provengono da cinque liste differenti: Lista con Giorgia, Lista Partito Liberale, Lista Fratelli d’Italia, Lega Noi con Salvini e Federazione popolare per la libertà. Tanti i nomi in corsa per il ruolo di consigliere comunale accanto alla candidata sindaco.

    LEGGI ANCHE: Il programma di Giorgia Meloni

    Capolista nella Lista con Giorgia è Turchese Baracchi. Autrice televisiva e radiofonica, annuncia la presenza della figlia di una vittima del nazifascismo: Liana Gigliozzi, figlia di Romolo Gigliozzi, ucciso alle Fosse Ardeatine dopo il rastrellamento di via Rasella. Nessun capolista nella lista di Fratelli d’Italia (partito di cui la Meloni è leader), dove i candidati sono inseriti in ordine alfabetico. Stesso discorso per la lista del Partito Liberale.

    Giuseppe Cossiga, figlio dell’ex presidente della Repubblica, è capolista per la Federazione popolare per la libertà. Irene Pivetti (Presidente della Camera nel 1994) è la capolista per la Lega Noi per Salvini.

    Tra gli altri nomi spiccano Rachele Mussolini, sorella di Alessandra; il coreografo e regista Luciano Cannito; l’ex dirigente della questura Rosario Vitarelli; l’ex atleta olimpico Ashraf Saber; il fondatore di Bici Roma Fausto Bonafacci; Cristian Lenzini, avvocato e nipote del presidente della Lazio del primo scudetto; Giacinta Ruspoli, classe 1988, figlia dell’attuale principe. Vediamo ora i candidati di Giorgia Meloni lista per lista.

    Francesco Azzaro
    Luca Maria Apollonj Ghetti
    Furio Bauco
    Ferruccio Belluardo
    Daniele Bernardini
    Massimiliano Burri
    Antonella Campanelli
    Massimo Capasso
    Rossella Castelli
    Marco Centritto
    Maurizio Cernia
    Gaetano Cidronelli
    Catia Colautti
    Daniele Contucci
    Roberto De Chiara
    Andrea De Priamo
    Graciela Ester Deccia
    Maria Del Monaco
    Luigi Dell’Orco
    Francesco Figliomeni
    Isabella Foglietta
    Nicola Franco
    Daniele Funicelli
    Fabrizio Ghera
    Federico Guidi
    Rosaria Iani detta ‘Rosaria’
    Caterina Lucarelli
    Mennuni (detta Mennoni detta Lavinia Lavinia)
    Maria Soave Nardi
    Irina Osipova
    Alessandra Pancaldi
    Paolo Emilio Papò
    Monica Picca
    Andrea Pistillo
    Maurizio Politi
    Olimpia Ponno
    Federico Rocca
    Paolo Rossini
    Carolina Rulli
    Pio Russo
    Alessandra Salvatori
    Concetta Sorrentino (detta Imma)
    Patrizia Succurro
    Roberto Tarsi
    Stefano Tersigni
    Cinzia Toccaceli
    Arnaldo Veggi
    Marco Visconti

    Turchese Baracchi
    Fausto Bonafaccia
    Paolo Bravaccini detto Grintino è detto Grinta Susanna Campione
    Luciano Mattia Cannito
    Giuseppe Canzanella
    Pietro Capra detto Peter
    Carlo Carmignani
    Ascanio Cascella
    Domenico Ceravolo
    Gianni De Angelis
    Angelo Delfino
    Marco Di Camillo
    David Di Castro
    Daniele Di Viercio
    Franco Fratini
    Liana Gigliozzi
    Antonella Illuminati
    Giuditta Labate
    Fabrizio Lattanzi
    Christian Lenzini
    Fabrizio Lotti
    Jean Sebastian Lucidi detto Lucidi
    Pantaleo Marrani
    Simona Matteoni
    Patrizia Micoli
    Maurizio Millico
    Massimo Miscusi
    Rachele Mussolini
    Vincenzo Napolitano
    Francesca Romana Nardini
    Carlo Nicolò
    Manuela Petrozzi
    Monica Pietropaolo
    Meri Recchiuti
    Giacinta Ruspoli
    Ashraf Saber detto Asci
    David Scillia
    Paolo Scirpa
    Luciano Scrocca
    Cristina Sparvieri
    Alessandro Stella
    Fabio Tidei
    Emanuele Toso
    Paolo Trambaiolo
    Rosario Vitarelli
    Maria Gabriella Zimpo

