Governo Renzi nomine viceministri e sottosegretari: ecco tutti i nomi

da , il

    Si è concluso il CdM con le nomine dei viceministri e dei sottosegretari del governo Renzi. A confermare i numeri dell’esecutivo, ora al completo, è stato Graziano Delrio, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio: 62 i membri del governo, di cui 16 ministri, 35 sottosegretari (47 quelli del governo Letta) e 9 viceministri, uno in meno del precedente esecutivo. Confermate anche le nuove norme per il decreto Salva-Roma, il governo ha lavorato per mantenere le nomine in linea con il governo snello voluto dal premier.

    Questi i nomi dei sottosegretari e viceministri del governo Renzi.

    Sottosegretari

    Angela D’Onghia (Popolari per l’Italia) all’Istruzione;

    Mario Giro (Popolari per l’Italia) confermato agli Esteri;

    Generale Domenico Rossi (Popolari per l’Italia) alla Difesa;

    Ivan Scalfarotto (PD) sottosegretario alle Riforme e rapporti con il Parlamento;

    Enrico Costa (NCD) sottosegretario alla Giustizia

    Cosimo Ferri sottosegretario alla Giustizia.

    Pier Paolo Baretta (PD) sottosegretario all’Economia

    Giovanni Legnini (PD) sottosegretario all’Economia

    Enrico Zanetti (SC) sottosegretario all’Economia

    Benedetto Della Vedova (SC) sottosegretario agli Affari esteri

    Luca Lotti (PD) sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega all’Editoria

    Marco Minniti (PD) sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega ai Servizi Segreti

    Silvia Velo (PD) sottosegretaria all’Ambiente

    Gabriele Toccafondi (NCD) sottosegretario all’Istruzione

    Roberto Reggi (PD) sottosegretario all’Istruzione

    Angelo Rughetti (PD) sottosegretario alla Funzione Pubblica

    Gianpiero Bocci (PD) sottosegretario agli Interni

    Domenico Manzione (PD) sottosegretario agli Interni

    Gioacchino Alfano (NCD) sottosegretario alla Difesa

    Teresa Bellanova (PD) sottosegretario al Lavoro

    Giuseppe Castiglione (NCD) sottosegretario all’Agricoltura e Politiche forestali

    Gianclaudio Bressa (PD) sottosegretario agli Affari Regionali

    Antonio Gentile (NCD) sottosegretario alle Infrastrutture

    Umberto Del Basso De Caro (PD) sottosegretario alle Infrastrutture

    Simona Vicari (NCD) sottosegretario allo Sviluppo Economico

    Antonello Giacomelli (PD) sottosegretario allo Sviluppo Economico con delega alle Comunicazioni

    Barbara Degani (NCD) sottosegretario all’Ambiente

    Giovanni Legnini (PD) sottosegretario all’Economia

    Sandro Gozi (PD) sottosegretario alla Presidenza del Consiglio

    Francesca Barracciu (PD) sottosegretario ai Beni Culturali

    Ilaria Borletti Buitoni (SC) sottosegretario ai Beni Culturali

    Sesa Amici (PD) sottosegretario alle Riforme e Rapporti con il Parlamento

    Luciano Pizzetti (PD) sottosegretario alle Riforme e Rapporti con il Parlamento

    Franca Biondelli (PD) sottosegretario al Lavoro

    Luigi Bobba (PD) sottosegretario al Lavoro

    Massimo Cassano (NCD) sottosegretario al Lavoro

    Viceministri

    Lapo Pistelli (PD) confermato alla Difesa;

    Antonello Giacomelli (PD) viceministro allo Sviluppo con delega alle Tlc

    Enrico Morando (PD) viceministro all’Economia

    Luigi Casero (NCD) viceministro all’Economia

    Filippo Bubbico (PD) viceministro agli Interni

    Riccardo Nencini (PSI) viceministro alle Infrastrutture

    Carlo Calenda (SC) viceministro allo Sviluppo Economico

    Enrico Costa (NCD) viceministro alla Giustizia

    Claudio De Vincenti (PD) viceministro allo Sviluppo Economico