    Gianluca Agerde
    Luca Angeli Bufalini detto Bufalini
    Maria Barbarisi
    Vincenzo Basile
    Marcello Bottaro
    Georgia Cagiotto
    Jean Claude Michel Serge Calisesi
    Fabrizio Ceccaroni
    Franco Cecili
    Daniela Concarella
    Fabio Cordari
    Ilaria Cortese
    Mauro De Cristofaro
    Simone Cristina De Pinho Tavares
    Luigi Del Giudice
    Carlo Dore
    Marco Ertman
    Emanuele Fiorini
    Andrea Franchi
    Fabrizio Gabelli
    Gabriele Gatto
    Claudio Gentile
    Massimiliano Giannocco
    Edoardo Giungi
    Martina Guancini
    Maurizio Irpi
    Adel Khatab
    Claudia Lombardo
    Claudio Martino
    Dora Massimi
    Domenico Mele
    Marzia Moreschi
    Andrea Nardini
    Francesco Partis
    Rosa Elena Penaloza Yabur detta Rosita Santucci Rossi Rosalba Piccart
    Stefano Pighini
    Antonio Porfilio
    Simona Puglisi
    Nunzio Pulcini
    Claudia Raponi
    Silvestro Romano
    Erika Spadaro
    Rita Tirabassi
    Simonetta Valletta
    Matteo Varzi
    Claudio Vitali
    Maria Zizzo

    Giuseppe Cossiga
    Alfredo Arista
    Domenico Faccini
    Pierpaolo Proietti Panatta
    Mario Trifilio
    Luca Corti
    Maria Concetta Pileggi
    Anna Maria Leotta
    Francesco Ferrari
    Carmelo Guido Cerisano
    Laura Piarulli
    Anna Nori
    Davide Cioccarelli
    Adriana Pasquinelli D’Allegra
    Stefano Benvenuti
    Gaetano Carlopolo
    Armando Pietroni
    Marco Bachetti
    Daniele Quarta
    Alessandro Medosi
    Marta Scandurra
    Paolo Scabello
    Davide Sociale
    Roberta Leonardi
    Giuseppe Fiori
    Guido Micieli
    Elena Natalini
    Rita Paloscia
    Maria Nucifora
    Elisabetta Bonamoneta
    Simona Schiavoni
    Luana Giannini
    Marco de Cesare
    Giorgio Rezk
    Barbara Solinas
    Mihaela Gabriela Babarogu
    Milena Aprile
    Nicola Tomeo
    Carlo Pesce
    Bruno Antonaroli
    Teresa Zarola
    Federica Sartori
    Veronica Teodori
    Marzia Del Monte
    Tiziana Uberti
    Pamela D’Offizi
    Stefania Cannazza
    Giuseppina Laudoni

    Pivetti Irene
    Abbate Giovanni
    Amadei Anna
    Amadio Simona
    Ambrosone Lidia
    Angelini Roberto
    Balsamo Giancarlo
    Bevilacqua Fabrizio
    Bilardi Carlo
    Bracci Annamaria
    Bracconeri Federico
    Caputo Felice
    Carletti Maria Elvira
    Cascone Angelo
    Ciauri Umberto
    Cosseddu Paola
    D’Apolito Antonio
    Dattoli Salvatore
    De Angelis Sara
    De Luca Antonio
    De Luca Lacayo Alessia
    Dragone Daniele
    Fabbri Raimondo
    Fabrizio Marco
    Fenili Augusto
    Fontana Alessia
    Fontecedro Andrea
    La Fortuna Giuseppe
    Maccaroni Giorgio Aldo
    Mainardi Mauro
    Malizia Mariapia
    Marina Carlo
    Marochini Claudia
    Molinaro Maurizio
    Moretti Stefania
    Mozzetta Angelo
    Ortis Alfio
    Panacci Sergio
    Polidori Andrea
    Quaglia Tristano
    Quattrociocchi Noemi
    Recupero Giovanni
    Rinaldi Andrea
    Rosalia Roberto
    Santini Patrizia
    Sanzone Fausta
    Servilio Luigi
    Tomaselli Edmondo

    949

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Candidati sindaciElezioniElezioni amministrativeElezioni amministrative 2016Elezioni Comunali a RomaGiorgia MeloniPolitica Ultimo aggiornamento: Martedì 31/05/2016 12:47
     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI